Дело №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Чебаркульский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Мохначёвой С.Л.,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Акционерному обществу «Страховое общество газовой промышленности», Министерству обороны Российской Федерации о признании права на получения и взыскания единовременного пособия и страховой выплаты,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском, с учетом уточненных исковых требований к Акционерному обществу «Страховое общество газовой промышленности», Министерству обороны Российской Федерации, просила:
признать ее лицом, фактически воспитывающим и содержавшим погибшего ФИО2, не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия – фактическим воспитателем;
признать ее право на получение единовременного пособия, предусмотренного частью 8 статьи 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» в связи со смертью военнослужащего ФИО2;
взыскать с Акционерного общества «Страховое общество газовой промышленности» в ее пользу единовременное пособие, предусмотренное частью 8 статьи 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», с учетом индексации в размере 4452695 руб. 57 коп.;
признать ее право на получение страховой выплаты, предусмотренной статьей 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации» в связи со смертью военнослужащего ФИО2;
взыскать с Акционерного общества «Страховое общество газовой промышленности» в ее пользу страховую выплату, предусмотренную статьей 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации», с учетом индексации в размере 2968463 руб. 66 коп. (л.д.2-6, 136-140, 210).
В обоснование иска указала, что она воспитывала ФИО2 одна с 2009 года, он находился на ее содержании и воспитывался ею более пяти лет до достижения совершеннолетия, так как его родители на основании решения Заиграевского районного суда Республики Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ лишены родительских прав.
ФИО2 в июне 2019 года окончил Дальневосточное ВОКУ по специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобильной техники» и продолжил прохождение военной службы по контракту в в/части 93992, дислоцированной в <адрес> в должности старшины роты, в воинском звании «прапорщик».
ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 40 минут в дровяном складе вблизи с командно-наблюдательным пунктом танкодрома № Межвидового полигона, дислоцированного в <адрес>, был обнаружен труп прапорщика ФИО2, висящий в петле из веревки.
Приказом командира войсковой части 93992 от ДД.ММ.ГГГГ прапорщик ФИО2 исключен из списка личного состава войсковой части в связи со смертью с ДД.ММ.ГГГГ, смерть наступила в период прохождения военной службы, связана с исполнением обязанностей военной службы.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратилась в АО «СОГАЗ» с заявлением о выплате страховой суммы за погибшего военнослужащего ФИО2, а также за получением единовременного пособия, но в данных выплатах было отказано, полагает данный отказ незаконным и нарушающим ее права.
В судебном заседании истец ФИО1 и ее представитель ФИО3, действующий на основании доверенности (л.д.20-21), исковые требования поддержали по основаниям, изложенным в иске.
Представители ответчиков АО «СОГАЗ», Министерства обороны Российской Федерации в судебное заседание не явились, извещены.
АО «СОГАЗ» направили письменный отзыв на заявление, в котором исковые требования не признали, просили в удовлетворении иска отказать, указывая на то, что на день смерти ФИО2 фактические воспитатели не имели права на получение единовременного пособия и страховой выплаты (л.д.59-60, 161-163).
Судом определено рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Заслушав лиц, участвующих в деле, допросив свидетелей, исследовав письменные доказательства по делу, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с п.1 ст.969 ГК РФ в целях обеспечения социальных интересов граждан и интересов государства законом может быть установлено обязательное государственное страхование жизни, здоровья и имущества государственных служащих определенных категорий.
Обязательное государственное страхование осуществляется за счет средств, выделяемых на эти цели из соответствующего бюджета министерствам и иным федеральным органам исполнительной власти (страхователям).
Обязательное государственное страхование осуществляется непосредственно на основании законов и иных правовых актов о таком страховании указанными в этих актах государственными страховыми или иными государственными организациями (страховщиками) либо на основании договоров страхования, заключаемых в соответствии с этими актами страховщиками и страхователями (п.2 ст.969 ГК РФ).
Согласно п.1 ст.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №76-ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащие обладают правами и свободами человека и гражданина с некоторыми ограничениями, установленными настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами.
На военнослужащих возлагаются обязанности по подготовке к вооруженной защите и вооруженная защита Российской Федерации, которые связаны с необходимостью беспрекословного выполнения поставленных задач в любых условиях, в том числе с риском для жизни. В связи с особым характером обязанностей, возложенных на военнослужащих, им предоставляются социальные гарантии и компенсации.
Военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, подлежат обязательному государственному личному страхованию за счет средств федерального бюджета. Основания, условия и порядок обязательного государственного личного страхования указанных военнослужащих и граждан устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (п.1 ст.18 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №76-ФЗ «О статусе военнослужащих»).
