№3а-3/2023
10OS0000-01-2022-000238-32
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 февраля 2023 года г. Петрозаводск
Верховный Суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Ивановой Н.Е.,
при ведении протокола помощником судьи Макаршиной А.А.
с участием прокуроров Ильмаста А.Н., ФИО1,
представителей административного истца ФИО2, ФИО3,
представителей административного ответчика ФИО4, Орса Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело №3а-3/2023 по административному иску Кондопожского муниципального многоотраслевого предприятия жилищно-коммунального хозяйства о признании недействующим в части постановления Государственного комитета Республики Карелия по ценам и тарифам от 04 декабря 2020 года №140 «О тарифах Кондопожского муниципального многоотраслевого предприятия жилищно-коммунального хозяйства на захоронение твердых коммунальных отходов» (в редакции постановления Государственного комитета Республики Карелия по ценам и тарифам от 02 декабря 2021 №136),
УСТАНОВИЛ:
Иск предъявлен по тем основаниям, что постановлением Государственного комитета Республики Карелия по ценам и тарифам (далее - Госкомитет) от 04 декабря 2020 года №140 (далее - Постановление №140) административному истцу были установлены предельные тарифы на захоронение твердых коммунальных отходов (далее - ТКО) с 01.01.2021 по 31.12.2025 согласно Приложению №2. Постановлением Госкомитета от 02 декабря 2021 года №136 (далее - Постановление №136) внесены изменения в Постановление №140, в частности, в разделе 4 цифры «5442,9» заменены цифрами «6608,7», приложение №2 изложено в иной редакции. Предельные тарифы на захоронение ТКО установлены Госкомитетом методом индексации. Административный истец ссылается на пункты 3, 57, 58 Основ ценообразования в области обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.05.2016 №484, пункты 45,47,48 и формулы №№15,17 Методических указаний по расчету регулируемых тарифов в области обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденной приказом ФАС России от 21.11.2016 №1638/16, и указывает, что Госкомитет в нарушение указанных положений при корректировке предельных тарифов на захоронение ТКО на 2022 год неверно определил корректировку НВВ на основе фактических значений параметров расчета тарифов на 2020 год (корректировка НВВ составляет «-804,38 тыс.руб», а по расчетам Госкомитета - «-2805 тыс.руб»). Уточнив исковые требования, административный истец просил признать недействующим Постановление №140 в редакции Постановления №136 в части учета в разделе 4 в финансовых потребностях, необходимых для реализации производственной программы по захоронению ТКО на 2022 год, денежных средств в размере 6608,7 тыс.руб. и в приложения №2 при утверждении предельных тарифов на захоронение ТКО на 2022 год и последующие периоды регулирования, необходимой валовой выручки Кондопожского ММП ЖКХ за 2020 год в размере «-2805 тыс.руб.».
Административный ответчик в отзыве на исковое заявление выразил несогласие с изложенными в нем доводами. Указал, что оспариваемый нормативный правовой акт принят уполномоченным исполнительным органом государственной власти в пределах установленных полномочий, подписан уполномоченным должностным лицом, форма и вид, в котором принят оспариваемый нормативный правовой акт, соответствует требованиям закона, порядок опубликования и введения в действие соблюдены. Согласно тарифной заявке, поданной Кондопожским ММП ЖКХ на 2022 год, корректировка НВВ заявлена в размере «1431,44 тыс.руб.», в то время как в исковом заявлении указано «-804,38 тыс.руб.», истец в иске не представил основания рассмотрения корректировки НВВ в данном размере. Отклонение корректировки НВВ за 2020 год является следствием расхождения таких показателей, как объем дизельного топлива при корректировке фактических расходов по статье «топливо» за 2020 год, масса ТКО за 2018 год, амортизационные отчисления за 2020 год. Истец неверно трактует пункт 52 Методических указаний в части корректировки фактических расходов на приобретение энергетических ресурсов в 2020 году (формула 23), учитывая фактические расходы приобретенных энергетических ресурсов в размере 16732,4 литров, а не учтенный объем энергетических ресурсов в 2020 году. Госкомитет принял расходы на приобретение энергетических ресурсов, учтенные в 2020 году, в размере 11817,2 литров. Также истец ошибочно трактует положения Методических указаний в части корректировки операционных расходов, определяемых на основе фактических значений параметров расчета тарифов взамен прогнозных (формула 23). Административный истец в исковом заявлении учитывает массу ТКО, размещенных в 2018 году, в размере 14,0 тыс.тонн. При этом при корректировке тарифов на 2020 год Кондопожский ММП ЖКХ заявил массу ТКО в количестве 8,3 тыс.тонн. В соответствии с п.52 Методических указаний Госкомитет принял утвержденную массу ТКО на 2018 год в размере 25 тыс.тонн. Истец неправомерно включает фактические расходы в размере 117,19 тыс.руб. на амортизацию имущества. В иске просит отказать.
