Дело № 2-97/2023
(УИД 74RS0037-01-2022-002809-82) <данные изъяты>
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сатка, Челябинская область 14 апреля 2023 года
Саткинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего Сорокина Е.Е.,
при секретаре Горшковой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по иску Публичного акционерного общества «Сбербанк России» к наследственному имуществу наследодателя ФИО, Межрегиональному территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом Челябинской и Курганской областях, администрации Саткинского муниципального района Челябинской области о взыскании задолженности по кредитному договору,
УСТАНОВИЛ:
Публичное акционерное общество «Сбербанк России» (далее по тексту ПАО «Сбербанк») обратилось в суд с исковым заявлением к наследникам, принявшим наследство, в пределах наследственной массы о взыскании задолженности по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (включительно) в сумме 44788 рублей 97 копеек, в том числе: просроченный проценты в сумме 5414 рублей 26 копеек, просроченный основной долг в сумме 39374 рубля 71 копейка; расходы по оплате государственной пошлины в сумме 1543 рубля 67 копеек.
В обоснование заявленных требований ссылается на то, что между ПАО «Сбербанк» и ФИО ДД.ММ.ГГГГ был заключен кредитный договор №, на основании которого ФИО были предоставлены денежные средства в сумме 48179 рублей 87 копеек на срок 24 месяца, под 15,9% годовых.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО умер. После смерти ФИО остались денежные счета.
Определением Саткинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в качестве соответчика привлечены Межрегиональное территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом Челябинской и Курганской областях, администрация Саткинского муниципального района Челябинской области.
Представитель истца ПАО «Сбербанк» в судебное заседание не явился. О дне, времени и месте в судебного заседания надлежаще извещен. О причинах неявки суду не сообщил. Имеется заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя.
Представители ответчиков Межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом Челябинской и Курганской областях и Администрации Саткинского муниципального района Челябинской области в судебное заседание не явились. О дне, времени и месте слушания дела надлежаще извещены. О причинах неявки суду не сообщили.
Привлеченные судом в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования по существу спора, ФИО1 и ООО Страховая компания «сбербанк Страхование жизни» в судебное заседание не явились. О дне, времени и месте слушания дела надлежаще извещены. О причинах неявки суду не сообщили.
Исследовав письменные материалы дела, суд считает исковые требования подлежащим удовлетворению.
В соответствии с п. 1 ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. В силу п. 2 указанной статьи к рассматриваемым правоотношениям применимы правила о договоре займа.
В соответствии с правилами п.1 ст.1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего кодекса не следует иное.
Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст.323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Как разъяснено в п.58 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (ст.418 Гражданского кодекса Российской Федерации), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства.
Таким образом, наследники должника при условии принятия ими наследства становятся должниками перед кредитором в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.
В соответствии с ст.1151 ГК РФ в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.
Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.
Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.
Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.
Как разъяснено в п.50 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», выморочное имущество, при наследовании которого отказ от наследства не допускается, со дня открытия наследства переходит в порядке наследования по закону в собственность соответственно Российской Федерации (любое выморочное имущество, в том числе невостребованная земельная доля, за исключением расположенных на территории Российской Федерации жилых помещений), в силу фактов, указанных в п.1 ст.1151 ГК РФ, без акта принятия наследства, а также вне зависимости от оформления наследственных прав их государственной регистрации.
Свидетельство о праве на наследство в отношении выморочного имущества выдается Российской Федерации, городу федерального значения Москве или Санкт-Петербургу или муниципальному образованию в лице соответствующих органов (Российской Федерации в настоящее время - в лице органов Росимущества) в том же порядке, что и иным наследникам, без вынесения специального судебного решения о признании имущества выморочным.
В п. 34 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснено, что наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и её момента (если такая регистрация предусмотрена законом).
Как разъяснено в п. 49 Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» неполучение свидетельства о праве на наследство не освобождает наследников, приобретших наследство, в том числе при наследовании выморочного имущества, от возникших в связи с этим обязанностей (выплаты долгов наследодателя, исполнения завещательного отказа, возложения и т.п.) Выморочное имущество, при наследовании которого отказ от наследства не допускается, со дня открытия наследства переходит в порядке наследования по закону в собственность соответственно Российской Федерации (любое выморочное имущество, в том числе невостребованная земельная доля, за исключением расположенных на территории Российской Федерации жилых помещений), муниципального образования, города федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга (выморочное имущество в виде расположенного на соответствующей территории жилого помещения) в силу фактов, указанных в пункте 1 статьи 1151 ГК РФ, без акта принятия наследства, а также вне зависимости от оформления наследственных прав и их государственной регистрации. Свидетельство о праве на наследство в отношении выморочного имущества выдается Российской Федерации, городу федерального значения Москве или Санкт-Петербургу или муниципальному образованию в лице соответствующих органов (Российской Федерации в настоящее время - в лице органов Росимущества) в том же порядке, что и иным наследникам, без вынесения специального судебного решения о признании имущества выморочным (п. 50.).
Ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства, а также Российская Федерация, города федерального значения Москва и Санкт-Петербург или муниципальные образования, в собственность которых переходит выморочное имущество в порядке наследования по закону (п. 60).
Стоимость перешедшего к наследникам имущества, пределами которой ограничена их ответственность по долгам наследодателя, определяется его рыночной стоимостью на время открытия наследства вне зависимости от ее последующего изменения ко времени рассмотрения дела судом. Поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее). Размер задолженности, подлежащей взысканию с наследника, определяется на время вынесения решения суда (п. 61.).
Из указанного выше следует, что для признания наследства выморочным имуществом не требуется оформление этого, получение свидетельства о праве на наследство, либо совершение иных действий по принятию наследства, поскольку по закону невозможна ситуация отсутствия правопреемства ввиду отсутствия наследников по закону. Выморочное имущество в виде жилого помещения переходит в собственность муниципального образования в силу фактов, указанных в п. 1 ст. 1151 ГК РФ, без принятия наследства, а также вне зависимости от оформления наследственных прав и их государственной регистрации.
Таким образом, закон исключает принятие наследства в отношении выморочного имущества, поскольку его переход к субъектам, определенным в ст. 1151 ГК РФ обусловлен не их волеизъявлением, а прямым указанием закона, в силу чего отказ этих субъектов от принятия выморочного имущества в качестве наследства не допускается.
ФИО умер ДД.ММ.ГГГГ (запись о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ, отдел ЗАГС администрации Саткинского муниципального района <адрес>).
Между ПАО «Сбербанк» и ФИО ДД.ММ.ГГГГ был заключен кредитный договор №, на основании которого ФИО были предоставлены денежные средства в сумме 48179 рублей 87 копеек на срок 24 месяца, под 15,90% годовых, с уплатой аннуитентного платежа в размере 2356 рублей 73 копейки.
Кредитный договор подписан в электронном виде простой электронной подписью, со стороны заёмщика посредством использования системы «Сбербанк Онлайн» и «Мобильный банк».
ДД.ММ.ГГГГ должником был выполнен вход в систему «Сбербанк Онлайн» и направлена заявка на получение кредита. Согласно выписке из журнала СМС-сообщений в систему «Мобильный банк» ДД.ММ.ГГГГ, заёмщику направлено сообщение с предложением подтвердить заявку на кредит и указаны сумма, срок кредита, интервал процентной ставки, пароль для подтверждения.
Согласно выписке, по банковской карте клиента банком выполнено зачисление кредита в сумме 48179 рублей 87 копеек.
Согласно условиям кредитного договора, уплата процентов также должна производиться ежемесячно, одновременно с погашением кредита.
При несвоевременном внесении (перечислении) ежемесячно платежа в погашение кредита и /или уплату процентов за пользование кредитом заёмщик уплачивается кредитору неустойку.
По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ заключенного между ПАО «Сбербанк» и ФИО составляет 44788 рублей 97 копеек.
По официальным данным Федеральной нотариальной палаты, наследственное дело после смерти ФИО умершего ДД.ММ.ГГГГ год не заводилось. Наследники отсутствуют.
Страховое возмещение ООО Страховая компания «сбербанк Страхование жизни» выплачено не было, поскольку наследники и ФИО за выплатой не обращались, необходимые документы не предоставляли.
После смерти ФИО открылось наследство, состоящее из денежных средств, находящихся на банковских счетах ПАО «Совкомбанк» №, дата открытия ДД.ММ.ГГГГ, остаток средств 6 рублей 87 копеек; ПАО «Сбербанк» №, дата открытия ДД.ММ.ГГГГ, остаток средств 1200 рублей 60 копеек.
Также ФИО принадлежит <данные изъяты> доля квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащая последнему на основании свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ.
Наличие иного наследственного имущества после смерти ФИО не установлено.
Имущество, оставшееся после смерти ФИО, является выморочным и в силу закона переходит в собственность Российской Федерации в лице МТУ Росимущества в Челябинской и Курганской областях, в связи с чем, задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ подлежит взысканию в пользу ПАО «Сбербанк» с Российской Федерации в лице МТУ Росимущества в Челябинской и Курганской областей в размере 1207 рублей 47 копеек в пределах стоимости выморочного имущества, оставшегося после смерти ФИО, путем обращения взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах наследодателя, открытых в ПАО «Сбербанк» и ПАО «Совкомбанк», на вышеуказанную сумму.