Условия и порядок осуществления обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих и иных приравненных к ним лиц определены в Федеральном законе от ДД.ММ.ГГГГ №52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации".
В силу положений ст.1 указанного закона к застрахованным лицам по обязательному государственному страхованию относятся, в том числе военнослужащие (за исключением военнослужащих, военная служба по контракту которым в соответствии с законодательством Российской Федерации приостановлена).
В соответствии с абз.4 п.3 ст.2 Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ №52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации» выгодоприобретателями по обязательному государственному страхованию (далее - выгодоприобретатели) являются застрахованные лица, а в случае гибели (смерти) застрахованного лица следующие лица, - лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим застрахованное лицо в течение не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия (фактический воспитатель). Признание лица фактическим воспитателем производится судом в порядке особого производства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение (данный порядок не распространяется на лиц, указанных в абзацах четвертом и пятом настоящего пункта) (абзац введен Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №315-ФЗ).
В статье 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №52-ФЗ определены страховые суммы, выплачиваемые при наступлении страховых случаев, в том числе в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, - 2000000 рублей выгодоприобретателям в равных долях.
Размер указанных страховых сумм ежегодно увеличивается (индексируется) с учетом уровня инфляции в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период. Решение об увеличении (индексации) указанных страховых сумм принимается Правительством Российской Федерации. Указанные страховые суммы выплачиваются в размерах, установленных на день выплаты страховой суммы (абз.9 п.2 ст. 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №52-ФЗ).
В соответствии с ч.8 ст.3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» в случае гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, наступившей при исполнении им обязанностей военной службы, либо его смерти, наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных им при исполнении обязанностей военной службы (далее - военная травма), до истечения одного года со дня увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов), членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего или гражданина, проходившего военные сборы, выплачивается в равных долях единовременное пособие в размере 3000000 рублей.
Согласно п.4 ч.11 ст.3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» членами семьи военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, или инвалида вследствие военной травмы, имеющими право на получение единовременного пособия, предусмотренного частью 8 настоящей статьи, и ежемесячной денежной компенсации, установленной частями 9 и 10 настоящей статьи, независимо от нахождения на иждивении погибшего (умершего, пропавшего без вести) кормильца или трудоспособности считаются, в том числе лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, или инвалида вследствие военной травмы в течение не менее пяти лет до достижения ими совершеннолетия (далее - фактический воспитатель). При этом право на ежемесячную денежную компенсацию, установленную частями 9 и 10 настоящей статьи, имеет фактический воспитатель, достигший возраста 50 и 55 лет (соответственно женщина и мужчина) или являющийся инвалидом. Признание лица фактическим воспитателем производится судом в порядке особого производства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение.
Размеры единовременных пособий, установленные частями 8 и 12 настоящей статьи, и размеры ежемесячной денежной компенсации, установленные частями 9, 10 и 13 настоящей статьи, ежегодно увеличиваются (индексируются) с учетом уровня инфляции (потребительских цен) в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период. Решение об увеличении (индексации) указанных пособий принимается Правительством Российской Федерации (ч.16 ст.3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»).
При рассмотрении дела установлено следующее.
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являлась опекуном (попечителем) ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который воспитывался в приемной семье у ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ до совершеннолетия (л.д.185-192, 228-237).
Родители ФИО2 – ФИО5 и ФИО6 были лишены родительских прав, на основании решения Заиграевского районного суда Республики Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.158-159).
ФИО2 умер ДД.ММ.ГГГГ, смерть (гибель) наступила в период прохождения военной службы, при исполнении обязанностей военной службы, от механической асфиксии (л.д.16, 17, 18, 201).
Приказом командира 90 гвардейской танковой дивизии по личному составу № от ДД.ММ.ГГГГ прапорщик ФИО2 исключен из списка личного состава войсковой части в связи со смертью с ДД.ММ.ГГГГ, смерть наступила в период прохождения военной службы, связана с исполнением обязанностей военной службы (л.д.19).
ДД.ММ.ГГГГ между АО «СОГАЗ» и Министерством обороны РФ был заключен Государственный контракт №/ОК/2017/ДГЗ/3 на оказание услуг по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих Вооруженных Сил РФ и граждан, призванных на военные сборы, для нужд Министерства обороны РФ в 2018-2019 годах.
ДД.ММ.ГГГГ между МО РФ и АО «СОГАЗ» заключено Соглашение об осуществлении в 2018-2019 годах выплат единовременных пособий военнослужащим Вооруженных Сил РФ и граждан, призванных на военные сборы, и членам их семей. Предметом Соглашения является осуществление в 2018-2019 годах выплат военнослужащим Вооруженных Сил РФ и граждан, призванных на военные сборы и членам их семей единовременных пособий, предусмотренных частями 8 и 12 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» (л.д.62-99).
