Дело № 2-938/2022 УИД 36RS0016-01-2022-001204-73.

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калач. «09» декабря 2022 года.

Калачеевский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего Маликова Ю.Н.,

при секретаре Стаценко М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО5 к муниципальному образованию Россыпнянского сельского поселения Калачеевского муниципального района Воронежской области в лице администрации Россыпнянского сельского поселения Калачеевского муниципального района Воронежской области о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО5 просит суд признать за ней право собственности на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 9000 кв. м., находящийся по адресу: <адрес>, в юго-восточной части квартала №, в порядке наследования по закону после ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ года, принявшей наследство по закону, но не оформившей своих наследственных прав после ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

В обосновании своих требований истец указала следующее: ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО2. Его наследница по закону первой очереди жена ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ умерла мать истца ФИО1. Истец является её наследницей по закону первой очереди. Указанные обстоятельства подтверждаются свидетельствами о праве на наследство от 11.10.2018 года, выданным ФИО3, нотариусом нотариального округа Борисоглебского городского округа Воронежской области, зарегистрированным в реестре за № и от 28.10.2022 года, выданным ФИО4, нотариусом нотариального округа Борисоглебского городского округа Воронежской области, зарегистрированным в реестре за №. В соответствии с постановлением № 13 от 18.05.2004 года Россыпнянской сельской администрации Калачеевского района Воронежской области ФИО2 был предоставлен в собственность земельный участок площадью 9000 кв. м. для ведения личного подсобного хозяйства, который расположен в юго-восточной части квартала № Калачеевского района Воронежской области, имеет кадастровый №, категория земель - земли сельскохозяйственного назначения. Названное постановление в силу подпункта 2 пункта 1 статьи 8 ГК РФ, предусматривающего возникновение гражданских прав и обязанностей из актов государственных органов и органов местного самоуправления, является основанием возникновения у ФИО2 права собственности на земельный участок. При жизни ФИО2 не обратился в орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество с заявлением о государственной регистрации права собственности на земельный участок, и отсутствие такой регистрации не позволило нотариусу выдать истцу свидетельство о праве на наследство на земельный участок, так как по общему правилу право собственности на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации (статья 131 ГК РФ). Государственная регистрация права собственности ФИО2 на земельный участок не была проведена ввиду его смерти, то есть по независящим от него причинам. В то же время данное обстоятельство не умаляет права истца на земельный участок, принадлежавший ФИО2, наследницей которого по закону была ФИО1, принявшая наследство, но не оформившая своих наследственных прав, потому что законодательство не устанавливает каких-либо сроков для обращения за государственной регистрацией права собственности на недвижимое имущество.

Истец ФИО5 в судебное заседание не явилась, от неё имеется заявление рассмотреть дело в её отсутствие.

Представитель ответчика администрации Россыпнянского сельского поселения Калачеевского муниципального района Воронежской области в судебное заседание не явился.

Изучив материалы дела, суд полагает следующее:

Истец ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является наследницей к имуществу ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается копией свидетельства о праве на наследство по закону, выданного ДД.ММ.ГГГГ нотариусом ФИО4 (л.д. 6).

ФИО1 являлась наследницей к имуществу ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается копией свидетельства о праве на наследство по закону, выданного ДД.ММ.ГГГГ нотариусом ФИО3 (л.д. 6)

Из представленных суду доказательств следует, что ФИО2 на момент смерти принадлежал по праву собственности земельный участок с кадастровым номером №, площадью 9000 кв. м., находящийся по адресу: <адрес>, в юго-восточной части квартала №, что подтверждается выпиской из постановления Россыпнянской сельской администрация Калачеевского района Воронежской области «О предоставлении земельного участка ФИО2 за чертой поселений» № 13 от 18.05.2004 г. (л.д. 7); справкой администрации Россыпнянского сельского поселения Калачеевского муниципального района № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 8).

Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости № КУВИ – № от 22.11.2022 г. правообладателем земельного участка с кадастровым номером №, площадью 9000 кв. м., категория земель - земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование - для ведения личного подсобного хозяйства, находящийся по адресу: <адрес>, в юго-восточной части кадастрового квартала №, является ФИО2.(л.д. 15-17).

В соответствии с ч.1 ст.1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

Согласно ст. 1114 ГК РФ днем открытия наследства является день смерти гражданина.

В соответствии со ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а так же независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В силу ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в т.ч. числе имущественные права и обязанности.

В соответствии со ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

ФИО2 при жизни не было зарегистрировано право собственности на предоставленный земельный участок.

ФИО1 не были оформлены наследственные права на указанное наследственное имущество, так же не было зарегистрировано её право собственности на земельный участок.

То обстоятельство, что наследодатель ФИО1 при жизни не зарегистрировала свое право собственности на земельный участок не может ущемлять наследственных прав истца на земельный участок.

Таким образом, истец как наследник ФИО1 имеет право собственности в порядке наследования на имущество, принадлежащее ФИО1, а именно на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 9000 кв. м., находящийся по адресу: <адрес>, в юго-восточной части квартала №.

В силу ч. 1 ст.131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

При таких обстоятельствах суд полагает данный иск обоснованным и подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

Признать за ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на земельный участок с кадастровым номером № площадью 9000 кв. м., находящийся по адресу: <адрес>, в юго-восточной части квартала №, в порядке наследования по закону после ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, принявшей наследство по закону, но не оформившей своих наследственных прав после ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Настоящее решение подлежит государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Воронежской области.

Решение может быть обжаловано в Воронежский областной суд в течение одного месяца с момента его вынесения.

Судья: /Ю.Н. Маликов/.