УИД 72RS0013-01-2025-003322-10
Дело № 2-3482/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
24 октября 2025 года г. Миасс Челябинской области
Миасский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Тороповой Л.В.,
при помощнике судьи Зотиной Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Акционерного общества «Группа страховых компаний «Югория» к ФИО1 о взыскании убытков в порядке регресса,
УСТАНОВИЛ:
Акционерное общество «Группа страховых компаний «Югория» (далее АО «ГСК «Югория») обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании убытков в порядке регресса в размере 68800 рублей 00 копеек, судебных расходов по оплате государственной пошлины в размере 4000 рублей 00 копеек.
Обосновав исковые требования тем, что ДАТА в районе дома НОМЕР по АДРЕС произошло дорожно-транспортное происшествие с участием транспортных средств ... государственный регистрационный знак НОМЕР под управлением ФИО1 и ... государственный регистрационный знак НОМЕР, принадлежащим ФИО2. Поскольку ДТП произошло по вине ответчика ФИО1, нарушившего Правила дорожного движения РФ и скрывшегося с места дорожно-транспортного происшествия, то к истцу перешло право регрессного требования в размере произведенной страховой выплаты.
В судебное заседание истец АО «ГСК «Югория» не явился, извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело без участия представителя.
Ответчик ФИО1 исковые требования признал. Суду пояснил, что вину в ДТП и размер страхового возмещения не оспаривает.
Ответчику ФИО1 разъяснены и понятны последствия признания иска.
Третье лицо ФИО2 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, причины неявки суду неизвестны.
В силу ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле.
Заслушав пояснения ответчика ФИО1, исследовав все материалы дела, суд приходит к выводу, что требования обоснованы и подлежат удовлетворению в силу ст.ст. 927, 929, 1079, 931 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст.ст. 1064, 15 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В судебном заседании ответчик ФИО1 исковые требования признал, право признания иска ответчиком предусмотрено ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в соответствии со ст. 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судом принято признание ответчиком исковых требований, поскольку это признание не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.
Поскольку исковые требования удовлетворены, то в соответствии со ст.98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации за счет ответчика подлежат возмещению судебные расходы истца.
Истцом при подаче иска понесены судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 4000 рублей 00 копеек (ст. 333.19 Налогового кодекса РФ), соответственно в пользу истца с ответчика ФИО1 подлежит взысканию государственная пошлина в указанном размере.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194 - 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Акционерного общества «Группа страховых компаний «Югория» к ФИО1 о взыскании убытков в порядке регресса, - удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с ФИО1, паспорт гражданина Российской Федерации НОМЕР, выдан ... ДАТА, код подразделения НОМЕР, в пользу Акционерного общества «Группа страховых компаний «Югория» (ИНН <***>, КПП 860101001) убытки в размере 68800 (шестьдесят восемь тысяч восемьсот) рублей 00 копеек и судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 4000 (четыре тысячи) рублей 00 копеек.
Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в Челябинский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Миасский городской суд.
Председательствующий судья
Мотивированное решение суда составлено 27 октября 2025 года