Дело № 2а-4485/2022
УИД: 16RS0050-01-2022-007519-02
Учет № 180а
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
1 августа 2022 года
Приволжский районный суд города Казани Республики Татарстан в составе
председательствующего судьи Д.И. Саматовой,
с участием помощника Казанского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях ФИО2,
при секретаре судебного заседания ФИО3,
представителя административного истца ФИО4,
административного ответчика А.Ю. ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании, с использованием системы видеоконференцсвязи, административное дело по административному исковому заявлению федерального казенного учреждения «Исправительная колония № 2 Управления федеральной службы исполнения наказаний по Республике Татарстан» к ФИО1 об установлении административного надзора и административных ограничений,
установил:
федеральное казенное учреждение «Исправительная колония № 2 Управления федеральной службы исполнения наказаний по Республике Татарстан» (далее – ФКУ ИК № 2 УФСИН по РТ) обратилось в суд с административным иском к А.Ю. ФИО1 об установлении административного надзора и административных ограничений, мотивируя тем, что административный ответчик осужден 7 мая 2021 года Верхнеуслонским районным судом Республики Татарстан по части 1 статьи 314.1, пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и на основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации ему назначено наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Решением Приволжского районного суда города Казани Республики Татарстан от 30 июля 2019 года в отношении административного ответчика установлен административный надзор и административные ограничения. За весь период отбывания наказания допустил 4 нарушений режима содержания, за этот же период администрацией учреждения не поощрялся. На основании изложенного административный истец просит установить в отношении А.Ю. ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, административный надзор на срок погашения судимости по приговору Верхнеуслонского районного суда Республики Татарстан от 7 мая 2021 года и административные ограничения в виде: запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий, участия в указанных мероприятиях; запрета выезда за пределы административного района, на территории которого будет проживать, без согласования с органами внутренних дел; запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, пребывания или фактического нахождения поднадзорного лица с 22.00 часов до 06.00 часов; запрещения выезда за установленные судом пределы территории; запрещения пребывания в местах распития спиртных напитков (клубов, баров, ресторанов) и в местах, продающих спиртное на розлив; обязательной явки четыре раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения.
Представитель административного истца в судебном заседании поддержал административные исковые требования в полном объеме.
Административный ответчик в судебном заседании с административными исковыми требованиями не согласился.
Выслушав представителя административного истца, административного ответчика, мнение прокурора, полагавшего административное исковое заявление подлежащим удовлетворению частично, исследовав письменные материалы административного дела, обозрев материалы личного дела А.Ю. ФИО1, суд приходит к следующему.
Положениями статьи 270 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации предусмотрено, что административное исковое заявление об установлении административного надзора подается в суд: исправительным учреждением - в отношении лица, освобождаемого из мест лишения свободы. Административное исковое заявление об установлении административного надзора в отношении лица, освобождаемого из мест лишения свободы, подается в суд по месту нахождения исправительного учреждения.
В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
В силу пункта 1 части 2 статьи 3 названного Федерального закона административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего (за исключением лица, указанного в части 2.1 настоящей статьи).
В соответствии с пунктом 4 части 2 статьи 3 Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение в период нахождения под административным надзором преступления, за которое это лицо осуждено к лишению свободы и направлено к месту отбывания наказания (за исключением лица, указанного в части 2.1 настоящей статьи).
Частью 1 статьи 4 Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» определено, что в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: запрещение пребывания в определенных местах; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; запрещение выезда за установленные судом пределы территории; обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Обязательным является установление судом административного ограничения в виде: обязательной явки поднадзорного лица от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрещения поднадзорному лицу, имеющему непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, выезда за установленные судом пределы территории; запрещения поднадзорному лицу, не имеющему места жительства или пребывания, выезда за установленные судом пределы территории (часть 2 статьи 4 Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»).
Пунктом 2 части 1 статьи 5 Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» предусмотрено, что административный надзор устанавливается в отношении: лиц, указанных в части 1 (пункт 3) и части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.
В соответствии с требованиями пункта 1 части третьей статьи 273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в резолютивной части решения суда по административному делу об установлении административного надзора должны содержаться конкретные административные ограничения, установленные судом.
В силу разъяснений пункта 22 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 года № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» выбор вида административных ограничений не может носить произвольный характер и должен быть направлен на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений или административных правонарушений, а также оказание воспитательного воздействия на лиц в целях недопущения совершения указанных правонарушений или антиобщественного поведения. С учетом образа жизни лица, обстоятельств совершения им преступления, поведения лица в период и после отбытия наказания суд вправе установить административное ограничение в виде запрещения пребывания в определенных местах. Так, если лицо совершило преступление в состоянии алкогольного опьянения, суд вправе рассмотреть вопрос о запрете посещения мест общественного питания, в которых осуществляется продажа спиртных напитков.