ДД.ММ.ГГГГ в адрес АО «СОГАЗ» из войсковой части 93992 поступил комплект документов с заявлением ФИО1 о выплате ей единовременного пособия, по случаю гибели военнослужащего ФИО2 (л.д.16-19, 101-118).
ДД.ММ.ГГГГ АО «СОГАЗ» письмом №СГ-35968 уведомило директора департамента военно-экономического анализа МО РФ, в/ч93992, ФИО1 о том, что у АО «СОГАЗ» отсутствуют правовые основания для осуществления выплаты единовременного пособия ФИО1 в связи со смертью ФИО2 (л.д.14-15, 120).
ДД.ММ.ГГГГ в адрес АО «СОГАЗ» были направлены документы с заявлением ФИО1 о выплате ей страховой суммы по обязательному государственному страхованию в связи с гибелью (смертью) военнослужащего ФИО2 (л.д.167-195).
ДД.ММ.ГГГГ АО «СОГАЗ» письмом №СГ-79499 уведомило директора департамента военно-экономического анализа МО РФ, военный комиссариат <адрес> Республики Бурятия, ФИО1 о том, что у АО «СОГАЗ» отсутствуют правовые основания для осуществления страховой выплаты ФИО1, являвшейся опекуном, в связи со смертью ФИО2 (л.д.14-15, 120).
Из объяснений ФИО1, показаний свидетелей ФИО7, ФИО8, данных в судебном заседании, следует, что ФИО1 воспитывала ФИО2 больше десяти лет, привезла его из детского дома, когда он учился в пятом классе, в школе он учился до одиннадцатого класса, затем поступил в военное училище. ФИО1 полностью занималась его воспитанием, образованием, заботилась о нем, ФИО2 полностью находился на содержании у ФИО1 до достижения им совершеннолетия.
Учитывая изложенное, требования ФИО1 о признании ее лицом, фактически воспитывающим и содержавшим погибшего ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ, в течение не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия – фактическим воспитателем, подлежат удовлетворению.
Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №286-ФЗ «О внесении изменения в статью 3 Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» внесены изменения в часть 11 статьи 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», путем дополнения ее пунктом 4 следующего содержания:
4) лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, или инвалида вследствие военной травмы в течение не менее пяти лет до достижения ими совершеннолетия (далее - фактический воспитатель). При этом право на ежемесячную денежную компенсацию, установленную частями 9 и 10 настоящей статьи, имеет фактический воспитатель, достигший возраста 50 и 55 лет (соответственно женщина и мужчина) или являющийся инвалидом. Признание лица фактическим воспитателем производится судом в порядке особого производства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение.
Данные изменения в Федеральный закон №306-ФЗ вступили в силу с ДД.ММ.ГГГГ.
Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №315-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» пункт 3 статьи 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации» дополнен абзацем следующего содержания: лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим застрахованное лицо в течение не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия (фактический воспитатель). Признание лица фактическим воспитателем производится судом в порядке особого производства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение (данный порядок не распространяется на лиц, указанных в абзацах четвертом и пятом настоящего пункта).
Данные изменения в Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ №52-ФЗ вступили в силу с ДД.ММ.ГГГГ.
Военная служба, как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации в постановлениях от ДД.ММ.ГГГГ N 17-П и от ДД.ММ.ГГГГ N 18-П, представляет собой особый вид государственной службы, непосредственно связанной с обеспечением обороны страны и безопасности государства и, следовательно, осуществляемой в публичных интересах; лица, несущие военную службу, выполняют конституционно значимые функции, чем обусловливается их правовой статус, а также содержание и характер обязанностей государства по отношению к ним.
Обязанности, возлагаемые на лиц, несущих военную и аналогичную ей службу, предполагают необходимость выполнения ими поставленных задач в любых условиях, в том числе сопряженных со значительным риском для жизни и здоровья, что в силу Конституции Российской Федерации, в частности ее статей 37 (части 1 и 3), 39 (части 1 и 2), 41 (часть 1), 45 (часть 1), 59 и 71 (пункты "в" "м"), влечет обязанность государства гарантировать им материальное обеспечение в случае причинения вреда жизни или здоровью в период прохождения службы.
Обязательное государственное страхование жизни и здоровья военнослужащих и приравненных к ним лиц, установленное в целях защиты их социальных интересов и интересов государства (п.1 ст.969 ГК РФ), является одно из форм исполнения государством обязанности возместить ущерб, причиненный жизни или здоровью этих лиц при прохождении ими службы.
