Дело № год.
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
с. Новолакское 08.11.2023 года
Судья Новолакского районного суда РД Гамзатов Г.Б.,
при секретаре судебного заседания Мутаевой М.Р., с участием представителя истца, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» к ФИО1 взыскании задолженности за использованный природный газ,
УСТАНОВИЛ:
Представитель ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» по доверенности ФИО2 (далее истец) обратился в суд с иском к ФИО1 (далее ответчик) и просит взыскать задолженность за поставленный газ по договору в сумме 76898,67 рублей, и уплаченную при подаче искового заявления государственную пошлину в размере 1253 рубля, мотивируя тем, что ответчик, получая газ по нормам потребления, с 01.05.2017 года по 07.07.2023 года имеет задолженность.
Представитель истца по доверенности ФИО2, исковые требования по изложенным в исковом заявлении основаниям, поддержал и просил их удовлетворить.
В исковом заявлении истец указал, что ответчик, согласно заключённого договора, своевременно и полно получал газ от истца, оплату за газ производил не систематически и имеет задолженность в сумме 76898,67 рублей, погасить задолженность отказывается, чем нарушает договорные обязательства о своевременной оплате. Отапливаемая площадь жилья составляет 100 кв.м., приборы учёта потреблённого газа у ответчика имеются, сумма задолженности рассчитана исходя по числу 5 членов семьи ответчика.
Ответчик ФИО1 будучи надлежащим образом уведомленным о месте, дате и времени судебного заседания, в суд не явился, просил дело рассмотреть без его участия и при принятия решения по делу применить срок исковой давности, предусмотренный ст. 196 ГК РФ.
Исследовав материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению в части по следующим основаниям:
Так, из материалов дела усматривается, что домостроение, расположенное в селении <адрес> принадлежит ответчику на праве собственности.
В соответствии с положениями ч.ч. 1, 2 ст.153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Как предусмотрено ч. 4 ст.154 этого же закона плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).
Согласно договору поставки газа истец круглосуточно обеспечивает ответчика газом надлежащего качества для коммунально-бытовых нужд.
Поскольку ответчиком не отрицается факт потребления предоставленных истцом коммунальных услуг, и до заключения договора он получал от истца газ для выше указанных целей, суд признаёт наличие между сторонами договора на поставку газа для бытовых нужд.
Также в силу требований ч.1 ст.540 ГК РФ, согласно которого в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.
Из акта инвентаризации газифицированного домовладения от 15.03.2023 года усматривается, что общая отапливаемая площадь домостроения ответчика составляет 100 кв.м., у ответчика имеются следующие газоиспользующие оборудование: отопительный прибор -АОГОЗ, газовая плита-ПГ-4 и прибор учета газа- СГМИ-66.
Как видно из материалов дела, приборы учёта потреблённого газа у ответчика имеются, и оплату за использованный газ он производил по прибору учета газа, но оплату производил не систематически и не в полном объеме. По отапливаемой площади и количеству газоиспользующих приборов и членов семьи у сторон возражений нет.
Таким образом, стороны об объёме отапливаемой площади, количестве газоиспользующего оборудования и количестве проживающих в доме членов семьи не спорят.
Доказательств некачественного предоставления услуг либо предъявления истцу соответствующих претензий ответчиком суду не предоставлены.
Истец в обоснование исковых требований представил суду расчёты по месяцам и годам начисленных и оплаченных сумм, за поставленный газ ответчику за период с 01.05.2017 по 07.07.2023 года, задолженность на указанную дату составляет 76898,67 рублей.
Как показал представитель истца суду, сумма задолженности ответчика рассчитана с учетом задолженности с 01.05.2017 года по 07.07.2023 года.
Вместе с тем, ответчик просит суд применить срок исковой давности при производстве расчётов с истцом и взыскать с него задолженность за последние три года.
Согласно ст.196-199 ГК РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года и в соответствии со ст.203 ГК РФ течение срока исковой давности прерывается, в частности, предъявлением иска в суд установленном порядке.
Из искового заявления усматривается, что сумма задолженности ответчика рассчитана с учетом задолженности с 01.05.2017 года по 07.07.2023 года. На указанную дату задолженность ответчика за поставленный газ составляет 76898,67 рублей.
На июль 2020 года задолженность ответчика составляет 62610,29 рублей
Исходя из требований ст.198 ГК РФ, с учётом сроков давности обращения в суд, задолженность ответчика по представленному расчёту составляет с применением сроков исковой давности 76898,67- 62610,29 = 14288,38 рублей.
Истец требует взыскать с ответчика расходы по оплате государственной пошлины в сумме 1253 рубля.
Указанные судебные расходы необходимо присудить истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, как предусмотрено ст.98 ГПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» удовлетворить в части. Взыскать с ФИО1 в пользу ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» задолженность за использованный газ в размере 14288 рублей 38 коп.
Взыскать с пользу ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» с ФИО1 часть уплаченной при и подаче искового заявления государственной пошлины в размере 572 рубля.
В остальной части в удовлетворении исковых требований ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» отказать.
Решение может быть обжаловано в Верховный суд РД в течение месяца со дня вынесения настоящего решения в апелляционном порядке, через Новолакский районный суд РД
Судья Г.Б. Гамзатов
Решение составлено и отпечатано на компьютере в совещательной комнате.
Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.