РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Баяндай 12 декабря 2022г.
Баяндаевский районный суд Иркутской области в составе судьи Орноевой Т.А., при секретаре Ботогоевой Г.А., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-228/2022 по административному исковому заявлению Межрайонной ИФНС России № 16 по Иркутской области о взыскании с ФИО1 задолженности по обязательным платежам,
установил:
Межрайонная ИФНС России № 16 по Иркутской области обратилась в суд с административным исковым заявлением о взыскании с ФИО1 задолженности по налогу на профессиональный доход за май 2021г. в размере 5193,58 рублей, пени в размере 21,90 рублей, за июнь 2021г в размере 4961,41 рублей, пени в размере 7,52 рублей, ссылаясь на то, что налогоплательщик возложенную на него обязанность по своевременной уплате указанного налога, не исполнил.
В связи с чем, просит взыскать с ФИО1 вышеуказанную задолженность по налогу.
При предъявлении административного искового заявления в суд административным истцом заявлено ходатайство о восстановлении процессуального срока на подачу иска.
Представитель административного истца в судебное заседание не явился, просит рассмотреть дело без его участия.
Административный ответчик ФИО1 в судебном заседании не участвовал.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу ч.1 ст.286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
В соответствии со ст.57 Конституции РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют.
Согласно пп.1 п.1 ст. 23 Налогового кодекса РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги,
Налогоплательщиками налога на профессиональный доход признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном Федеральным законом от 28.11.2018 № 422-ФЗ « О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».
Датой постановки на учет физического лица в качестве налогоплательщика является дата направления в налоговый орган соответствующего заявления (ст.5 вышеуказанного ФЗ).
В силу ст.6 вышеуказанного закона объектом налогообложения признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав).
Налоговой базой признается денежное выражение дохода, полученного от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), являющегося объектом налогообложения. Налоговая база определяется отдельно по видам доходов, в отношении которых установлены различные налоговые ставки. ( ст.8 Федерального закона от 28.11.2018 № 422-ФЗ ).
В силу ст. 9 Федерального закона от 28.11.2018 № 422-ФЗ « О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» налоговым периодом признается календарный месяц.
Налоговые ставки устанавливаются в следующих размерах: 1) 4 процента в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам; 2) 6 процентов в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) индивидуальным предпринимателям для использования при ведении предпринимательской деятельности и юридическим лицам ( ст.10 Федерального закона от 28.11.2018 № 422-ФЗ ).
В силу ст.11 Федерального закона от 28.11.2018 № 422-ФЗ « О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» уплата налога осуществляется не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, по месту ведения налогоплательщиком деятельности.
В силу ст.75 Налогового кодекса РФ пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.
Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.
Пеня начисляется, если иное не предусмотрено настоящей статьей и главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса, за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога по день исполнения обязанности по его уплате включительно. Сумма пеней, начисленных на недоимку, не может превышать размер этой недоимки.
В связи с неисполнением ФИО1 обязанности по уплате налога в установленный законом срок истцом сформировано требование № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ об уплате налога на профессиональный доход на май 2021г. в размере 5193,58 рублей, пеней в размере 21,90 рублей, в срок не позднее ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ сформировано требование № об уплате налога на профессиональный доход за июнь 2021 в размере 4961,48 рублей, пеней в размере 7,52 рублей, в срок не позднее ДД.ММ.ГГГГ.
Между тем, доказательств, подтверждающих факт направления указанных требований об уплате налога в добровольном порядке ФИО1 по адресу его регистрации либо вручения ему указанных требований другим надлежащим способом, стороной истца не представлено. Также стороной истца не представлены доказательства, подтверждающие факт регистрации ответчика в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход.
В соответствии с п.1 ст.69 Налогового кодекса РФ требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога.
В силу п.6 ст.69 Налогового кодекса РФ требование об уплате налога может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом или передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи. В случае направления указанного требования по почте заказным письмом оно считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.
Согласно п.1 ст.70 Налогового кодекса РФ требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Исходя из положений ст.ст.46-48 Налогового кодекса РФ процедура принудительного взыскания налога возможна только после выполнения требований ст.69 Налогового кодекса РФ о направлении налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.
Поскольку налоговым органом не представлено доказательств, бесспорно подтверждающих факт направления ФИО1 требования № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате налога на профессиональный доход за май, июнь 2021г., оснований считать, что налоговым органом был соблюден предусмотренный Налоговым кодексом РФ порядок взыскания налога, не имеется.
Несоблюдение налоговым органом порядка, установленного налоговым законодательством, является основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований.
В силу п. 3 ст.48 Налогового кодекса РФ рассмотрение дел о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица производится в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве.
Требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
В силу ч.2 ст.286 КАС РФ административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.
Из вышеприведенного следует, что срок на подачу административного иска налоговым органом пропущен.
Рассматривая ходатайство о восстановлении пропущенного срока, суд не находит оснований для его удовлетворения, поскольку доказательств наличия объективных обстоятельств, препятствующих своевременному обращению в суд с настоящим заявлением, налоговым органом не представлено, срок подачи административного искового заявления, предусмотренный ч,1 ст.286 КАС РФ, пропущен налоговым органом без уважительных причин.
Налоговый орган является профессиональным участником налоговых правоотношений, специализированным государственным органом, призванным осуществлять контроль за сбором налогов и своевременностью их взимания, в связи с чем, ему должны быть известны правила обращения в суд с административным исковым заявлением о взыскании обязательных платежей и санкций.
Установление в законе срока для защиты нарушенных интересов лица, начала его течения и последствий пропуска такого срока обусловлено необходимостью обеспечить стабильность отношений участников спорных правоотношений.
Своевременность подачи административного искового заявления зависела исключительно от волеизъявления административного истца, наличия у него реальной возможности действий и не была обусловлена причинами объективного характера, препятствовавшими или исключавшими реализацию им права на судебную защиту в срок, установленный законом.
В силу ч.8 ст.219 КАС РФ пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.
Часть 5 статьи 180 Кодекса административного судопроизводства установлено, что в случае отказа в удовлетворении административного иска в связи с пропуском срока обращения в суд без уважительной причины и невозможностью восстановить пропущенный срок в предусмотренных настоящим Кодексом случаях в мотивировочной части решения суда может быть указано только на установление судом данных обстоятельств.
На основании изложенного, руководствуясь ст.175-178, 293 КАС РФ, суд
решил:
В удовлетворении административного искового заявления Межрайонной ИФНС России № 16 по Иркутской области о взыскании с ФИО1 задолженности по налогу на профессиональный доход за май 2021г. в размере 5193,58 рублей, пени в размере 21,90 рублей, за июнь 2021г в размере 4961,41 рублей, пени в размере 7,52 рублей, - отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Иркутский областной суд в течение месяца со дня принятия через Баяндаевский районный суд Иркутской области.
Судья Т.А. Орноева