УИД: 91RS0013-01-2025-000406-38

Дело № 2-358/2025

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 апреля 2025 года <адрес>

Кировский районный суд Республики Крым в составе: председательствующего- судьи Микитюк О.А. при секретаре- С.Э.Д. рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес>, гражданское дело по иску Ю.Т.П. к Г.Н.П., Администрации ЗСП о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования, третье лицо: Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, нотариус Кировского районного нотариального округа Республики Крым С.Л.А., Отдел № ГБУ РК «Центр землеустройства и кадастровой оценки», -

УСТАНОВИЛ:

Истец обратилась в суд с иском, в котором просит включить в состав наследственного имущества после смерти К.П.С., умершего ДД.ММ.ГГГГ ? доли квартиры расположенной по адресу: <адрес>; включить в состав наследственного имущества после смерти К.О.А., умершей ДД.ММ.ГГГГ ? доли квартиры расположенной по вышеуказанному адресу; признать за ней в порядке наследования по закону право собственности на ? и ? доли квартиры расположенной по вышеуказанному адресу; признать за ней в порядке наследования по закону право собственности на квартиру обшей площадью 49,8кв.м., кадастровый №, расположенной по адресу: <адрес> Требования мотивированы тем, что она является дочерью К.П.С., умершего ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти ГАЯ №К. После смерти отца открылось наследство в виде доли квартиры общей площадью 49.8 кв.м., расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащая отцу на праве собственности на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенного и зарегистрированного в исполнительном комитете Золотополенского сельского совета народных депутатов. На день смерти наследодателя, в квартире проживали: супруга, К.О.А. и истец по данному делу. ДД.ММ.ГГГГ умерла ее мать, К.О.А.. После смерти матери открылось наследство в виде части (доли) выше указанной квартиры. В установленный законом срок истец обратилась к нотариусу с заявлением о выдачи свидетельства о праве на наследство по закону. Однако в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону было отказано так как право собственности на квартиру не зарегистрировано в установленном порядке и рекомендовал обратиться в суд. Кроме того, в договоре купли -продажи от ДД.ММ.ГГГГ допущена ошибка в нумерации и общей площади

Квартиры: вместо верного номера дома «6» указан дом «6а»,_а также в указании жилой площади квартиры, вместо верной площади 29.. м. была указана площадь 22,4 кв.м. Позже ошибка была устранена на основании Постановления № от ДД.ММ.ГГГГ Администрации ЗСП «О присвоении адреса объекта недвижимости» с кадастровым номером №, площадью 49,8 кв.м. присвоен адресный номер: <адрес>. Верный адрес внесен в систему ФПАС. Квартира состоит на государственном кадастровом учете за номером № Г.Н.П. обратилась к нотариусу нотариусом Кировского районного нотариального округа Республики Крым С.Л.А. с заявлениями об отказе по всем основаниям от наследства после умершей ДД.ММ.ГГГГ матери К.О.А.. Отсутствие государственной регистрации на вышеуказанную квартиру препятствует в оформлении наследства.

В судебное заседание представитель истца предоставил заявление, в котором исковые требования поддержал в полном объеме по основаниям, изложенным в иске и просил требования удовлетворить.

Представитель ответчика и нотариус С.Л.А. также, представили суду письменные ходатайства с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие, против удовлетворения иска не возражали.

Кроме того, информация о дате и времени слушания дела заблаговременно размещена на официальном сайте Кировского районного суда в Интернет-портале.

Суд, исследовав представленные суду доказательства, суд считает необходимым иск удовлетворить в полном объеме исходя из следующего.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ЗСП зарегистрирован брак между К.П.С. и К.О.А. (после брака К.О.А.) К.О.А., что подтверждается данными свидетельства о браке от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ между совхоз - заводом «ЗП» и К.П.С. заключен договор купли -продажи квартиры № в доме № по <адрес> в <адрес>. Договор удостоверен и зарегистрирован в исполнительном комитете ЗСП народных депутатов, реестр № 96.

ДД.ММ.ГГГГ К.П.С. умер, что подтверждается свидетельством о смерти ГАЯ №К выданным Кировским районным отделом записи актов гражданского состояния Департамента записи актов гражданского состояния Министерства юстиции Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ.

После смерти наследодателя открылось наследство в виде выше указанной квартиры общей площадью 49.8 кв.м.

На день смерти наследодателя в спорной квартире проживали:

-супруга, К.О.А.,

- дочь, Ю.Т.П..

Иных наследников не установлено.

ДД.ММ.ГГГГ умерла К.О.А., что подтверждается свидетельством о смерти ПАЯ №, выданным Кировским районным отделом записи актов гражданского состояния Департамента записи актов гражданского состояния Министерства юстиции Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ.