Согласно абзацу 10 пункта 22 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 года № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», в случае запрещения выезда за установленные судом пределы территории в решении надлежит, в частности, указывать наименование субъекта Российской Федерации, муниципального образования, границы которого не разрешается покидать поднадзорному лицу в период действия административного надзора.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 5 Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 1 (пункты 1, 2 и 4) статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок от одного года до трёх лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.
Из материалов дела следует, что 7 мая 2021 года Верхнеуслонским районным судом Республики Татарстан по части 1 статьи 314.1, пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и на основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации ему назначено наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Постановлением Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 22 марта 2022 года приговор Верхнеуслонского районного суда Республики Татарстан от 7 мая 2021 года и апелляционное постановление Верховного Суда Республики Татарстан от 3 октября 2021 года изменен: исключен из описательно-мотивировочной части приговора указание на признание обстоятельством, отягчающим наказание рецидив преступлений; в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признано обстоятельством, смягчающим наказание по преступлению, предусмотренном пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – активное способствование раскрытию и расследованию преступления; применить при назначении наказания по преступлению, предусмотренном пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации положения части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации; снизить назначенное наказание по части 1 статьи 314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации до 4 месяцев лишения свободы, по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации до 1 года 10 месяцев лишения свободы; на основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно А.Ю. ФИО1 назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Приговором Верхнеуслонского районного суда Республики Татарстан от 17 апреля 2019 года А.Ю. ФИО1 признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 139, частью 1 статьи 314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. На основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно А.Ю. ФИО1 назначено наказание в виде 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Согласно апелляционного постановления Верховного Суда Республики Татарстан от 18 июня 2019 года, приговор Верхнеуслонского районного суда Республики Татарстан от 17 апреля 2019 года в отношении А.Ю. ФИО1 изменен, из вводной части приговора исключено указание о наличии к В.Ю. ФИО1 судимостей по приговорам от 21 июля 2010 года и 28 февраля 2011 года. В соответствии с частью 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением положений статьи 71 Уголовного кодекса Российской Федерации, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно А.Ю. ФИО1 назначено наказание в виде лишения свободы сроком 8 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Решением Приволжского районного суда города Казани Республики Татарстан от 30 июля 2019 года удовлетворено частично административное исковое заявление временно исполняющего обязанности начальника ФКУ ИК-2 УФСИН России по РТ об установлении административного надзора в отношении освобождаемого из мест лишения свободы А.Ю. ФИО1. В отношении А.Ю. ФИО1 установлен административный надзор после отбытия наказания на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости по приговору Верхнеуслонского районного суда Республики Татарстан от 17 апреля 2019 года за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, и определены ограничения в виде: обязательной явки 3 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации в дни, определенные органом внутренних дел; запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, с 22.00 часов до 06.00 часов, за исключениями, связанными с осуществлением трудовой деятельности (в случае официального трудоустройства), либо в связи с занятием предпринимательской деятельностью, либо оказанием медицинской помощи поднадзорному лицу, членам его семьи; запрета на посещение мест реализации алкогольной продукции в розлив (кафе, бары, рестораны, рюмочные, ночные клубы и т.п.) с целью распития спиртных напитков; запрещения поднадзорному лицу, не имеющему места жительства или пребывания, выезда за пределы муниципального района по избранному поднадзорным лицом месту жительства либо пребывания. Срок административного надзора исчислено со дня постановки поднадзорного лица на учет в органе внутренних дел по избранному им месту жительства, пребывания или фактического нахождения. В остальном административный иск оставлен без удовлетворения.
Конец срока – 19 ноября 2022 года, А.Ю. ФИО1 освобождается из ФКУ ИК-2 УФСИН России по РТ по отбытию срока наказания.
В силу статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей во время совершения преступлений) преступление, квалифицируемое приговором от 7 мая 2021 года, отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.
В соответствии со статьёй 86 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей во время совершения преступлений) лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами. Судимость погашается: в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания.
Следовательно, административный надзор в отношении А.Ю. ФИО1 подлежит установлению исходя из наличия непогашенной судимости по приговору Верхнеуслонского районного суда города Казани Республики Татарстан Республики Татарстан от 7 мая 2021 года за совершение преступления средней тяжести в период нахождения под административным надзором, за которое это лицо осуждено к лишению свободы и направлено к месту отбывания наказания.
В соответствии с абзацем 2 пункта 26 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 года № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» при одновременном наличии нескольких оснований для установления административного надзора он устанавливается исходя из основания, по которому законом предусмотрен более длительный срок административного надзора (статья 3, часть 1 статьи 5 Федерального закона Федеральным законом от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»).
