Дело № 2-143/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
11 января 2023 года г. Челябинск
Металлургический районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего судьи Жилиной Н.С.,
при секретаре Ефимовой Д.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью «Доверие Аральское» к ФИО1, ФИО2 о демонтаже незаконно установленных конструкций,
установил:
Представитель ООО «Доверие Аральское» обратился в суд с иском, с учетом их уточнения, к ФИО1, ФИО2 о демонтаже незаконно установленной конструкции балкона, в том числе остекление и балконный козырек, по адресу: г. Челябинск, ул. ... привести фасад МКД в состояние, существовавшее до момента самовольной перепланировки балкона.
В обоснование заявленных требований указано, что собственниками квартиры ... в г. Челябинске самовольно установлена конструкция балкона, в том числе произведено остекление балкона и установлен балконный козырек с креплением к фасаду МКД. Перепланировка выполнена ответчиками самовольно, без получения соответствующих разрешений в установленном порядке и в отсутствие согласия иных собственников помещений в МКД, что повлекло уменьшение общего имущества без согласия остальных собственников помещений в МКД. ООО «Доверие Аральское» направило предписание собственникам квартиры ... в г. Челябинске об устранении нарушенных прав, которое осталось без исполнения в связи с чем обратились с названным иском в суд.
Представитель истца ООО «Доверие Аральское» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, ранее в судебном заседании 09.11.2022г. ФИО3, действующий по доверенности, настаивал на удовлетворении исковых требований в полном объеме.
Ответчики ФИО1, ФИО2 в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, причин неявки суду не сообщили.
Исследовав письменные материалы дела, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В силу ч. 1 ст. 3 Гражданского процессуального кодекса РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
В соответствии со ст. 12 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.
В соответствии со статьей 290 Гражданского кодекса РФ, собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.
Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 11 ЖК РФ защита жилищных прав осуществляется путем: восстановления положения, существовавшего до нарушения жилищного права, и пресечения действий, нарушающих это право или создающих угрозу его нарушения.
В соответствии с ч. 2 ст. 1 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.
В соответствии с частью 4 статьи 17 Жилищного кодекса Российской Федерации пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
В силу положений ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
Согласно пункта 1 статьи 36 Жилищного кодекса РФ, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности, в том числе крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.
Как следует из пункта 2 статьи 40 Жилищного кодекса РФ, если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможна без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме
В соответствии со статьей 44 Жилищного кодекса РФ, принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительство хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, ремонте общего имущества в многоквартирном доме; принятие решений о передаче в пользование общего имущества в многоквартирном доме относится к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
В соответствии с пунктом 6 Правил пользования жилым помещением, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства.
В силу пункта 4.2.4.9 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя России от 27.09.2203 № 170, не допускается самовольная установка козырьков, эркеров, балконов, лоджий и застройка межбалконного пространства (то есть без получения разрешения в порядке, предусмотренном градостроительным законодательством).
Согласно ч. 1 ст. 25 Жилищного кодекса Российской Федерации установка, замена или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменений в технический паспорт жилого помещения, и (или) перепланировка, представляющая собой в силу ч. 2 ст. 25 ЖК РФ, изменение его конфигурации, требующее внесения изменений в технический паспорт жилого помещения, проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.
В соответствии с ч. 1 ст. 29 Жилищного кодекса Российской Федерации самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного ч. 6 ст. 26 Жилищного кодекса Российской Федерации, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 26 Жилищного кодекса Российской Федерации.
В силу ч. 3 статьи 29 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.
Как следует из представленных документов, ООО «Доверие Аральское» является управляющей организацией, которая обеспечивает содержание и ремонт общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме по адресу: г. Челябинск, ..., что также подтверждается материалами дела (л.д.11-12,13-14,15).
Собственниками квартиры № 36 дома № 29 по ул. 50 лет ВЛКСМ в г. Челябинске являются ФИО1, ФИО2 по ? доли за каждой, что также подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (л.д.17).
Из технического паспорта на дом № 29 по ул. 50 лет ВЛКСМ в г. Челябинске ( по состоянию на 12.11.1971г.), следует, что все перекрытия железобетонные, устройство козырьков над балконами последних этажей не предусмотрено (л.д.58-69).
Как ранее установлено в судебном заседании, и не отрицалось сторонами по адресу <...> ВЛКСМ, д. 29 кв. 36 имеется остекленный балкон, установлен балконный козырек с креплением к фасаду МКД, остекление произведено ответчиками, что подтверждается фотоматериалами предоставленными в материалы дела и пояснениями представителя ответчиков (л.д. 21,22,70).
ООО «Доверие Аральское» направило в адрес истцов предписание исх. №399Да от 12.05.2022г. о демонтаже незаконно установленных конструкций балкона, в том числе остекление и балконный козырек, привести фасад МКД в состояние, существовавшее до момента самовольной перепланировки балкона. Однако на претензию ответчики не ответили, демонтаж балкона не произвели (л.д.23).
Согласно пунктам "в" и "г" части 2 раздела 1 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491, в состав общего имущества включаются, в том числе ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции); ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции).
Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в состоянии, обеспечивающем доступность пользования помещениями общего пользования, соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц (пункты "в", "г" ст. 10 Правил).
