Дело № 2 а - 802/2023
№
РЕШЕНИЕ
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
28 июня 2023 года город Снежинск
Cнежинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего – судьи Клементьева О.В.,
при секретаре судебного заседания ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 20 по Челябинской области к ФИО1 о взыскании недоимки по пеням,
УСТАНОВИЛ :
Административный истец Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России № 20 по Челябинской области 29 мая 2023 года обратилась в Cнежинский городской суд Челябинской области с административным исковым заявлением к ФИО1 о взыскании недоимки по пеням за период с 18 января 2019 года по 16 декабря 2021 года.
В обоснование своих административных исковых требований Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России № 20 по Челябинской области указала то, что за налогоплательщиком ФИО1 числится задолженность по уплате пеней по страховым взносам на обязательное медицинское страхование работающего населения в размере 3.405 рублей 61 копейка и на обязательное пенсионное страхование в размере 15.466 рублей 65 копеек за период с 18 января 2019 года по 16 декабря 2021 года. В этой связи административный истец просит суд взыскать с ФИО1 данную задолженность (№
Административный истец Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России № 20 по Челябинской области в судебное заседание своего представителя не направила, о дате и времени рассмотрения настоящего административного дела данная Инспекция извещена (№
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате слушания настоящего гражданского дела извещался надлежащим образом (№
Суд считает возможным рассмотреть настоящее административное дело в отсутствие сторон.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что административное исковое заявление Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 20 по Челябинской области не может подлежать удовлетворению по следующим причинам.
В адрес административного ответчика административным истцом было направлено требование № от 17 декабря 2021 года, согласно которому ФИО1 было предложено уплатить указанную выше недоимку в срок до 8 февраля 2022 года (№
В установленные законом сроки налогоплательщик указанные в требовании суммы не уплатил.
В связи с неисполнением ФИО1 требований по уплате недоимки административный истец обратился к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании с ФИО1 указанной выше задолженности.
Определением Мирового судьи судебного участка № 2 города Снежинска Челябинской области от 31 мая 2022 года по заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 20 по Челябинской области был выдан судебный приказ о взыскании с ФИО1 задолженности по взысканию обязательных налоговых платежей, который определением того же мирового судьи от 21 ноября 2022 года был отменен №
В силу части 1 статьи 95 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации лицам, пропустившим установленный этим Кодексом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
На основании части 2 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.
В соответствии с частью 6 статьи 289 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации при рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд выясняет, соблюден ли срок обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом.
Исходя из всех приведенных выше правовых норм следует то, что бремя доказывания уважительности причин пропуска процессуального срока для обращения с административным исковым заявлением в суд возложена на административного истца.
Вопрос о том, является ли причина пропуска срока уважительной, суд решает в каждом конкретном случае. При этом, в качестве уважительных причин пропуска срока могут расцениваться объективные обстоятельства, которые делают своевременное обращение в суд невозможным или крайне затруднительным. Обязанность подтверждения того, что срок пропущен по уважительным причинам, не зависящим от заявителя, который не имел реальной возможности совершить процессуальное действие в установленный законом срок, возлагается на последнего.
Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в своем определении от 8 февраля 2007 года № 381 - О - П установление в качестве одного из элементов налогообложения срока уплаты налога согласно пункту 1 статьи 17 Налогового кодекса Российской Федерации предполагает его обязательность для обеих сторон налогового правоотношения (публично - правового образования и налогоплательщика) направлено на обеспечение справедливого баланса публичных и частных интересов. Поэтому допущение не ограниченного временными рамками принудительного погашения задолженности по налогам и сборам вступает в противоречие с конституционными принципами, лежащими в основе правового регулирования отношений в области государственного принуждения и исполнения имущественных обязанностей.
Процессуальный срок на подачу административного искового заявления к ФИО1 Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы России № 20 по Челябинской области пропущен №
Учитывая то, что принудительное взыскание налогов за пределами установленных Налоговым кодексом Российской Федерации сроков осуществляться не может, оснований для удовлетворения требований налогового органа не имеется.
Руководствуясь статьями 174 - 180 и 290 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ :
В удовлетворении административного искового заявления Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 20 по Челябинской области к ФИО1 о взыскании недоимки по пеням отказать.
Решение может быть обжаловано в течение месяца в Судебную коллегию по административным делам Челябинского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Снежинский городской суд Челябинской области.
Председательствующий: О.В. Клементьев