<данные изъяты> доля квартиры, расположенной по адресу: <адрес> входит в состав наследства, открывшегося после смерти ФИО; не оспоренная залоговая стоимость заложенного имущества составляет 430627 рублей 78 копеек (кадастровая стоимость квартиры), что превышает размер заявленной к взысканию задолженности; принимая во внимание отсутствие наследников по завещанию и закону, в связи, с чем на данное имущество должно быть обращено взыскание путем продажи его с публичных торгов, при этом начальная продажная стоимость наследственного имущества - <данные изъяты> доля квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, составляет 215313 рублей 89 копеек.
Согласно ст. 88 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
По общему правилу, предусмотренному ч. 1 ст. 98 Гражданского процессуального кодекса РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Вместе с тем, из разъяснений, содержащихся в п. 19 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 года № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела», следует, что не подлежат распределению между лицами, участвующими в деле, издержки, понесенные в связи с рассмотрением требований, удовлетворение которых не обусловлено установлением фактов нарушения или оспаривания прав истца ответчиком.
При этом под оспариванием прав истца ответчиком следует понимать совершение последним определенных действий, свидетельствующих о несогласии с предъявленным иском, например, подача встречного искового заявления, то есть наличие самостоятельных претензий ответчика на объект спора.
Как следует из материалов дела, ПАО «Сбербанк», обращаясь в суд с настоящим иском к наследственному имуществу заёмщика ФИО, исходил из того, что должник умер.
При рассмотрении дела по существу иска установлено отсутствие наследников, принявших наследство после смерти ФИО, наследственное имущество в виде остатка денежных средств на счёте ФИО в ПАО «Сбербанк» и в ПАО «Совкомбанк» является выморочным. В связи с чем, определением суда от ДД.ММ.ГГГГ, к участию в деле в качестве соответчика привлечено МТУ Росимущества в Челябинской и Курганской областях и администрация Саткинского муниципального района.
При этом представитель ответчика - МТУ Росимущества в Челябинской и Курганской областях и администрации Саткинского муниципального района участие в судебном заседании суда первой инстанции не принимал, возражений по иску не представлял, своего интереса в рассмотрении дела не высказывал, со встречным исковым заявлением не обращался, активную позицию по делу не занимал.
Учитывая, что удовлетворение заявленного иска не было обусловлено установлением обстоятельств нарушения или оспаривания со стороны ответчика прав истца, то оснований для возложения обязанности по возмещению истцу судебных расходов на ответчика - МТУ Росимущества в Челябинской и Курганской областях не имеется.
Понесенные ПАО «Сбербанк» судебные расходы должны быть отнесены на счет последнего, что соответствует принципу добросовестности лиц, участвующих в деле, и не нарушает баланс прав и интересов сторон (ст.ст. 12, 35 ГПК РФ).
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194, 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Публичного акционерного общества «Сбербанк России» к наследственному имуществу умершего ФИО и Межрегиональному территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Челябинской и Курганской областях, администрации Саткинского муниципального района удовлетворить.
Взыскать в пользу Публичного акционерного общества «Сбербанк России» с Российской Федерации в лице Межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Челябинской и Курганской областях задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 1207 (одна тысяча двести семь) рублей 47 копеек в пределах стоимости выморочного имущества, оставшегося после смерти ФИО, умершего ДД.ММ.ГГГГ, путем обращения взыскания на денежные средства, находящиеся на счете наследодателя № остаток средств 6 (шесть) рублей 87 копеек, открытый в Публичном акционерном обществе «Совкомбанк» и на денежные средства находящиеся на счете наследодателя № остаток средств 1200 (одна тысяча двести) рублей 60 копеек, открытый в Публичном акционерном обществе «Сбербанк России».
Взыскать в пользу Публичного акционерного общества «Сбербанк России» с Российской Федерации в лице Администрации Саткинского муниципального района <адрес> задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 44788 (сорок четыре тысячи семьсот восемьдесят восемь) рублей 97 копеек, в том числе: просроченный проценты в сумме 5414 (пять тысяч четыреста четырнадцать) рублей 26 копеек, просроченный основной долг в сумме 39374 (тридцать девять тысяч триста семьдесят четыре) рубля 71 копейка; расходы по оплате государственной пошлины в сумме 1543 (одна тысяча пятьсот сорок три ) рубля 67 копеек в пределах стоимости выморочного имущества, оставшегося после смерти ФИО, умершего ДД.ММ.ГГГГ, путем обращения взыскания на <данные изъяты> долю квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, кадастровый №, путем продажи с публичных торгов, установив начальную продажную стоимость квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, в 215313 (двести пятнадцать тысяч триста тринадцать) рублей 89 копеек.
Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Челябинского областного суда через Саткинский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Председательствующий: (копия) Е.Е. Сорокин
Мотивированное решение изготовлено 20 апреля 2023 года.
Верно:
Судья: Е.Е. Сорокин
Секретарь: М.А. Горшкова