дело № 2-890/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

8 ноября 2022 года с. Раевский РБ

Альшеевский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Бондаревой О.В., при секретаре судебного заседания Евграфовой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к нотариусу ФИО3 об отмене исполнительной надписи нотариуса,

установил:

ФИО2 обратился в суд с иском к нотариусу ФИО3, в котором просит отменить нотариальное действие, совершенное ДД.ММ.ГГГГ нотариусом ФИО3 – исполнительную надпись о взыскании с ФИО2 задолженности в пользу АО Банк «Северный морской путь» денежной суммы в размере 566 659,98 рублей.

В обоснование иска указано, что ДД.ММ.ГГГГ между Акционерным обществом Банком «Северный морской путь» (АО СМП Банк, далее Взыскатель) и ФИО2 (далее истец) был заключен кредитный договор № №, по условиям которого Взыскатель передал Истцу денежные средства в размере 636 266 рублей, а Истец обязался возвратить полученный заем и уплатить проценты за пользование кредитом в размере и сроки, определённые договором. ДД.ММ.ГГГГ нотариусом ФИО3 была совершена исполнительская надпись о взыскании с должника задолженности, неуплаченной в срок по договору кредита № № № от ДД.ММ.ГГГГ.

При этом в нарушение требований закона Взыскатель перед обращением к нотариусу не сообщил истцу о бесспорном взыскании за 14 дней с приложением всех документов.

В силу положений ст. 310 ГПК РФ, заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.

В соответствии со ст. 1 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате», нотариат в Российской Федерации призван обеспечивать в соответствии с Конституцией Российской Федерации, конституциями (уставами) субъектов Российской Федерации, настоящими Основами защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем совершения нотариусами предусмотренных законодательными актами нотариальных действий от имени Российской Федерации.

В соответствии со ст. 5 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате», нотариус беспристрастен и независим в своей деятельности и руководствуется Конституцией Российской Федерации, конституциями (уставами) субъектов Российской Федерации, настоящими Основами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, принятыми в пределах их компетенции, а также международными договорами.

В соответствии со ст. 39 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате», порядок совершения нотариальных действий нотариусами устанавливается настоящими Основами и другими законодательными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, а также Регламентом совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающим объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования и утверждаемым федеральным органом юстиции совместно с Федеральной нотариальной палатой.

В соответствии со ст. 89 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате», исполнительная надпись нотариуса совершается на копии документа, устанавливающего задолженность.

В соответствии со ст. 90 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате», документами, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, являются: нотариально удостоверенные сделки, устанавливающие денежные обязательства или обязательства по передаче имущества; кредитные договоры, за исключением договоров, кредитором по которым выступает микрофинансовая организация, при наличии в указанных договорах или дополнительных соглашениях к ним условия о возможности взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса;

В соответствии со ст. 91 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате», исполнительная надпись совершается, если:

1) представленные документы подтверждают бесспорность требований взыскателя к должнику;

2) со дня, когда обязательство должно было быть исполнено, прошло не более чем два года.

Согласно ст. 91.1 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате», нотариус совершает исполнительную надпись на основании заявления в письменной форме взыскателя, а также в случае его обращения за совершением исполнительной надписи удаленно в порядке, предусмотренном статьей 44.3 настоящих Основ, при условии представления документов, предусмотренных статьей 90 настоящих Основ, расчета задолженности по денежным обязательствам, подписанного взыскателем, с указанием платежных реквизитов счета взыскателя, копии уведомления о наличии задолженности, направленного взыскателем должнику не менее чем за четырнадцать дней до обращения к нотариусу за совершением исполнительной надписи, документа, подтверждающего направление указанного уведомления.

В нарушение ст. 91.1 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате», банк не сообщил заявителю о бесспорном взыскании за 14 дней, письменных уведомлений заявитель не получал, в связи с этим был лишен возможности направить в банк возражение.

