Дело № 2-999/2025

24RS0024-01-2025-000524-97

Заочное РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

23 июня 2025 года г. Канск

Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Сорокиной Е.М.,

при секретаре Жариковой Е.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации г.Канска об установлении границ земельного участка,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с вышеуказанным исковым заявлением, мотивируя свои требования тем, что он является собственником жилого дома, площадью 47,4 кв.м, кадастровый №, и земельного участка, площадью 362,17 кв.м, расположенного по адресу: по адресу: <адрес> с кадастровым номером №.

В феврале 2025 года в ходе проведения кадастровых работ по изменению сведений о площади здания с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес> были выявлены ошибки в местоположении, конфигурации и фактическом расположении ранее установленной границы земельного участка с кадастровым номером № с адресом: <адрес>, а также смежного земельного участка с кадастровым номером № с адресом: <адрес>.

При наложении координат здания с кадастровым номером № расположенного по адресу: <адрес> на кадастровый план территорий, было обнаружено, что координаты здания находятся в границах координат смежного земельного участка с кадастровым номером № с адресом: <адрес>.

При образовании границ уточняемого и смежного земельных участков с кадастровыми номерами № и № были допущены ошибки в определении координат поворотных точек земельного участка. Кроме того, также было установлено, что на земельном участке с кадастровым номером № который принадлежит истцу, расположен жилой дом с кадастровым номером №, который не принадлежит истцу и фактически расположен на смежном земельном участке.

Допущенная ранее ошибка при выполнении кадастровых работ в отношении земельного участка с кадастровым номером № нарушает права истца, как собственника жилого дома и земельного участка, поскольку он не может узаконить строение на земельном участке и т.д..

Указывая на данные обстоятельства, просит, признать реестровой ошибкой и исключить из ЕГРН сведений о характерных точках границ земельного участка кадастровый №, адрес <адрес>;

-установить границы земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес> в следующих координатах:

Н5 - Х 728 151,36 Y 88 366,18

Н6 - Х 728 151,97 Y 88 351,04

Н7 - Х 728 166,40 Y 88 351,03

Н8 - Х 728 168,89 Y 88 351,08

Н9 - Х 728 174,14 Y 88 351,37

Н10 - Х 728 174,65 Y 88 351,19

Н11 - Х 728 176,88 Y 88 350,93

Н 1 - Х 728 179,99 Y 88 351,16

Н3 - Х 728 179,06 Y 88 366,74

Н4 - Х 728 176,31 Y 88 366,70

Н5 - Х 728 151,36 Y 88 366,18

площадью 429 +- 7кв.м., категория земель -земли населенных пунктов, расположенный по адресу: <адрес>;

-исключить из государственного кадастра недвижимости земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес> сведения о жилом доме с кадастровым номером №.

Определением суда от 25.02.2025 года к участию в качестве в качестве третьего лица не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора привлечено Управление градостроительства администрации г.Канска.

Определением суда от 25.03.2025 года (протокольно) к участию в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора привлечены МБОУ СОШ № 6 г.Канска, ФИО2, ФИО3, кадастровый инженер ФИО4, Управление Росреестра по Красноярскому краю.

Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ (протокольно) к участию в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора привлечены ФИО5.

В судебное заседание истец ФИО1 не явился, о дате и времени судебного заседания уведомлен своевременно и надлежаще, просил рассмотреть дело в свое отсутствие, исковые требования поддержал в полном объеме по изложенным в иске основаниям, не возражал о рассмотрении дела в порядке заочного производства.

Представитель ответчика администрации г.Канска в судебное заседание не явился, о дате и времени судебного заседания уведомлен своевременно и надлежаще, возражений относительно исковых требований не выразил.

В судебное заседание не явился представитель третьего лица Управления градостроительства администрации г.Канска, о дате и времени судебного заседания уведомлен своевременно и надлежаще, ходатайствовал о рассмотрении дела в отсутствии представителя Управления.

В судебное заседание третье лицо ФИО9 не явился, о дате и времени судебного заседания уведомлен своевременно и надлежаще. В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 указал о законности требований истца, указал, что собственником жилого <адрес> является он и его супруга ФИО3, земельный участок на котором расположен указанный жилой дом находится у них в аренде с администрацией г.Канска.

Представители третьих лиц Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Красноярскому краю, МБОУ СОШ № 6 г.Канска, третьи лица ФИО2, ФИО4, ФИО3, ФИО5 в судебное заседание не явились, о дате и месте рассмотрения дела уведомлены надлежащим образом, возражений не представили.

