Дело НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН
УИД НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН
Мотивированное решение
составлено ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г.
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года АДРЕС
Красноперекопский районный суд АДРЕС в составе:
судьи ФИО4
при секретаре ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Заместителя прокурора АДРЕС, действующего в интересах неопределенного круга лиц, о признании информации, размещенной посредством информационно-телекоммуникационной сети Интернет, запрещенной к распространению на территории РФ,
установил:
Заместитель прокурора АДРЕС обратился в суд с административным иском в защиту интересов неопределенного круга лиц к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по АДРЕС, первоначально заявляя требования о признании информации, размещенной посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», запрещенной к распространению на территории РФ, указывая, что прокуратурой АДРЕС в ходе осуществления надзорных полномочий выявлены сайты в сети «Интернет» по сетевым адресам:
где в свободном доступе размещены материалы об оказании услуг интимного характера. Вход на сайты свободный, ознакомиться с их содержанием может любой интернет-пользователь, в т.ч., несовершеннолетние. Провайдеры доменных имен не установлены и находятся за пределами РФ.
Просит признать информацию, размещенную в информационно-коммуникационной сети «Интернет» по указанным выше адресам информацией, распространение которой в РФ запрещено; направить копию вступившего в законную силу решения суда в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и Управление Роскомнадзора по АДРЕС для включения Интернет-ресурсов в Единую автоматизированную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
В судебном заседании представитель административного истца – старший помощник прокурора АДРЕС ФИО2 административные исковые требования уточнила и поддержала в части, просила признать информацию, размещенную в информационно-коммуникационной сети «Интернет» по сетевым адресам:
информацией, запрещенной к распространению на территории РФ. Требования в части признания информации, размещенной в информационно-коммуникационной сети «Интернет» по иным указанным выше сетевым адресам, информацией, запрещенной к распространению на территории РФ, не поддерживают, пояснив, что в настоящее время доступ к данным сайтам закрыт. Настаивала на удовлетворении административных исковых требований с учетом их уточнения.
Заинтересованные лица, надлежащим образом извещенные о месте и времени рассмотрения административного дела, в судебное заседание не явились, об отложении дела не просили.
Ранее от заинтересованного лица Управления Роскомнадзора по АДРЕС поступили письменные объяснения, с просьбой рассматривать в отсутствие своего представителя.
С учетом мнения явившегося представителя административного истца, суд счел возможным и необходимым рассмотреть административное дело в отсутствие не явившихся заинтересованных лиц.
Выслушав явившегося представителя административного истца, проверив письменные материалы дела, оценив все в совокупности, суд считает административный иск с учетом уточнения требований подлежащим удовлетворению. К данному выводу суд приходит по следующим основаниям.
Согласно ст.9 ФЗ от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее – ФЗ НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА) предусмотрена возможность ограничения доступа к информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны.
В соответствии с п.6 ст.10 ФЗ НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, запрещено распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
Статьей 6.11 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за занятие проституцией. Статьями 240 и 241 УК РФ, соответственно, установлена уголовная ответственность за вовлечение в занятие проституцией, за организацию занятия проституцией, соответственно.
Таким образом, размещенная на страницах указанных сайтов информация побуждает неопределенный круг лиц к совершению противоправных действий, в т.ч., преступлений.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что в результате проверки, проведенной прокуратурой АДРЕС, выявлено, что в телекоммуникационной сети «Интернет» на сайтах по указанным выше адресам в свободном доступе размещены материалы об оказании услуг интимного характера.
Вход на сайт свободный, ознакомиться с содержанием указанной страницы и скопировать информацию в электронном варианте может любой интернет-пользователь, в т.ч., несовершеннолетний. Ограничение на передачу, копирование и распространение отсутствует.
Таким образом, судом установлено, что на указанном выше сайте в сети «Интернет» содержится, т.е. распространяется информация, подпадающая под требования законодательства о запрете распространения такой информации в РФ.
В соответствии с ч.1 ст.15.1 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в РФ запрещено, создается «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно - телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющий идентифицировать сайты в информационно - телекоммуникационной сети «Интернет», распространение которой в РФ запрещено» (далее - Единый реестр).
Правилами создания, формирования и ведения Единого реестра, утвержденными Постановлением Правительства РФ от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, предусмотрено, что ведение Единого реестра осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзором) и оператором реестра.
Согласно ч.5 ст.15.1 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и п.5 указанных Правил от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, основанием для
включения в Единый реестр сведений является, в т.ч., вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
В силу ст.ст.1, 39, 265.1 КАС РФ, прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов РФ. Соответствующие решения принимаются судами общей юрисдикции в порядке административного судопроизводства в рамках осуществления судебного контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина. С административным исковым заявлением о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", информацией, распространение которой в РФ запрещено, вправе обратиться прокурор.
В соответствии с ч.2 ст.265.1 КАС РФ административное исковое заявление о признании информации запрещенной может быть подано в районный суд, в т.ч., по адресу административного истца.
При данных обстоятельствах, имеются основания для удовлетворения административного иска прокурора АДРЕС с учетом его уточнения в полном объеме. Доказательств для иного вывода суду не представлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.56, 175-180, 265.1-265.5 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административный иск Заместителя прокурора АДРЕС, действующего в защиту интересов неопределенного круга лиц, удовлетворить.
Признать информацию, размещенную в информационно-коммуникационной сети «Интернет» на сайтах по адресам:
информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Копию данного решения суда, вступившего в законную силу, направить в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) и Управление Роскомнадзора по АДРЕС для включения Интернет-ресурсов доменного имени сайтов:
в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Красноперекопский районный суд АДРЕС в течение месяца со дня составления мотивированного решения.
Судья ФИО5