Дело № 2-6169/23-2023
46RS0030-01-2023-009822-15
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 декабря 2023 г. г. Курск
Ленинский районный суд г. Курска в составе:
председательствующего - судьи Капаниной Н.В.,
при секретаре Лепшеевой Д.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению комитета по управлению муниципальным имуществом г. Курска о признании права муниципальной собственности на бесхозяйное недвижимое имущество,
УСТАНОВИЛ:
Комитет по управлению муниципальным имуществом г. Курска обратился в суд с заявлением о признании права муниципальной собственности на бесхозяйное недвижимое имущество - сеть канализации, протяженностью 35 м кадастровый №, расположенную по адресу: <адрес>, к жилому дому № по <адрес> требования мотивировал тем, что сведения о зарегистрированных правах на данный объект отсутствуют как в реестрах государственной собственности Курской области, так и в реестрах федеральной собственности. По заявлению комитета по управлению муниципальным имуществом г. Курска данное линейное сооружение было поставлено на учет в качестве бесхозяйного объекта недвижимого имущества. По истечении предусмотренного законом срока комитет вновь обратился в Управление Росреестра по Курской области для подтверждения факта нахождения имущества на бесхозяйном учете. Собственник данного объекта до настоящего времени не установлен.
Представитель заявителя комитета по управлению муниципальным имуществом г. Курска, представители заинтересованных лиц Министерства имущества Курской области, комитета жилищно-коммунального хозяйства г. Курска в судебное заседание не явились, о дате и месте слушания извещены надлежащим образом; ходатайствовали о слушании дела в их отсутствие.
Суд считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу ст. 218 ГК РФ в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
Из смысла ст. 225 ГК РФ следует, что бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен, либо вещь, от права собственности, на которую собственник отказался.
Согласно п. 10.1 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ линейные объекты - линии электропередачи, линии связи (в том числе линейно-кабельные сооружения), трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения.
В соответствии с п. 9 ст. 2 Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» канализационная сеть представляет собой комплекс технологически связанных между собой инженерных сооружений, предназначенных для транспортировки сточных вод.
В судебном заседании установлено, что на территории г. Курска расположен линейный объект недвижимости: сооружение коммунального хозяйства – сеть канализации, расположенная к жилому дому № по <адрес>, протяженностью 35 м кадастровый №, местоположение: <адрес>.
Из ответов МТУ Росимущества в Курской и Белгородской областях от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, Министерства имущества Курской области от ДД.ММ.ГГГГ № № справки ОБУ «Центр государственной кадастровой оценки Курской области» от ДД.ММ.ГГГГ №ДД.ММ.ГГГГ следует, что такой объект недвижимости в реестрах государственного имущества Курской области и федеральной собственности не значится.
Таким образом, поскольку собственник указанного объекта недвижимости не установлен, в силу ч. 1 ст. 225 ГК РФ он соответствует всем признакам бесхозяйной вещи, предусмотренным действующим законодательством Российской Федерации.
Согласно ч. 3 ст. 225 ГК РФ бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.
По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет, а в случае постановки на учет линейного объекта по истечении трех месяцев со дня постановки на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
Судом установлено, что по заявлению комитета по управлению муниципальным имуществом г. Курска данный линейный объект был принят на учет как бесхозяйный объект недвижимого имущества ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время находится на учете в качестве бесхозяйного объекта недвижимого имущества, что подтверждается выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ.
Исходя из изложенного, в соответствии с указанными положениями закона, учитывая, что спор о праве на данное сооружение отсутствует, суд считает необходимым удовлетворить требования комитета по управлению муниципальным имуществом г. Курска в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Заявление комитета по управлению муниципальным имуществом г. Курска удовлетворить.
Признать право собственности муниципального образования «Город Курск» на сооружение коммунального хозяйства – сеть канализации, протяженностью 35 м кадастровый №, расположенную к жилому дому № по <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Курский областной суд через Ленинский районный суд г. Курска в течение месяца со дня принятия решения суда.
Судья Н.В. Капанина