5-№2025
52RS0№-91 Копия
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
ДД.ММ.ГГГГ года г. Н.Новгород
Судья Ленинского районного суда г. Н.Новгород ФИО2 (г. Н.Новгород, <адрес>), рассмотрев в открытом судебном заседании, дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.1 ч. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с использованием сервиса ВКС связи, в отношении ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Н.Новгород зарегистрированного по адресу: г. Н.Новгород, <адрес>, проживающего по адресу: г. Н.Новгород, <адрес>, холостого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, работающего неофициально, не являющегося инвали<адрес>,2 группы, ранее привлекавшегося к административной ответственности, паспорт № МВД России по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, 520-003,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 00 минут ФИО6, находясь в баре, по адресу: г. Н.Новгород, <адрес>, выражался грубой нецензурной бранью в общественном месте, чем демонстративно нарушал общественный порядок, спокойствие граждан, на замечания не реагировал.
В судебном заседании ФИО6 с использованием сервиса ВКС связи разъяснены его права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, ст. 51 Конституции РФ. Отводы и ходатайства не заявлены.
В судебном заседании ФИО6 вину признал, раскаялся.
В судебном заседании исследовались материалы дела:
- протокол об административном правонарушении 52 БН № 022897 от 20 января 2025 года, в котором указано, что 20 января 2025 года в 14 часов 00 минут ФИО1, находясь в баре, по адресу: г. Н.Новгород, <адрес>, выражался грубой нецензурной бранью в общественном месте, чем демонстративно нарушал общественный порядок, на замечания не реагировал;
- заявление от ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к ответственности неизвестного гражданина, который по адресу: г. Н.Новгород, <адрес> «бар» выражался нецензурной бранью, на замечания не реагировал;
- рапорт сотрудника полиции от ДД.ММ.ГГГГ, где указано, что по сообщению дежурного о драке прибыли по адресу: г. Н.Новгород, <адрес>, где к ним обратился с заявлением ФИО3, который указал на неизвестного гражданина, который выражался нецензурной бранью в общественном месте, на замечания не реагировал;
- письменные объяснения свидетелей ФИО4, ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ по обстоятельствам выявленного правонарушения;
- копия протокола об административном задержании 053 № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что ФИО6 доставлен в ОП № УМВД России по г. Н.Новгороду 2о января 2025 года в 16 часов 45 минут.
Согласно ч. 3 ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежит виновность лица в совершении административного правонарушения.
В соответствии с положениями ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья,.. . устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключением экспертов, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественных доказательств.
В силу ст. 26.7 КоАП РФ документы признаются доказательствами, если сведения, изложенные или удостоверенные в них должностными лицами, имеют значение для производства по делу об административном правонарушении.
В соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ, судья..., осуществляющий производство по делу об административном правонарушении, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.
В соответствии со ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. При рассмотрении дела об административном правонарушении собранные по делу доказательства судьей были оценены в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ, а также с позиции соблюдения требований закона при их получении, согласно ч. 3 ст. 26.2 КоАП РФ.
Судья, выслушав ФИО6, оценив в совокупности все имеющиеся по делу доказательства, считает, что действия ФИО6, квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО6, является признание вины.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является повторное совершение однородного административного правонарушения.
При назначении наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность ФИО6, имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность, и приходит к выводу о возможности применения наказание в виде административного штрафа в максимальном размере, согласно санкции статьи, оснований для назначения наказания в виде административного ареста не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 20.1 ч. 1, ст. 4.1, 29.7-29.11 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в сумме 1000 (Одна тысяча) рублей.
Разъяснить ФИО6, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2. КоАП РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 49-ФЗ) административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
В случае неуплаты штрафа в 60-дневный срок со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, штраф подлежит принудительному взысканию в соответствии с действующим законодательством РФ.
Кроме того, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, может повлечь привлечение к административной ответственности в соответствии с ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Нижегородский областной суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Реквизиты для уплаты штрафа:
Получатель: УФК по <адрес> (УМВД России по гор. Н.Новгороду)
ОП №
Банк: Волго-Вятское ГУ Банка России
р/с 0№
КБК: 18№
ОКТМО: 22701000 БИК: 012202102
ИНН: <***> КПП: 525701001
УИН:18№ Протокол <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
Назначение платежа – Административный штраф.
Судья подпись ФИО2
Копия верна. Судья