Кроме того, нотариусом был нарушен срок уведомления о совершенном нотариальном действии, в связи, с чем истцу стало известно о возбужденном исполнительном производстве лишь из соответствующего Постановления судебного пристава-исполнителя ОСП по <адрес> УФССП России по <адрес>.

Согласно ст. 49 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

В судебное заседание истец ФИО2 не явился, о рассмотрении дела извещен надлежащим образом.

Ответчик нотариус ФИО3 в судебное заседание не явилась, о рассмотрении дела извещена надлежащим образом.

В возражении, представленном на исковое заявление, указано, что в производстве Альшеевского районного суда находится гражданское дело № об отмене исполнительной надписи нотариуса в совершении исполнительной надписи № от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с ФИО2 задолженности: - основной суммы долга в размере 525952,98 рубля, - процентов в размере 36168,26 рублей, - суммы расходов, понесенных взыскателем в связи с совершением исполнительной надписи в размере 4538,61 рублей. Срок за который производится взыскание с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Итого по исполнительной надписи взыскать 566659,85 рублей.

В своем исковом заявлении ФИО2 указывает, что ДД.ММ.ГГГГ, между АКЦИОНЕРНЫМ ОБЩЕСТВОМ БАНК "СЕВЕРНЫЙ МОРСКОЙ ПУТЬ" и им заключен кредитный договор № №, по условиям которого банк передал ему денежные средства в размере 636 266 рублей, а он обязался возвратить полученный заем и уплатить проценты за пользование кредитом в размере и в сроки, определенные договором.

Истец указывает, что ДД.ММ.ГГГГ нотариусом ФИО3 была совершена исполнительная надпись о взыскании с него денежных средств по договору кредита № № от ДД.ММ.ГГГГ.

При этом в нарушение требований закона Взыскатель перед обращением к Нотариусу не сообщил Истцу о бесспорном взыскании за 14 дней с приложением всех документов.

Истец ФИО2, также ссылается на следующие нормы закона:

В силу положений ст. 310 ГПК РФ, заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.

Согласно ст. 1 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате», нотариат в Российской Федерации призван обеспечивать в соответствии с Конституцией Российской Федерации, конституциями (уставами) субъектов Российской Федерации, настоящими Основами защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем совершения нотариусами предусмотренных законодательными актами нотариальных действий от имени Российской Федерации.

В соответствии со ст. 5 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате», нотариус беспристрастен и независим в своей деятельности и руководствует!

Российской Федерации, конституциями (уставами) субъектов Российской Федерации, настоящими Основами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, принятыми в пределах их компетенции, а также международными договорами.

В соответствии со ст. 39 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате», порядок совершения нотариальных действий нотариусами устанавливается настоящими Основами и другими законодательными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Согласно статье 89 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате», исполнительная надпись нотариуса совершается на копии документа, устанавливающего задолженность.

Согласно ст. 90 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате», документами, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, являются кредитные договоры, за исключением договоров, кредитором по которым выступает микрофинансовая организация, при наличии в указанных договорах или дополнительных соглашениях к ним условия о возможности взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса;

Статьей 91 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» предусмотрены условия совершения нотариусом исполнительной надписи, согласно которой исполнительная надпись совершается, если:

1. Представленные документы подтверждают бесспорность требований взыскателя к должнику.

2. Со дня, когда обязательство должно было быть исполнено, прошло не более чем два года.

Согласно ст. 91.1 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате», нотариус совершает исполнительную надпись на основании заявления в письменной форме взыскателя при условии представления документов, предусмотренных статьей 90 настоящих Основ, расчета задолженности по денежным обязательствам, подписанного взыскателем, с указанием платежных реквизитов счета взыскателя, копии уведомления о наличии задолженности, направленного взыскателем должнику не менее чем за четырнадцать дней до обращения к нотариусу за совершением исполнительной надписи, документа, подтверждающего направление указанного уведомления.

В нарушение ст. 91.1 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате», банк не сообщил заявителю о бесспорном взыскании за 14 дней, письменных уведомлений заявитель не получал, в связи с этим был лишен возможности направить в банк возражение.

Кроме того, нотариусом был нарушен срок уведомления о совершенном нотариальном действии, в связи, с чем Истцу стало известно о возбужденном исполнительном производстве лишь из соответственного Постановления судебного пристава-исполнителя ОСП по <адрес> УФССП России по <адрес>.

Согласно ст. 49 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате», заявитель, считающий неправильным совершенное нотариальное действие вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

С исковыми требованиями нотариус не согласна, по следующим основаниям:

Согласно ст. 44.3, 89 Основ Совершение исполнительной надписи возможно удаленно в виде электронного документа.

Согласно положениям статьи 44.3 Основ нотариус может без личной явки обратившегося лица совершить исполнительную надпись о взыскании денежных сумм или истребовании имущества от должника.

Для этих целей заявитель должен направить в ФНП через единую систему нотариата, в том числе с использованием портала Госуслуг, заявление о совершении нотариального действия удаленно с приложением документов в электронной форме.

Указанное заявление подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя или его представителя, которая проверяется нотариусом в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 63-ФЗ «Об электронной подписи».

Требования к формату заявления и приложенных документов предусмотрено положениями Приказа Минюста России от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении формы заявления о совершении нотариального действия удаленно, а также требований к формату такого заявления и форматам прилагаемых к нему документов в электронной форме».

Заявления направляются в виде XML-документа, созданного с использованием XML-схем и обеспечивающего считывание и контроль представленных данных.

Прилагаемые к заявлению электронные документы представляются в виде файлов в формате PDF.

Документы подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя или его представителя, которая проверяется нотариусом в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 63-ФЗ «Об электронной подписи».

ДД.ММ.ГГГГ на её рабочую программу Клиент ЕИС из ФНП поступила в электронной форме документы для совершения исполнительной надписи в отношении ФИО2, номер заявления №, по заключенному договору № между АКЦИОНЕРНЫМ ОБЩЕСТВОМ БАНК "СЕВЕРНЫЙ МОРСКОЙ ПУТЬ" и ФИО2

Все документы были представлены в полном объеме, в том числе в представленных электронных документах имеется Требование о расторжении кредитного договора и досрочном возврате потребительского кредита, выданного физическому лицу, не обеспеченного ипотекой за исходящим номером: №Ф-80 от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2 в связи с неисполнением условий Договора № уведомляет ФИО2 об истребовании всей суммы задолженности, а также о расторжении договора. В своем уведомлении Банк сообщил, что невыполнение настоящего Требования будет расцениваться Банком как отказ с Вашей стороны от досудебного порядка урегулирования спора и приведет к обращению Банка в суд с иском о расторжении Кредитного договора и принудительном взыскании задолженности и/или об обращении взыскания на заложенное имущество.

Данное Требование досрочном погашении за исходящими номерами: №Ф-80 от ДД.ММ.ГГГГ направлено по адресу: <адрес> заказным письмом через Почту России, номер идентификатора письма №.

Согласно Отчета об отслеживании отправления с почтовым идентификатором № данное письмо ДД.ММ.ГГГГ в 10.19 час. вручено адресату почтальоном.

В своем исковом заявлении ФИО2 подтверждает и не отказывается в получении денежных средств по кредитному договору №, кроме того при заключении кредитного договора ФИО2 ознакомился с условиями Кредитного договора, собственноручно расписался, обязался исполнять все условия по кредитному договору.

На момент поступления электронного заявления от АО БАНК "СЕВЕРНЫЙ МОРСКОЙ ПУТЬ" о совершении исполнительной надписи с приложенными электронными документами у нотариуса не возникли сомнения о бесспорности взыскать задолженность по исполнительной надписи нотариуса, так как банком были выполнены все условия.

На основании поданного электронного заявления АО БАНК "СЕВЕРНЫЙ МОРСКОЙ ПУТЬ" с приложенными документами по договору № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 была удаленно совершена исполнительная надпись за № от ДД.ММ.ГГГГ. После совершения исполнительной надписи нотариуса № № от ДД.ММ.ГГГГ, мной было сформировано Уведомление за исходящим № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2 о совершении в отношении него исполнительной надписи и ДД.ММ.ГГГГ данное уведомление заказным письмом через Почту России было направлено ФИО2 по адресу: <адрес>, номер идентификатора письма, кассовый чек № от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно Отчета об отслеживании отправления с почтовым идентификатором № данное письмо ДД.ММ.ГГГГ в 12.31 час. Вручено адресату почтальоном.

Кроме того, ФИО2 в своем исковом заявлении не оспаривает факт согласовании при заключении Договора потребительского кредита № от ДД.ММ.ГГГГ об условиях возможного взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса, все условия банка ФИО2 при подписании настоящего Договора принял и сам согласовал график платежей по договору и собственноручно расписался, сам обратился в БАНК "СЕВЕРНЫЙ МОРСКОЙ ПУТЬ" с просьбой выдать ей кредит на сумму 636 266 рублей сроком возврата кредита до ДД.ММ.ГГГГ, дал соответствующие гарантии банку, с Общими условиями Договора потребительского кредита ознакомился, дал согласие и собственноручно расписался в п. 14 настоящего Договора и обязуется их соблюдать.

В индивидуальных условиях Договора потребительского кредита в пункте 21 разъяснено следующее: «Стороны пришли к соглашению о том, что взыскание задолженности ЗАЕМЩИКА по Просроченным платежам и по возмещению КРЕДИТОРУ расходов, понесенных им в связи с совершением на Договоре исполнительной надписи нотариуса, возможно по исполнительной надписи нотариуса, совершенной на Договоре в порядке, предусмотренном Основами законодательства Российской Федерации о нотариате от ДД.ММ.ГГГГ №.»

ФИО2 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не мог не знать о наличии у него перед АО БАНК "СЕВЕРНЫЙ МОРСКОЙ ПУТЬ" задолженности по Договору потребительского кредита, уклонялся от исполнения своих обязательств по договору, не предпринимал возможности урегулировать задолженность с банком и данные обстоятельства побудили кредитора обратится к нотариусу за совершением исполнительной надписи в электронной форме.

Основания отказать в совершении исполнительной надписи согласно представленных электронных документов представителем АО БАНК "СЕВЕРНЫЙ МОРСКОЙ ПУТЬ" ФИО1 у нотариуса на момент совершения исполнительной надписи не имелась.

На основании выше изложенного полагает, что требования Истца безосновательные, противоречащие нормам законодательства РФ, кроме того ФИО2 может обратиться в суд в порядке искового производства с иском к АО БАНК "СЕВЕРНЫЙ МОРСКОЙ ПУТЬ" об оспаривании Договора потребительского кредита, вследствие чего заявление ФИО2 об отмене исполнительной надписи нотариуса не подлежит удовлетворению. Просит в удовлетворении исковых требований ФИО2 об отмене исполнительной надписи нотариуса, отказать.

Третье лицо без самостоятельных требований на стороне ответчика представитель АО Банк «Северный морской путь» в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела извещен надлежащим образом.

В возражении, представленном на исковое заявление, указано, что между ФИО2 и АО Банк «Северный морской путь» был заключен Договор потребительского кредита № № от 03.07.2020г., состоящий из индивидуальных условий и Общих условий. В соответствии с п.1-4 Индивидуальных условий Договора потребительского кредитования замщику предоставлен кредит на сумму 636 266 рублей на срок 60 месяцев, то есть до ДД.ММ.ГГГГ с процентной ставкой 12% годовых, действующей со дня, следующего за днем предоставления Кредита, по дату окончания второго процентного периода; 15% годовых, действующей с первого дня третьего процентного периода, если в течение первых двух процентных периодов Кредитором не получены Документы, подтверждающие исполнение обязательств по рефинансируемому кредитному договору и по дату фактического возврата кредита.

