Дело № 2-1893/2022
УИД № 42RS0007-01-2022-002892-89
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Ленинский районный суд г. Кемерово
в составе председательствующего судьи Третьяковой И.В.
при секретаре Лазаревой Ж.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кемерово
03 августа 2022 г.
гражданское дело по иску Акционерного общества Группа страховых компаний «Югория» к К.К.А. о взыскании убытков в порядке регресса,
УСТАНОВИЛ:
Истец – АО «ГСК «Югория» обратился в суд с иском к ответчику К.К.А. о взыскании убытков в порядке регресса.
Свои требования истец мотивирует тем, что **.**,** по адресу ... - Кузбасс, Кемерово произошло ДТП, в результате которого № ** причинены повреждения. Из представленных материалов по обстоятельствам ДТП следует, что виновником ДТП является водитель К.К.А., управлявший
На момент ДТП № ** застраховано по риску КАСКО в АО «ГСК «Югория» на основании полиса № № **
**.**,** потерпевший обратился к истцу с заявлением о наступлении страхового случая. Ущерб, причиненный застрахованному т/с, составил № ** рублей.
Риск наступления гражданской ответственности ответчика по договору ОСАГО на момент ДТП не был застрахован.
Просит суд взыскать с ответчика сумму убытков в размере рублей, расходы на почтовые отправления в размере рублей, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере рублей.
В судебное заседание представитель истца АО «ГСК «Югория» не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом и своевременно.
В судебное заседание ответчик К.К.А. не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом и своевременно.
Суд определил рассмотреть настоящее дело в порядке заочного производства.
Суд, исследовав доказательства по делу, считает, что исковые требования подлежат удовлетворению, исходя из следующего.
Согласно ст.15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, вправе требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере (п. 1).
Обязательства, возникающие из причинения вреда (деликтные обязательства), включая вред, причиненный имуществу гражданина при эксплуатации транспортных средств другими лицами, регламентируются главой 59 данного Кодекса, закрепляющей в статье 1064 общее правило, согласно которому в этих случаях вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (пункт 1).
Статья 1079 ГК РФ, устанавливающая правила возмещения вреда, причиненного источником повышенной опасности, каких-либо специальных положений, отступающих от общего принципа полного возмещения вреда, не содержит.
В силу закрепленного в статье 15 ГК РФ принципа полного возмещения причиненных убытков лицо, право которого нарушено, может требовать возмещения расходов, которые оно произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, компенсации утраты или повреждения его имущества (реальный ущерб), а также возмещения неполученных доходов, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Применительно к случаю причинения вреда транспортному средству это означает, что в результате возмещения убытков в полном размере потерпевший должен быть поставлен в положение, в котором он находился бы, если бы его право собственности не было нарушено, т.е. ему должны быть возмещены расходы на полное восстановление эксплуатационных и товарных характеристик поврежденного транспортного средства.
Согласно ст. 931 ГК РФ, в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно к страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.
Из положений ст.929 ГК РФ следует, что по договору имущественного страхования на страховщике лежит обязанность за обусловленную договором плату при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить страхователю причиненные вследствие этого события убытки в за страхованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя в пределах определенной договором страховой суммы.
В соответствии с п. 1 ст. 965 ГК РФ, если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.
В силу ст.1072 ГК РФ юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.
Согласно пункту "д" части 1 статьи 14 Федерального закона от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями).
Частью 1 ст. 56 ГПК РФ предусмотрено, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Судом установлено и материалами дела, в том числе административного материала по факту ДТП подтверждено, что **.**,** по адресу Кемеровская область - Кузбасс, г. Кемерово произошло ДТП, в результате которого транспортному средству причинены повреждения.
Транспортное средство государственный регистрационный знак на момент дорожно-транспортного происшествия было застраховано в АО «ГСК «Югория» по договору № ** (л.д.22).
Виновником ДТП, согласно постановлению органа ГИБДД по делу об административном правонарушении от 02.04.2021 г., является водитель К.К.А., управлявший № **, в действиях которого установлено нарушение ПДД РФ.
В ходе рассмотрения настоящего дела вина К.К.А. в произошедшем ДТП не оспорена.
Гражданская ответственность К.К.А. на момент ДТП не была застрахована, что также не оспорено, доказательств иного не предоставлено.
Потерпевшая сторона обратилась с заявлением о выплате страхового возмещения к страховщику своей гражданской ответственности в порядке прямого возмещения убытков (л.д.23).
На основании указанного заявления, АО «ГСК «Югория», акта осмотра транспортного средства от **.**,**, заказ-наряда № ** от **.**,**, акта № ** от **.**,**, выплатило в счет возмещения ущерба страховое возмещение в размере рублей, что подтверждается, платежным поручением № ** от **.**,** (л.д.25-29, 33-49,50).
Таким образом, общая сумма страхового возмещения составила рублей. Указанный размер страхового возмещения сторонами не оспорен в ходе рассмотрения настоящего дела.
Доказательств иной стоимости восстановительного ремонта принадлежащего потерпевшему транспортного средства в материалы дела не представлено.
Таким образом, суд при определении размера ущерба принимает во внимание предоставленные истцом доказательства, которыми подтверждена стоимость восстановительного ремонта автомобиля.
Согласно ст.150 ч.2 ГПК РФ, непредставление ответчиком доказательств и возражений в установленный судьей срок не препятствует рассмотрению дела по имеющимся доказательствам (п. 9 Постановления Пленума ВС РФ № 11 от 24.06.2008г.).
Таким образом, АО «ГСК «Югория» имеет право требования к К.К.А. возмещения причиненного ущерба в результате ДТП в размере выплаченного страхового возмещения в сумме рублей.
Исходя из того, что к истцу, выплатившему страховое возмещение потерпевшему, перешло право требования к лицу, ответственному за причинение ущерба, с учетом установленной вины ответчика К.К.А. в случившемся ДТП, а также, что гражданская ответственность ответчика в отношении управляемого им автомобиля на момент ДТП не была застрахована, то с ответчика подлежит взысканию сумма причиненного ущерба в сумме рублей.
Суд полагает, что данные выводы полностью соответствуют закону.
В соответствии со ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
В соответствии с частью 2 статьи 88 ГПК РФ размер и порядок уплаты государственной пошлины устанавливаются федеральными законами о налогах и сборах.
Согласно п. 1 ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Таким образом, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию почтовые расходы в размере рублей (л.д.6-11), а также расходы по уплате государственной пошлины за рассмотрение дела судом общей юрисдикции в сумме рублей (л.д.2).
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199, 234-237 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Исковые требования Акционерного общества Группа страховых компаний «Югория» к К.К.А. о взыскании убытков в порядке регресса, - удовлетворить.
Взыскать с К.К.А., **.**,** года рождения, в пользу Акционерного общества Группа страховых компаний «Югория», , убытки в сумме рублей, почтовые расходы в размере рублей, а также расходы по оплате государственной пошлины в сумме рублей, а всего: рублей.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Заочное решение изготовлено в окончательной форме 04.08.2022 г.
Председательствующий подпись
Копия верна.
Председательствующий: