дело №

УИД 50RS0№-71

РЕШЕНИЕ

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года <адрес>

Наро-Фоминский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Русаковой А.А. при секретаре судебного заседания ФИО4, с участием представителя истца по ордеру адвоката ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по исковому заявлению ФИО2 к Администрации Наро-Фоминского городского округа <адрес> о передаче в собственность и признании права собственности на земельный участок,

УСТАНОВИЛ :

ФИО2 обратился в суд с иском к Администрации Наро-Фоминского городского округа и просил:

- передать ФИО2 бесплатно в собственность земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> кадастровым номером №, площадью № кв. м.

- признать за ФИО2 право собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> кадастровым номером №, площадью № кв. м.

Требования заявлены по тем основаниям, что истец ФИО2 является собственником жилого помещения, по адресу: <адрес>. Право собственности на жилой дом перешло к истцу в порядке наследования. Вышеуказанный жилой дом, принадлежащий истцу на основании права наследования, расположен на земельном участке по указанному адресу с кадастровым номером №, площадью № кв.м..

Согласно сведениям выписки из ЕРГН указанный земельный участок находится в муниципальной собственности, границы земельного участка установлены.

ДД.ММ.ГГГГ по обращению ФИО5 с заявлением по получению государственной услуги «Предоставление ему бесплатно в собственность земельного участка под жилым домом, находящимся в его собственности по праву наследования» ответчиком было принято решение об отказе в предоставлении бесплатно в его собственность указанного земельного участка.

У истца право собственности на указанный жилой дом возникло в порядке наследования после смерти его отца - ФИО1, согласно свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ. Отец истца ФИО1- наследодатель, в свою очередь приобрел право на указанный объект (жилой дом) до дня введения в действие Земельного Кодекса РФ, кроме того обладал правом личной собственности на земельный участок, на котором расположен жилой дом по вышеуказанном адресу. Право личной собственности наследодателя подтверждается договором от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении земельного участка ФИО1 для строительства на нем жилого дома. Указанный договор был надлежаще удостоверен и зарегистрирован в ИТБ. Помимо этого право наследодателя на возведенный им жилой дом подтверждается решением Исполнительного комитета депутатов о предоставлении ему вышеуказанного земельного участка для строительства указанного жилого дома. Факт законного приобретения наследодателем вышеуказанного земельного участка и законного приобретения им указанного жилого дома в результате произведенного им строительства, также подтверждается соответствующими Решением Исполкома депутатов трудящихся от ДД.ММ.ГГГГ, и Разрешением Исполкома от ДД.ММ.ГГГГ.

Указанным земельным участком истец пользуется длительное время, еще с периода предоставления этого земельного участка в личную собственность его отца-наследодателя. Истец выращивает на земельном участке садовые деревья и ведет на нем хозяйство.

В связи с данными фактами, истец имеет право на бесплатное приобретение в собственность указанного земельного участка, находящимся в его фактическом пользовании, на котором расположен жилой дом полученный истцом в порядке наследования до дня введения в действие Земельного Кодекса РФ, в связи с чем истец вынужден обратиться в суд с настоящим иском.

Представитель истца по ордеру адвокат ФИО6 в судебном заседании исковые требования поддержала, просила их удовлетворить по основаниям, изложенным в иске и письменных пояснениях.

Представитель ответчика Администрации Наро-Фоминского городского округа <адрес>, третьи лица ФИО8, ФИО7 в судебном заседании отсутствуют, извещены надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, уважительные причины неявки суду не представлены, ходатайств не заявлено.

На основании ст. 167 ГПК РФ, дело рассмотрено в отсутствие не явившихся лиц, уведомленных надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства.

Изучив доводы истца, исследовав письменные материалы дела, дав оценку представленным доказательствам, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 15 ЗК РФ, собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

Согласно ст. 9 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В соответствии со ст. 64 ЗК РФ, земельные споры рассматриваются в судебном порядке.

