Дело № 2а-355/2024

УИД 23RS0008-01-2024-005591-12

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

12 февраля 2025 года Белореченский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Волковой Н.А.,

при секретаре Керсановой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1, ФИО2,, ФИО3, ФИО5 ича, ФИО4 к администрации муниципального образования <адрес> о признании незаконным решения об отказе в предоставлении в собственность земельного участка,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО5 и ФИО4 просят суд признать незаконным решение администрации муниципального образования <адрес> № от дата об отказе в передаче в собственность земельного участка с кадастровым номером № площадью 580 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>, Родниковское сельское поселение, <адрес>, №; возложить на администрацию муниципального образования <адрес> обязанность в течении 30 календарных дней с даты вступления в законную силу решения суда заключить с административными истцами договор купли-продажи земельного участка площадью 580 кв.м, с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, Родниковское сельское поселение, <адрес>.

В обоснование заявленных требований представитель административных истцов ФИО5, ФИО1, ФИО2 – ФИО6 пояснил в судебном заседании, что на основании договора аренды земельного участка, заключенного административным ответчиком, ФИО5 являлся арендатором следующего земельного участка: земельный участок площадью 580 кв.м, с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, Родниковское сельское поселение, <адрес>. Участок имеет вид разрешенного использования - для использования в качестве сельскохозяйственных угодий, для сельскохозяйственного использования. Срок аренды земельного участка установлен договором аренды от дата год на период с дата до дата год. В период действия указанного выше договора аренды административный истец обратился к ответчику с заявлением о предоставлении в собственность земельного участка, но в удовлетворении заявления было отказано письмом № от дата со ссылкой на пп. 8, пп. 19 ст. 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации. В качестве оснований отказа административным ответчиком приводится пп. 8 ст. 39.1 ЗК РФ. Указанной статьей установлено, что основанием для отказа в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов, служит: указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок расположен в границах территории, в отношении которой с другим лицом заключен договор о комплексном развитии территории либо принято решение о ее комплексном развитии в случае, если для реализации указанного решения не требуется заключения договора о комплексном развитии территории, за исключением случаев, если с заявлением о предоставлении земельного участка обратился собственник здания, сооружения, помещений в них, объекта незавершенного строительства, расположенных на таком земельном участке, или правообладатель такого земельного участка. Согласно проекта планировки территории земельного участка площадью 20328 кв.м, данное заявление на утверждение проекта подавал именно ФИО5 ич, а не другое лицо, как указывается в отказе административного ответчика. И более того, по данному проекту планировки администрация взяла на себя обязательства, подписав постановление от дата по переводу всех земельных участков, принадлежащих на праве аренды административному истцу сельскохозяйственных участков в другой вид использования - в индивидуальную жилую застройку (ИЖС).

Представитель административных истцов ФИО4, ФИО3 – ФИО5 в судебном заседании поддержала доводы, изложенные в административном исковом заявлении, просила требования административного искового заявления удовлетворить.

Представитель административного ответчика администрации муниципального образования Белореченский район – ФИО7 в судебном заседании возражала против удовлетворения административного искового заявления, пояснила, что земельный участок с кадастровым номером № образован в результате раздела земельного участка с кадастровым номером № в соответствии с проектом планировки для комплексного жилищного строительства. дата между администрацией муниципального образования ФИО5 был заключен договор аренды земельного участка с кадастровым номером № расположенного по адресу <адрес>, Родниковское сельское поселение, <адрес> сроком до дата, с разрешенным видом использования «для сельскохозяйственного использования» площадью 580 кв.м. В администрацию Родниковского сельского поселения <адрес> поступило заявление от ФИО5 об утверждении проекта планировки территории земельного участка с кадастровым номером № расположенного по адресу <адрес>. Постановлением администрации Родниковского сельского поселения <адрес> назначены публичные слушания по вопросу утверждения проекта планировки территории земельного участка площадью 20328 кв.м, отнесенного к землям населенных пунктов, предоставленного для сельскохозяйственного использования с кадастровым номером № расположенного по адресу <адрес>. Постановлением администрации Родниковского сельского поселения <адрес> проект планировки земельного участка площадью 20328 кв.м, отнесенного к землям населенных пунктов, предоставленного для сельскохозяйственного использования, с кадастровым номером № расположенного по адресу <адрес> утвержден. Вышеуказанным проектом планировки ставилась задача организации земельных участков для комплексного освоения в целях жилищного строительства, создания транспортной инфраструктуры и обустройства территории по заявленному назначению. До настоящего времени проект планировки территории не реализован, образованный земельный участок имеет вид разрешенного использования «для сельскохозяйственного использования», и не приведен в соответствие с утвержденной проектной документацией. Учитывая, что земельный участок с кадастровым номером № образован в результате раздела земельного участка с кадастровым номером № предоставленного в аренду без проведения торгов, действия по изменению вида разрешенного использования с вида «для сельскохозяйственного использования» на вид использования «для индивидуального жилищного строительства» данного участка повлечет нарушение п. 4.3.6 договора аренды от дата №. При таких обстоятельствах административный истец правомерно оказал административным истцам в удовлетворении заявления.