В силу п.2 ст.1 ГК РФ граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Распоряжение своими правами является одним из основополагающих принципов судопроизводства.

Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). Сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем, она была возвращена по истечении срока хранения. Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат.

Суд учитывает, что неявка лиц, извещенных в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является их волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве, иных процессуальных прав, полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства на основании ст.233 ГПК РФ.

Суд, исследовав письменные материалы дела, принимая во внимание пояснения сторон данные в предыдущем судебном заседании, полагает, что исковые требования обоснованы и подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ч. 3 ст. 6 Земельного кодекса Российской Федерации (далее ЗК РФ), земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.

В соответствии со ст. 70 ЗК РФ государственный кадастровый учет земельных участков осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости», до 01.01.2017 указанный учет осуществлялся в соответствии с Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости».

Согласно п. 1 - 3 ст. 39 Федерального закона «О кадастровой деятельности» местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (далее - согласование местоположения границ) с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи (далее - заинтересованные лица), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в государственный кадастр недвижимости.

Предметом согласования с заинтересованным лицом при выполнении кадастровых работ является определение местоположения границы такого земельного участка, одновременно являющейся границей другого принадлежащего этому заинтересованному лицу земельного участка.

Согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками, в том числе на праве собственности, пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования; аренды.

Пунктом 1 ст. 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации установлены принципы осуществления государственной регистрации прав на недвижимое имущество, в частности, принципы публичности и достоверности, обеспечивающие открытость и доступность сведений, содержащихся в ЕГРП, для неограниченного круга лиц, а также достоверность, бесспорность зарегистрированных в реестре прав.

Единый государственный реестр недвижимости является сводом достоверных систематизированных сведений об учтенном в соответствии с настоящим Федеральным законом недвижимом имуществе, о зарегистрированных правах на такое недвижимое имущество, основаниях их возникновения, правообладателях, а также иных установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом сведений (ст.1 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Как следует из п. 2 ст. 8 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее Федеральный закон о государственной регистрации недвижимости), к основным сведениям об объекте недвижимости относятся характеристики объекта недвижимости, позволяющие определить такой объект недвижимости в качестве индивидуально-определенной вещи, а также характеристики, которые определяются и изменяются в результате образования земельных участков, уточнения местоположения границ земельных участков, строительства и реконструкции зданий, сооружений, помещений и машино-мест, перепланировки помещений.

В соответствии со ст.22 названного Федерального закона о государственной регистрации недвижимости межевой план представляет собой документ, который составлен на основе кадастрового плана соответствующей территории или выписки из Единого государственного реестра недвижимости о соответствующем земельном участке и в котором воспроизведены определенные сведения, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости, и указаны сведения об образуемых земельном участке или земельных участках, либо о части или частях земельного участка, либо новые необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках. В межевом плане, в частности, указываются новые необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках в случае выполнения кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган регистрации прав заявления о государственном кадастровом учете земельного участка или земельных участков, в том числе в целях исправления указанной в части 3 статьи 61 настоящего Федерального закона ошибки в описании местоположения границ земельного участка. В случае, если в соответствии с федеральным законом местоположение границ земельных участков подлежит обязательному согласованию, межевой план должен содержать сведения о проведении такого согласования. Межевой план состоит из графической и текстовой частей. В графической части межевого плана воспроизводятся сведения кадастрового плана соответствующей территории или выписки из Единого государственного реестра недвижимости о соответствующем земельном участке, а также указываются местоположение границ образуемых земельного участка или земельных участков, либо границ части или частей земельного участка, либо уточняемых границ земельных участков, доступ к земельным участкам (проход или проезд от земельных участков общего пользования), в том числе в случае, если такой доступ может быть обеспечен путем установления сервитута. В текстовой части межевого плана указываются необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках, включая сведения об использованной при подготовке межевого плана геодезической основе, в том числе о пунктах государственной геодезической сети или геодезических сетей специального назначения, а также в установленном частью 3 настоящей статьи случае сведения о согласовании местоположения границ земельных участков в форме акта согласования местоположения таких границ.

Местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части. Площадью земельного участка, определенной с учетом установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом требований, является площадь геометрической фигуры, образованной проекцией границ земельного участка на горизонтальную плоскость.

При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка его границами считаются границы, существующие на местности пятнадцать лет и более и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

Основанием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются, в том числе, межевой план, технический план или акт обследования, подготовленные в результате проведения кадастровых работ в установленном федеральным законом порядке, утвержденная в установленном федеральным законом порядке карта-план территории, подготовленная в результате выполнения комплексных кадастровых работ (п. 7 ч. 1 ст. 14).

Согласно статье 61 Федерального закона о государственной регистрации недвижимости, техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости (далее - техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях. Орган регистрации прав в течение трех рабочих дней со дня исправления технической ошибки в записях уведомляет соответствующих участников отношений, возникающих при государственной регистрации прав, об исправлении технической ошибки в записях. Исправление технической ошибки в записях осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости. Порядок представления и форма заявления об исправлении технической ошибки в записях, а также требования к формату заявления об исправлении технической ошибки в записях в форме электронного документа устанавливаются органом нормативно-правового регулирования.

Воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

В случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда. В суд с заявлением об исправлении технической ошибки в записях и реестровой ошибки также вправе обратиться орган регистрации прав.

Согласно ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Как достоверно установлено в судебном заседании, на основании договора купли-продажи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 является собственником земельного участка площадью 362,17 кв.м., уточненная площадь, погрешность 6,0; расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый №, данный факт подтверждается выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ.

На указанном земельном участке расположен жилой дом, принадлежащий истцу на праве собственности, площадью 47,4 кв.м., с кадастровым номером №, по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН.

Смежным с земельным участком истца, является земельный участок с кадастровым номером № площадью 374+-5, расположенный по адресу: <адрес>, который на основании договора уступки прав и обязанностей аренды земельного участка, находящегося в государственной собственности от ДД.ММ.ГГГГ передан в аренду ФИО9 и ФИО3.

Кроме того, смежным с земельным участком истца, является земельный участок с кадастровым номером № площадью 8698,56 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> правообладателем которого является Муниципальное образование город Канск, и который находится в постоянном бессрочном пользовании у МБОУ СОШ №.

Кроме того, смежным с земельным участком истца, является земельный участок с кадастровым номером № сведения о котором в ЕГРН отсутствуюти на котором расположен жилой дом площадью 145,4 кв.м.. кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес> собственником которого (7/10 доли в праве) является ФИО5, иные правообладатели не установлены.

Истец ФИО1 обратился с настоящим иском об установлении границ земельного участка №, исправлении реестровой ошибки, поскольку при образовании границ уточняемого и смежного земельных участков с кадастровыми номерами № и № были допущены ошибки в определении координат поворотных точек земельного участка. Кроме того, также было установлено, что на земельном участке с кадастровым номером № который принадлежит истцу, расположен жилой дом с кадастровым номером №, который не принадлежит истцу и фактически расположен на смежном земельном участке- находится в общей долевой собственности по 1/2 у ФИО9 и ФИО3

При этом судом достоверно установлено, что спор между смежными собственниками (ФИО1 и Муниципальным образованием г. Канска), а также между ФИО1 и ФИО9, ФИО3 (к.н. № по договору аренды) по границам земельных участков отсутствует, имеет место реестровая ошибка в описании местоположения поворотных точек границ земельного участка, принадлежащего ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ по поручению истца, в связи с утонением описания местоположения границ и (или) площади земельного участка с кадастровым номером №, с целью исправления ошибки в описании местоположения его границ, кадастровым инженером ФИО4 составлен межевой план, согласно заключению кадастрового инженера при проведении кадастровых работ, было установлено:

-в ходе кадастровых работ по изменению сведений о площади здания с кадастровым номером № расположенного по адресу: <адрес>. 17.01.2025г. были выявлены ошибки (пересечения, несовпадения) в местоположении, конфигурации и фактическом расположении ранее установленной границы земельного участка с кадастровым номером № с адресом: <адрес>, а так же смежного земельного участка с кадастровым номеров № с адресом: <адрес>;

-при наложении координат здания с кадастровым номером № расположенного по адресу: <адрес> на кадастровый план территорий, было обнаружено, что координаты здания находятся в границах координат смежного земельного участка с кадастровым номером № имеющим адрес: <адрес>;

