УИД 77RS0013-02-2024-012316-94

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 декабря 2024 года

Кунцевский районный суд адрес в составе:

судьи Кругликовой А.В.,

при секретаре фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-7959/24 по иску ФИО1 к ООО «ВСК-Линия жизни» об обязании предоставить расчет дополнительного инвестиционного дохода,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчику, в котором просит обязать предоставить расчет дополнительного инвестиционного дохода по договору страхования жизни № 1010563998 от 07.05.2018 на дату его прекращения с расшифровкой каждого показателя расчета.

Иск мотивирован тем обстоятельством, что 07 мая 2018 года истцом заключен договор страхования №1010563998 сроком на 5 лет по 07 мая 2023 года с выплатой страховой премии сумма и дополнительного инвестиционного дохода по программе (базовый актив) «Стабильный рост» с периодом расчета с 15.06.2018 по 02.05.2023.

В связи с истечением срока действия договора страхования 07 мая 2023 года истцу была выплачена страховая премия в размере сумма, однако дополнительный инвестиционный доход не начислен и не выплачен.

Считая действия ответчика незаконными, истец обратился в суд с указанным иском.

В судебное заседание истец не явился, извещен, направил ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие.

В судебное заседание ответчик не явился, извещен, ранее направил возражения на иск, в которых просил отказать в его удовлетворении.

В судебное заседание третьи лица не явились, извещены, причины неявки суду не сообщили.

В порядке ст.167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон и третьих лиц.

Суд, изучив материалы дела, приходит к следующим выводам.

В соответствии со статьей 421 ГК РФ, граждане и юридические лица свободны в заключение договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Согласно п.1 ст. 934 ГК РФ по договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).

Из материалов дела следует, что 07 мая 2018 года истцом заключен договор страхования №1010563998 сроком на 5 лет по 07 мая 2023 года с выплатой страховой премии сумма и дополнительного инвестиционного дохода по программе (базовый актив) «Стабильный рост» с периодом расчета с 15.06.2018 по 02.05.2023.

В связи с истечением срока действия договора страхования 07 мая 2023 года истцу была выплачена страховая премия в размере сумма.

В соответствии с договором № 24-236-РЖ от 15.08.2024 о передаче страхового портфеля, а также на основании акта приема-передачи страхового портфеля от 01.10.2024 ООО «ВСК-Линия Жизни» передала права и обязанности ООО «СК «Ренессанс Жизнь».

ФИО1 обращался в фио с требованиями к Страховщику.

Решением фио № У-24-75023/5010-003 от 12.08.2024 ФИО1 было отказано в удовлетворении его требований.

Истец считает, что дополнительный инвестиционный доход не начислен и не выплачен.

Считая свои права нарушенными, истец обратился в суд с данным иском.

Стороной ответчика заявлено ходатайство о применении срока исковой давности к требованиям истца.

07.05.2018 между ООО «ВСК-Линия Жизни» и фио заключен договор страхования жизни № 1010563998 сроком на 60 месяцев (5 лет).

Срок страхования указан в п. 6 договора страхования.

В силу ст. 196 ГК РФ срок исковой давности устанавливается три года.

Согласно п. 1 ст.200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, в данном случае с момента заключения договора страхования.

Договор прекратил свое действие 07 мая 2023 года.

С указанного времени истец узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Согласно почтового штампа, исковой материал был направлен в суд 28.08.2024. т.е. в пределах срока исковой давности.

В связи с чем, указанное ходатайство подлежит отклонению.

Подписывая Договор страхования жизни № 1010563998 от 07.05.2018, ФИО1 подтвердил, что ознакомлен и согласен с Правилами, все положения Договора страхования, включая размер и порядок оплаты страховой премии, выплаты страховой и выкупной цены, порядок расчета дополнительного инвестиционного дохода, включая риски, связанные с инвестированием средств инвестиционного фонда, порядок расторжения и изменения договора, и другие условия ему понятны.

Кроме того, истец подтвердил, что все приложения, являющиеся неотъемлемой частью договора (приложение № 1 Таблица выкупных сумм, Приложение № 2 Инвестиционная декларация, Правила страхования жизни "Линия роста") он на руки получил.

Перечисленные в пункте 2 статьи 942 Гражданского кодекса РФ существенные условия страхования содержатся в Договоре страхования № 1010563998 от 07.05.2018 и в Правилах страхования жизни «Линия роста», и приняты фио, о чем свидетельствует его подпись в договоре.

При заключении Договора страхования сторонами ООО «ВСК-Линия жизни» и фио согласовано, что гарантированная страховая сумма составляет сумма, по риску дожитие застрахованного до даты окончания срока действия договора страхования может быть выплачен дополнительный инвестиционный доход, который определяется в порядке, установленном разделом 13 Правил страхования.

