Гражданское дело №2-4012/2025

68RS0001-01-2025-005145-30

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

17 ноября 2025 года

Октябрьский районный суд г. Тамбова в составе:

председательствующего судьи Дьяковой С.А.

при секретаре Шпагиной М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2, ФИО3 к МКУ «Дирекция жилищных услуг», Администрации г.Тамбова Тамбовской области о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации,

УСТАНОВИЛ :

ФИО1, ФИО2, ФИО3 обратились в суд с иском к МКУ «Дирекция жилищных услуг», Администрации г.Тамбова Тамбовской области о признании права собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: <данные изъяты> в порядке приватизации.

В обоснование иска указав, что ФИО1 является нанимателем указанной квартиры по договору социального найма жилого помещения <данные изъяты> от 28.02.2022 г.

Поскольку не были предоставлены сведения о регистрации ФИО3 по месту жительства с 01.01.2008 г. по 10.09.2008 г., МКУ «Дирекция жилищных услуг» отказало в приеме документов для оказания муниципальной услуги «Заключение договора о безвозмездной передаче жилых помещений в собственность», в связи с чем обратились в суд с данными требованиями.

Истцы ФИО1, ФИО2, ФИО3 в судебном заседании исковые требования поддержали по основаниям, указанным в иске, пояснив, что в связи с болезнью ФИО3 не было возможности зарегистрировать ее, поскольку она часто болела, возможности оставить ее с кем-то не имелось.

Представители ответчиков МКУ «Дирекция жилищных услуг», Админитстрации г.Тамбова Тамбовской области в судебное заседание не явились, о дате и времени слушания извещены надлежащим образом, причина неявки суду не известна.

В соответствии со ст. 233 ГПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства.

Выслушав истцов, исследовав материалы дела и оценив доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к следующему выводу.

Согласно ст.217 Гражданского кодекса РФ имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законодательством о приватизации государственного и муниципального имущества.

Статьей 2 Закона РФ "О приватизации жилого фонда в Российской Федерации" предусмотрено право граждан, занимающих жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных указанным Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Судом установлено, что ФИО1 является нанимателем квартиры, расположенной по адресу: <данные изъяты>, по договору социального найма жилого помещения <данные изъяты> от 28.02.2022 г.

В данной квартире зарегистрированы и проживают члены семьи нанимателя: сестра ФИО2, ее дочь – ФИО3

В целях реализации своего права на бесплатную приватизацию истцы обратились в МКУ «Дирекция жилищных услуг», предоставив пакет необходимых документов.

Уведомлением МКУ «Дирекция жилищных услуг» от 19.01.2023 г. отказано истцам отказано в приеме документов, поскольку из представленных документов, а именно, из документа, удостоверяющего личность и карточки прописки, отсутствует информация, подтверждающая регистрацию ФИО3 по месту жительства с 01.01.2008 г. по 10.09.2008 г. Данные сведения необходимы для проверки однократности использования права бесплатной приватизации на территории Российской Федерации, предусмотренной ст.11 Закона РФ от 04.07.1991 г. №1541-1 «О приватизации жилищного фонда в РФ», ввиду того, что приватизировать жилое помещение возможно только при наличии регистрации по месту жительства.

Таким образом, с момента рождения ФИО3 в период с 01.01.2008 г. по 10.09.2008 г. не имела места регистрации, поскольку она часто болела и зарегистрировать ее не имелось возможности. Фактически ФИО3 проживала по месту жительства матери ФИО2 по адресу: <данные изъяты>

В соответствии со ст. 11 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда РФ» от каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Согласно справок, выданных МКУ «Дирекция жилищных услуг» от 29.09.2025 г., ФИО1, ФИО4, ФИО3 право бесплатной приватизации на жилое помещение в муниципальном жилищном фонда города Тамбова не использовали.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что истцы на законных основаниях занимает указанное жилое помещение, право приватизации жилья не использовал, и вправе приобрести занимаемое им жилое помещение в собственность.

Поскольку судом не установлены какие-либо ограничения в приватизации спорной жилой площади, права и законные интересы других лиц не нарушаются, на основании ст.12 ГК РФ, ст.2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" суд считает требования истца о признании права собственности на жилое помещение, подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1, ФИО2, ФИО3 удовлетворить.

Признать за ФИО1, <данные изъяты>, ФИО2, <данные изъяты>, ФИО3, <данные изъяты>, право собственности по 1/3 доли за каждым в праве общей долевой собственности на квартиру, площадью 80,2 кв.м., расположенную по адресу: <данные изъяты> в порядке приватизации.

Ответчик вправе подать заявление об отмене заочного решения в Октябрьский районный суд г. Тамбова в течение 7 дней после получения копии решения суда. В апелляционном порядке заочное решение может быть обжаловано ответчиком только после вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения суда (в течение одного месяца со дня вынесения данного определения).

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в Тамбовский областной суд через Октябрьский районный суд г. Тамбова в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене заочного решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения суда.

Судья: С.А. Дьякова

Мотивированное решение суда изготовлено 17 ноября 2025 года

Судья: С.А. Дьякова