В установленный законом срок истец обратилась к нотариусу с заявлением о выдачи свидетельства о праве на наследство по закону. Однако, нотариусом Кировского районного нотариального округа Республики Крым С.Л.А. в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону отказано, в связи с тем, что согласно справки Государственного бюджетного учреждения Республики Крым «Центр землеустройства и кадастровой оценки» от ДД.ММ.ГГГГ № в материалах инвентарного дела № на объект недвижимого имущества, расположенный по адресу: <адрес> - право собственности не зарегистрировано.

Из представленного суду договора купли -продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между совхоз - заводом «ЗП» и К.П.С. усматривается, что последний приобрел квартиру в доме «6а» и площадью 22,4 кв.м.

На основании Постановления Администрации ЗСП «О присвоении адреса объекта недвижимости» № от ДД.ММ.ГГГГ квартире с кадастровым номером №, площадью 49,8 кв.м присвоен адресный номер: <адрес>.

Согласно справки № от ДД.ММ.ГГГГ Государственного бюджетного учреждения Республики Крым «Центр землеустройства и кадастровой оценки» жилая площадь квартиры №, д. №. <адрес> составляет 29,4 кв.м

Квартира № в доме № по <адрес> поставлена на кадастровый учет за номером №.

Г.Н.П. обратилась к нотариусу С.Л.А. с заявлением об отказе по всем основаниям от причитающегося ей наследства после умершей ДД.ММ.ГГГГ ее матери К.О.А..

Судебной защите в силу статьи 11 ГК РФ и статьи 3 ГПК РФ подлежит только нарушенное право.

В соответствии со ст. 12,56,57 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. При этом доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле.

В соответствии со ст. 1 ГК РФ граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Согласно Конституции Российской Федерации право частной собственности охраняется законом; каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами; право наследования гарантируется (статья 35, части 1, 2 и 4).

Согласно ст. 218,223 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст. 1110, 1111 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное. Наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно ст. 1141, 1142, 1152, 1153,1154 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Согласно п. 59 Постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права.

Согласно ч. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Согласно ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство, что было сделано истцом в установленные законом сроки.

Доказательством права собственности на недвижимое имущество является выписка из ЕГРП. При отсутствии государственной регистрации право собственности доказывается с помощью любых предусмотренных процессуальным законодательством доказательств, подтверждающих возникновение этого права у истца.

Из разъяснений, содержащихся в пунктах 26, 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", следует, что граждане, юридические лица являются собственниками имущества, созданного ими для себя или приобретенного от других лиц на основании сделок об отчуждении этого имущества, а также перешедшего по наследству или в порядке реорганизации (статья 218 ГК РФ). В силу пункта 2 статьи 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом (п.11).

Исходя из системного анализа выше указанных норм закона, а также, установленных по делу обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что К.П.С. при жизни являлся собственником 1\2 доли квартиры № в доме №, по <адрес>, вторая половина принадлежала его супруге: К.О.А., поскольку квартира приобретена в период брака и являлась общим имуществом супругов. После смерти К.П.С. открылось наследство на 1\2 долю спорной квартиры и наследниками являлись: К.О.А. и Ю.Т.П. после смерти К.О.А. открылось наследство на ? доли спорной квартиры (1/2 +1/4) и наследником являлась Ю.Т.П. Иных наследников не установлено. Кроме того, договор купли-продажи квартиры заключен в установленной на день подписания форме, удостоверен секретарем исполкома Золотополенского сельского совета и зарегистрирован в реестре. Само по себе отсутствие государственной регистрации не может служить основанием для отказа в иске, т.к. государственная регистрация прав на недвижимое имущество - юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества (далее - государственная регистрация прав).

Если недвижимое имущество принадлежало наследодателю (правопредшественнику) на праве собственности, это право переходит к наследнику с момента открытия наследства, независимо от государственной регистрации права на недвижимость. Разъяснения о таком порядке и моменте возникновения права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования, даны в пункте 11 постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от ДД.ММ.ГГГГ "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав". Судебные расходы суд распределяет в соответствии со ст. 98 ГПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск удовлетворить.

Включить в состав наследственного имущества после смерти К.П.С., умершего ДД.ММ.ГГГГ 1/4 долю квартиры расположенной по адресу: <адрес>.

Включить в состав наследственного имущества после смерти К.О.А., умершей ДД.ММ.ГГГГ ? доли квартиры расположенной по адресу: <адрес>.

Признать за Ю.Т.П. ДД.ММ.ГГГГ.р в порядке наследования по закону право собственности на 1/4 долю квартиры расположенной по адресу: <адрес>, кадастровый № после смерти К.П.С. и на ? доли указанной квартиры после смерти К.О.А..

Признать за Ю.Т.П. ДД.ММ.ГГГГ.р в порядке наследования по закону право собственности на квартиру обшей площадью 49.8 кв.м. кадастровый №, расположенную по адресу: <адрес>.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный суд Республики Крым через Кировский районный суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий О.А. Микитюк