50RS0021-01-2025-006674-71

Дело № 2а-8182/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Красногорск, Московская область 20 июня 2025 года

Красногорский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Поляковой Т.А.,

при секретаре судебного заседания ФИО3,

с участием прокурора ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 по городскому округу <адрес> об установлении административного надзора в отношении ФИО2,

установил:

ФИО1 по г. о. <адрес> обратилось в суд с административными исковыми требованиями об установлении административного надзора в отношении ФИО2, на срок установленный законодательство РФ для погашения судимости – 10 лет, с момента истечения срока не отбытого наказания в виде исправительных работ, одновременно установив ему административные ограничения в виде обязательной явки 1 раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

В обоснование требований указано, что приговором Новочеркасского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 осужден по № УК РФ к наказанию в виде 09 (девяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Преступление, совершенное ФИО2, относится к категории особо тяжких. В действиях ФИО2 судом установлен особо опасный рецидив преступлений. В настоящее время судимость ФИО2 не снята и не погашена.

Освобожден из ФКУ ИК - 1 УФСИН ФИО1 по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ с заменой неотбытой части наказания более мягким видом наказания в виде исправительных работ на неотбытый срок 01 год 07 месяцев 19 дней с удержанием в доход государства 10 % заработной платы.

ФИО1 по г. о. <адрес> по доверенности ФИО5 поддержала доводы административного иска.

Административный ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещался надлежащим образом.

Руководствуясь положениями ст. 272 КАС РФ, п. 18 постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 15 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", суд пришел к выводу о возможности рассмотрения административного искового заявления в отсутствие лиц, не явившихся в судебное заседание.

Изучив материалы дела и представленные доказательства в соответствии с требованиями ст. 84 КАС РФ, выслушав объяснения явившихся лиц, заключение прокурора, полагавшего заявленные требования подлежащими удовлетворению, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 данного Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания в отношении них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

В судебном заседании установлено, что приговором Новочеркасского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 осужден по № УК РФ к наказанию в виде 09 (девяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Преступление, совершенное ФИО2, относится к категории особо тяжких. В действиях ФИО2 судом установлен особо опасный рецидив преступлений.

Постановлением Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ неотбытая часть наказания заменена более мягким видом наказания в виде исправительных работ на неотбытый срок 01 год 07 месяцев 19 дней с удержанием в доход государства 10 % заработной платы.

Апелляционным постановлением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ постановление Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ, оставлено без изменения. Освобожден из ФКУ ИК - 1 УФСИН ФИО1 по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

В материалы дела представлены табели учета рабочего времени в подтверждение выполнения исправительных работ административным ответчиком.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 снят с учета в Филиале по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН ФИО1 по <адрес> в связи с отбытием наказания.

Вышеперечисленные обстоятельства достоверно подтверждаются письменными материалами дела: приговором Новочеркасского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, постановлениеем Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ, Апелляционным постановлением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ, справкой начальника ФКУ ИК - 1 УФСИН ФИО1 по <адрес> №, справкой от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с представленной характеристикой УУП Нахабинского отдела полиции ФИО1 по г.о. Красногорск ФИО2 по месту жительства характеризуется нейтрально Жалоб от соседей и родственников в отношении ФИО2 не поступало.

Анализируя вышеизложенное в совокупности, суд приходит к выводу, что ФИО2 является лицом, освобожденным из мест лишения свободы и имеющим непогашенную судимость по приговору Новочеркасского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления, относящегося в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ к категории особо тяжких преступлений, при опасном рецидиве преступлений.

Согласно п. 2 ч. 2 ст. 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений.

Установленные выше обстоятельства позволяют прийти к выводу о наличии оснований для применения положений п. 2 ч. 2 ст. 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" в отношении административного ответчика.

Суд отмечает, что установление административного надзора не является повторным наказанием за совершенное преступление, а устанавливается для предупреждения совершения лицами, освобожденными из мест лишения свободы, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов и не является мерой уголовной или административной ответственности.

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 15 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" разъяснено, что ч. 1 ст. 4 Федерального закона N 64-ФЗ содержит исчерпывающий перечень административных ограничений, которые могут быть применены к поднадзорному лицу. К ним относятся: запрещение пребывания в определенных местах; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; запрещение выезда за установленные судом пределы территории; обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.

