Дело №
РЕШЕНИЕ
ИФИО1
04 апреля 20230 года <адрес>
Тосненский городской суд <адрес> в составе
председательствующего судьи Леоненко Е.А,
при секретаре ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ИП ФИО3 к ФИО2 о взыскании стоимости оказания агентских услуг, пени
установил:
ИП ФИО3(далее-истец) обратился в суд с иском к ФИО2 (далее-ответчик) о взыскании стоимости оказания агентских услуг, пени
В обоснование иска указал, что ДД.ММ.ГГГГ между сторонами заключен договор на оказание агентских услуг №/\11 от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с условиями договора ответчику надлежало оказать посреднические услуги по продаже недвижимости, находящегося в собственности ФИО2 и расположенного по адресу: <адрес> ул,Маяковского <адрес>А, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в операционном офисе № Сбербанка, расположенного в <адрес>, была проведена сделка купли-продажи, указанного объекта.
В соответствии с п.2.11 договора на оказание юридических услуг № от ДД.ММ.ГГГГ Обязательства считаются исполненными после государственной регистрации права собственности на объект недвижимости, на покупателя. ДД.ММ.ГГГГ произведена государственная регистрация перехода права собственности на покупателя объекта недвижимости. В соответствии с п.3.12 договора на оказание услуг ответчик обязался произвести оплату стоимости услуг исполнителя по реализации данного договора не позднее 5 рабочих дней после государственной регистрации перехода права на объект к покупателю, которая составила 150 000 рублей. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ оплата указанных услуг в соответствии с п.5.3 договора не поступала. В соответствии с п.5.6 договора с ответчика подлежат взысканию пени в размере 500 рублей за каждый день просрочки.
Истец в судебное заседание явился, исковые требования полностью поддержал, по основаниям, изложенным с иске.
Ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте извещался надлежащим образом, ходатайства об отложении дела не поступало.
Неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, свидетельствует об отказе от реализации права на непосредственное участие в судебном разбирательстве, поэтому не препятствует рассмотрению судом дела по существу.
Руководствуясь ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) суд определил рассмотреть дело в отсутствие истца, ответчика.
Выслушав объяснения истца, изучив материалы дела и представленные доказательства, оценив доказательства в их совокупности в соответствии со ст.67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ), суд приходит к следующему
В силу статьи 1005 Гражданского кодекса Российской Федерации по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
Согласно статье 1006 Гражданского кодекса Российской Федерации, принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре.
В соответствии со статьей 1008 Гражданского кодекса Российской Федерации в ходе исполнения агентского договора агент обязан представлять принципалу отчеты в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором. При отсутствии в договоре соответствующих условий отчеты представляются агентом по мере исполнения им договора либо по окончании действия договора (пункт 1) Если агентским договором не предусмотрено иное, к отчету агента должны быть приложены необходимые доказательства расходов, произведенных агентом за счет принципала (пункт 2).
В соответствии со ст. ст. 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 и ИП ФИО3 заключен договор об оказании агентских услуг №, согласно которому истец обязался оказать следующие услуги: поиск покупателя, совершая следующие действия: определение рыночной стоимости объекта, организацию и проведение рекламной компании направленной на поиск потенциального покупателя, организацией осмотра объекта, поведение переговоров, обеспечение подготовки сделки купли-продажи объекта, сбор пакета документов, необходимых для совершения сделки купли-продажи, организация нотариального удостоверение договора купли-продажи, либо составление проекта договора в простой письменной форме, согласование даты, времени и места сделки, обеспечение подачи на государственную регистрацию права собственности на объект.
В соответствии с п.5.1-5.4 договора расчеты между заказчиком и покупателем производятся в день подписания договора купли-продажи через депозитный сейф банка. Стоимость объекта составляет 150 000 рублей, которую заказчик оплачивает следующим образом: из залога, данного покупателем при заключении договора с исполнителем о приобретении объекта, из денежных средств, внесенных покупателем в ячейку банка при расчете за объект и т.д. в течении 5 рабочих дней после исполнения условий договора исполнителем. Стоимость услуг не входит в стоимость объекта.
В соответствии с п.2.11 договора обязательства исполнителя считаются исполненными после государственной регистрации права собственности на объект, на покупателя и подписанием заказчиком акта-приема передачи работ агенством. (л.д.16-18)
Из выписки из ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО6 является собственником помещения, расположенного по адресу: <адрес>, на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.34-37)
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ ответчиком доказательств оплаты по договору или оснований для отсутствия выплаты, неисполнение условий по договору истцом, суду не представлено.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что истцом исполнены все обязательства по договору, тогда как ответчиком обязательства по договору не исполнены, в связи с чем с него подлежит взыскание сумма в размере 150 000 рублей.
В соответствии с п.5.6 договора при неоплате суммы вознаграждения исполнителя в срок заказчик обязан оплатить пени в размере 500 рублей за каждый день просрочки.
За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год подлежат начислению пени в размере 75 000 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ИП ФИО3 к ФИО2 о взыскании стоимости оказания агентских услуг, пени,-удовлетворить.
Взыскать с ФИО2 в пользу ИП ФИО3 денежные средства в размере 150 000 рублей, пени в размере 75 000 рублей.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Судебную коллегию по гражданским делам Ленинградского областного суда через Тосненский городской суд <адрес> в течение месяца со дня составления решения в окончательной форме (мотивированного) ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Е.А.Леоненко