УИИ 32RS0015-01-2022-002509-94

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

30 ноября 2022 года г. Клинцы

Клинцовский городской суд Брянской области в составе

председательствующего судьи Данченко Н.В.,

при помощнике судьи Счастливцевой С.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-1810/2022 по исковому заявлению ФИО1 к Отделению Пенсионного фонда РФ по Брянской области о признании права на возмещение вреда и представление мер социальной поддержки,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к ОПФ РФ по Брянской области о признании права на возмещение вреда и представление мер социальной поддержки.

Требования мотивированы тем, что ответчиком отказано в предоставлении компенсации дополнительного оплачиваемого отпуска и единовременной компенсации на оздоровление, считает действия ответчика незаконными, необоснованным и просит признать за нею право на возмещение вреда и предоставление мер социальной поддержки, как постоянно проживающим и работающим в зоне проживания с правом на отселение в полном объеме и обязать ответчика предоставлять ежемесячные денежные компенсации как постоянно работающей и проживающей с 01.10.2022г.

В судебное заседание истец ФИО1 не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в её отсутствие, уточнив, что просит признать за ней право на предоставление мер социально поддержки, как постоянно проживающей и работающей в зоне проживания с правом на отселение с 01.01.2022г. и обязать произвести выплату компенсации за дополнительный отпуск.

Представитель ответчика ОПФР по Брянской области ФИО3 в судебное заседание не явилась, представила отзыв на исковое заявление, в котором просила отказать в удовлетворении заявленных требований, указав, что поскольку у ФИО1 имеется перерыв в регистрации по месту жительства на территории зоны радиационного загрязнения, права на получение мер социальной поддержки, установленных ст. 18 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС» в полном объеме не имеет. Дело просила рассмотреть в ее отсутствие.

Представитель третьего лица ГБУЗ «Клинцовская ЦГБ» извещенные о дате, времени и месте судебного заседания надлежащим образом не явился, ходатайств не представил.

Суд в соответствии со ст. 167 ГПК РФ полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Пунктами 1-3 части 1 статьи 18 Закона РФ от 15 мая 1991 года № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС» гражданам, постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с правом на отселение, гарантировано право на получение ежемесячной денежной компенсации за проживание на территории зоны с правом на отселение, предоставление ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работающим в зоне с правом на отселение без учета дополнительного отпуска, предоставляемого за работу с вредными условиями труда, с выплатой единовременной компенсации на оздоровление в соответствующем размере, а также право на получение ежемесячной денежной компенсации за работу на территории зоны с правом на отселение. Размер и продолжительность отпуска зависят от времени проживания (работы) на территории зоны с правом на отселение с 26 апреля 1986 года или со 2 декабря 1995 года.

В соответствии со ст.5 вышеназванного Закона, размеры выплат гражданам, установленные настоящим Законом, за исключением пособий и иных выплат, индексация которых устанавливается в соответствии с другими федеральными законами, ежегодно индексируются исходя из уровня инфляции, устанавливаемого федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Объем мер социальной поддержки, предоставляемых на основании статьи 18 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС» № 1244-1 от 15 мая 1991 года для граждан, постоянно проживающих (работающих) на территории зоны проживания с правом на отселение зависит от времени проживания в них, предусматривая два периода: с 26 апреля 1986 года и с 02 декабря 1995 года.

Из материалов дела усматривается, что 06 октября 2022 года ФИО1 обратилась в ГУ ОПФР по Брянской области с заявлением о предоставлении дополнительного оплачиваемого отпуска по ст. 18 Закона «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», а также с заявлением о назначении единовременном компенсации на оздоровление, предоставляемой одновременно с дополнительным отпуском.

Решениями ГУ ОПФР по Брянской области от 10 октября 2022 года истцу было отказано в предоставлении ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска и единовременной денежной компенсации на оздоровление ввиду отсутствия необходимого периода постоянного проживания в зоне радиоактивного загрязнения.

Суд не может согласиться с данным отказом в предоставлении мер социальной поддержки истцу ввиду следующего.

Объем мер социальной поддержки, предоставляемых на основании ст.18 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС» № 1244-1 от 15 мая 1991 года (с последующими изменениями и дополнениями) для граждан, постоянно проживающих (работающих) на территории зоны проживания с правом на отселение зависит от времени проживания в них, предусматривая два периода: с 26 апреля 1986 года и с 02 декабря 1995 года.

ФИО1 в период с 29.03.1987г. по 23.09.2002г., с 28.10.2005г. по 09.12.2010г., с 20.07.2011г. по 14.11.2014г. была зарегистрирована в с. ФИО2 <адрес>.

Территория с. ФИО2 <адрес> распоряжением Правительства РСФСР от 28 декабря 1991 года № 237-р, Постановлением Правительства РФ от 18 декабря 1997 года № 1582 «Об утверждении перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на ЧАЭС» с 26.04.1986 года по 20.10.2015 года относилась к зоне проживания с правом на отселение, с 21.10.2015 года относится к зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом.