Согласно пункту 32 вышеназванного Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации осуждение поднадзорного лица к лишению свободы и направление его к месту отбывания наказания являются основанием для прекращения административного надзора (пункт 3 части 1 статьи 9 Федерального закона № 64-ФЗ). С учетом этого административный надзор устанавливается вновь, если после отбытия наказания, в связи с которым такой надзор был прекращен, у лица по первоначальному приговору суда сохраняется неснятая или непогашенная судимость за совершение преступления, указанного в частях 2 и 2.1 статьи 3 Федерального закона № 64-ФЗ.
Таким образом, административный надзор, после отбытия наказания в отношении А.Ю. ФИО1, на срок установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости подлежит установлению по приговору Верхнеуслонского районного суда Республики Татарстан от 7 мая 2021 года, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.
Из представленной характеристики по месту отбывания наказания следует, что А.Ю. ФИО1 характеризуется отрицательно. В течение всего периода отбывания наказания администрацией исправительной колонии не поощрялся. За этот же период нарушения установленного порядка отбывания допустил 4 нарушения режима содержания. Отбывает наказание на обычных условиях. На профилактическом учете не состоит. Злостным нарушителем не признавался, в отряде со строгими условиями отбывания наказания не содержался.
Как следует из материалов личного дела А.Ю. ФИО1, до осуждения был зарегистрирован по адресу: .
В статье 2 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» определены понятия «место жительства» и «место пребывания». Так, место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства. Место пребывания - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо не являющееся местом жительства гражданина Российской Федерации жилое помещение, в которых он проживает временно.
Таким образом, местом жительства гражданина, а также местом его пребывания является место регистрационного учета, в том числе временного.
При установлении административных ограничений суд учитывает поведение осужденного за весь период отбывания наказания, данные, характеризующие его личность, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения и считает необходимым для достижения целей и задач административного надзора, после отбытия наказания, на срок установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости по приговору Верхнеуслонского районного суда Республики Татарстан Республики Татарстан от 7 мая 2021 года, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, установить административные ограничения в виде: обязательной явки четыре раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, с 22.00 часов до 06.00 часов, за исключениями, связанными с осуществлением трудовой деятельности (в случае официального трудоустройства), либо в связи с занятием предпринимательской деятельностью, оказанием медицинской помощи поднадзорному лицу, членам его семьи; запрета посещения мест реализации алкогольной продукции и спиртосодержащей продукции в розлив (кафе, бары, рестораны); запрета посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участие в указанных мероприятиях, за исключением участия в выборах и референдумах, проводимых на территории Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, уставами муниципальных образований; запрета поднадзорному лицу, выезда за пределы территории муниципального образования Верхнеуслонского района Республики Татарстан по избранному месту жительства или пребывания.
При изложении наименований и формулировок административных ограничений суд исходит из положений статьи 4 Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».
Оснований для установления административному ответчику других административных ограничений при рассмотрении дела не установлено; необходимость их установления административным истцом не мотивирована, на материалах дела не основана.
Удовлетворение административного искового заявления полностью суд считает нецелесообразным, поскольку это существенно ограничит конституционные права А.Ю. ФИО1, и не будет соответствовать целям и задач административного надзора, не позволив достигнуть должного воздействия на его поведение.
Таким образом, административные исковые требования ФКУ ИК № 2 УФСИН по РТ к А.Ю. ФИО1 об установлении административного надзора и административных ограничений подлежат частичному удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 272-273, 295 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
административное исковое заявление федерального казенного учреждения «Исправительная колония № 2 Управления федеральной службы исполнения наказания по Республике Татарстан» к ФИО1 об установлении административного надзора и административных ограничений, удовлетворить частично.
Установить административный надзор, после отбытия наказания, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на срок установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости по приговору Верхнеуслонского районного суда Республики Татарстан от 7 мая 2021 года, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.
Срок исчислять с момента постановки осужденного на учёт в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Установить административное ограничение в виде обязательной явки три раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Установить административное ограничение в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, с 22.00 часов до 06.00 часов, за исключениями, связанными с осуществлением трудовой деятельности (в случае официального трудоустройства), либо в связи с занятием предпринимательской деятельностью, оказанием медицинской помощи поднадзорному лицу, членам его семьи.
Установить административное ограничение в виде запрета посещения мест реализации алкогольной продукции в розлив (кафе, бары, рестораны).
Установить административное ограничение в виде запрета посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участие в указанных мероприятиях, за исключением участия в выборах и референдумах, проводимых на территории Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, уставами муниципальных образований.
Установить административное ограничение в виде запрета поднадзорному лицу, выезда за пределы муниципального образования Верхнеуслонского района Республики Татарстан по избранному месту жительства или пребывания.
В остальной части административные исковые требования оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 дней со дня принятия судом решения через Приволжский районный суд города Казани Республики Татарстан.
Судья Д.И. Саматова
Справка: мотивированное решение суда изготовлено 1 августа 2022 года.
Решение16.08.2022