В судебном заседании представители административного истца ФИО2 и ФИО3, действующие на основании доверенностей, уточненные исковые требования поддержали. ФИО2 дополнил, что в Приложении №2 к оспариваемому нормативному правовому акту в уточнении к иску идет речь о тарифах на 2022 год. По существу исковых требований пояснили, что доказательств утверждения Госкомитетом массы ТКО на 2018 год в размере 25000 тонн не имеется. При корректировке НВВ следует производить расчет из фактических значений массы ТКО за 2018-2020гг. Документы в обоснование заявленной суммы амортизации и по фактическим расходам на топливо имелись в распоряжении Госкомитета, запрос о предоставлении истцом дополнительных документов Госкомитетом не направлялся.
Представители административного ответчика ФИО4, Орса Е.В., действующие на основании доверенности, по иску возражали по изложенным в возражениях доводам. Дополнительно представили пояснения, согласно которым оспариваемый нормативный правовой акт не содержит показателя «-2805 тыс.руб.». Представители истца в ходе судебных заседаниях неоднократно поясняли, что не оспаривают показатель «6608,7 тыс.руб.» в разделе 4. Истцом не приведения основания оспаривания тарифов на 2022-2025 гг.
Иные участвующие в деле лица в судебное заседание представителей не направили, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
Заслушав представителей сторон, исследовав письменные доказательства, материалы тарифных дел, заслушав заключение прокурора, полагавшего административный иск не подлежащим удовлетворению, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с частью 1 статьи 208 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ) с административным исковым заявлением о признании нормативного правового акта не действующим полностью или в части вправе обратиться лица, в отношении которых применен этот акт, а также лица, которые являются субъектами отношений, регулируемых оспариваемым нормативным правовым актом, если они полагают, что этим актом нарушены или нарушаются их права, свободы и законные интересы.
Частью 8 статьи 213 КАС РФ предусмотрено, что при рассмотрении административного дела об оспаривании нормативного правового акта суд выясняет: нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в интересах которых подано административное исковое заявление; соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих: полномочия органа, организации, должностного лица на принятие нормативных правовых актов;форму и вид, в которых орган, организация, должностное лицо вправе принимать нормативные правовые акты; процедуру принятия оспариваемого нормативного правового акта; правила введения нормативных правовых актов в действие, в том числе порядок опубликования, государственной регистрации (если государственная регистрация данных нормативных правовых актов предусмотрена законодательством Российской Федерации) и вступления их в силу; соответствие оспариваемого нормативного правового акта или его части нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу.
Пунктами 1, 4 статьи 24.8 Федерального закона от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее - Закон №89-ФЗ) предусмотрено, что оказание услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами региональным оператором относится к регулируемым видам деятельности в области обращения с твердыми коммунальными отходами, для которой устанавливаются предельные тарифы
Государственное регулирование тарифов в сфере обращения с отходами производства и потребления осуществляется в соответствии с указанным Законом №89-ФЗ, Основами ценообразования в области обращения с твердыми коммунальными отходами (далее - Основы ценообразования) и Правилами регулирования тарифов в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (далее - Правила регулирования тарифов), утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30.05.2016 № 484 «О ценообразовании в области обращения с твердыми коммунальными отходами», а также Методическими указаниями по расчету регулируемых тарифов в области обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденными приказом ФАС России от 21.11.2016 №1638/16 (далее – Методические указания).
Предельные тарифы в области обращения с твердыми коммунальными отходами устанавливают органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области обращения с отходами (статья 6 Закона № 89-ФЗ).