Согласно п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 15 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" разъяснено, что выбор вида административных ограничений не может носить произвольный характер и должен быть направлен на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений или административных правонарушений, а также оказание воспитательного воздействия на лиц в целях недопущения совершения указанных правонарушений или антиобщественного поведения. Назначение административных ограничений не должно несоразмерно ограничивать право поднадзорного лица на труд, получение образования, медицинской помощи и т.п.

В соответствии с ч. 2 ст. 4 Закона N 64-ФЗ установление судом административного ограничения в виде обязательной явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации является обязательным.

Исходя из положений ст. 4, п. 2 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", суд полагает необходимым и возможным установить в отношении ФИО2 административными ограничениями в виде: обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.

Определяя указанный вид административного ограничения в виде обязательной явки, суд находит его достаточным для оказания воспитательного воздействия на административного ответчика, направленным на выявление и устранение причин и условий, способствующих возможному совершению им преступлений, административных правонарушений либо антиобщественному поведению с его стороны.

При этом, определяя периодичность обязательной явки в органы внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации, суд также исходит из принципа соразмерности ограничения права поднадзорного лица, полагая, что цели данного вида ограничений будут достигнуты именно при периодичности явки два раза в месяц.

Установление указанных административных ограничений согласуется с положениями ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации, допускающей ограничение прав и свобод человека и гражданина для защиты конституционно значимых ценностей, и является соразмерным тем конституционно защищаемым целям, ради которых административный надзор вводится (Определения Конституционного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 597-О-О, от ДД.ММ.ГГГГ N 1739-О, от ДД.ММ.ГГГГ N 2064-О, от ДД.ММ.ГГГГ N 885-О, от ДД.ММ.ГГГГ N 898-О, от ДД.ММ.ГГГГ N 2876-О, от ДД.ММ.ГГГГ N 1676-О, от ДД.ММ.ГГГГ N 1512-О, от ДД.ММ.ГГГГ N 1393-О др.).

В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 3, п. 2 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", административный надзор устанавливается в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо снятую судимость за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.

В соответствии с п. "д" ч. 3 ст. 86 УК РФ (в редакции, действовавшей на дату совершения ФИО2 преступления и постановления приговора) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, судимость погашается по истечении десяти лет после отбытия наказания.

В силу п. 2 ч. 1 ст. 5 Федерального Закона "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", с учетом положений ст. 15 УК РФ и сведений о квалификации преступления из приговора, административный надзор в отношении ФИО2 должен быть установлен на срок 10 лет, поскольку согласно п. "в" ч. 3 ст. 86 УК РФ судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за особо тяжкие преступления, - по истечении 10 лет, с момента истечения срока неотбытого наказания в виде исправительных работ.

Оснований для назначения ФИО2 срока административного надзора менее 10 лет не имеется, поскольку Федеральный закон N 64-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ не предусматривает для лиц, указанных в ч. 2 ст. 3 данного Закона, срок административного надзора меньше, чем предусмотрен п. 2 ч. 1 ст. 5 названного Закона.

При этом, исходя из положений пункта 1 части 3 статьи 5 Федерального закона "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", срок административного надзора, установленного в отношении ФИО2 следует исчислять со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства (пребывания).

Таким образом, административное исковое заявление об установлении административного надзора в отношении ФИО2 подлежит удовлетворению.

Суд также считает необходимым отметить, что в соответствии с ч. 3 статьи 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его ФИО1 с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

Кроме того, в дальнейшем административный ответчик не лишен права в соответствии со ст. 10, 11 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" также обратиться в суд с заявлением о досрочном прекращении административного надзора, а также о частичной отмене установленных судом административных ограничений.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 175180, 273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил:

Административные исковые требования ФИО1 по городскому округу <адрес> об установлении административного надзора в отношении ФИО2 удовлетворить.

Установить в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, г.о. Красногорск, р.<адрес>Б, <адрес> административный надзор на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости по приговору Новочеркасского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (десять лет), с момента истечения срока неотбытого наказания в виде исправительных работ.

Начало срока административного надзора исчислять со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

Установить в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., административные ограничения:

1) обязательная явка два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации;

Решение может быть обжаловано в Московской областной суд через Красногорский городской суд <адрес> в течение десяти дней со дня принятия решения суда.

Судья Т.А. Полякова

Решение в окончательной форме изготовлено 20.06.2025

Судья Т.А. Полякова