ООО «ВСК - Линия жизни» исполнило гарантированные обязательства по Договору страхования № 1010563998 от 07.05.2018 в полном объеме.

В соответствии с пунктом 10.2.1, Правил страхования размер страховой выплаты при наступлении страхового случая «дожитие Застрахованного до окончания срока страхования» составляет 100% (сто процентов) от страховой суммы, установленной для данного риска Договором страхования.

11.05.2023 Страховщик получил заявление ФИО1 на страховую выплату по Договору страхования по случаю дожития Застрахованного до окончания срока страхования.

25.05.2023 Страховщиком составлен Страховой акт № 6478/23/1 и 26.05.2023 произведена выплата ФИО1 гарантированной страховой суммы в размере сумма, что подтверждается платежным поручением № 4734 от 26.05.2023 в соответствии с условиями страхования.

В соответствии с пунктом 1 статьи 934 ГК РФ обязательства Страховщика перед Страхователем, которые гарантируются условиями договора страхования, касаются только выплаты страховой суммы, определенной Договором страхования. Страховая сумма, определенная условиями Договора страхования, выплачена ФИО1 в полном объеме.

Таким образом ООО «ВСК - Линия жизни» исполнило гарантированные обязательства по Договору страхования в полном объеме.

При осуществлении страхования жизни Страховщик в дополнение к страховой сумме может выплачивать часть инвестиционного дохода Страхователю или иному лицу, в пользу которого заключен договор страхования жизни, при этом размер инвестиционного дохода, подлежащего распределению между договорами страхования жизни, в инвестиционном доходе страховщика, определяется страховщиком.

Из данного положения Закона № 4015-1 следует, что инвестиционный риск по данному типу страховых продуктов несет Страховщик, что означает, что Страховщик может не получить инвестиционный доход от проводимых им операций. По результатам своей инвестиционной деятельности Страховщик вправе принять решение о выплате или об отсутствии выплаты дополнительного инвестиционного дохода.

При этом конкретный размер инвестиционного дохода, зависящий от нескольких параметров, не мог быть определен сторонами при заключении договора страхования.

В течение всего периода действия Договора страхования в личный кабинет Страхователя регулярно автоматически выгружаются данные о математических расчетах ДИД на основе стоимости Базового актива, выбранного Страхователем по формуле, указанной в Инвестиционной декларации (приложение № 2 к Договору страхования).

Эти результаты расчетов носят информационный (индикативный/примерный) характер как для Страхователя, так и для Страховщика и не связаны с реальным движением денежных средств.

Материальное обеспечение под величину ДИД, зафиксированную и рассчитанную по формуле в личном кабинете Страхователя (математическое значение), отсутствует до получения Страховщиком ДИД в денежном выражении.

В п. 3.2.4. «Инвестиционной декларации» к договору страхования указано, что ДИД распределяется Страховщиком.

Согласно п. 8. Договора страхования дополнительный инвестиционный доход зависит от динамики стоимости выбранного Страхователем базового актива «Стабильный рост».

Дополнительный инвестиционный доход, Базовый актив: Стабильный рост. Период расчета дополнительного инвестиционного дохода:с 15.06.2018 по 24 часов 00 минут 02.05.2023.

Порядок расчета дополнительного инвестиционного дохода указан в Приложении №2 к Договору.

Сумма выплаты при наступлении рисков «Дожитие Застрахованного до окончания срока страхования» и «Смерть Застрахованного по любой причине за исключением событий, наступивших при обстоятельствах, перечисленных в п. 5 Правил» включает в себя страховую сумму и сумму дополнительного инвестиционного дохода, если он был распределен Страховщиком.

Порядок выплаты дополнительного инвестиционного дохода указан в п. 13 Правил.

В соответствии с п. 13.2.1 Правил страхования ДИД распределяется Страховщиком на дату наступления страхового случая «Дожитие застрахованного до окончания срока страхования» в размере, определенном на дату окончания периода расчета (оценки) ДИД, указанную в Договоре страхования - 02.05.2023.

B п.13.4 Правил страхования и в разделе № 4 Инвестиционной декларации (Приложение № 2 к Договору страхования) указаны операционные, инвестиционные, регуляторные и другие риски, которые, в случае их реализации, могут негативно повлиять на размер дополнительного инвестиционного дохода и обязательства Страховщика по его распределению и выплате. К таким рискам, в частности, относится банкротство или частичное неисполнение обязательств инвестиционным брокером, через которого осуществляются операции (п. 4.3.2 Декларации).

