Дело № 5-510/25
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
07 июля 2025 года адрес
Судья Щербинского районного суда адрес фио, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении № 5-510/25 по ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении ФИО1, паспортные данные, зарегистрированного по адресу: адрес, ранее не привлеченного к административной ответственности за однородные правонарушения в соответствие со ст. 4.6 КоАП РФ.
УСТАНОВИЛ:
30 мая 2025 года в период времени с 20 час. 28 мин. по 06 час. 30 мин., ФИО1, находясь в общественном месте, на проезжей части дороги по адресу: адрес, адрес, нарушал общественный порядок, нравственные и моральные нормы правил, а именно: выражался нецензурной бранью, шумел в общественном месте, общался на повышенных тонах, двигался на автомобиле на придомовой территории с значительным превышением скоростного режима, создавая опасную ситуацию для граждан, чем нарушал общественный порядок, проявляя явное неуважение к обществу, на неоднократные замечания граждан не реагировал, совершив тем самым административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
В судебное заседание ФИО1 и его защитник адвокат фио, явились, вину в совершение административного правонарушения ФИО1, признал, в содеянном раскаялся, при этом пояснил, что в СНТ произошел конфликт между ним и жителями, поскольку 30 мая 2025 год он (ФИО1) находился в стрессовой ситуации из-за расставания с девушкой и ссорой с другом, а также из-за потери своей собаки, которую он искал при управлении своим автомобилем, также пояснил, что его (ФИО1) автомобиль издавал громкие звуки из-за повреждения гофры, однако на вопрос суда, ответил, что соответствующих документов суду представить не может, в сервис по ремонту автомобилей не обращался, так как не успел, находился в клинике-санатории для прохождения лечения и общего оздоровления. Защитник просила учесть при назначении наказания тот факт, что ФИО1, имеет постоянный источник дохода от деятельности ИП, просила не назначать наказание в виде административного ареста, которое является очень суровым.
Исследовав материалы дела об административном правонарушении, изучив представленные доказательства, выслушав ФИО1 и его защитника, прихожу к выводу, что представленных материалов достаточно для установления факта совершения последним административного правонарушения.
В соответствии с диспозицией ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ административным правонарушением признается нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества (мелкое хулиганство).
С объективной стороны мелкое хулиганство представляет собой действие, нарушающее общественный порядок и спокойствие граждан. Такими действиями являются нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам, уничтожение или повреждение чужого имущества. Каждое из них может рассматриваться в качестве мелкого хулиганства, если оно нарушает общественный порядок и выражает явное неуважение к обществу. Хулиганством может быть нарушен общественный порядок в любой сфере жизни и деятельности граждан - на производстве, в быту, в культурно-просветительных учреждениях, в любом месте нахождения людей - на улице, в лесу и в прочих местах.
Факт административного правонарушения и вина ФИО1, в его совершении подтверждаются доказательствами, допустимость и достоверность которых сомнений не вызывают, а именно: протоколом об административном правонарушении в котором изложено существо инкриминируемого правонарушения; рапортами сотрудников полиции об обстоятельствах выявленного правонарушения; письменными объяснениями лица, привлекаемого к административной ответственности; карточками происшествия; видеоматериалом и иными материалами дела.
Протокол об административном правонарушении и другие материалы дела составлены в соответствии с требованиями закона, надлежащим должностным лицом, не доверять сведениям, указанным в них, у суда оснований не имеется, в связи, с чем считаю их допустимыми доказательствами в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.
Согласно чч. 1, 2 ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Из разъяснений п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", право окончательной юридической квалификации действий (бездействия) лица КоАП РФ относит к полномочиям судьи. Если при рассмотрении дела об административном правонарушении будет установлено, что протокол об административном правонарушении содержит неправильную квалификацию совершенного правонарушения, то судья вправе переквалифицировать действия (бездействие) лица, привлекаемого к административной ответственности, на другую статью (часть статьи) КоАП РФ, предусматривающую состав правонарушения, имеющий единый родовой объект посягательства, в том числе и в случае, если рассмотрение данного дела отнесено к компетенции должностных лиц или несудебных органов, при условии, что назначаемое наказание не ухудшит положение лица, в отношении которого ведется производство по делу.
Вместе с тем из представленных материалов дела не следует и в протоколе об административном правонарушении не указано, что осуществление ФИО1, действий было сопряжено с неповиновением законному требованию сотрудника полиции, в связи, с чем его действия образуют объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, а не по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ.
Учитывая, что инкриминируемое в протоколе об административном правонарушение, составленным в отношение ФИО1, имеет единый родовой объект посягательства, считаю, что ФИО1, совершено административное правонарушения по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
При этом факт совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и виновность ФИО1, подтверждаются совокупностью представленных в дело доказательств, допустимость и достоверность которых сомнений не вызывают.
Оценив представленные доказательства всесторонне, полно, объективно, в их совокупности, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, судья приходит к выводу о наличии в действиях ФИО1, состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
При назначении наказания в соответствии со ст. ст. 4.1- 4.3 КоАП РФ суд учитывает характер совершенного ФИО1, административного правонарушения и общественную опасность совершенного правонарушения, обстоятельства его совершения, личность правонарушителя, что ранее последний не привлекался к административной ответственности за однородные правонарушения в соответствие со ст. 4.6 КоАП РФ, учитывая характер и обстоятельства совершенного правонарушения, обстоятельства смягчающие административную ответственность, которыми судья считает признание вины и раскаяние в содеянном, при этом в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами нахожу их исключительными в данном случае и прихожу к выводу о необходимости назначения ФИО1, административного наказания в виде административного ареста, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
Данных о наличии у ФИО1, заболеваний, указанных в Постановлении Правительства РФ от 12 декабря 2014 года N 1358 "Об утверждении Перечня заболеваний, препятствующих отбыванию административного ареста", суду не представлено.
Назначение более мягкого вида наказания, чем административный арест, не будет отвечать целям и задачам законодательства об административных правонарушениях, а также обеспечить достижение целей административного наказания, которые состоят, в том числе в предупреждении совершения новых правонарушений лицом, привлеченным к административной ответственности.
При этом учитываю, что к целям и задачам производства по делам об административных правонарушениях не относится достижение благоприятного для привлекаемого к административной ответственности лица результата, отвечающего его ожиданиям, а является всестороннее, полное и объективное рассмотрение всех обстоятельств дела в их совокупности, разрешение его в соответствии с законом.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9 - 29.10, 20.1 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 13 (тринадцать) суток.
Срок административного ареста исчислять с 10 часов 30 минут 07 июля 2025 года.
При исчислении срока административного наказания в срок административно ареста зачесть период административного задержания с 18 час. 00 мин. 05 июля 2025 года по 10 час. 10 мин. 07 июля 2025 года.
Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд через Щербинский районный суд адрес в течение 10 суток со дня вручения копии постановления.
Судья Д.А. Сальникова