Дело № 2а-1251/2023
УИД 76RS0013-02-2023-000162-93
Мотивированное решение изготовлено 27 апреля 2023 года
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Рыбинский городской суд Ярославской области в составе
председательствующего судьи Поповой Е.Л.
при секретаре Кожевниковой А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Рыбинске Ярославской области 20 апреля 2023 дело по административному исковому заявлению ФИО5 к ФСИН России о взыскании денежной компенсации,
установил:
ФИО5 обратился в суд с административным исковым заявлением к ФСИН России о взыскании компенсации за нарушение условий содержания в сумме 100 000 руб.
В обоснование заявленных требований указано, что приговором Рыбинского городского суда Ярославской области от 25 марта 2014 года ФИО5 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33 УК РФ, частью 2 статьи 228 УК РФ, ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
25 мая 2014 года ФИО5 для отбывания наказания был направлен в ФКУ ИК-8 УФСИН России по Республике Коми. Данная колония находится в <адрес> на расстоянии 1600 км от <адрес>.
ФИО5 считает, что ФСИН России было нарушено его право на поддержание родственно-семейных связей в связи с определением места отбывания наказания на таком значительном расстоянии до места жительства административного истца и его семьи.
Ссылаясь на вышеуказанные обстоятельства, ФИО5 просит взыскать за счет казны Российской Федерации компенсацию за нарушение условий содержания в сумме 100 000 руб.
Определением суда от 30 марта 2023 года к участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечено УФСИН России по Ярославской области.
В судебном заседании административный истец ФИО5, участие которого было обеспечено судом посредством системы видеоконференцсвязи, требования поддержал в полном объеме, просил удовлетворить. Пояснил суду, что, отбывая наказание в <адрес>, просил руководство ФСИН России перевести его поближе к дому. Письменных обращений у ФИО5 не сохранилось. ФИО5 был дан ответ об отказе в переводе в иное исправительное учреждение в связи с тем, что в его деянии имеется особо опасный рецидив, а потому право выбора исправительного учреждения ФИО5 не имеет. При аналогичных обстоятельствах, уже будучи осужденным по другому приговору и тоже имея особо опасный рецидив, ФИО5 был перемещен в ИК-4 по Вологодской области, что наиболее близко к месту жительства его семьи. В 2014 году у ответчика такая возможность имелась, ФИО5 мог быть перемещен в колонии <адрес>. В данных колониях содержатся осужденные с особо опасным рецидивом, колонии расположены в районе 500 км от <адрес>, отбывание наказания в них позволило бы поддерживать ФИО5 семейные связи. При отбывании наказания в <адрес> никто из близких родственников к ФИО5 не приезжал ввиду отдаленности.
Представитель административного ответчика ФСИН России и заинтересованного лица УФСИН России по Ярославской области по доверенностям ФИО6 по заявленным требованиям возражала, просила в иске отказать. Указала, что ФИО5 был направлен в колонию особого режима ФКУ ИК-8 УФСИН России по Республике Коми в связи с наличием особо опасного рецидива.
Заслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, административное дело № 2а-3801/2022, оценив представленные доказательства в их взаимосвязи и совокупности, суд приходит к выводу о частичном удовлетворении заявленных требований по следующим основаниям.
В соответствии со статьей 73 Уголовно-исполнительного кодекса РФ (УИК РФ) осужденные к лишению свободы, кроме указанных в части четвертой настоящей статьи, отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены. В исключительных случаях по состоянию здоровья осужденных или для обеспечения их личной безопасности либо с их согласия осужденные могут быть направлены для отбывания наказания в соответствующее исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации (часть 1).
При отсутствии в субъекте Российской Федерации по месту жительства осужденного к лишению свободы или по месту его осуждения исправительного учреждения соответствующего вида или невозможности размещения осужденного в имеющихся исправительных учреждениях по решению федерального органа уголовно-исполнительной системы осужденный направляется в исправительное учреждение, расположенное на территории другого, наиболее близко расположенного субъекта Российской Федерации, в котором имеются условия для его размещения.
Осужденные при особо опасном рецидиве преступлений направляются для отбывания наказания в соответствующие исправительные учреждения, расположенные в местах, определяемых федеральным органом уголовно-исполнительной системы (часть 4).
В силу части 2 статьи 81 УИК РФ перевод осужденного для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного учреждения в другое того же вида допускается в случае болезни осужденного либо для обеспечения его личной безопасности, при реорганизации или ликвидации исправительного учреждения, а также при иных исключительных обстоятельствах, препятствующих дальнейшему нахождению осужденного в данном исправительном учреждении. Перевод для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного учреждения в другое того же вида осужденных за преступления, указанные в части четвертой статьи 73 настоящего Кодекса, а также осужденных, в отношении которых имеется информация об их приверженности идеологии терроризма, исповедовании, пропаганде или распространении ими такой идеологии (при отсутствии достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела) и оказании ими в связи с этим в период содержания под стражей, отбывания наказания соответствующего негативного воздействия на других обвиняемых (подозреваемых), осужденных, допускается по решению федерального органа уголовно-исполнительной системы. Порядок перевода осужденных определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.