При установлении конструкций на балконной плите, остеклении конструкции, ответчиками были задействованы ограждающие несущие конструкции данного дома, его фасад, которые в силу ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации ст. 244 ГК РФ отнесены к общей домовой собственности собственников помещений в многоквартирном доме.
Приказом Минземстроя Российской Федерации от 04.08.1998 N 37 утверждена Инструкция о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации (в ред. от 04.09.2000), а также форма технического паспорта жилого помещения.
Как следует из указанной формы, в техническом паспорте должен содержаться план квартиры, составленный путем выкопировки из поэтажного плана дома. Пунктом 3.16 Инструкции предусмотрено, что на поэтажном плане вычерчиваются в масштабе в соответствии с размерами на абрисах, в том числе, стены, перегородки, окна, балконы.
Таким образом, остекление балкона влечет за собой необходимость внесения изменений в технический паспорт и является перепланировкой жилого помещения.
Действиями ответчиков по остеклению балкона, затронуты права и законные интересы собственников многоквартирного жилого дома, в том числе ООО «Доверие Аральское» путем уменьшения площади МКД.
Таким образом, материалами установлено, что ответчиками произведено остекление балкона, при этом не были предприняты действия по согласованию указанной перепланировки жилого помещения.
Оценив представленные доказательства, суд приходит выводу о том, что собственниками спорной квартиры, произведена незаконная перепланировка, поскольку соответствующие разрешения и согласования отсутствуют, проведенная ответчиками перепланировка является неправомерной, так как совершена в нарушение установленного порядка перепланировки (переоборудования) помещений в жилом доме, что само по себе нарушает права других собственников помещений в указанном многоквартирном жилом доме, которым принадлежит право общей долевой собственности на общее имущество всего дома.
Кроме того, судом учитывается, что действующее законодательство предусматривает возможность сохранения самовольно перепланированного жилого помещения в переустроенном виде в случае отсутствия признаков нарушения прав и законных интересов граждан, если это не создает угрозу их жизни и здоровью и не оказывает влияния на конструктивные особенности здания.
В соответствии с п. 1 ст. 246 Гражданского кодекса Российской Федерации распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Согласно части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, поэтому, в силу данной нормы права, лестничная клетка и капитальная стена здания, относится к общему имуществу собственников помещений многоквартирного дома.
В силу ч. 2 ст. 40 Жилищного кодекса Российской Федерации, если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.
Исходя из положений вышеприведенных правовых норм согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме является обязательным условием для проведения реконструкции, переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме, влекущей присоединение к реконструированному (перепланированному) помещению части общего имущества многоквартирного дома.
Вместе с тем, ответчиками не получено согласие всех собственников дома на остекление балкона.
В соответствии с пунктом 1.6 "Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда", утвержденных Постановлением Госстроя Российской Федерации от 27.09.2003 N 170, собственники жилищного фонда или их уполномоченные должны своевременно вносить изменения в исполнительную документацию по планировке помещений, конструктивным элементам и инженерному оборудованию, возникающие в результате ремонтов, реконструкции, модернизации, перепланировки и повышения благоустройства с корректировкой технического паспорта на дома, строения и земельный участок.
Переоборудование (переустройство, перепланировки) жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить после получения соответствующих разрешений в установленном порядке (пункт 1.7.1 "Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда").
При таких обстоятельствах, произведенные ответчиками строительные работы являются перепланировкой, произведенной без согласования всех сособственников жилого дома и в отсутствие разрешительной документации.
В соответствии с ч. 2 ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации строительство, реконструкция объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт, если при его проведении затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности таких объектов, осуществляется на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.
В соответствии с п. 1.7.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утв. Постановлением Госстроя России от 13.08.2006 № 491, переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить после получения соответствующих разрешений в установленном порядке. Наниматель, допустивший самовольное переустройство жилого и подсобного помещений, переоборудование балконов и лоджий, перестановку либо установку дополнительного санитарно-технического и иного оборудования, обязан привести это помещение в прежнее состояние (п. 1.7.1, 1.7.1.4).
Однако ответчики не представили суду доказательств соблюдения указанной процедуры при проведении перепланировки в квартире ... в г. Челябинске, и не представили доказательств получения разрешения на такую перепланировку от уполномоченного органа в лице Администрации города Челябинска.
Учитывая вышеизложенное, исковые требования общества с ограниченной ответственностью «Доверие Аральское» к ФИО1, ФИО2 о демонтаже незаконно установленных конструкций подлежат удовлетворению.
Возложить на собственников квартиры ... в г. Челябинске ФИО1, ФИО2 обязанность демонтировать незаконно установленную конструкцию балкона, в том числе остекление и балконный козырек, привести фасад МКД в состояние, существовавшее до момента самовольной перепланировки балкона.
Руководствуясь ст. ст. 194 - 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Исковые требования общества с ограниченной ответственностью «Доверие Аральское»- удовлетворить.
Возложить на ФИО1, ФИО2 обязанность в течение месяца со дня вступления в законную силу настоящего решения привести в первоначальное состояние балконную плиту по адресу: г. Челябинск, ..., путем демонтажа незаконно установленной конструкции балкона, в том числе остекление и балконный козырек, привести фасад МКД в состояние, существовавшее до момента самовольной перепланировки балкона.
Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Челябинского областного суда в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме через суд, вынесший решение.
Председательствующий Н.С.Жилина
Мотивированное решение изготовлено 20 января 2023 года.