В силу пункта 2 статьи 24.9 Закона №89-ФЗ тарифы должны компенсировать экономически обоснованные расходы на реализацию производственных и инвестиционных программ и обеспечивать экономически обоснованный уровень доходности текущей деятельности и используемого при осуществлении регулируемых видов деятельности в области обращения с твердыми коммунальными отходами инвестированного капитала.
В соответствии с пунктом 18 Основ ценообразования, пунктом 7 Методических указаний тарифы рассчитываются на основании необходимой валовой выручки, определенной для соответствующего регулируемого вида деятельности, и расчетного объема и (или) массы твердых коммунальных отходов.
Необходимая валовая выручка определяется как экономически обоснованный объем финансовых средств, необходимый в течение очередного периода регулирования регулируемой организации для осуществления регулируемого вида деятельности и обеспечения достижения установленных на соответствующий период регулирования в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации в области обращения с твердыми коммунальными отходами плановых значений показателей эффективности объектов, используемых для обработки, обезвреживания, захоронения твердых коммунальных отходов (пункт 2 Основ ценообразования).
Органом государственной власти Республики Карелия, осуществляющим функции в сфере государственного регулирования тарифов, в том числе в области обращения с твердыми коммунальными отходами, является Государственный комитет Республики Карелия по ценам и тарифам, действующий в соответствии с Положением о Государственном комитете Республики Карелия по ценам и тарифам, утвержденным постановлением Правительства Республики Карелия от 01 ноября 2010 года №232-П.
Кондопожское ММП ЖКХ (деле – Общетво) осуществляет деятельность по захоронению ТКО на территории городского и сельских поселений, входящих в состав Кондопожского муниципального района.
В соответствии с установленной компетенцией Госкомитетом в Постановлении №140 административному истцу были установлены предельные тарифы на захоронение ТКО с 01.01.2021 по 31.12.2025 согласно Приложению №2. Постановлением Госкомитета от 02.12.2021 №136 внесены изменения в Постановление №140, в частности, в разделе 4 «Объем финансовых потребностей, необходимых для реализации производственной программы на период с 01.01.2022-31.12.2022» цифры «5442,9» заменены цифрами «6608,7», приложение №2 «Предельные тарифы Кондопожского муниципального многоотраслевого предприятия жилищного хозяйства на захоронение твердых коммунальных отходов» изложено в иной редакции (в частности, тариф с 01.01.2022 по 30.06.2022 – 589,53 руб./т, тариф с 01.07.2022 по 31.12.2022 – 591,09 руб./т)
Данные нормативные правовые акты приняты уполномоченным органом в установленной форме, официально опубликованы и по этим основаниям не оспариваются.
По существу заявленных требований административного истца суд приходит к следующему.
Предельные тарифы на захоронение ТКО установлены регулирующим органом методом индексации.
В соответствии с пунктом 57 Основ ценообразования, необходимая валовая выручка регулируемой организации и тарифы, установленные с применением метода индексации, ежегодно корректируются с учетом отклонения фактических значений параметров регулирования тарифов, учитываемых при расчете тарифов (за исключением долгосрочных параметров регулирования тарифов), от их плановых значений.
При применении метода индексации тарифов долгосрочные параметры регулирования тарифов устанавливаются на каждый год долгосрочного периода регулирования (пункт 45 Основ ценообразования).
В силу пункта 58 Основ ценообразования корректировка тарифов осуществляется по результатам истекшего года в соответствии с формулой корректировки необходимой валовой выручки, установленной в методических указаниях и включающей следующие показатели: а) отклонение фактического объема (массы) принятых твердых коммунальных отходов от объема (массы), учтенного при установлении тарифов; б) отклонение фактических значений индекса потребительских цен и других индексов, предусмотренных прогнозом социально-экономического развития Российской Федерации, от значений, которые были использованы при установлении тарифов; в) отклонение фактически достигнутого уровня неподконтрольных расходов от уровня неподконтрольных расходов, который был использован при установлении тарифов; г) ввод и вывод объектов, используемых для обработки, обезвреживания, захоронения и энергетической утилизации твердых коммунальных отходов, и изменение утвержденной в установленном порядке инвестиционной программы регулируемой организации; д) степень исполнения регулируемой организацией обязательств по созданию и (или) реконструкции объектов концессионного соглашения по эксплуатации объектов в области обращения с твердыми коммунальными отходами, соглашения о государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве, по договору аренды соответствующих объектов, находящихся в государственной или муниципальной собственности, по реализации инвестиционной программы, производственной программы регулируемой организации при недостижении регулируемой организацией показателей эффективности; е) учет расходов, предусмотренных пунктом 11 настоящего документа.