АО «СМП БАНК» взятые на себя обязательства по кредитному договору исполнены в полном объеме, своевременно, в установленные договором сроки, предоставлен кредит в безналичной форме в определенном Договором размере путем перечисления суммы кредита на текущий банковский счет в АО «СМП Банк», открытый на имя заемщика.

Заемщик взятые на себя обязательства по Кредитному договору по возврату суммы кредита, процентов за пользование кредитом, в порядке и сроки, установленные Договором не исполняет, в связи с чем, руководствуясь положениями п. 4.4.1 Общих условий Договора потребительского кредитования в адрес заемщика 29.03.2022г. направлено требование №ф-80 о полном досрочном возврате кредита.

В соответствии со ст. 821.1ГК РФ кредитор вправе требовать досрочного возврата кредита в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, а при предоставлении кредита юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю также в случаях, предусмотренных кредитным договором.

В силу п.2 ст. 811 ГК РФ, если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом, причитающимися на момент его возврата.

В соответствии с п.21 Индивидуальных условий договора потребительского кредита стороны пришли к соглашению о том, что взыскание задолженности заемщика по просроченным платежам и по возмещению кредитору расходов, понесенных им в связи с совершением на договоре исполнительной надписи нотариуса, возможно по исполнительной надписи нотариуса, совершенной на договоре в порядке, предусмотренном Основами законодательства Российской Федерации о нотариате от ДД.ММ.ГГГГ №.

Согласно ст. 91.1 Основ нотариус совершает исполнительную надпись на основании заявления в письменной форме взыскателя, а также в случае его обращения за совершением исполнительной надписи удаленно в порядке, предусмотренном статьей 44.3 настоящих Основ, при условии представления документов, предусмотренных статьей 90 настоящих Основ, расчета задолженности по денежным обязательствам, подписанного взыскателем, с указанием платежных реквизитов счета взыскателя, копии уведомления о наличии задолженности, направленного взыскателем должнику не менее чем за четырнадцать дней до обращения к нотариусу за совершением исполнительной надписи, документа, подтверждающего направление указанного уведомления.

Со стороны Банка требования законодательства о нотариате о направлении кредитором уведомления должнику о наличии задолженности, не менее 14 дней до обращения к нотариусу за совершением исполнительной надписи были выполнены надлежащим образом.

В связи с ненадлежащим исполнением ФИО2 взятых на себя договорных обязательств по погашению основного долга и уплате процентов, Банк обратился к нотариусу с заявлением о совершении исполнительной надписи о взыскании задолженности за №.

31.05.2022г. нотариусом ФИО3 совершено нотариальное действие –исполнительная надпись нотариуса за № о взыскании с должника ФИО2 задолженности по Договору потребительского кредита № от 03 07.2020г.

После совершения исполнительной надписи нотариусом направлено уведомление о совершении исполнительной надписи.

Согласно ч.1 ст. 89 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, исполнительная надпись нотариуса совершается на копии документа, устанавливающего задолженность. При этом на документе, устанавливающем задолженность, проставляется отметка о совершенной исполнительной надписи нотариуса.

В соответствии с п.2 ч.1 ст. 90 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, документами, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительной надписи, являются, в частности, кредитные договора, за исключением договором, кредитором по которым выступает микрофинансовая организация, при наличии в указанных договорах или дополнительных соглашениях к ним условия о возможности взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса.

Нотариус обязан совершить исполнительную надпись, если предъявленные ему документы соответствуют требованиям, установленным ст.ст. 91 и 91.1 Основ.

