УИД 77RS0023-02-2024-010788-74

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 сентября 2025 года адрес

Савеловский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Дроздовой С.А., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1208/2025 по иску отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по адрес и адрес к ФИО1 о взыскании неосновательного обогащения,

УСТАНОВИЛ:

Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по адрес и адрес обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании неосновательного обогащения в размере сумма

Требования мотивированы тем, что ФИО2 являлся получателем страхового обеспечения в связи с несчастным случаем на производстве. В рамках электронного межведомственного взаимодействия с органами ЗАГС адрес истцу стало известно, что ФИО2 умер 16.11.2017. По причине отсутствие своевременной информации о смерти ФИО2 истцом за период с октября 2017 года по сентябрь 2023 года излишне перечислено страховое обеспечение в размере сумма Наследником умершего ФИО2 является его супруга ФИО1, на стороне которой возникло неосновательное обогащение в указанном размере.

Представитель истца Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по адрес и адрес в судебное заседание не явился, о дате и времени судебного заседания извещался надлежащим образом, просил о рассмотрении дела в его отсутствие.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о дате и времени судебного заседания извещалась надлежащим образом.

Руководствуясь положениями ст.ст. 167, 233 ГПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства.

Исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

В силу ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица, обязано вернуть последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество, за исключением случаев, предусмотренных ст. 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации.

На основании ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской федерации по адрес и адрес осуществляет обеспечение по страхованию лицам, пострадавшим в результате несчастных случаев на производстве или профессиональных заболеваний, и лицам, имеющим право на получение страховых выплат в связи со смертью застрахованного, в соответствии с Федеральным законом от 24.07.1998 №125-Ф3 «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 24.07.1998 №125-Ф3 «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» обеспечение по страхованию - страховое возмещение вреда, причиненного в результате наступления страхового случая жизни и здоровью застрахованного, в виде денежных сумм, выплачиваемых либо компенсируемых страховщиком застрахованному или лицам, имеющим на это право в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В соответствии со ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.

Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).

В силу положений п. 1 ст. 1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Как установлено судом и следует из материалов дела, ФИО2 являлся получателем страхового обеспечения в связи с несчастным случаем на производстве.

Ежемесячные страховые выплаты перечислялись на лицевой счет № <***>, открытый на имя застрахованного лица в ПАО «Сбербанк России».

По причине отсутствия своевременной информации о смерти ФИО2, умершего 16.11.2017, Отделением Фонда пенсионного и социального страхования РФ по адрес и адрес за период с октября 2017 года по сентябрь 2023 года излишне перечислено страховое обеспечение в размере сумма

Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации является государственным внебюджетным фондом и действует в соответствии ФЗ № 236-Ф3. Денежные средства и иное имущество, находящееся в оперативном управлении Фонда, являются федеральной собственностью.

Поскольку денежные средства Фонда социального страхования Российской Федерации являются федеральной собственностью (пункт 2 Положения о Фонде), Фонд осуществляет оперативное управление ими, действуя в интересах государства. Излишне перечисленное страховое обеспечение подлежит возврату, так как в соответствии со ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации не входят в состав наследства права и обязанности неразрывно связанные с личностью в наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причинённого жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается - гражданским кодексом Российской Федерации или другими законами.

Для возврата излишне перечисленных денежных средств Отделением Фонда по месту регистрации ФИО2 направлено информационное письмо исх. № 07-07/6517с от 25.10.2023 адресованное родственникам Застрахованного лица, ответ на который, не последовал.

Согласно представленным материалам наследственного дела к имуществу ФИО2, умершего 16.11.2017 года, установлено, что лицом, принявшим наследство по закону после смерти ФИО2, является его супруга ФИО1, что подтверждается копией наследственного дела. Согласно свидетельству о праве на наследство по закону ФИО1 приняла наследство в виде денежных средств, находящихся на счете № <***>, открытого на имя ФИО2 в ПАО «Сбербанк России».

Как установлено судом, и доказательств обратного ответчиком ФИО1 в нарушение требований ст. 56 ГПК РФ не представлено, что до настоящего времени, излишне перечислено страховое обеспечение за период с октября 2017 года по сентябрь 2023 года в размере сумма, не возвращено.

При таких обстоятельствах дела, исходя из представленных по делу доказательств, а также положений вышеуказанного законодательства и ст. ст. 1112, 1175 ГК РФ, согласно которым наследник должника при условии принятия им наследства становится должником перед кредитором в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества, суд приходит к выводу о взыскании с ответчика, принявшего наследство, денежных средств в размере сумма

По правилам ч. 1 ст. 103 ГПК РФ государственная пошлина, от уплаты которой истец освобожден, подлежит взысканию в бюджет адрес с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов в размере сумма

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199, 233-235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 (паспортные данные) в пользу отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по адрес и адрес (ИНН <***>) сумму неосновательного обогащения в размере сумма

Взыскать с ФИО1 (паспортные данные) в доход бюджета адрес государственную пошлину в размере сумма

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Савеловский районный суд адрес в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Решение суда принято в окончательной форме 17.02.2026 г.

Судья С.А. Дроздова