Из материалов дела следует, что 30.08.2021 в Госкомитет поступило заявление Общества об установлении тарифов на захоронение ТКО на 2022 год с приложением документов. Обществом заявлена сумма НВВ на 2022 год в размере 18663,91 тыс.руб., корректировка НВВ за 2020 год – в размере 1431,44 тыс.руб.
Согласно протоколу заседания Правления Госкомитета от 02.12.2021 №132, для корректировки тарифов по захоронению ТКО на 2022 год приняты масса ТКО – 11,2 тыс. тонн, индекс потребительских цен – 104,3%, операционные расходы в размере 4806,1 тыс.руб. с учетом принятой массы ТКО, расходы по статье «Амортизация» - 24,1 тыс.руб., расходы на плату за негативное воздействие на окружающую среду в размере 959,2 тыс.руб. с учетом принятой массы ТКО, расходы по статье «Топливо» в составе «Покупные энергоресурсы» в размере 944,7 тыс.руб. с учетом принятой массы ТКО. Из НВВ на 2022 год исключены расходы по статье «Корректировка необходимой валовой выручки на основе фактических значений» в размере 125,3 тыс.руб., избыток в размере 2679,7 тыс.руб. будет исключен из состава НВВ в последующих годах долгосрочного периода регулирования. Принята НВВ Общества для реализации производственной программы по захоронению ТКО на 2022 год в размере 6608,7 тыс.руб. согласно приложению. Обществу установлены предельные тарифы на захоронение ТКО на 2022 год с 01.01.2022 по 30.06.2020 –в размере 589,53 руб./т, с 01.07.2022 по 31.12.2022 – в размере 591,09 руб./т.
Согласно пункту 29 Методических указаний, на каждый год долгосрочного периода регулирования определяются прогнозные параметры регулирования (далее также - прогнозные параметры регулирования), к которым, в том числе относятся расчетный объем и (или) масса твердых коммунальных отходов, определяемые в соответствии с пунктом 14 настоящих Методических указаний.
Порядок ежегодной корректировки необходимой валовой выручки регулируемой организации и ее тарифов на очередной период регулирования (год) определен пунктами 45 - 52 Методических указаний.
Согласно пункту 47 Методических указаний, необходимая валовая выручка, принимаемая к расчету при установлении тарифов на очередной i-й год долгосрочного периода регулирования, ННВi, определяется с учетом отклонения фактических значений параметров расчета тарифов от значений, учтенных при установлении тарифов по формуле
где:
- плановая необходимая валовая выручка на i-й год, скорректированная в соответствии с пунктом 45 настоящих Методических указаний, тыс. руб.;
- размер корректировки необходимой валовой выручки в (i-2)-м году, рассчитываемый в соответствии с пунктом 48 настоящих Методических указаний, тыс. руб.;
ИПЦi-1, ИПЦi - индексы потребительских цен, определенные на основании параметров прогноза социально-экономического развития Российской Федерации соответственно на (i-1)-й и i-й годы при расчете долгосрочных тарифов;
- величина отклонения показателя ввода и вывода объектов, используемых для обработки, обезвреживания, энергетической утилизации, захоронения твердых коммунальных отходов, и изменения утвержденной в установленном порядке инвестиционной программы регулируемой организации, определяемая в соответствии с пунктом 49 настоящих Методических указаний, тыс. руб.;
- степень исполнения регулируемой организацией обязательств по созданию и (или) реконструкции объектов концессионного соглашения по эксплуатации объектов в области обращения с твердыми коммунальными отходами, соглашения о государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве, по договору аренды соответствующих объектов, находящихся в государственной или муниципальной собственности, по реализации инвестиционной программы, производственной программы регулируемой организации при недостижении регулируемой организацией показателей эффективности, определяемая в соответствии с пунктом 50 настоящих Методических указаний, тыс. руб.
