40RS0026-01-2025-000250-25 Дело № 2-889/2025г.
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 марта 2025 года город Обнинск Калужской области
Обнинский городской суд Калужской области в составе
председательствующего судьи Романовой Н.В., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Салтановым Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2 к Администрации города Обнинска Калужской области, Межрегиональному территориальному управлению федерального агентства по управлению государственным имуществом в Калужской, Брянской и Смоленской областях о признании права на собственности на земельный участок в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 и ФИО2 обратились в суд с иском к Администрации <адрес> о признании права на 270/54390 доли в праве общей долевой собственности за каждой на земельный участок с кадастровым номером 40:27:030707:2, расположенный по адресу: <адрес>, ОВИГ «Ромашка». ФИО3, супругом которого является ФИО1, дочерью – ФИО2, на праве собственности принадлежал гаражный бокс общей площадью 23,2 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, ОВИГ «Ромашка», бокс №. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 скончался, ФИО1 получено свидетельство о праве собственности на ? долю в общем имуществе супругов, выдаваемое пережившему супругу, на указанный гаражный бокс; наследником, принявшими наследство в установленном законом порядке, является ФИО2, ей выдано свидетельства о праве на наследство по завещанию ? долю в праве общей долевой собственности на указанный гаражный бокс. Постановлением Администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ земельный участок, площадью 5439 кв.м был передан в общую долевую собственность членам ОВИГ «Ромашка», по 270/54390 долей каждому. Ссылаясь на указанные обстоятельства, истцы просили суд включить в состав наследства, оставшегося после смерти ФИО3, 540/54390 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером 40:27:030707:2, расположенный по адресу: <адрес>, ОВИГ «Ромашка»; признать ФИО2 принявшей наследство, открывшееся после смерти ФИО3, в виде 270/54390 доли в праве собственности на указанный земельный участок; признав за ФИО1 и ФИО2 право собственности на 270/54390 доли в праве собственности на него.
Судом к участию в деле в качестве соответчика привлечено Межрегиональное территориальное управление федерального агентства по управлению государственным имуществом в Калужской, Брянской и Смоленской областях.
В судебное заседание стороны не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.
Исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему:
В соответствии со ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии с п. 1 ст. 1118 ГК РФ распорядиться имуществом на случай смерти можно путем совершения завещания.
В силу ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Статья 1153 ГК РФ устанавливает способы принятия наследства, в соответствии с которой принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (ч.1).
ФИО1 приходится супругой ФИО3, ФИО2 - дочерью.
ФИО3 скончался ДД.ММ.ГГГГ, после его смерти нотариусом <адрес> ФИО4 было открыто наследственное дело №.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 было составлено завещание, удостоверенное нотариусом <адрес> ФИО4, по условиям которого все имущество наследодателя, которое ко дню смерти окажется ему принадлежащим, завещано дочери – ФИО2
Наследником, принявшим наследство по завещанию в установленном законом порядке, является истица ФИО2
ДД.ММ.ГГГГ нотариусом <адрес> ФИО4 ФИО1 выданы свидетельства о праве собственности на ? долю в общем совместном имуществе супругов, выдаваемые пережившему супругу на следующее имущество: помещение (гаражный бокс с подвалом), площадью 23,2 кв.м, <адрес>, ОВИГ «Ромашка», бокс №; квартиру с кадастровым номером №, по адресу: <адрес>; квартиру с кадастровым номером №, по адресу: <адрес>-А, <адрес>.В тот же день нотариусом <адрес> ФИО4 ФИО2 выданы свидетельства о праве на наследство по завещанию на следующее имущество: ? долю в праве общей долевой собственности на помещение (гаражный бокс с подвалом), площадью 23,2 кв.м, <адрес>, ОВИГ «Ромашка», бокс №; ? долю в праве общей долевой собственности на квартиру с кадастровым номером №, по адресу: <адрес>; ? долю в праве общей долевой собственности на квартиру с кадастровым номером №, по адресу: <адрес>-А, <адрес>; ? долю в праве общей долевой собственности на квартиру с кадастровым номером №, по адресу: <адрес>; безналичные денежные средства с причитающимися процентами, находящиеся на счете №.8ДД.ММ.ГГГГ.0587114 в ПАО «Сбербанк России».
Право собственности на помещение (гаражный бокс с подвалом), площадью 23,2 кв.м, по адресу: <адрес>, ОВИГ «Ромашка», бокс №, зарегистрировано за истцами в равных долях.
Указанные обстоятельства подтверждаются представленными в материалы дела письменными доказательствами, в том числе: копией наследственного дела.
Как следует из представленных в материалы дела доказательств ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ до момента смерти являлся членом ОВИГ «Ромашка», ему принадлежал гаражный бокс №, а также 540/54390 доля в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером 40:27:030707:2, расположенный по адресу: <адрес>, ОВИГ «Ромашка» (л.д.33, 35-86), а доказательств обратного суду не представлено.
Поскольку указанная доля в праве собственности на земельный участок была приобретена наследодателем в период брака со ФИО1 одновременно с приобретением по договору купли-продажи расположенного в границах земельного участка помещения (гаражный бокс с подвалом), площадью 23,2 кв.м, по адресу: <адрес>, ОВИГ «Ромашка», бокс №, руководствуясь положениями ст. 34,39 СК РФ, суд полагает обоснованным требование о включении в состав совместно нажитого имущества 270/54390 доли в праве собственности на указанный земельный участок и признании права собственности на нее за ФИО1
Учитывая изложенное, принимая во внимание принятие истцом ФИО2 наследства по завещанию, в состав которого входит 270/54390 доли в праве собственности на указанный земельный участок с кадастровым номером 40:27:030707:2, суд, руководствуясь положениями ст. 1153 ГК РФ, приходит к выводу, что право собственности ФИО2 на данную долю в праве общей долевой собственности, должно быть признано.
Таким образом, иск подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст.194-198 ГПК РФ суд
РЕШИЛ:
Признать право ФИО1 <данные изъяты> на 270/54390 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты>, расположенный по адресу: <данные изъяты>
Настоящее решение является основанием для регистрации за ФИО1 <данные изъяты> права собственности на 270/54390 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты>, расположенный по адресу: <данные изъяты>
Признать право ФИО2 <данные изъяты> на 270/54390 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты> расположенный по адресу: <данные изъяты>
Настоящее решение является основанием для регистрации за ФИО2 <данные изъяты> права собственности на 270/54390 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты>, расположенный по адресу: <данные изъяты>
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Мотивированное решение изготовлено 08 апреля 2025 года.
Судья Н.В. Романова