Дело №2а-1556/2023

07RS0003-01-2023-002530-47

Решение

именем Российской федерации

г. Нарткала, КБР 13 ноября 2023 года

Урванский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

председательствующего – судьи Канлоевой М.В.

при секретаре Гяургиевой Б.А.

с участием представителя административного истца –ФИО2 по доверенности № <адрес>4 от ДД.ММ.ГГГГ;

представителя административного ответчика –ФИО3 по доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ;

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по иску ФИО1 к МКУ «Местная администрация г.п. Нарткала Урванского муниципального района КБР» о признании незаконным отказа муниципального органа в предоставлении выкупе в собственность за плату без проведения торгов на земельный участок и обязании заключения договора,

установил:

ФИО4 (далее административный Истец) постановлением №355 МКУ «Местная администрация городского поселения Нарткала Урванского района КБР» предоставило в аренду земельный участок без проведения торгов из земель - земли населенных пунктов, с кадастровым номером №, находящийся по адресу: РФ, КБР, <адрес>, б/н, площадью 312 кв.м., с видим разрешенного использования: магазины в рамках реализации программы по производству продукции, необходимой для обеспечения импортозамещения в условиях введенных ограничительных мер со стороны иностранных государств и международных организаций на территории КБР, с видом деятельности «Комплектующие и принадлежности для автотранспортных средств прочие, с основным ко<адрес>.32, согласно общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельностью ОК 034-2014 (КПЕС2008).

29.11.2022г. МКУ «Местная администрация г.<адрес> муниципального района КБР» на основании постановления за № от 28.11.2022г. заключила договор № аренды земельного участка с ФИО1 на земельный участок с кадастровым номером 07:07:0500048:1230, площадью 312 кв.м., категория земель: Земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: Магазины, срок аренды с 29.11.2022г. по 28.11.2029г. находящийся по адресу: РФ, КБР, <адрес>, д.б/н.

06.12.2022г. на основании постановления за №355 от 28.11.2022г. договор аренды земельного участка №21 был зарегистрирован в Едином государственном реестре недвижимости объектов, что подтверждается выпиской из ЕГРН от 10.07.2023г.?

17.01.2023г. на основании заявления №426 от 23.12.2022г. ФИО4 начальником отдела архитектуры и градостроительства администрации Урванского муниципального района ФИО5 ФИО6 был выдан градостроительный план земельного участка.

Начальником отдела архитектуры и градостроительства администрации Урванского муниципального района ФИО5 ФИО6 29.03.2023г. было выдано разрешение на строительство подсобного здания.

19.07.2023года на основании Технического плана здания от 11.07.2023г. было выдано разрешение на ввод объекта в эксплуатацию подсобного хозяйства площадью 3,5 кв.м, расположенного на земельном участке площадью 312 кв.м, с кадастровым номером 07:07:№

Подсобное здание общей площадью 3,5 кв.м, 28.07.2023г. было зарегистрирован в Росреестре КБР и присвоен кадастровый №.

В адрес главы администрации г.<адрес> 04.08.2023г., было подано заявление о предоставлении (выкупе) в собственность за плату без проведения торгов земельного участка общей площадью 312 кв.м, с кадастровым № расположенного по адресу: КБР. <адрес>, б/н.

15.06.2023г. на заявление от 31.05.2023г. МКУ "Местная администрация г.п. Нарткала Урванского муниципального района КБР" был дан отказ в предоставлении (выкуп) за плату без проведения торгов по следующим основаниям.

Местной администрацией г.п. Нарткала от 28.11.2022г. на основании Постановления №355 был предоставлен в аренду земельный участок площадью 312 кв.м, для реализации программы по производству продукции, необходимой для обеспечения импортозамещения в условиях введенных ограничительных мер со стороны иностранных государств и международных организаций на территории КБР, с видом деятельности "Комплектующие и принадлежности для автотранспортных средств прочие" с основным кодом 29.32 согласно общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельностью ОК 034-2014 (КПЕС-2008).

В связи с тем что, истец не согласен и считает отказ незаконным и необоснованным, нарушающим его права и законные интересы, ссылаясь на Постановления Правительства РФ от 09.04.2022г. № 629, Постановление Правительства КБР от 18.10.2022 № 228-ПП, ст. 39.16 ЗК РФ, ст.ст. 2,35,46 Конституции РФ, Закона РФ от 27 апреля 1993г. «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» ст.ст. 1,4,19,22,24,124-126,218-220 КАС РФ обратился в суд административным исковым заявлением.