Согласно пункту 48 Методических указаний размер отклонения значений, учтенных при установлении тарифов, от фактических значений параметров расчета тарифов рассчитывается по формуле:
где:
- величина необходимой валовой выручки в (i-2)-м году, определяемая на основе фактических значений параметров расчета тарифов взамен прогнозных в соответствии с пунктом 51 настоящих Методических указаний;
- выручка от реализации товаров (услуг) по регулируемому виду деятельности в (i-2)-м году, определяемая исходя из фактического объема услуг в (i-2)-м году и тарифов, установленных на (i-2)-й год в соответствии с настоящими Методическими указаниями, без учета уровня собираемости платежей.
Пунктом 51 Методических указаний предусмотрено, что необходимая валовая выручка, определяемая на (i-2)-й год на основе фактических значений параметров расчета тарифов взамен прогнозных,, рассчитывается по формуле:
где:
- операционные расходы, определенные на (i-2)-й год исходя из фактических значений параметров расчета тарифов в соответствии с формулой 22 пункта 52 настоящих Методических указаний, тыс. руб.;
- фактические неподконтрольные расходы в (i-2)-ом году, которые определены на основании документально подтвержденных имевших место неподконтрольных расходов, тыс. руб.;
- расходы на приобретение энергетических ресурсов в (i-2)-м году, определенные в соответствии с формулой 23 пункта 52 настоящих Методических указаний, тыс. руб.;
- фактические расходы на амортизацию основных средств и нематериальных активов, определенные по итогам (i-2)-го года по данным бухгалтерского учета, тыс. руб.;
- фактическая нормативная прибыль на (i-2)-й год, тыс. руб.;
РПi-2 - расчетная предпринимательская прибыль, учтенная при установлении тарифов на (i-2)-й год, тыс. руб.;
- величина изменения необходимой валовой выручки, проводимого в целях сглаживания, учтенная при установлении тарифов на (i-2)-й год, тыс. руб.;
- величина, учитывающая результаты деятельности регулируемой организации до перехода к регулированию цен (тарифов) на основе долгосрочных параметров регулирования, учтенная при установлении тарифов на (i-2)-й год, тыс. руб.;
- величина отклонения показателя ввода и вывода объектов, используемых для обработки, обезвреживания, энергетической утилизации, захоронения твердых коммунальных отходов, и изменения утвержденной в установленном порядке инвестиционной программы регулируемой организации, учтенная при установлении тарифов на (i-2)-й год, тыс. руб.;
- степень исполнения регулируемой организацией обязательств по созданию и (или) реконструкции объектов концессионного соглашения по эксплуатации объектов в области обращения с твердыми коммунальными отходами, соглашения о государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве, по договору аренды соответствующих объектов, находящихся в государственной или муниципальной собственности, по реализации инвестиционной программы, производственной программы регулируемой организации при недостижении регулируемой организацией показателей эффективности, учтенная при установлении тарифов на (i-2)-й год, тыс. руб.
При определении фактических значений расходов, учитываемых при установлении тарифов, орган регулирования тарифов использует данные бухгалтерской и статистической отчетности регулируемой организации за соответствующий период.
Пунктом 52 Методических указаний установлено, что операционные расходы и расходы на приобретение энергетических ресурсов, определяемые на основе фактических значений параметров расчета тарифов взамен прогнозных, определяются по формулам:
где:
i0 - первый год текущего долгосрочного периода регулирования;
- операционные расходы, определенные на (i-2)-й год исходя из фактических значений параметров расчета тарифов, тыс. руб.;
ОРi0 - базовый уровень операционных расходов, установленный на долгосрочный период регулирования в соответствии с пунктом 31 настоящих Методических указаний, тыс. руб.;
ИЭР - индекс эффективности операционных расходов, выраженный в процентах;
, ИПЦj - соответственно фактический и прогнозный индексы изменения потребительских цен в j-м году;
Wj, Wj-1 - количество твердых коммунальных отходов, поступающих на объект в году i, (i-1), тонн;
- расходы на приобретение энергетических ресурсов в году (i-2), тыс. руб.;
Vi-2,z - объем потребления z-го энергетического ресурса, учтенный при установлении тарифов в (i-2)-м году.
В случае, если удельный расход энергетического ресурса установлен в соответствии с пунктом 56 Основ ценообразования в качестве долгосрочного параметра регулирования при определении показателя Vi-2,z используется значение долгосрочного параметра регулирования;
- фактический объем и (или) масса твердых коммунальных отходов в (i-2)-м году, тыс. тонн (тыс. куб. м);
- объем и (или) масса твердых коммунальных отходов, учтенный при установлении тарифов на (i-2)-й год, тыс. тонн (тыс. куб. м);
- фактическая стоимость покупки единицы z-го энергетического ресурса в i-м году.
