УИД 16RS0043-01-2025-003486-07

Дело № 2-4521/2025

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

4 сентября 2025 года город Нижнекамск

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Мубаракшиной Г.Р., при секретаре судебного заседания Миргаязовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ... ..., действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетних ... и ..., к ... об определении порядка пользования жилым помещением,

установил:

ФИО1, действующая в своих инетерсах и в интересах несовершеннолетних ФИО2 и ФИО3, обратились в суд с иском к ФИО4 об определении порядка пользования жилым помещением.

В обоснование заявленных требований указано, что ФИО1 и ФИО4 состояли в браке, который был расторгнут решением мирового судьи судебного участка №2 по Нижнекамскому судебному району от 11.01.2022.

В браке родились двое детей – ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Стороны являются сособственниками по ? доле в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: РТ, <...>.

Общая площадь указанного жилого помещения составляет 77,5 кв.м., жилая – 40,6 кв.м., в том числе: 3 жилые комнаты площадью 16,1 кв.м., 11,6 кв.м., 12,9 кв.м., туалет 1,3 кв.м., ванная 2,6 кв.м., коридор 18,2 кв.м., кухня 10,3 в.м., кладовая 1,2 кв.м., кладовая 2,2 кв.м., лоджия 2,2 кв.м.

Между сособственниками сложился следующий порядок пользования жилым помещением: истец с несовершеннолетними детьми пользуются комнатами площадью 16,1 кв.м. и 12,9 кв.м., ответчик пользуется комнатой площадью 11,6 кв.м.

Письменное соглашение об определении порядка пользования между сторонами не заключалось.

На основании изложенного, истец просит определить следующий порядок пользования квартирой: закрепить за истцами комнаты площадью 16,1 кв.м. и 12,9 кв.м. с лоджией, за ответчиком – комнату площадью 11,6 кв.м., местами общего пользования оставить туалет, ванную, кухню, коридор и кладовую.

В судебном заседании истец ФИО1 и ее представитель поддержали заявленные исковые требования, просили удовлетворить.

Ответчик ФИО4 не возражал против предложенного истцовой стороной порядка определения пользования жилым помещением.

При этом стороны в судебном заседании пояснили, что вышеуказанный порядок пользования жилым помещением сложился между сособственниками в течение длительного периода времени.

Выслушав доводы сторон, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с пунктом 1 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно статье 247 Гражданского кодекса Российской Федерации владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Согласно разъяснениями, содержащимся в пункте 37 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 6 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 8 от 1 июля 1996 года «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли не исключает права участника общей долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон. Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Как установлено судом и следует из материалов дела, сособственниками по ? в праве общей долевой собственности на квартиру площадью 75,3 кв.м., расположенную по адресу: <...>, являются ФИО4, ФИО1 и несовершеннолетние ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Квартира имеет обременение в виде ипотеки в пользу НО «Государственный жилищный фонд при Раисе РТ».

Согласно техническому паспорту на жилое помещение спорная квартира состоит трех жилых комнат площадью соответственно 16,1 кв. м, 11,6 кв. м и 12,9 кв. м. Также в квартире имеется кухня площадью 10,3 кв. м, коридор площадью 18,2 кв. м, ванная площадью 2,6 кв. м, туалет площадью 1,3 кв. м, кладовые площадью соответственно 1,2 кв. м, 1,1 кв. м и лоджия площадью 2,2 кв. м.

Судом установлено, что в настоящее время в спорной квартире проживает ФИО1 с двумя несовершеннолетними детьми, и ответчик ФИО4

Судом установлено, что какого-либо соглашения между сособственниками квартиры - истцом и ответчиком по данному делу о порядке пользования жилым помещением не заключалось.

Ответчик ФИО4 в ходе рассмотрения дела не возражал против предложенного истцовой стороной варианта определения порядка пользования жилым помещением, признав заявленные требования в полном объеме.

В соответствии со статьей 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

В силу части 3 статьи 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Учитывая последовательную позицию ответчика ФИО4, отсутствие каких-либо возражений, принимая во внимание вышеуказанные положения процессуального закона, суд приходит к выводу, что оснований для непринятия признания ответной стороной исковых требований об определении порядка пользования жилым помещением не имеется.

С учётом изложенного, суд определяет следующий порядок пользования жилым помещением – квартирой, расположенной по адресу <...>: закрепить за истцом и несовершеннолетними Дианой и ФИО5 жилые комнаты площадью 16,1 кв.м. и 12,9 кв.м. с лоджией, за ответчиком – комнату площадью 11,6 кв.м., местами общего пользования оставить туалет, ванную, кухню, коридор и кладовую.

При таких обстоятельствах, исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 39, 173, 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил :

исковые требования удовлетворить.

Определить порядок пользования квартирой, расположенной по адресу: <...>, кв. ..., выделив в пользование ..., ..., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ..., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, жилые комнаты площадью 16,1 кв.м. и 12,9 кв.м. с лоджией, в пользование ... – жилую комнату площадью 11,6 кв.м., места общего пользования – туалет, ванную, кухню, коридор и кладовую оставить в общем пользовании.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан, через Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в течение месяца со дня составления мотивированного решения.

Судья Мубаракшина Г.Р.

Мотивированное решение составлено 18.09.2025.