Выслушав стороны, исследовав письменные доказательства, суд находит требования административного искового заявления подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, земельный участок с кадастровым номером № площадью 580 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, образован в результате раздела земельного участка с кадастровым номером № в соответствии с проектом планировки для комплексного жилищного строительства от 2015 года (л.д.26-33).

В администрацию Родниковского сельского поселения <адрес> поступило заявление № от дата от ФИО5 об утверждении проекта планировки территории земельного участка с кадастровым номером № расположенного по адресу <адрес> (л.д.90).

Постановлением администрации Родниковского сельского поселения <адрес> № от дата назначены публичные слушания на дата по вопросу утверждения проекта планировки территории земельного участка площадью 20328 кв. м отнесенного к землям населенных пунктов, предоставленного для сельскохозяйственного использования с кадастровым номером № расположенного по адресу <адрес> (л.д.105).

Постановлением администрации Родниковского сельского поселения <адрес> № от дата проект планировки земельного участка площадью 20328 кв.м, отнесенного к землям населенных пунктов, предоставленного для сельскохозяйственного использования, с кадастровым номером №, расположенного по адресу <адрес> утвержден (л.д.113).

дата между администрацией муниципального образования Белореченский район и ФИО5, дата года рождения, был заключен договор аренды земельного участка с кадастровым номером № расположенного по адресу <адрес>, Родниковское сельское поселение, <адрес> сроком до дата, с разрешенным видом использования «для сельскохозяйственного использования» площадью 580 кв. м.

Арендатор ФИО5 умер дата, в связи с чем право аренды на указанный земельный участок перешло к наследникам после его смерти ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО5 и ФИО4, что подтверждается свидетельством о праве на наследство по закону (л.д.47-51).

Таким образом, на основании договора аренды земельного участка, заключенного с административным ответчиком, административные истцы являются арендаторами земельного участкаЮ площадью 580 кв.м, с кадастровым номером № расположенного по адресу: <адрес>, Родниковское сельское поселение, <адрес>.

Участок имеет вид разрешенного использования - для использования в качестве сельскохозяйственных угодий, для сельскохозяйственного использования.

Срок аренды земельного участка установлен договором аренды от дата на период с дата до дата год.

В период действия указанного выше договора аренды ФИО1, ФИО4, ФИО3, ФИО2 и ФИО5 обратились к ответчику с заявлением о предоставлении в собственность земельного участка, предоставленного в аренду в соответствии с договором.

Однако, в удовлетворении заявления им было отказано письмом № от дата со ссылкой на положения пп. 8, пп. 19 ст. 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации ввиду несоответствии вида разрешенного использования земельного участка (л.д.23).

Согласно п.п.8, п.п.19 ст.39.16 ЗК РФ уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов при наличии хотя бы одного из следующих оснований: указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок расположен в границах территории, в отношении которой с другим лицом заключен договор о комплексном развитии территории либо принято решение о ее комплексном развитии в случае, если для реализации указанного решения не требуется заключения договора о комплексном развитии территории, за исключением случаев, если с заявлением о предоставлении земельного участка обратился собственник здания, сооружения, помещений в них, объекта незавершенного строительства, расположенных на таком земельном участке, или правообладатель такого земельного участка; предоставление земельного участка на заявленном виде прав не допускается.

Однако, суд приходит к выводу, что основания, на которые ссылается ответчик в обоснование отказа в предоставлении земельного участка в собственность являются формальными и не могут служить законными основаниями для отказа в удовлетворении заявления административных истцов

В соответствии с п. 2 ст. 15 ЗК РФ, граждане и юридические лица имеют правой равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с ЗК РФ федеральными законами не могут находиться в частной собственности.

В соответствии с пп. 9 п. 2 ст. 39.3 ЗК РФ, без проведения торгов осуществляется продажа земельных участков, предназначенных для ведения сельскохозяйственного производства и переданных в аренду гражданину или юридическому лицу, этому гражданину или этому юридическому лицу по истечении трех лет с момента заключения договора аренды с этим гражданином или этим юридическим лицом либо передачи прав и обязанностей по договору аренды земельного участка этому гражданину или этому юридическому лицу при условии отсутствия у уполномоченного органа информации о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка в случае, если этим гражданином или этим юридическим лицом заявление о заключении договора купли-продажи такого земельного участка без проведения торгов подано до дня истечения срока указанного договора аренды земельного участка.