Из материалов дела следует, что спор между сторонами по размеру корректировки НВВ за 2020 год обусловлен расхождения таких показателей, как объем дизельного топлива при корректировке фактических расходов по статье «топливо» за 2020 год, масса ТКО за 2018 год, амортизационные отчисления за 2020 год.
Судом установлено, что постановлением Госкомитета №130 от 07.12.2017 Кондопожскому ММП ЖКХ была утверждена производственная программа по захоронению ТКО на период с 01.01.2018 по 31.12.2020, установлены предельные тарифы на захоронение ТКО с 01.01.2018 по 31.12.2020 и долгосрочные параметры регулирования тарифов на захоронение ТКО.
Планируемый объем размещаемых ТКО на период с 01.01.2018 по 31.12.2018 установлен в размере 100,10 тыс. куб.м. (раздел 3 приложения №1), базовый уровень операционных расходов на 2018 год – 4070,15 тыс.руб. (приложение №3). Согласно приложению №2 тариф на захоронение ТКО установлен на период с 01.01.2018 по 30.06.2018 в размере 56,91 руб./куб.м; 227,64 руб./т, на период с 01.07.2018 по 31.12.2018 – 58,44 руб./куб.м; 233,74 руб./т.
Учитывая данные раздела 3 приложения №1 и приложения №2, суд полагает, что доводы Госкомитета об утверждении на 2018 год массы ТКО в размере 25000 тонн, являются правомерными (коэффициент плотности 0,25).
На момент принятия Госкомитетом Постановления №130 от 07.12.2017 отбор регионального оператора по обращению с ТКО на территории Республики Карелия не был завершен, в связи с чем судом отклоняются доводы истца о необходимости использования Госкомитетом при тарифном регулировании на 2018 год коэффициента плотности, обозначенного в конкурсной документации от 2017 года по его отбору.
Указанное постановление Госкомитета не было оспорено Кондопожским ММП ЖКХ.
Исходя из формулы 22 Методических указаний, Госкомитетом при производстве корректировки НВВ за 2020 год правомерно учтена утвержденная административному истцу на 2018 год масса ТКО, а не масса фактически размещенных в 2018 году ТКО, поскольку необходимо установление отклонения фактического объема (массы) принятых ТКО от объема (массы), учтенного при установлении тарифов.
Пояснения представителей административного истца о массе размещенных в 2018 году ТКО в размере 14 тыс.тонн судом отклоняются, поскольку указанное юридически значимым не является. Кроме того, объективно данная величина не подтверждается, так как в период, когда весовой контроль в 2018 году ММП Кондопожский ЖКХ не осуществлялся по причине неисправности весов, масса рассчитывалась из объема, при этом представленные за январь-апрель 2018 года журналы учета регистрации транспорта не позволяют сделать вывод о применяемом коэффициенте (разные величины).
Согласно заявлению Общества фактические расходы по статье «Амортизация» за 2020 год составили 310,9 тыс.руб. В расчет корректировки НВВ Обществом заявлено 117,19 тыс. руб. (исключены расходы на весы автомобильные, дезинфицирующую ванну, миниэлектростанцию на солнечных батареях, всего на сумму 193,91 тыс.руб.). Заявленная в корректировку НВВ сумма амортизации в размере 117,19 тыс. руб. не учтена Госкомитетом. В обоснование отказа Госкомитетом заявлено об отсутствии экономически обоснованного расчета.
Их пояснений представителей истца следует, что амортизация заявлена по бульдозеру (трактору) с косым отвалом Т-170 и емкости воды на свалке, о чем представлены оборотно-сальдовые ведомости
Как следует из материалов дела, Обществом не был представлен расчет амортизации основных средств за 2020 год, инвентарные карточки. Данные обстоятельства стороной истца не оспариваются.
Доводы представителя истца о том, что Госкомитетом приняты расходы на топливо по трактору Т-170, при этом неправомерно не учтена амортизация по нему, суд полагает несостоятельными по вышеуказанным основаниям, а также учитывая, что данных о том, что указанное имущество было самортизировано полностью не представлено.