На основании ч. 1 ст. 26,2 Закона об организации страхового дела, ценные бумаги, принимаемые для покрытия страховых резервов и собственных средств (капитала) страховщика, который осуществляет деятельность по видам страхования, указанным в подпунктах 2, 3 и 24 пункта 1 статьи 32.9 настоящего Закона, должны учитываться и (или) храниться в специализированном депозитарии.

В рассматриваемом случае Страховщик осуществляет деятельность, предусмотренную в подпункте 3 пункта 1 статьи 32.9 Закона об организации страхового дела.

В соответствии с ч. 11 ст. 7 Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ («О рынке ценных бумаг», если иное не предусмотрено федеральным законом, депозитарий, осуществляющий учет прав на ценные бумаги, обязан оказывать депоненту услуги, связанные с получением доходов в денежной форме по таким ценным бумагам и иных причитающихся владельцам таких ценных бумаг денежных выплат. Депозитарий обязан совершать все предусмотренные законодательством Российской Федерации и депозитарным договором с депонентом действия, направленные на обеспечение получения депонентом всех выплат, которые ему причитаются по таким ценным бумагам.

Рассчитанная величина ДИД отображается в личном кабинете клиента на следующий день после загрузки данных в ПО и носит информационный (индикативный/примерный) характер как для Страхователя, так и для Страховщика.

При этом материальное обеспечение под величину ДИД, рассчитанную по формуле в Личном кабинете (математическое значение), отсутствует до получения Страховщиком инвестиционного дохода в денежном выражении.

Доход по договорам, заключенным в целях вложения в активы по стратегии инвестирования, Страховщиком не получен, требование Истца о взыскании ДИД по договору страхования № 1010563998 от 07.05.2018 удовлетворению не подлежит. Как указывалось, выше, по условиям Договора страхования Страховщик не гарантировал Истцу обязательную выплату дополнительного инвестиционного дохода вне зависимости от результатов инвестиционной деятельности.

Условие о том, что банкротство или частичное неисполнение обязательств инвестиционным брокером, через которого осуществляются операции, оказывают негативное влияние возможность выплаты Страховщиком ДИД содержится в Договоре страхования в целях защиты прав потребителей.

Согласно части 1 статьи 25 Закона об организации страхового дела, гарантиями обеспечения финансовой устойчивости и платежеспособности Страховщика являются экономически обоснованные страховые тарифы; сформированные страховые резервы; средства страховых резервов, достаточные для исполнения обязательств по страхованию, сострахованию, перестрахованию, взаимному страхованию; собственные средства (капитал); перестрахование.

Условие договора страхования об участии Страхователя в инвестиционном доходе, который Страховщиком не был получен, привело бы к риску необеспечения финансовой устойчивости, что нарушило бы права других потребителей, которые не участвуют в данной инвестиционной стратегии.

Кроме того, в силу абз. 4 п. 3 ст. 3 Закона «Об организации страхового дела в РФ», Страховщик обязан по требованиям страхователей, застрахованных лиц, выгодоприобретателей, а также лиц, имеющих намерение заключить договор страхования, страховщики обязаны разъяснять положения, содержащиеся в правилах страхования и договорах страхования, предоставлять информацию о размере вознаграждения, выплачиваемого страховому агенту, страховому брокеру по обязательному страхованию, расчеты изменения в течение срока действия договора страхования страховой суммы, расчеты страховой выплаты или выкупной суммы (если такие условия предусмотрены договором страхования жизни), информацию о способах начисления и об изменении размера инвестиционного дохода по договорам страхования жизни, заключаемым с условием участия страхователя или иного лица, в пользу которого заключен договор страхования жизни, в инвестиционном доходе страховщика.

21.02.2024 Истец обратился к Страховщику с требованием о расчете и выплате дополнительного инвестиционного дохода по Договору страхования. На данное заявление Страховщиком направлен ответ от 20.03.2024 с объяснением причин отсутствия данного дохода.

Таким образом, ответчик исполнил все обязательства по договору страхования.

В связи с чем, отсутствуют правовые основания для взыскания дополнительного инвестиционного дохода и предоставлении истцу расчета инвестиционного дохода на дату прекращения договора страхования, 20.03.2024 ответчик направил подробный ответ на обращение с объяснением причин отсутствия данного дохода.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении иска ФИО1 (паспортные данные) к ООО «ВСК-Линия жизни» (ИНН <***>) об обязании предоставить расчет дополнительного инвестиционного дохода – отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Мосгорсуд через Кунцевский районный суд адрес в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме.

Судья

Мотивированное решение

изготовлено 10 февраля 2025 года

.

.