<данные изъяты>

Дело № 2-169/2025

УИД: 29RS0021-01-2024-003367-25

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

п. Плесецк 07 февраля 2025 года

Плесецкий районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Доильницына А.Ю.,

при секретаре Поповой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации Плесецкого муниципального округа <адрес> о признании права собственности на квартиру в порядке наследования по закону и в силу приобретательной давности,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к администрации Плесецкого муниципального округа <адрес> о признании права собственности на квартиру в порядке наследования по закону и в силу приобретательной давности. Исковые требования мотивирует тем, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ФИО2, которой при жизни принадлежала <данные изъяты> в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. Собственником <данные изъяты> в праве общей долевой собственности на указанную квартиру являлся ФИО3, который <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> ФИО2 и ФИО3 права на наследственное имущество никто не оформлял. Указывает, что более <данные изъяты>, оставшейся <данные изъяты> ФИО2, фактически пользуется всей квартирой, в том числе и долей, ранее принадлежавшей ФИО3, поддерживает жилое помещение в надлежащем состоянии, производит необходимый ремонт. С учетом уточненных требований, ФИО1 просит установить факт принятия наследства <данные изъяты> ФИО2, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, признать за ней право собственности на <данные изъяты> в праве общей долевой собственности на квартиру по указанному адресу, в порядке наследования <данные изъяты> ФИО2, и на <данные изъяты> в праве общей долевой собственности на квартиру, ранее принадлежавшую ФИО3, в силу приобретательной давности.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена о дате, времени и месте судебного заседания надлежащим образом, в письменном заявлении просила о рассмотрении дела без её участия, уточненные требования поддерживает.

Представитель ответчика администрации Плесецкого муниципального округа <адрес> ФИО4, действующая на основании доверенности, в письменном ходатайстве просила о рассмотрении дела в отсутствие их представителя.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) одним из способов защиты гражданских прав является признание права.

В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ, право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

На основании положений ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.

В соответствии с положениями статей 1112, 1113 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Наследство открывается со смертью гражданина.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Судом установлено, следует из материалов дела, что истец ФИО1 родилась ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, её матерью является ФИО2.

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, что следует из записи <данные изъяты> №, составленной Плесецким территориальным отделом Агентства ЗАГС <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно регистрационному удостоверению, выданному муниципальным предприятием «Бюро технической инвентаризации <адрес>», жилое помещение – <адрес> жилом <адрес> в <адрес> зарегистрировано на праве общей долевой собственности в равных долях за ФИО5 и ФИО3, запись регистрации от ДД.ММ.ГГГГ, реестровый №, на основании договора приватизации жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенного директором Плесецкого лесозавода.

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, что подтверждается копии записи <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ Плесецкого отдела ЗАГС <адрес>.

ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, о чем Плесецким отделом ЗАГС <адрес> составлена запись <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ.

Как следует из копии свидетельства о праве на наследство по закону, выданного ДД.ММ.ГГГГ нотариусом ФИО6, занимающейся частной практикой в <адрес>, наследницей имущества ФИО5, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, в виде <данные изъяты> в праве общей долевой собственности <данные изъяты>, площадью <данные изъяты>, расположенную по адресу: <адрес>, является внучка ФИО2

На день <данные изъяты> ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, в квартире по указанному адресу проживали и были зарегистрированы истец ФИО1 и её дочь ФИО7, с ДД.ММ.ГГГГ в жилом помещении также зарегистрирован брат истицы ФИО8, который с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время находится в <данные изъяты>, его местонахождение не установлено.

Сведения о зарегистрированных правах на квартиру площадью <данные изъяты>, расположенную по адресу: <адрес>, в Едином государственном реестре недвижимости отсутствуют.

В силу ст.ст. 264, 265 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций, при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты.

Согласно ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В соответствии со ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно сведениям реестра нотариальных дел на Интернет-сайте Федеральной нотариальной палаты, наследственных дел к имуществу ФИО2, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ и ФИО3, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, не заводилось.

Шестимесячный срок для принятия наследства, установленный ст. 1154 ГК РФ, на момент рассмотрения настоящего гражданского дела истек.

Как разъяснено в п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных ст. 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного ст. 1154 ГК РФ.

Как следует из материалов дела, наследником по закону после <данные изъяты> ФИО2, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, является её дочь ФИО1

В силу п. 1 ст. 234 ГК РФ лицо – гражданин или юридическое лицо, – не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Согласно пунктов 15, 16 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №, Пленума Высшего Арбитражного суда РФ №, от ДД.ММ.ГГГГ «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», при разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее: давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности; давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества; давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности (пункт 3 статьи 234 ГК РФ); владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору.

По смыслу статей 225 и 234 ГК РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.

Таким образом, судом установлено, что ФИО2, приняла наследство в виде <данные изъяты> в праве общей долевой собственности на жилое помещение – квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, после <данные изъяты> ФИО5, получив свидетельство о праве на наследство по закону.

При этом государственная регистрация 1/2 доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение ФИО2 не производилась.

Истица ФИО1, после <данные изъяты> ФИО2 с заявлением к нотариусу о принятии наследства не обращалась, однако фактически приняла наследство, с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирована в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, пользуется жилым помещением, как своим собственным имуществом более пятнадцати лет, в том числе и <данные изъяты> в праве общей долевой собственности, принадлежавшей ФИО3, принимает меры к сохранности имущества, оплачивает жилищно-коммунальные услуги и электроэнергию.

На основании исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о том, что ФИО1 совершила действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства после <данные изъяты> ФИО2 в виде всей квартиры, принадлежавшей как наследодателю, так и ФИО3, наследником которого истец не является.

Вместе с тем, наследников, принявших наследство после <данные изъяты> ФИО3, в ходе рассмотрения дела не установлено, истец добросовестно, открыто владеет и пользуется спорным жилым помещением как своим собственным в течение срока, установленного ст. 234 ГК РФ.

С учетом изложенного, требование об установлении факта принятия наследства и признании за истцом права собственности на квартиру, в порядке наследования по закону и в силу приобретательной давности является обоснованным и подлежит удовлетворению.

В соответствии с п. 1 ст. 131 ГК РФ, право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Руководствуясь ст.ст. 194-198, 199 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО1 (паспорт гражданина Российской Федерации серии № №, выдан ДД.ММ.ГГГГ) к администрации Плесецкого муниципального округа <адрес> (№ – удовлетворить.

Установить факт принятия ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес>, наследства после <данные изъяты> ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.

Признать за ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес>, право на <данные изъяты> в праве общей долевой собственности на жилое помещение – трехкомнатную квартиру с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты> метров, расположенную по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, в порядке наследования по закону, после <данные изъяты> ФИО2, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес>, право на <данные изъяты> праве общей долевой собственности на жилое помещение – трехкомнатную квартиру с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты>, расположенную по адресу: <адрес>, Плесецкий муниципальный округ, рп. Плесецк, <адрес>, принадлежавшую ФИО3, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, в силу приобретательной давности.

Право собственности ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, на жилое помещение – трехкомнатную квартиру с кадастровым номером № площадью <данные изъяты> квадратных метров, расположенную по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, возникает с момента государственной регистрации в органах Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

Копию настоящего решения в трехдневный срок после вступления решения суда в законную силу направить в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> и Ненецкому автономному округу.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Архангельского областного суда в <данные изъяты> дня принятия решения в окончательной форме, через Плесецкий районный суд <адрес>.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.