Довод представителей административного истца о том, что Госкомитет был правомочен запросить у Общества дополнительные документы для устранения у него сомнений в обоснованности представленных документов, не может являться основанием для признания оспариваемого нормативного правового акта противоречащим нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу.
Пунктом 9 Правил определено, что при осуществлении органами регулирования корректировки тарифов обосновывающие материалы направляются регулируемой организацией в орган регулирования по запросу. В силу пунктов 8, 9 и 13 Правил орган регулирования вправе запрашивать у регулируемой организации дополнительные сведения, в том числе сведения, подтверждающие фактические понесенные регулируемой организацией расходы в предыдущем периоде регулирования.
Регулируемая организация, являясь профессиональным участником рынка, должна быть заинтересована в проявлении собственной инициативы по представлению обосновывающих материалов для установления тарифов для осуществления своей деятельности. В этой связи законодательством на нее возложена обязанность предоставления соответствующего комплекта документов, содержащего необходимые и достаточные сведения для установления экономически обоснованного тарифа. Отсутствие каких-либо документов не является препятствием для регулирующего органа в установлении соответствующего тарифа.
Определяя размер тарифа, Госкомитет правомерно провел экспертизу на основании документов, представленных в установленном порядке Обществом. Действия Госкомитета по невключению в состав НВВ расходов, экономическая обоснованность которых при осуществлении регулируемого вида деятельности не подтверждена, соответствуют требованиям пункта 22 Правил.
В экспертном заключении от 01.10.2021 указано на непредоставление Обществом ведомости амортизации за 2020 год, инвентарных карточек учета объектов основных средств, при этом после получения экспертного заключения Обществом не были предоставлены данные документы; оценка указанному не дана Обществом и в Особом мнении от 17.11.2021 на экспертное заключение.
Как следует из материалов дела, на 2020 год расходы по статье «Топливо» приняты в ходе заседания правления Госкомитета 03.12.2019 в размере 526,3 тыс.руб., исходя из потребности топлива на бульдозер Т-170 (11976,6 л.), на самосвал КАМАЗ (467,4л.) по цене, заявленной Обществом – 44,54 руб./л. и заявленной Обществом/утвержденной Обществу массы ТКО. Расходы по топливу на бульдозер ДЗ-42 Госкомитетом не учитывались, доводы истца об обратном опровергаются исследованными письменными доказательствами.
Обществом представлен расчет расходов на ГСМ с учетом фактической работы в 2020 году бульдозера Т-170 и бульдозера ДЗ-42.
Обществом не ведется раздельный учет затрат по расходу дизельного топлива. Документов, подтверждающих регистрацию за Обществом бульдозера ДЗ-42, не представлено. Из акта проверки Общества №73 от 22.03.2017 ТО Управления Роспотребназдора по РК в Кондопожском, Медвежьегорском и Пудожском районах следует, что бульдозер ДЗ-42 не имеет достаточной мощности и массы для уплотнения уложенных на рабочей карте ТКО.
Исходя из Рекомендаций по нормированию труда работников предприятий внешнего благоустройства, утвержденных приказом Минстроя РФ от 06.12.1994 №13,
и объема (массы) принятых ТКО, необходима полноценная работа одного бульдозера.
По указанным основаниям суд приходит к выводу о недопущении Госкомитетом нарушений при исключении заявленных Обществом экономически необоснованных расходов на топливо.
В соответствии с частью 2 статьи 215 КАС РФ, если оспариваемый полностью или в части нормативный правовой акт признается соответствующим иному нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу, суд отказывает в удовлетворении требований по административному делу.
Оценивая представленные доказательства по правилам статьи 84 КАС РФ, суд приходит к выводу, что оспариваемый нормативный акт соответствует федеральному законодательству, имеющему большую юридическую силу, и не нарушает права административного истца, в силу чего не имеется оснований для удовлетворения его требований.
Руководствуясь статьями 175-180, 215 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
административное исковое заявление Кондопожского муниципального многоотраслевого предприятия жилищно-коммунального хозяйства оставить без удовлетворения.
На решение может быть подана апелляционная жалоба во Второй апелляционный суд общей юрисдикции через Верховный Суд Республики Карелия в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Н.Е.Иванова
Мотивированное решение составлено 22.02.2023