Таким образом, необходимыми условиями для приобретения арендатором земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения в собственность на льготных условиях (без проведения торгов) по основанию, предусмотренному подп. 9 п. 2 ст. 39.3 ЗК РФ, являются: возможность приобрести земельный участок в собственность имеет только арендатор такого земельного участка; такая возможность возникает у гражданина или юридического лица только по истечении трех лет с момента заключения договора аренды с ним (либо передачи прав и обязанностей по договору аренды земельного участка); заявление о заключении договора купли-продажи такого земельного участка без проведения торгов должно быть подано до дня истечения срока действия договора аренды земельного участка; заключение такого договора возможно при надлежащем использовании земельного участка, а именно при отсутствии у уполномоченного органа, осуществляющего государственный земельный надзор, информации о выявленных и не устраненных нарушениях действующего российского законодательства.

В силу п. 2 ст. 7 ЗК РФ виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений.

В силу пп. 1, 11 ст. 85 ЗК РФ, в состав земель населенных пунктов могут входить земельные участки, отнесенные в соответствии с градостроительными регламентами к следующим территориальным зонам: жилым; общественно-деловым; производственным; инженерных и транспортных инфраструктур; рекреационным; сельскохозяйственного использования; специального назначения; военных объектов; иным территориальным зонам.

Земельные участки в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах - земельные участки, занятые пашнями, многолетними насаждениями, а также зданиями, сооружениями сельскохозяйственного назначения, - используются в целях ведения сельскохозяйственного производства до момента изменения вида их использования в соответствии с генеральными планами населенных пунктов и правилами землепользования и застройки.

Таким образом, нахождение земельного участка в границах населенного пункта также не является причиной для отказа в его предоставлении.

По смыслу положений подп. 9 п. 2 ст. 39 3 ЗК РФ право на приобретение в собственность земельного участка, предназначенного для ведения сельскохозяйственного производства, предоставлено арендатору, который в течение трех лет использует участок по целевому назначению без нарушений земельного законодательства, в целях дальнейшего использования для сельскохозяйственного производства.

Включение земельных участков в границы населенных пунктов, определение функциональных зон и их параметров, определение территориальных зон правилам землепользования и застройки должно осуществляться с учетом целей и принципов градостроительного законодательства, обеспечивая комплексное и устойчивое развитие территории, сбалансированный учет экологических, экономических, социальных и иных факторов при осуществлении градостроительная деятельности.

По проекту планировки администрация взяла на себя обязательства, подписав постановление от 24.06.2015 года по переводу всех земельных участков, принадлежащих на праве аренды административному истцу сельскохозяйственных участков в другой вид использования - в индивидуальную жилую застройку (ИЖС).

В соответствии с ч. 9 ст. 226 КАС РФ, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, при рассмотрении административного дела об спаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд, помимо прочего, выясняет, соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами, а также соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.

При этом бремя доказывания данных обстоятельств возлагается на орган, организацию лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие).

Согласно части 2 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, основанием для удовлетворения административного иска по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, является совокупность двух условий: несоответствие принятого решения, действия, бездействия нормативным правовым актам и нарушение прав, свобод и законных интересов административного истца.

С учетом указанных обстоятельств, принятый администрацией муниципального образования Белореченский район Краснодарского края отказ № от дата нарушает права и законные интересы административных истцов на приобретение в собственность земельного участка.

В силу ст. 218 КАС РФ гражданин может обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагает, что нарушены или оспорены его права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению прав и свобод, по правилам главы 22 КАС РФ.

Таким образом, суд приходит к выводу, что при принятии решения об отказе ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО5 и ФИО4 в передаче в собственность земельного участка административным истцом не были учтены все вышеизложенные обстоятельства, вследствие чего принятое решение об отказе в передаче в собственность земельного участка является незаконным и необоснованным, нарушающим права и законные интересы административных истцов.

При указанных обстоятельствах суд полагает, что в целях устранения нарушения прав, свобод и законных интересов административных истцов, на основании п.1 ч.3 ст.227 КАС РФ на администрацию муниципального образования Белореченский район следует возложить обязанность повторно в установленный законом срок рассмотреть заявление ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО5 и ФИО4, с последующим уведомлением суда и административных истцов о результатах рассмотрения.

С учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу об удовлетворении административного искового заявления, поскольку восстановление нарушенного права административных истцов возможно путем повторного рассмотрения административным ответчиком заявления ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО5, ФИО4 о предоставлении в собственность земельного участка.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 175-180, 227 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать незаконным решение администрации муниципального образования Белореченский район Краснодарского края от 23.09.2024 года №01-43/11629 об отказе в предоставлении в собственность земельного участка с кадастровым номером № площадью 580 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>, Родниковское сельское поселение, <адрес>.

Обязать администрацию муниципального образования <адрес> повторно рассмотреть заявление ФИО1, ФИО2, ФИО3 В.ича, ФИО5 ича, ФИО4 о предоставлении в собственность земельного участка с кадастровым номером № площадью 580 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>, Родниковское сельское поселение, <адрес>, и в течение одного месяца со дня вступления решения в законную силу сообщить административному истцу и суду об исполнении настоящего решения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение месяца со дня принятия в окончательной форме.

подпись

копия верна

Судья Н.А. Волковая

Решение вступило в законную силу дата.

Судья Н.А. Волковая