61RS0047-01-2022-000888-14 Дело № 2-720/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
15 июня 2022 года п.Каменоломни
Октябрьский районный суд Ростовской области
в составе судьи: Дыбаль Н.О.,
при секретаре: Скляровой Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к ФИО3 о признании договора дарения заключенным, признании права собственности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратился в суд с настоящим иском, ссылаясь на то, что он является собственником домовладения, расположенного по адресу: <адрес>. Право собственности на жилой дом литер «А,А1», камен. общей площадью 72,8 кв.м., с кадастровым №. земельный участок общей площадью 2100 кв.м. с кадастровым № удостоверяется Договором дарения жилого дома с хоз.постройками и земельного участка от 21.06.2004, удостоверенного нотариусом Октябрьского района Ростовской области ФИО4, зарегистрировано в реестре за №3070, заключенным между истцом и ФИО1 с согласия его супруги ФИО3, удостоверенного специалистом Мокрологской (с) администрации Октябрьского района Ростовской области ФИО5, зарегистрировано в реестре за № 129. Все существенные условия, предусмотренные действующим законодательством для сделок по дарению недвижимости сторонами исполнены в полном объеме. С момента по сторонами настоящего договора обязательство Дарителя по передаче отчуждаемых земельного участка и жилого дома с хоз. постройками Одаряемому и обязанность Одаряемого принять в дар считаются исполненными. С момента заключения указанного договора дарения и по сегодняшний день, истец постоянно прописан, проживает и пользуется указанным домовладением вместе с членами семьи, а также оплачивает все коммунальные и налоговые платежи за свой счет. Так как действующим законодательством для сторон не установлены обязательные сроки для государственной регистрации договоров дарения недвижимого имущества, после заключения сделки ни даритель ФИО1, ни одаряемый ФИО2 не обратились в Учреждение юстиции для государственной регистрации перехода при собственности, а также регистрации права собственности на подаренное недвижимое имущество Между тем сделка сторонами исполнена полностью. 12.12.2020 даритель ФИО1 умер, в связи с чем государственная регистрация перехода права собственности на объекты недвижимого имущества указанные в договоре дарения, осуществлена не была. В связи с необходимостью проведения кадастровых работ по межеванию земельного участка, встал вопрос о регистрации права собственности в едином государственном реестре прав и получении свидетельства о государственной регистрации права собственности на принадлежащее истцу домовладение и земельный участок. Для регистрации права собственности на указанный жилой жом и земельный участок истец обратился в Октябрьский отдел УФСГРК и К по Ростовской области. В качестве правоустанавливающего документа для регистрации, был предоставлен Договор дарен жилого дома с хоз.постройками и земельного участка от 21.06.2004. Однако истцу было отказано в регистрации договора купли-продажи, перехода собственности и регистрации права собственности, так как в для регистрации договора дарения, перехода права от дарителя к одаряемому регистрации права собственности одаряемого необходимо подать заявление о регистрации договора дарения, перехода права собственности и заявление о регистрации права собственности.
На основании изложенного, просит суд признать Договор дарения жилого дома с хоз. постройками и земельного участка от 21.06.2004, удостоверенный нотариусом Октябрьского района Ростовской области ФИО4, зарегистрировано в реестре за N 3070, заключенный между ФИО1 и ФИО2 заключенным. Отменить зарегистрированное право собственности М61-01/28-1/2003-612 от 05.03.2003 в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним на имя ФИО1 на жилой дом литер «А,А1», камен. общей 72,8 кв.м. с кадастровым №. расположенный по адресу: <адрес>. Отменить зарегистрированное право собственности №61-01/28-1/2003-611 от 05.03.2003 в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним на имя ФИО1 на земельный участок общей площадью 2100 кв.м. с кадастровым №, расположенный по адресу: <адрес>. Признать за ФИО2 право собственности на жилой дом литер «А,A1», камен. общей площадью 72,8 кв.м. с кадастровым номером 61:28:0100701:1821, и земельный участок общей площадью 2100 кв.м. с кадастровым №, находящиеся по адресу: <адрес>.
Истец ФИО2 в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения дела, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Ответчик ФИО3, надлежащим образом извещенная о времени и месте судебного заседания, в суд не явилась, представила заявление, согласно которому исковые требования признала в полном объеме, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.
Суд в силу ст. 167 ГПК РФ считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся сторон.
Согласно п.3 ст.173 ГПК РФ при признании иска ответчиком и принятии его судом выносится решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Изучив материалы дела, суд в соответствии с ч.3 ст. 173 ГПК РФ приходит к выводу об удовлетворении иска, поскольку указанная норма закона устанавливает, что при признании иска ответчиком и принятии его судом выносится решение об удовлетворении заявленных требований.
Принимая признание иска ответчиками, суд учитывает, что заявленные исковые требования подтверждаются всей совокупностью представленных истцом доказательств, не противоречат закону и не нарушают права и законные интересы третьих лиц.
В соответствии со п.4 ч.2 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска ответчиком и принятие его судом.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исковые требования ФИО2 к ФИО3 о признании договора дарения заключенным, признании права собственности обоснованы и подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 к ФИО3 о признании договора дарения заключенным, признании права собственности, удовлетворить.
Признать договор дарения жилого дома с хоз. постройками и земельного участка от 21.06.2004, удостоверенный нотариусом Октябрьского района Ростовской области ФИО4, зарегистрировано в реестре за N 3070, заключенный между ФИО1 и ФИО2 заключенным.
Отменить зарегистрированное право собственности М61-01/28-1/2003-612 от 05.03.2003 в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним на имя ФИО1 на жилой дом литер «А,А1», камен. общей 72,8 кв.м. с кадастровым №. расположенный по адресу: <адрес>.
Отменить зарегистрированное право собственности №61-01/28-1/2003-611 от 05.03.2003 в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним на имя ФИО1 на земельный участок общей площадью 2100 кв.м. с кадастровым №, расположенный по адресу: <адрес>.
Признать за ФИО2 право собственности на жилой дом литер «А,A1», камен. общей площадью 72,8 кв.м. с кадастровым №, и земельный участок общей площадью 2100 кв.м. с кадастровым №, находящиеся по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд Ростовской области в течение месяца со дня изготовления мотивированного текста решения 23.06.2022 года.
Судья Н.О. Дыбаль