73RS0013-01-2025-003437-28
5-478/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
23 июля 2025 года г. Димитровград
пр.Автостроителей, 51а
Судья Димитровградского городского суда Ульяновской области Котельникова С.А.,
рассмотрев в зале суда дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
ФИО1, (ДАТА) года рождения, уроженца с.Русский М.М.го <адрес>, <данные изъяты> выдан (ДАТА) МВД России «Чусовский», со средне-специальным образованием, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, инвалидом не являющегося, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего по адресу: с.Русский М., <адрес>9, ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородного правонарушения за календарный год,
УСТАНОВИЛ:
(ДАТА) в 22 час. 00 минут ФИО1 в помещении наркологического диспансера <адрес>, при пресечении административного правонарушения по ст. 20.21 КоАП РФ, оказал неповиновение законному требованию сотрудников полиции, находящихся при исполнении служебных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, выразившееся с отказом пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В отношении ФИО1 был составлен протокол об административном правонарушении, который (ДАТА) для рассмотрения был направлен в Димитровградский городской суд <адрес>.
При рассмотрении дела в суде ФИО1 вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, обстоятельства, указанные в протоколе об административном правонарушении не оспаривал. Просил назначить административное наказание в виде обязательных работ.
В силу требований ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом установлена административная ответственность.
В соответствии со ст.19.3 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
Согласно п. 3, 4 ст. 30 Федерального закона от 07.02.2011 №3-ФЗ «О полиции», законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами, невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Судом установлено, что ФИО1 по требованию сотрудника полиции в связи с его привлечением к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ отказался пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
Наличие законных оснований для предъявления ФИО1 требования пройти освидетельствование подтверждается исследованными судом материалами дела - рапортом сотрудника полиции, протоколом об административном правонарушении, объяснениями ФИО1 и свидетеля <данные изъяты> актом №* от (ДАТА), другими материалами. Материалы дела согласуются между собой, оснований не доверять им у суда не имеется.
Нарушений закона при составлении протокола и оформлении других материалов дела судьей не установлено, и материалы дела принимаются как доказательства, подтверждающие наличие события административного правонарушения и виновность лица, привлекаемого к административной ответственности.
Оценив представленные доказательства, нахожу вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, установленной.
При назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Смягчающим административную ответственность обстоятельством суд признает раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.
Отягчающим административную ответственность обстоятельством является привлечение к административной ответственности за совершение однородного правонарушения, а именно (ДАТА), (ДАТА), (ДАТА), (ДАТА), (ДАТА), (ДАТА), (ДАТА), что свидетельствует о том, что ФИО1 должных выводов для себя не делает, продолжает совершать аналогичные административные правонарушения.
Принимая во внимание личность нарушителя, его возраст, состояние здоровья, характер содеянного, привлечение за совершение однородных административных правонарушений, а также неоднократное привлечение по ст. 20.21 КоАП РФ, суд считает необходимым назначить административное наказание в виде административного ареста на срок 7 суток, поскольку назначение более мягкого вида наказания в виде административного штрафа либо административного ареста в меньшем размере в данном случае не будет отвечать целям и задачам законодательства об административных правонарушениях, поскольку неоднократное совершение однородного административного правонарушения свидетельствует о стойком противоправном поведении ФИО1
Оснований для назначения административного наказания в виде обязательных работ, которые являются наиболее строгим видом наказания, судья не усматривает.
Сведений о наличии заболеваний, препятствующих отбыванию ФИО1 административного ареста, не имеется.
Согласно протоколу об административном задержании ФИО1 задержан (ДАТА) в 22 час. 30 минут, в связи с чем суд срок административного наказания исчисляет с данного времени.
На основании ст. 23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, (ДАТА) года рождения, паспорт <данные изъяты>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 7 (семь) суток.
Срок административного наказания исчислять с 22 часов 30 минут (ДАТА).
Постановление может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через Димитровградский городской суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья С.А. Котельникова
Мотивированное постановление изготовлено 23.07.2025.