< >
№ 2а-1632/2023
УИД 35RS0001-02-2023-000343-47
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
город Череповец 14 февраля 2023 года
Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:
судьи Изюмовой С.В.,
при секретаре Ивановой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО1 к ФКУ «Военный комиссариат <адрес>», призывной комиссии <адрес>, военному комиссариату <адрес> и <адрес>, призывной комиссии <адрес> об оспаривании решений,
установил:
ФИО1 обратился в суд с данным иском, указав в обоснование, что, он состоит на воинском учете в военном комиссариате <адрес> и <адрес>. В рамках осеннего призыва ДД.ММ.ГГГГ решением призывной комиссии <адрес> он был призван на военную службу. Не согласившись с указанным решением, подал жалобу в призывную комиссию субъекта, призывную комиссию <адрес>. Призывной комиссии <адрес> утверждено решение о призыве его на военную службу. Ему была вручена повестка серии № для явки ДД.ММ.ГГГГ для отправки к месту службы. С данным решением он не согласен, поскольку его жалобы на состояние здоровья были проигнорированы, а именно: пульсации в висках, давление на глаза, шум в ушах, усиливающиеся к вечеру, вместе с повышением показателями артериального давления до 150/100 и выше. Отдышка при минимальной физической нагрузке. В результате неправомерных действий призывной комиссии <адрес>, в отношении него принято решение о призыве на военную службу, которое нарушило его права и законные интересы, при прохождении медицинского освидетельствования, право на охрану здоровья, право на освобождение от призыва на военную службу. Учитывая то, что решение о призыве вынесено с грубым нарушением требований законодательства РФ, выдача повестки на отправку, как форма реализации решения о призыве - незаконна.
Просит суд признать решение призывной комиссии <адрес> о призыве его на военную службу, вынесенное в рамках осеннего призыва ДД.ММ.ГГГГ незаконным; признать решение призывной комиссии <адрес> о призыве его на военную службу, вынесенное в рамках осеннего призыва ДД.ММ.ГГГГ незаконным.
В судебном заседании административный истец ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
Представитель административного ответчика ФКУ «Военный комиссариат <адрес>» по доверенности Й. в судебное заседание не явилась, извещена, представлены возражения, копии личного дела.
Представители призывной комиссии <адрес>, военного комиссариата <адрес> и <адрес>, призывной комиссии <адрес> в судебное заседание не явились, извещены, надлежащим образом.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
Правовое регулирование в области воинской обязанности и военной службы в целях реализации гражданами Российской Федерации конституционного долга и обязанности по защите Отечества регулируется Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (п. «а» ч. 1 ст. 22).
Призыв на военную службу граждан, не прибывающих в запасе организуют военные комиссариаты через свои структурные подразделения и осуществляют призывные комиссии, создаваемые в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара (ч. 1 ст. 26).
При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования и профессионального психологического отбора указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений: о призыве на военную службу; о направлении на альтернативную гражданскую службу; о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу; об освобождении от призыва на военную службу; о зачислении в запас; об освобождении от исполнения воинской обязанности (ч. 1 ст. 28).
Граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами (терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом) и в случае необходимости - врачами других специальностей (ч. 1 ст. 5.1).
Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям: А - годен к военной службе; Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями; В - ограниченно годен к военной службе; Г - временно не годен к военной службе; Д - не годен к военной службе (ч. 2 ст. 5.1).
В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию (ч. 4 ст. 5.1).
Порядок призыва на военную службу граждан Российской Федерации мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящих или обязанных состоять на воинском учете и не пребывающих в запасе (призывники) определяется Положением о призыве на военную службу граждан Российской Федерации утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (далее - Положение N 663).
Согласно пункту 13 названного Положения № призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе. В случае невозможности дать медицинское заключение о годности призывника к военной службе на месте призывник по решению призывной комиссии или военного комиссара муниципального образования (муниципальных образований) направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинское учреждение, после которого ему назначается явка на повторное медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии с учетом предполагаемого срока завершения указанного обследования.
Согласно пункту 4 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № под медицинским освидетельствованием понимаются изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент освидетельствования в целях определения их годности к военной службе (службе в органах), обучению (службе) по отдельным военно-учетным специальностям (специальностям), решение других предусмотренных настоящим Положением вопросов с вынесением письменного заключения.
Как установлено в судебном заседании, решением призывной комиссии <адрес> ФИО1 по результатам медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ был признан годным к военной службе с незначительными ограничениями (категория годности – Б-3) с указанием на диагноз: < >
Не согласившись с данным решением призывной комиссии <адрес>, ФИО1 направлена жалоба в призывную комиссию <адрес>.
Решением призывной комиссии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ после проведенного контрольного медицинского освидетельствования, решение призывной комиссии <адрес> утверждено, ФИО1 присвоена категория годности «Б – 3» – годен к военной службе с незначительными ограничениями со ссылкой на ст. 47 «б» Расписания болезней.
Как следует из материалов дела, при вынесении решения о призыве ФИО1 были рассмотрены имеющиеся у него заболевания, представленные административным истцом медицинские документы. При этом в листах медицинского освидетельствования врачей комиссии отражены жалобы ФИО1 на состояние своего здоровья.
Сведений о предоставлении ФИО1 врачам призывной комиссии иных результатов медицинских обследований в учетной карте призывника не имеется.
Из представленных в материалы дела учетных карт призывника следует, что ДД.ММ.ГГГГ при постановке ФИО1 диагноза и определении ему категории годности к военной службе у врачей – специалистов призывной комиссии отсутствовали необходимые основания для установления диагноза, который мог бы стать основанием для освобождения последнего от военной службы и применения положений ст. 42 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №.
Принимая во внимание, что решение о призыве ФИО1 принято призывной комиссией <адрес> на основании медицинского освидетельствования, проведенного в рамках требований действующего законодательства, регулирующего спорные отношения и соответствует обстоятельствам дела, при этом административный истец правом на производство независимой военно-врачебной экспертизы не воспользовался, основания для признания решения призывной комиссии по <адрес> незаконным и нарушающим права административного истца отсутствуют.
Оценивая представленные сторонами доказательства по правилам статьи 84 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд приходит к выводу о недоказанности ФИО1 обстоятельств, свидетельствующих о наличии у него заболеваний, позволяющих признать его не годным или ограниченно годным к военной службе, следовательно, оснований для отмены решений призывной комиссии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и призывной комиссии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ не имеется.
Руководствуясь статьями 175 – 180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
Решил:
Административный иск ФИО1 к ФКУ «Военный комиссариат <адрес>», призывной комиссии <адрес>, военному комиссариату <адрес> и <адрес>, призывной комиссии <адрес> об оспаривании решений, – оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 17 февраля 2023 года.
Судья < > С.В.Изюмова