№ 2-649/2025

11RS0004-01-2025-000600-90

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Печорский городской суд Республики Коми

в составе судьи Порохиной О.Г.

с участием прокурора Роик М.С.

при секретаре судебного заседания Сучковой А.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Печоре 29 мая 2025 года гражданское дело по исковому заявлению администрации МО МР «Печора» к ФИО1 о выселении и снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

Администрация МО МР «Печора» обратилась в суд с иском к ответчику о выселении из служебного жилого помещения, расположенного по адресу: г. ********** снятии с регистрационного учета по месту жительства из указанной квартиры. В обоснование требований указал, что указанное выше жилое помещение является муниципальной собственностью, и было предоставлено военнослужащему ФИО2 на состав семьи **** человека, включая ФИО3, ФИО4, на период прохождения службы в войсковой части ****. ФИО2 в **.**.** году убыл для дальнейшего прохождения службы в войсковую часть **** в **********, брак между ФИО2 и ФИО3 был расторгнут в **.**.** году. **.**.** ФИО2 умер. В настоящее время в квартире по адресу: г. Печора, **********, проживает и зарегистрирован по месту жительства ФИО1, сын ФИО2 В связи с тем, что спорная квартира предоставлялась ФИО2 как служебное жилое помещение на период прохождения им службы в войсковой части ****, ФИО2 умер, кроме этого, в 2007 году выехал из спорного жилого помещения, оснований для сохранения права пользования спорной квартирой у ответчика не имеется. Данные обстоятельства послужили основанием для обращения с иском в суд.

Дело рассматривается в отсутствие ответчика, представителей третьих лиц ОВМ ОМВД России «Печорский», войсковой части ****, извещенных о времени и месте судебного заседания.

В судебном заседании представитель истца на иске настаивал.

Суд, выслушав представителя истца, заслушав заключение прокурора, полагавшего, что исковые требования подлежат удовлетворению, приходит к выводу об удовлетворении требований истца.

В судебном заседании было установлено:

Квартира по адресу: Республика Коми, ********** является муниципальной собственностью.

Согласно постановлению главы администрации МО «Город Печора и подчиненная ему территория» № 1445 от 26.09.2002 квартира по адресу: г. Печора, ********** была включена в число служебной жилой площади, и этим же постановлением данная квартира была предоставлена ФИО2 как служебное жилое помещение.

Согласно корешка ордера на служебное жилое помещение №... от **.**.** ФИО2 на состав семьи **** человека, включая ФИО3, №...р. (супруга), ФИО4,№... г.р. (падчерица), было предоставлено жилое помещение по адресу: г. Печора, **********, жилой площадью **** кв.м.

Согласно выписке из приказа командира войсковой части **** от **.**.** №... ФИО2 исключен из списков личного состава части и убыл для дальнейшего прохождения службы в войсковую часть **** **********.

Согласно свидетельства о расторжении брака от **.**.** брак между ФИО2 и ФИО3 прекращен **.**.**.

ФИО2 умер **.**.**, о чем составлена актовая запись о смерти от **.**.** в Отделе ЗАГС по ГО Подольск Министерства социального развития **********.

Из представленной в материалы дела переписки между Печорской КЭЧ района, ФГУ «Западное региональное управление жилищного обеспечения» с ФИО5 и бывшими членами его семьи следует, что ФИО2, его бывшей жене неоднократно направлялись ФИО3 уведомления о необходимости освободить спорную квартиру.

Согласно поквартирной карточки и карт регистрации по адресу г. Печора, ********** **.**.** зарегистрирован по месту жительства ФИО1, **.**.** г.р.

В соответствии со ст. 92 ЖК РФ, к жилым помещениям специализированного жилищного фонда относятся служебные жилые помещения. В качестве специализированных жилых помещений используются жилые помещения государственного и муниципального жилищных фондов.

Согласно ст. 93 ЖК РФ служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации либо в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или органы местного самоуправления.

В соответствии со ст. 104 ЖК РФ договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

Кроме того, согласно п. 3 ст. 101 ЖК РФ Договор найма специализированного жилого помещения, за исключением договора найма специализированного жилого помещения, предусмотренного статьей 98.1 настоящего Кодекса, может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя при неисполнении нанимателем и проживающими совместно с ним членами его семьи обязательств по договору найма специализированного жилого помещения, а также в иных предусмотренных статьей 83 настоящего Кодекса случаях.

Согласно ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно ч. 1 ст. 103 ЖК РФ в случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 102 настоящего Кодекса и ч. 2 настоящей статьи.

Из материалов дела усматривается, что ответчик ФИО1 в трудовых (служебных) отношениях с истцом и войсковой частью 96876 не состоит, к лицам, перечисленным в ч.2 ст. 102 ЖК РФ, которые не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений, не относится, соответственно правовых оснований для проживания в спорной квартире у ответчика не имеется.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о выселении ФИО1 из жилого помещения по адресу: Республика Коми, г. Печора, ********** снятии его с регистрационного учета по данному адресу.

При удовлетворении требований истца с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в размере 3000 руб. (ст. 103 ГПК РФ).

На основании изложенного, руководствуясь, ст. 196-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Выселить ФИО1 (паспорт №...) из жилого помещения, расположенного по адресу: Республика Коми, **********

Настоящее решение является основанием для снятия ФИО1 (паспорт №...) с регистрационного учета по месту жительства по адресу: Республика Коми, г. Печора, **********.

Взыскать с ФИО1 в доход бюджета муниципального образования муниципального района «Печора» государственную пошлину в размере 3000 руб.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Печорский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья О.Г. Порохина

Мотивированное решение составлено 11.06.2025