На основании части 1 статьи 227.1 КАС РФ лицо, полагающее, что нарушены условия его содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении, одновременно с предъявлением требования об оспаривании связанных с условиями содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении решения, действия (бездействия) органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих в порядке, предусмотренном настоящей главой, может заявить требование о присуждении компенсации за нарушение установленных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении.
В пункте 20 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 декабря 2018 года № 47 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при рассмотрении административных дел, связанных с нарушением условий содержания лиц, находящихся в местах принудительного содержания» разъяснено, что при рассмотрении административных исковых заявлений осужденных к лишению свободы, оспаривающих их направление в исправительные учреждения, находящиеся за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены, судам следует устанавливать наличие возможности (невозможности) на момент направления таких лиц их размещения в имеющихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации исправительных учреждениях необходимого вида (часть 2 статьи 73 УИК РФ).
В ходе рассмотрения дела судом установлено, что ФИО5, уроженец <адрес>, с 14 марта 2014 года по настоящее время зарегистрирован по месту жительства по адресу: <адрес>.
Мать ФИО5 – ФИО1 до смерти ДД.ММ.ГГГГ проживала в <адрес>.
С ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 состоит в браке с ФИО2
От брака с ФИО2 у ФИО5 имеются дети: ФИО3., ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, рожденные также в <адрес>.
На основании приговора Рыбинского городского суда Ярославской области от 25 марта 2014 года ФИО5 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33, частью 2 статьи 228 УК РФ, назначено наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. ФИО5 являлся лицом, имеющим особо опасный рецидив преступлений.
Для отбывания наказания по приговору суда от 25 марта 2014 года ФИО5 был направлен в ФКУ ИК-8 УФСИН России по Республике Коми, где находился в период с 20 июня 2014 года по 9 июня 2015 года, освобожден в связи с заменой неотбытой части наказания ограничением свободы.
При выборе исправительного учреждения ФСИН России руководствовался требованием части 4 статьи 73 УИК РФ, в соответствии с которой осужденные при наличии особо опасного рецидива отбывают наказание в местах, определяемых федеральным органом уголовно-исполнительной системы.
В материалы дела обращения ФИО5 в адрес ФСИН России о переводе его в иное учреждение, наиболее близко расположенное к <адрес>, не представлены.
Обращаясь в суд с настоящим административным исковым заявлением, ФИО5 ссылается на то, что в результате направления его для отбывания наказания в <адрес> было нарушено его право на поддержание семейных связей.
Разрешая заявленные требования, суд приходит к выводу о том, что в результате направления ФИО5 для отбывания наказания на столь значительное от места жительства до задержания расстояние (более 1000 км) были нарушены права административного истца на сохранение семейно-родственных связей.
Следует отметить, что на территории Ярославской области по состоянию на 25 марта 2014 года исправительных учреждений особого режима не имелось.
Однако из ответа на запрос суда ФКУ ИК-4 УФСИН России по Вологодской области, где в настоящее время содержится истец (по иному приговору, но также при наличии особо опасного рецидива), следует, что на 25 марта 2014 года численность осужденных составляла 826 при лимите 853.
При таких обстоятельствах, у административного ответчика имелась возможность направить ФИО5 для отбывания наказания, назначенного по приговору суда от 25 марта 2014 года, в наиболее близкое к месту жительства истца и его семьи, исправительное учреждение.
Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что заявленные требования являются правомерными и подлежат удовлетворению.
При определении размера денежной компенсации, подлежащей присуждению ФИО5, суд учитывает следующие факты: допущенное административным ответчиком нарушение, длительность данного нарушения, степень причиненных административному истцу страданий, характер допущенного нарушения, требования разумности, справедливости и соразмерности.
Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание положения названных норм во взаимосвязи с установленными по делу обстоятельствами, а также нарушение права административного истца на поддержание семейных связей, суд приходит к выводу о частичном удовлетворении заявленных требований и взыскании с Российской Федерации в лице ФСИН России за счет казны Российской Федерации в пользу ФИО5 денежной компенсации в сумме 20 000 руб.
Доводы административного ответчика об отсутствии в Ярославской области исправительных колоний особого режима основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований не являются.
Доводы административного ответчика о пропуске истцом срока для обращения в суд не могут быть приняты во внимание.
Согласно части 1 статьи 219 КАС РФ, если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
В соответствии с частью 8 статьи 219 КАС РФ пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.
Принимая во внимание период нахождения ФИО5 в ФКУ ИК-8 УФСИН России по р. Коми, нахождение в условиях изоляции до настоящего времени, суд считает, что установленный законом срок для обращения в суд с требованиями о нарушении условий содержания, взыскании компенсации за данное нарушение, административным истцом не пропущен.
Руководствуясь статьями 175 – 180 КАС РФ,
решил:
административное исковое заявление ФИО5 удовлетворить частично.
Взыскать с Российской Федерации в лице ФСИН России за счет казны Российской Федерации в пользу ФИО5 денежную компенсацию в сумме 20 000 руб.
В остальной части требований отказать.
Решение суда подлежит немедленному исполнению.
Решение может быть обжаловано в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме.
Судья Е.Л. Попова