Согласно ст. 12 ГК РФ, одним способов защиты гражданских прав является признание права.

В ходе судебного разбирательства установлено и подтверждается материалами дела, что истцу принадлежит на праве собственности жилой дом по адресу: <адрес>, что следует из выписки из ЕГРН, свидетельства о государственной регистрации права. (л.д. №)

Право собственности на жилой дом перешло к истцу в порядке наследования после смерти отца ФИО1 согласно свидетельству о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.№).

Вышеуказанный жилой дом расположен на земельном участке по указанному адресу с кадастровым номером №, площадью № кв.м..

Спорный земельный участок предоставлен наследодателю истца - ФИО9 на основании договора о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на праве личной собственности от ДД.ММ.ГГГГг., который заключен на основании решения решением Исполкома депутатов трудящихся от ДД.ММ.ГГГГ и разрешения Исполкома от ДД.ММ.ГГГГ на строительство жилого дома (л.д. №).

Из выписки из ЕРГН на земельный участок по адресу: <адрес> кадастровым номером №, следует, что границы земельного участка установлены в соответствии с требованиями действующего законодательства, право собственности ни за кем не зарегистрировано.(л.д. №).

Межевание спорного земельного участка произведено по заявлению истца, о чем свидетельствуют данные ГКН, акт согласования границ, кадастровая выписка на спорный участок. (л.д. №).

ДД.ММ.ГГГГ Администрацией Наро-Фоминского городского округа <адрес> на обращение ФИО5 принято решение об отказе в предоставлении бесплатно в его собственность указанного земельного участка, по причине отсутствия указания на вид разрешенного использования.(л.д. №)

Статьей 1 Земельного кодекса РФ установлен принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Согласно п. 1 ст. 35 ЗК РФ, при переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности.

В соответствии с п. 4 ст. 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации.

Требования гражданина о бесплатном приобретении в собственность земельного участка, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности, на который возникло после дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации в порядке наследования, а право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации подлежат удовлетворению независимо от воли лиц, на которых законом возложена обязанность по передаче земельных участков в собственность граждан, так как п. 4 ст. 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ. № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» наделил граждан правом приобрести эти земельные участки в собственность. Приватизация гражданами земельных участков не может ставиться в зависимость от не предусмотренных законом условий.

По смыслу приведенных норм право на приобретение в собственность земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, имеют все собственники объекта недвижимости, который расположен на таком земельном участке.

Передача всего земельного участка либо его части в собственность одного из собственников объекта недвижимости, расположенного на этом земельном участке, не нарушает права остальных собственников на приватизацию данного участка, поскольку никто, кроме собственника здания, строения, сооружения, не имеет права на приватизацию земельного участка, занятого этими зданием, строением, сооружением.

Анализируя представленные доказательства в их совокупности, учитывая отсутствие возражений со стороны ответчика и третьих лиц, суд приходит к выводу о наличии совокупности юридически значимых обстоятельств, при которых с учетом времени и оснований возникновения прав на жилой дом, истец имеет право на предоставление ему в собственности спорного земельного участка.

Разрешая исковые требования в части передачи истцу указанный земельный участок, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для их удовлетворения, поскольку как указывает сам истец в иске и следует из представленных и исследованных судом доказательств спорный земельный участок находится во владении и пользовании истца с момента вступления в наследство, не изымался третьими лицами у истца, истцом не отчуждался, и права истца на спорный земельный участок будут восстановлены в полном объеме признанием права собственности на указанный земельный участок.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Исковые требования ФИО2 к Администрации Наро-Фоминского городского округа <адрес> о передаче в собственность и признании права собственности на земельный участок, удовлетворить частично.

Признать за ФИО2 право собственности на земельный участок с кадастровым номером №, площадью № кв.м, расположенный по адресу: <адрес>.

В части иска о передачи спорного земельного участка бесплатно в собственность, отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение ФИО8 со дня принятия судьей решения в окончательной форме с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд <адрес>.

Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ

Председательствующий: