Дело № 2а-6627/2023 (№24RS0048-01-2023-000412-02)
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
30 января 2023 г. г. Красноярск
Советский районный суд города Красноярска в составе:
председательствующего судьи Алексеевой А.В., с участием:
ст. помощника прокурора Советского района г. Красноярска Кергер Е.В.,
административного ответчика ФИО1,
при секретаре Сысоевой М.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФКУ ИК-31 ГУФСИН России по Красноярскому краю к ФИО1 об установлении административного надзора,
установил:
ФКУ ИК-31 ГУФСИН России по Красноярскому краю обратилось в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 об установлении в отношении него административного надзора на срок 3 года, с установлением административных ограничений в виде обязательной явки 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющимся местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 22:00 до 6:00 часов, если пребывание не связанно с осуществлением трудовой деятельности; запрета посещения в вечернее и ночное время мест общественного питания, с организованной розничной продажей алкогольной продукции.
Требования мотивированы тем, что ФИО1 осужден за совершение тяжкого преступления, неоднократно привлекался к дисциплинарной ответственности, за что был признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения в ночное время.
Представитель административного истца ФКУ ИК-31 ГУФСИН России по Красноярскому краю в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен своевременно и надлежащим образом.
Административный ответчик ФИО1 в судбеном заседании иск признал частично, просил сократить срок административного надзора, не назначать ограничения в виде запрета выхода за пределы жилого помещения в ночное время суток и запрета посещения в вечернее и ночное время мест общественного питания, с организованной розничной продажей алкогольной продукции, сократить количество явок в ОВД.
Исследовав административное исковое заявление и представленные материалы дела, выслушав ст. помощника прокурора Кергер Е.В., полагавшую административное исковое заявление подлежащим частичному удовлетворению, суд приходит к следующему выводу.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 3 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» от 06.04.2011 г. №64-ФЗ, административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо не снятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления.
Как следует из п. 1 ч. 3 ст. 3 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» № 64-ФЗ от 06.04.2011 г., в отношении указанного в ч. 1 настоящей статьи лица административный надзор устанавливается, если лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.
При этом согласно п. 1 ч. 1 ст. 5 названного Федерального закона административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 1 (пункты 1, 2 и 4) статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок от одного года до трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.
В соответствии с ч. 1 и 2 ст. 4 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» № 64-ФЗ от 06.04.2011 г. при административном надзоре в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: запрещение пребывания в определенных местах; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; запрещение выезда за установленные судом пределы территории; обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации. Установление судом административного ограничения в виде обязательной явки поднадзорного лица от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации является обязательным.
Из представленных материалов следует, что приговором Ермаковского районного суда Красноярского края от 15.01.2019 г., с учетом изменений от 31.01.2020 г. ФИО1 осужден <данные изъяты> УК РФ на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности с приговором этого же суда от 05.09.2018 г., которым он осужден по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, к 6 годам 6 месяцам 10 дням лишения свободы в ИК общего режима.
Согласно ст. 15 УК РФ, преступление, за которое осужден ФИО1 приговором от 15.01.2019 г. (ч. 2 ст. 131 УК РФ) относится к категории тяжких и средней тяжести.
В соответствии с п. «г» ч. 3 ст. 86 УК РФ (в редакции на момент совершения преступления) судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении 8 лет после отбытия наказания.
Соответственно, судимость у ФИО1 погашается по истечении 8 лет после отбытия осужденным наказания, назначенного по приговору суда от 15.01.2019 г.
Согласно представленной характеристике, ФИО1 за период отбывания наказания характеризуется отрицательно: 11 раз привлекался к дисциплинарной ответственности, 10 взысканий являются действующими, поощрений не имеет, 28.01.2021 г. признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.
В настоящее время отбывает наказание в ИК-31 г. Красноярска, содержится в строгих условиях отбывания наказания, состоит на профилактическом учете как склонен к посягательствам на половую свободу и половую неприкосновенность, его поведение требует контроля со стороны администрации ИУ. После освобождения планирует проживать по адресу: <данные изъяты>
Таким образом, ФИО1 осужден за тяжкое преступление, за время отбывания наказания признавался злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, в связи с чем, в силу п. 1 ч. 1 ст. 3 Федерального закона №64-ФЗ от 06.04.2011 г. «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», имеются законные основания для установления в отношении него административного надзора сроком на 3 года, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.
При решении вопроса об установлении административных ограничений в отношении ФИО1, учитывая характеристику осужденного по месту отбывания наказания, характер и степень общественной опасности преступления, за которое он осужден приговором от 15.01.2019 г., совершенного в ночное время, суд полагает необходимым установить ему ограничения виде обязательной явки 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющимся местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 22:00 до 6:00 часов, если пребывание не связанно с осуществлением трудовой деятельности.
Оснований для установления осужденному административного ограничения в виде запрета посещения в вечернее и ночное время мест общественного питания, осуществляющих продажу алкогольных напитков, не имеется, поскольку данное ограничение может нарушить право административного ответчика на посещение мест общественного питания, осуществляющих продажу алкогольных напитков с целью приобретения иной продукции, не связанной с алкогольной.
Руководствуясь ст.ст. 175-180, 273 КАС РФ, суд
решил:
Административный иск ФКУ ИК-31 ГУФСИН России по Красноярскому краю к ФИО1 удовлетворить частично.
Установить административный надзор ФИО1, <данные изъяты>, сроком на 3 года, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.
Срок административного надзора исчислять со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.
Установить ФИО1 административные ограничения в виде:
-обязательной явки 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации;
-запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющимся местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 22:00 до 6:00 часов, если пребывание не связанно с осуществлением трудовой деятельности.
В остальной части административное исковое заявление оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд в течение десяти дней со дня принятия судом решения в окончательной форме с подачей жалобы через Советский районный суд г. Красноярска.
Председательствующий А.В. Алексеева
Мотивированное решение изготовлено: 30.01.2023 г.