Таким образом, принимая во внимание, что индивидуальные условия Договора потребительского кредита № № от 03.07.2020г. содержат условие о возможности взыскания по исполнительной надписи нотариуса, представленный нотариусу договор отвечает требованиям ст. 90 Основ, договор содержит всю идентифицирующую должника информацию, банк представил все необходимые для совершения нотариального действия документы, подтверждающие бесспорность требований кредитора к заемщику, при отсутствии сведений об оспаривании заявителем условий договора, наличия или размера задолженности – у нотариуса отсутствовали основания для отказа в совершении нотариального действия.

Представленные банком нотариусу документы и сведения, необходимые для совершения исполнительной надписи, отвечают требованиям ст. ст. 90,91.1 Основ законодательства о нотариате, совершенная нотариусом исполнительная надпись соответствует всем предъявляемым требованиям закона, а заявителем не представлено доказательств, свидетельствующих о нарушении его законных прав и интересов при совершении нотариусом исполнительной надписи на кредитном договоре, процедуры совершения нотариусом исполнительной надписи. Таким образом, все необходимые процедуры, установленные законом, действия и требования законодательства при совершении указанных действий, как Банком, так и нотариусом – соблюдены в полной мере.

При наличии в кредитном договоре, лично заключенном ФИО2, условия о праве банка взыскать задолженность по договору исполнительной надписи нотариуса, при том, что истцом не представлены доказательства обстоятельств, препятствующих нотариусу совершить такую надпись, не могут служить основание для удовлетворения заявления о признании незаконным действия нотариуса. Просят в иске отказать.

Исследовав и оценив материалы дела, проверив юридически значимые обстоятельства по делу, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 310 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий. Заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия. Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом в порядке искового производства.

В силу ст. 49 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

Согласно ч. 1 ст. 89 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, исполнительная надпись нотариуса совершается на копии документа, устанавливающего задолженность. При этом на документе, устанавливающем задолженность, проставляется отметка о совершенной исполнительной надписи нотариуса.

Согласно ч. 1 ст. 89 Основ законодательства о нотариате, для взыскания денежных сумм или истребования имущества от должника нотариус совершает исполнительные надписи на документах, устанавливающих задолженность.

В статье 90 Основ законодательства о нотариате (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 360-ФЗ) указано, что документами, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, являются: 2) кредитные договоры, за исключением договоров, кредитором по которым выступает микрофинансовая организация, при наличии в указанных договорах или дополнительных соглашениях к ним условия о возможности взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса.

В соответствии со ст. 91 Основ законодательства о нотариате, исполнительная надпись совершается, если: 1) представленные документы подтверждают бесспорность требований взыскателя к должнику; 2) со дня, когда обязательство должно было быть исполнено, прошло не более чем два года.

Согласно ст. 91.1 Основ законодательства о нотариате нотариус совершает исполнительную надпись на основании заявления в письменной форме взыскателя, а также в случае его обращения за совершением исполнительной надписи удаленно в порядке, предусмотренном статьей 44.3 настоящих Основ, при условии представления документов, предусмотренных статьей 90 настоящих Основ, расчета задолженности по денежным обязательствам, подписанного взыскателем, с указанием платежных реквизитов счета взыскателя, копии уведомления о наличии задолженности, направленного взыскателем должнику не менее чем за четырнадцать дней до обращения к нотариусу за совершением исполнительной надписи, документа, подтверждающего направление указанного уведомления.