-для подготовки межевого плана была выполнена съемка фактических границ земельного участка с кадастровым номером № расположенным по адресу: <адрес>, координаты которой используются в данном межевом плане. Из выполненной съемки земельного участка с кадастровым номером № и наложения этой съемки на координаты взятые из выписки из ЕГРН на земельный участок с кадастровым номером № имеющим адрес: <адрес> (03.02.2025г. № КУВИ-001/2025- 29133976); ЕГРН на земельный участок с кадастровым номером № имеющим адрес: <адрес> (03.02.2025г. № КУВИ-001/2025-29133320) следует; что координаты границ земельных участков с кадастровыми номерами 24:51:0203097:33 № перепутаны местами;

-при образовании границ уточняемого и смежного земельных участков с кадастровыми номерами № и № были допущены ошибки в определения координат поворотных точек земельного участка;

-в разделе межевого плана «Схема расположения земельных участков» показан фрагмент ортофотоплана от 2007года с нанесением на него границы уточняемого земельного участка( красным цветом), так же нанесены границы смежного земельного участка с кадастровым номером №(синим цветом, координаты границ земельного участка взяты из выписки ЕГРН от 03.02.2025г. № КУВИ-001/2025-29133976), на котором видно несовпадение границ уточняемого и смежного земельного участка. Несовпадения выражается смещением учтенных границ по отношению к фактическим, что является признаком наличия ошибки при определении координат поворотных точек границ земельных участков;

-на уточняемом земельном участке с кадастровым номером № расположен ОКС(Жилой дом) с кадастровым номером №.

Согласно представленного ППК «Роскадастр» по запросу суда межевого дела земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый №, выполненного ООО «Система» в 2003г. следует, что межевание данного земельного участка было выполнено на основании заявления собственника жилого дома (по состоянию на 2003 год) по адресу: <адрес> - ФИО6, ООО «Система» и инженер-землеустроитель ФИО7 в настоящее время деятельность не осуществляют.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности по правилам ст. 67 ГПК РФ, руководствуясь положениями вышеприведенных норм права, суд приходит к выводу, что при установлении границ уточняемого и смежного земельных участков с кадастровыми номерами № и № были допущены ошибки в определении координат поворотных точек земельного участка. Кроме того, установлено, что на земельном участке с кадастровым номером № который принадлежит истцу, расположен жилой дом с кадастровым номером №, который не принадлежит истцу и фактически расположен на смежном земельном участке.

Поскольку в судебном заседании установлено, что спор между смежными собственниками по границам земельных участков отсутствует, имеет место реестровая ошибка в описании местоположения поворотных точек границ земельного участка, принадлежащего истцу, ошибка в указании сведений о жилом доме с кадастровым номером № (собственники ФИО9, ФИО8) на земельном участке с кадастровым номером №, суд полагает возможным признать реестровой ошибкой и исключить из единого государственного реестра недвижимости сведения о координатах характерных точек границ земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, установив границы земельного участка в координатах отображенных в иске, и исключить из государственного кадастра недвижимости земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес> сведения о жилом доме с кадастровым номером №.

При этом суд принимает во внимание, что исключение ранее внесенных сведений из государственного кадастра недвижимости земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес> сведений о жилом доме с кадастровым номером № не влечет прекращение права собственности на указанные объекты недвижимости.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199, 233 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к администрации г.Канска об установлении границ земельного участка - удовлетворить.

Признать реестровой ошибкой и исключить из Единого государственного реестра недвижимости, сведений о характерных точках границ земельного участка с кадастровым номером №, адрес <адрес>.

Установить границы земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес> в следующих координатах:

Н5 - Х 728 151,36 Y 88 366,18

Н6 - Х 728 151,97 Y 88 351,04

Н7 - Х 728 166,40 Y 88 351,03

Н8 - Х 728 168,89 Y 88 351,08

Н9 - Х 728 174,14 Y 88 351,37

Н10 - Х 728 174,65 Y 88 351,19

Н11 - Х 728 176,88 Y 88 350,93

Н 1 - Х 728 179,99 Y 88 351,16

Н3 - Х 728 179,06 Y 88 366,74

Н4 - Х 728 176,31 Y 88 366,70

Н5 - Х 728 151,36 Y 88 366,18

площадью 429 +-7кв.м., категория земель -земли населенных пунктов, расположенный по адресу: <адрес>.

Исключить из государственного кадастра недвижимости земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес> сведения о жилом доме с кадастровым номером №.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий Е.М.Сорокина

Решение в окончательной форме принято 07.07.2025 года.