УИД 77RS0022-02-2022-010183-67 Дело № 2-4989/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
15 сентября 2022 года город Москва
Преображенский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Казанцева О.А., при секретаре Ибрагимове Х.Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-4989/2022 по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о расторжении договора о вселении и безвозмездном пользовании квартирой, снятии с регистрационного учета, взыскании судебных расходов,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО3 о расторжении договора о вселении и безвозмездном пользовании квартирой, снятии с регистрационного учета, взыскании судебных расходов, в обоснование требований указав, что он является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: адрес. 21.10.2010 года между сторонами заключен договор о вселении ФИО4 и безвозмездном пользовании указанной квартирой. Ответчик никаких мер по обеспечению сохранности жилого помещения не принимает, не производит текущий ремонт, не вносит плату за коммунальные услуги. В соответствии с положениями договора истец направил ФИО3 уведомление о намерении расторгнуть указанный договор в одностороннем порядке, которое ответчиком оставлено без удовлетворения, в связи с чем истец просит суд расторгнуть договор о вселении и безвозмездном пользовании от 21.10.2010 года, снять с регистрационного учета ФИО3, взыскать с ФИО3 расходы на оплату услуг представителя в размере 30 000 рублей.
Представитель истца ФИО5 в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме.
Ответчик ФИО3 возражала против удовлетворения исковых требований, пояснив, что в спорном жилом помещении не проживает, уведомление о расторжении договора не получала.
Заслушав участников процесса, исследовав и изучив письменные материалы данного гражданского дела, приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч. 2 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, данным Кодексом.
В силу ст. 689 ГК РФ, по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.
На основании ст. 698 ГК РФ, ссудодатель вправе потребовать досрочного расторжения договора безвозмездного пользования в случаях, когда ссудополучатель: использует вещь не в соответствии с договором или назначением вещи; не выполняет обязанностей по поддержанию вещи в исправном состоянии или ее содержанию; существенно ухудшает состояние вещи; без согласия ссудодателя передал вещь третьему лицу.
Условиями договора безвозмездного пользования, заключенного между сторонами, установлен порядок расторжения договора.
В соответствии с ч. 2 ст. 450 ГК РФ, в случаях, предусмотренных ГК РФ, другими законами или договором по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда.
Согласно ч. 2 ст. 453 ГК РФ, при расторжении договора обязательства сторон прекращаются, если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа обязательства.
Судом установлено, что ФИО1 является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: адрес, о чем в ЕГРН имеется запись 77-01/04-369/2003-116 от 18.04.2003 года (л.д. 4-5).
21.10.2010 года между ФИО1 и ФИО6 заключен договор о вселении и безвозмездном пользовании квартирой № 77 НП 9178007, по условиям которого собственник вселяет ФИО6 в квартиру, предоставляет безвозмездное право пользования всей квартирой и проживания в ней на неопределенный срок, а также дает согласие на оформление регистрации по месту жительства вселяемой в указанной квартире.
Договором предусмотрено условие о расторжении договора по инициативе собственника, который обязан уведомить о своем намерении расторгнуть договор за один месяц до его расторжения. В свою очередь вселяемая обязуется заключить с собственником соглашение о расторжении договора и сняться с регистрационного учета из указанной квартиры в течение одного месяца с момента ее извещения.
Согласно выписке из домовой книги № 4259696 в квартире № 32 зарегистрированы следующие граждане: с 12.01.2011 года – ФИО7, с 03.11.2010 года – ФИО3, с 16.09.2020 года – ФИО8, с 23.04.2019 года – ФИО9, с 08.07.2010 года – ФИО1
Исковое заявление было направлено в адрес ответчика и суда 01 июня 2022 года.
Из поступивших в адрес суда 30 июня 2022 года возражений ответчика усматривается, что ФИО3 с 2016 года не пользуется спорным жилым помещением.
Сведений об участии ответчика в оплате расходов по эксплуатации квартиры, оплате коммунальных услуг (п. 4 Договора о вселении), не представлено.
Таким образом, суд полагает, что истцом фактически был соблюден порядок и условия расторжения договора безвозмездного пользования жилым помещением. Учитывая, что ответчику известно о намерении истца о расторжении договора, ответчик не проживает по спорному адресу, с регистрационного учета не снялась, договор о вселении и безвозмездном пользовании жилым помещением от 21.10.2010 года подлежит расторжению.
Принимая во внимание, что договор расторгнут, суд приходит к выводу о том, что право пользования ответчика спорным жилым помещением прекращено, что является основанием для снятия с регистрационного учета по месту жительства по указанному выше адресу.
В силу ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» данное решение является основанием для снятия ответчика с регистрационного учета по указанному выше адресу.
Исходя из сложности и категории настоящего спора, затраченного представителем времени и объема проведенной работы, а также требований разумности, руководствуясь положениями ст. 98 ГПК РФ, суд приходит к выводу о взыскании с ответчика в пользу ФИО1 расходов по оплате услуг представителя, снизив их размер до 15 000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198, 199 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО1 к ФИО2 о расторжении договора о вселении и безвозмездном пользовании квартирой, снятии с регистрационного учета, взыскании судебных расходов, - удовлетворить частично.
Расторгнуть договор от 21 октября 2010 года о вселении и безвозмездном пользовании жилым помещением по адресу: адрес, заключенный между ФИО1 и ФИО6.
Решение является основанием для снятия ФИО2 с регистрационного учета по адресу: адрес.
Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 расходы по оплате услуг представителя в размере 15 000 рублей 00 копеек.
В удовлетворении остальной части исковых требований – отказать.
Решение суда может быть обжаловано в Московский городской суд через Преображенский районный суд города Москвы в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья
О.А. Казанцев