Принимая во внимание, что законодатель предусмотрел военнослужащим, выполняющим конституционно значимые функции, связанные с обеспечением обороны страны и безопасности государства, общественного порядка, законности, прав и свобод граждан, материальное обеспечение и компенсации в случае причинения вреда их жизни или здоровью, предусмотрел в качестве лиц, имеющих право на получение единовременного пособия в соответствии с ч.8 ст.3 Федерального закона №306-ФЗ, а также страховой выплаты в соответствии со ст.5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №52-ФЗ не только родителей погибшего (умершего) военнослужащего, но и фактических воспитателей; что цель названного пособия и страховой выплаты – компенсировать лицам, которые длительное время надлежащим образом воспитывали военнослужащего, оставшегося без родительского попечения, содержали его до совершеннолетия и вырастили защитника Отечества, нравственные и материальные потери, связанные с его гибелью (смертью) в период прохождения военной службы, осуществляемой в публичных интересах, суд приходит к выводу, что правовое положение лиц, принадлежащих к одной категории (фактические воспитатели), в зависимости от даты смерти такого военнослужащего – до ДД.ММ.ГГГГ (до ДД.ММ.ГГГГ) или после нее, приводит к необоснованным различиям в объеме прав фактических воспитателей.
Такая дифференциация в сфере социальной защиты лиц, относящихся к одной и той же категории (фактические воспитатели), несовместима с конституционным принципом равенства и не согласуется с конституционно значимыми целями возможных ограничений прав и свобод человека и гражданина.
Учитывая изложенное, требование ФИО1 о признании за ней права на получение единовременного пособия, предусмотренного частью 8 статьи 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» в связи со смертью ФИО2 подлежит удовлетворению.
С учетом требований ч.16 ст.3 Федерального закона №306-ФЗ, предусматривающей ежегодное увеличение (индексацию) размеров единовременных пособий, установленных ч.8 и ч.12 настоящей статьи, с учетом уровня инфляции (потребительских цен) в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период на основании решений об увеличении (индексации) указанных пособий, принимаемых Правительством РФ, размер спорного пособия следует определить в сумме 4452695 руб. 57 коп. (с учетом коэффициентов: 1,055; 1,05; 1,055; 1,054; 1,04; 1,043; 1,03; 1,037, 1,04).
С АО «СОГАЗ» в пользу ФИО1 подлежит взысканию единовременное пособие, предусмотренное частью 8 статьи 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», с учетом индексации в размере 4452695 руб. 57 коп. (3000000х1,055х1,05х1,055х1,054х1,04х1,043х1,03х1,037х1,04).
Также за ФИО1 следует признать право на получение страховой выплаты, предусмотренной статьей 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации» в связи со смертью ФИО2
Размер указанных страховых сумм ежегодно увеличивается (индексируется) с учетом уровня инфляции в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период. Решение об увеличении (индексации) указанных страховых сумм принимается Правительством Российской Федерации. Указанные страховые суммы выплачиваются в размерах, установленных на день выплаты страховой суммы (абз.9 п.2 ст. 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №52-ФЗ).
Размер страховой выплаты с учетом индексации следует определить в сумме 2968463 руб. 66 коп., исходя из следующего расчета
(2000000х1,055х1,05х1,055х1,054х1,04х1,043х1,03х1,037х1,04).
С АО «СОГАЗ» в пользу ФИО1 следует взыскать страховую выплату, предусмотренную статьей 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации», с учетом индексации в размере 2968463 руб. 66 коп.
В соответствии с ч.1 ст.103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.
С АО «СОГАЗ» в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 45605 руб. 80 коп.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.12, 56, 194-199ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: <адрес> Бурятской АССР, зарегистрированную по адресу: <адрес> лицом фактически воспитывающим и содержавшим погибшего ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ, в течение не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия – фактическим воспитателем.
Признать право ФИО1 на получение единовременного пособия, предусмотренного частью 8 статьи 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» в связи со смертью ФИО2.
Взыскать с Акционерного общества «Страховое общество газовой промышленности» в пользу ФИО1 единовременное пособие, предусмотренное частью 8 статьи 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», с учетом индексации в размере 4452695 руб. 57 коп.
Признать право ФИО1 на получение страховой выплаты, предусмотренной статьей 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации» в связи со смертью ФИО2.
Взыскать с Акционерного общества «Страховое общество газовой промышленности» в пользу ФИО1 страховую выплату, предусмотренную статьей 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации», с учетом индексации в размере 2968463 руб. 66 коп.
Взыскать с Акционерного общества «Страховое общество газовой промышленности» в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 45605 руб. 80 коп.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Челябинский областной суд через Чебаркульский городской суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий:
Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья С.Л.Мохначёва