В соответствии со ст. 91.2 Основ законодательства о нотариате, о совершенной исполнительной надписи нотариус направляет извещение должнику в течение трех рабочих дней после ее совершения.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ на рабочую программу нотариуса ФИО3 - Клиент ЕИС из ФНП поступили в электронной форме документы для совершения исполнительной надписи в отношении ФИО2, номер заявления №, по заключенному договору КД-5-0/1201/2020-0255 между АКЦИОНЕРНЫМ ОБЩЕСТВОМ БАНК "СЕВЕРНЫЙ МОРСКОЙ ПУТЬ" и ФИО2

Все документы были представлены в полном объеме, в том числе в представленных электронных документах имеется: Требование о расторжении кредитного договора и досрочном возврате потребительского кредита, выданного физическому лицу, не обеспеченного ипотекой за исходящим номером: №Ф-80 от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2 в связи с неисполнением условий Договора № уведомляет ФИО2 об истребовании всей суммы задолженности, а также о расторжении договора. В своем уведомлении Банк сообщил, что невыполнение настоящего Требования будет расцениваться Банком как отказ с Вашей стороны от досудебного порядка урегулирования спора и приведет к обращению Банка в суд с иском о расторжении Кредитного договора и принудительном взыскании задолженности и/или об обращении взыскания на заложенное имущество.

Данное Требование досрочном погашении за исходящими номерами: №Ф-80 от ДД.ММ.ГГГГ направлено по адресу: <адрес> заказным письмом через Почту России, номер идентификатора письма №.

Согласно Отчета об отслеживании отправления с почтовым идентификатором № данное письмо ДД.ММ.ГГГГ в 10.19 час. вручено адресату почтальоном.

На основании поданного электронного заявления АО БАНК "СЕВЕРНЫЙ МОРСКОЙ ПУТЬ" с приложенными документами по договору № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 нотариусом ФИО3 было удаленно совершена исполнительная надпись за № № от ДД.ММ.ГГГГ. После совершения исполнительной надписи нотариуса № № от ДД.ММ.ГГГГ, нотариусом ФИО3 было сформировано Уведомление за исходящим № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2 о совершении в отношении него исполнительной надписи и ДД.ММ.ГГГГ данное уведомление заказным письмом через Почту России было направлено ФИО2 по адресу: <адрес> номер идентификатора письма, кассовый чек № от 02.06.2022 года.

Согласно Отчета об отслеживании отправления с почтовым идентификатором № данное письмо ДД.ММ.ГГГГ в 12.31 час. Вручено адресату почтальоном.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что все установленные законом требования и условия для совершения исполнительной надписи были выполнены и соблюдены в полном объеме.

Представленные Банком документы, подтверждают как факт заключения кредитного договора, так и наличие задолженности по кредитному договору, поскольку в расчет суммы задолженности представляет собой выписку по счету, так как в нем указаны: сумма выданного кредита, сумма погашения по плану, сумма погашения по факту, просроченная задолженность

Сведений о наличии спора между сторонами у нотариуса не имелось.

При таких обстоятельствах у нотариуса не было оснований для отказа в совершении исполнительной надписи.

Заключенный между истцом и Банком кредитный договор предусматривал возможность взыскания задолженности посредством исполнительной надписи.

С данными общими условиями ФИО2 был ознакомлен при оформлении кредитного договора, что подтверждается заявлением анкетой.

Таким образом, между сторонами была достигнута договоренность о возможности Банка обратиться к нотариусу за получением исполнительной надписи.

Со стороны Банка требования законодательства о нотариате о направлении кредитором уведомления должнику о наличии задолженности, не менее чем за 14 дней до обращения к нотариусу за совершением исполнительной надписи были выполнены надлежащим образом

Оценив представленные доказательства в отдельности и в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что требования ФИО2 не подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК Российской Федерации,

решил:

в удовлетворении исковых требований ФИО2 к ФИО3 об отмене нотариального действия, совершенного ДД.ММ.ГГГГ нотариусом ФИО3 – исполнительной надписи о взыскании с ФИО2 в пользу Акционерного общества Банка «Северный морской путь» денежной суммы в размере 566 659 рублей 98 коп. (пятьсот шестьдесят шесть рублей 98 коп.), отказать.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Альшеевский районный суд Республики Башкортостан.

Председательствующий судья: Бондарева О.В.

Копия верна.

Судья: Бондарева О.В.