ФИО4, извещенная о времени и месте судебного заседания в суд не явилась, представитель административного истца ФИО2, заявленный административный иск поддерживает и просит удовлетворить требования в полном объеме по изложенным обстоятельствам. По существу возражения административного ответчика ФИО2 пояснил, что на основании градостроительного плана земельного участка, после чего было получено разрешение на строительство, подготовлен технический план здания и на основании разрешения ввода в эксплуатацию данный объект был зарегистрирован в Росреестре истицей. Договор аренды земельного участка площадью 312 кв.м с кадастровым номером № используется строго по целевому назначению. На основании чего, отказ в предоставлении за плату без проведения торгов земельного участка, где имеется зарегистрированное в соответствии с требованиями законодательства объект который находится в собственности истца считает не законным и не обоснованным.

Представитель МКУ «Местная администрация г.п. Нарткала Урванского муниципальногорайона КБР» ФИО3 обратилась с возражением и просила в удовлетворении исковых требований Истца о признании отказа в выкупе земельного участка незаконным и о возложении обязанности заключить договор купли-продажи с Истцом на земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью 312 кв.м, по адресу: КБР. <адрес>, д. б/н., отказать в полном объеме. Мотивировав отказ тем, что на арендованном земельном участке с нарушением условий договора аренды земельного участка и его целевого назначения Истом возведено здание, назначение: нежилое, наименование: подсобное здание, общей площадью 3.5 кв.м., поскольку основной объект недвижимости на земельном участке, предоставленном для реализации программы по производству продукции, необходимой для обеспечения импортозамещения в условиях введенных ограничительных мер со стороны иностранных государств и международных организаций на территории КБР, не возведен, подсобное здание не может быть признано вспомогательным объектом, по отношению к которому такое строение или сооружение выполняет вспомогательную или обслуживающую функцию.

Выслушав представителей сторон, исследовав материалы административного дела, суд считает исковые требования подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с частью 1 статьи218КАС Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Согласно части 8 статьи226КАС Российской Федерации при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд проверяет законность решения, действия (бездействия) в части, которая оспаривается, и в отношении лица, которое является административным истцом, или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление.

В соответствии со ст.11ЗК РФ органами местного самоуправления осуществляется управление и распоряжениеземельнымиучастками, находящимися в муниципальной собственности.

Исходя из положений ст. 6 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к ведению местного самоуправления отнесены вопросы регулирования планировки и застройки территории муниципальных образований, а также владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью, в состав которой входят муниципальныеземли(ст. 29 Закона), то естьземли, находящиеся в пределах муниципального образования.

Согласно пункта 1 статьи 8 Федерального закона от 14.03.2022 № 58-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» в 2022 году при предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности Правительство Российской Федерации вправе установить особенности предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в том числе дополнительно определить случаи предоставления таких земельных участков без проведения торгов и сократить сроки предоставления таких земельных участков.

Как следует из ответа местной администрациии г.п. Нарткала Урванского муниципального района КБР от 14.08.2023 № 1220 на заявление ФИО1, Администрация отказала в продаже названного земельного участка, ссылаясь на положения п. 1 ст. 39.20 ЗК РФ, отсутствие на земельном участке основного здания или сооружения не влечет возникновения у собственника вспомогательного объекта права на приобретение в собственность земельного участка.

В соответствии с подпунктом 6 пункта 2 ст. 39.3 и пунктом 1 статьи 39.20 ЗК РФ исключительным правом на приобретение в собственность земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, обладают граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участков.

На арендуемом Участке с нарушением условий договора аренды земельного Участка и его целевого назначения возведено здание с кадастровым номером 07:07:0500048:1276, назначение: нежилое, наименование: подсобное здание, площадью 3,5 кв.м. Поскольку основной объект недвижимости на Участке, представленном для реализации программы по производству продукции, необходимой для обеспечения импортозамещения в условиях введенных ограничительных мер со стороны иностранных государств и международных организаций на территории КБР, не возведен подсобное здание не может быть признано вспомогательным объектом, по отношению к которому такое строение или сооружение выполняет вспомогательную или обслуживающую функцию.

Таким образом, возведение на публичном земельном участке только объекта вспомогательного использования, в том, числе при наличии государственной регистрации права собственности на этот объект, с учетом наличия разрешительной документации на строит и ввода объекта в эксплуатацию, в отсутствие на этом земельном участке основного здания или сооружения не влечет возникновения у собственника вспомогательного объекта права на приобретение в собственность земельного участка в порядке, предусмотренном пунктом 1 ст.39.20 ЗК РФ.

Согласно пункту 3 статьи 28 Закона о приватизации собственники объектов недвижимости, не являющихся самовольными постройками и расположенных на земельных участках, относящихся к государственной или муниципальной собственности, обязаны либо взять в аренду, либо приобрести у публичного собственника указанные земельные участки, если иное не предусмотрено федеральным законом.

На основании п.1 ст.37 Земельного кодекса Российской Федерации, объектом купли - продажи могут быть только земельные участки прошедшие государственный кадастровый учет. Продавец при заключении договора, обязан предоставить покупную имеющуюся у него информацию об обременениях земельного участка и ограничениях его использования.

Согласно выписки из Единого государственного реестра недвижимости объекта недвижимости, земельный участок с кадастровым номером 07:07:0500048:1230 сведения об ограничениях права на объект недвижимости, обременениях данного объекта, не зарегистрированных в реестре прав не имеется.

В силу подпункта 5 пункта 1 статьи 1 Земельного кодекса Российской Федерации, одним из основных принципов земельного законодательства является принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ним объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами. Данный принцип как законодательное требование устанавливает правовой режим, в соответствии с которым любой собственник здания, строения, сооружения обладает охраняемым законом правом на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для её использования.

В соответствии с абз. б пункта 1 Постановления Правительства РФ от 09.04.2022г. № 629 Постановлением Правительства КБР от 18.10.2022 № 228-ПП утвержден перечень продукции, необходимой для обеспечения импортозамещения в условиях введенных ограничительных мер со стороны иностранных государств и международных организаций на территории Кабардино-Балкарской Республики. Согласно Общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2014, перечень утвержденный Правительством КБР содержит код 29.32.

Согласно представленной выписке из ЕГРН земельный участок с площадью 312 кв.м с кадастровым номером 07:№, расположенным по адресу: Кабардино-Балкарская Республика, <адрес>, г.<адрес> б/н: относится к категории: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: магазины.

На основании п. 1 ст. 37 ЗК РФ, объектом купли-продажи могут быть только земельные участки прошедшие государственный кадастровый учёт. Продавец при заключении договора обязан предоставить покупателю имеющуюся у него информацию об обременениях земельного участка и ограничениях его использования.

В соответствии со ст. 130 Гражданского кодекса РФ следует, что к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

В соответствии сп.1 ст. 552 Гражданского кодекса РФ, по договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

Как установлено выпиской из ЕГРН, ограничения прав и обременения в отношении земельного участка с кадастровым номером: 07:№, не зарегистрированы, а принадлежащий истцу, объект недвижимости –подсобное здание общей площадью 3,5 кв.м, был зарегистрирован в Росреестре КБР и присвоен кадастровый № и расположен на данном земельном участке.

Таким образом, ФИО4 в соответствии с указанной нормой действующего законодательства, направила в адрес административного ответчика заявление озаключениис нимдоговорааренды земельного участка для реализации программы импортозамещения, с видом использования –предпринимательство с основным кодом 29.32 согласно Общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2014 (КПЕС 2008), без проведения торгов именно в указанных выше целях.

При этом, судом учитывается, что административным ответчиком не представлены и в материалах административного дела не имеется доказательств допущения ФИО4 каких-либо нарушений законодательства Российской Федерации.

При изложенных обстоятельствах, приведенные административным ответчиком основания дляотказавзаключениидоговораарендыявляются необоснованными, в материалах настоящего административного дела не имеется, в соответствии с требованиями частей 1,2 статьи62КАС Российской Федерации, в связи с чем, требования административного истца являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Как следствие суд считает необходимым обязать Администрацию в месячный срок с момента вступления решения суда по настоящему делу направить ФИО4 подписанные 3 экземпляра договора аренды названного земельного участка

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 174-180 КАС РФ

решил:

Административные исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Признать действие МКУ «Местной администрации городского поселения Нарткала Урванского муниципального района КБР» выразившиеся в отказе в предоставлении (выкупе) в собственность за плату без проведения торгов на земельный участок с кадастровым номером 07:07:0500048:1230, общей площадью 312 кв.м, категория земель: земли населенных пунктов, с разрешенным видом использования: Магазины, на котором расположен объект подсобное здание общей площадью 3,5 кв.м, с кадастровым номером 07:07:0500048:1276 расположенные по адресу: КБР, <адрес>. б/н незаконными.

Обязать МКУ «Местной администрации городского поселения Нарткала Урванского муниципального района КБР» заключить с ФИО1 договор купли продажи земельного участка с кадастровым номером 07:07:0500048:1230, общей площадью 312 кв.м, категория земель: земли населенных пунктов, с разрешенным видом использования: Магазины, на котором расположен объект, подсобное здание общей площадью 3,5 кв.м, с кадастровым номером 07:07:0500048:1276 расположенные по адресу: КБР, <адрес>, д. б/н

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Верховного Суда КБР в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы в Урванский районный суд КБР.

Судья-подпись

Председательствующий М.В. Канлоева