В период с 03.10.2002г. по 25.10.2005г. ФИО1 проживала (была зарегистрирована) в общежитии <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, общежитие №, что подтверждается справкой <данные изъяты>

В период с 14.11.2014г. по 23.06.2021г. ФИО1 была зарегистрирована по адресу: <адрес>. С 23.06.2021г. по настоящее время зарегистрирована по адресу: <адрес>, что подтверждается справками ООО "Жилкомсервис", ООО «Эксперт» и копией паспорта истца.

Согласно справке Лопазненской сельской администрации <адрес> № от 02.11.2022г., ФИО1 в период с 10.12.2010г. по 19.07.2011г. была зарегистрирована в <адрес>.

Из трудовой книжки истца следует, что ФИО1 работает <данные изъяты> с 13.11.2012 года по настоящее время, работа протекает на территории города Клинцы Брянской области, относящейся к зоне проживания с правом на отселение.

Территория г. Клинцы в соответствии с распоряжением правительства РСФСР от 28 декабря 1991года № 237-р и Постановлением Правительства РФ от 18 декабря 1997 года № 1582 «Об утверждении перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на ЧАЭС», Постановлением правительства РФ от 08.10.2015 года № 1074 с 26 апреля 1986 года относится к зоне проживания с правом на отселение.

Судом установлено, что ГУ Отделение Пенсионного фонда по Брянской области предоставляет истцу меры социальной поддержки как проживающему (работающему) в зоне проживания с правом на отселение с 26 апреля 1986 г. По месту работы ей предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск в количестве 14 календарных дней.

В то же время ответчиком отказано в оплате ежегодного оплачиваемого отпуска, в связи с тем, что отсутствует необходимый период постоянного проживания в зоне радиоактивного загрязнения.

Судом установлено, что ФИО1 в период времени с момента катастрофы на Чернобыльской АЭС с 29.03.1987г. по настоящее время проживает и работает в зоне проживания с правом на отселение. В период с 10.12.2010г. по 19.07.2011г. была зарегистрирована в «чистой зоне» в <адрес>.

Из справки <адрес> следует, что в период регистрации на территории <адрес> с 10.12.2010г. по 19.07.2011г. ФИО1 и другим взрослым членам ее семьи не предоставлялось благоустроенное жилье в соответствии с п.7,8 ст. 17 или ст.22 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС». Благоустроенным жильем, построенным за счет средств, направленных на ликвидацию последствий аварии на Чернобыльской АЭС не пользовалась.

Согласно примечанию к разделу III Закона РФ от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» гражданам, постоянно проживавшим в зоне отселения и зоне проживания с правом на отселение в период после 26 апреля 1986 года до 1 января 1991 года, выехавшим из них, а затем вернувшимся в указанные зоны для постоянного проживания, меры социальной поддержки предоставляются исходя из времени проживания или работы в соответствующей зоне, исчисленного с начала проживания в этой зоне до выезда из нее, при условии, что указанные граждане не получали жилое помещение в соответствии с пунктами 7 и 8 статьи 17 или со статьей 22 настоящего Закона, а также в случае возврата органам исполнительной власти жилья, построенного за счет средств, направленных на ликвидацию последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Установленные обстоятельства подтверждают право истца на получение указанных мер социальной поддержки в зоне проживания с правом на отселение в полном объеме, а именно с 26 апреля 1986 года.

Таким образом, суд полагает необходимым признать право истца ФИО1 на предоставление в соответствии со ст. 18 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС» мер социальной поддержки граждан, постоянно проживающих (работающих) в зоне проживания с правом на отселение, а именно: ежемесячной денежной компенсации в зависимости от времени проживания с 26 апреля 1986 года, ежемесячной денежной компенсации работающим в зоне проживания с правом на отселение с 26 апреля 1986 года, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска в количестве 14 календарных дней с выплатой единовременной материальной помощи на оздоровление, с последующей индексацией в соответствии с Постановлениями Правительства Российской Федерации в полном объеме с 01.01.2022 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194 – 198ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО1 к Отделению Пенсионного фонда РФ по Брянской области о признании права на возмещение вреда и представление мер социальной поддержки - удовлетворить.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения право на возмещение вреда и представление мер социальной поддержки, как постоянно работающей и проживающей на территории зоны проживания с правом на отселение, установленных ст. 18 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» в полном объеме.

Обязать ГУ Отделение Пенсионного фонда России по Брянской области предоставлять ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения ежемесячные денежные компенсации в возмещение вреда и меры социальной поддержки, как постоянно проживающей и работающей на территории зоны проживания с правом на отселение, установленных ст.18 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» в полном объеме с 01.01.2022г., в том числе произвести оплату дополнительного оплачиваемого отпуска в количестве 14 календарных дней.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Брянского областного суда через Клинцовский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 30 ноября 2022 года.

Председательствующий Н.В. Данченко