ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июля 2025 года г. Тольятти

Комсомольский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Меньшиковой О.В.,

при помощнике судьи Нагиевой К.Р.,

с участием представителя истца ФИО3 по доверенности

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 63RS0030-01-2025-001424-81 (производство № 2-1708/2025) по иску администрации г.о. Тольятти к ФИО2 о признании объекта самовольной постройкой,

УСТАНОВИЛ:

Администрация г.о. Тольятти обратилась в суд с иском к П.А.ВА., в котором просит привести в первоначальное состояние гаражные боксы ... расположенные по адресу: ...., в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу.

Заявленные требования мотивированы тем, что в администрацию г.о.Тольятти поступило уведомление Государственной инспекции строительного надзора по Самарской области 01-05-14/0138-1 от 05.08.2021 года о выявлении самовольной постройки на земельном участке с кадастровым номером .... Земельный участок площадью 8 332 кв.м с кадастровым номером ... расположенный по адресу: .... в районе молокозавода ... принадлежит на праве бессрочного пользования Гаражному потребительскому кооперативу ... «Придорожный». Согласно акту проверки органом государственного надзора от 05.08.2021 г. № 01-05-14/0138 было установлено, что на земельном участке с кадастровым номером ... расположен объект капитального строительству имеющий прочную связь с землей и состоящий из: блоков (белого, цвета связующих между собой раствором, имеющий двухскатную крышу, окна, двое ворот. По информации, поступивший из администрации г.о. Тольятти разрешения на строительство, реконструкцию не выдавалось.

Решением Комсомольского районного суда г. Тольятти дело № 2-2428/2023 от 06.09.2023 г. в исковых требованиях администрации городского округа Тольятти к ФИО4 о признании объекта капитального строительства самовольной постройкой: строение - станция технического обслуживания «Евразия», расположенное на земельном участке с кадастровым номером ... по адресу: .... - отказано.

Встречные исковые требования ФИО4 к администрации о признании права собственности на самовольную постройку: строение - станция технического обслуживания «Евразия», расположенное на земельном участке с кадастровым номером ... по адресу: .... оставлено без удовлетворения.

За ФИО4 зарегистрировано право собственности на гаражные боксы ... по адресу: .... каждая общей площадью по 18,4 кв.м, и погреба по 6,3 кв.м.

Согласно экспертному заключению и пояснению ФИО4 по гражданскому делу о самовольной постройке, техническому паспорту площадь реконструированного помещения (гаражных боксов) составляет 65,3 кв.м., из чего следует, что ФИО4 произведена реконструкция помещений без необходимых на то разрешений.

На основании изложенного истец просит суд обязать ФИО4 привести в первоначальное состояние гаражные боксы 222, 223, 224, расположенные по адресу: .... течение одного месяца с момента вступления решения суда в законную силу, взыскать с ФИО4 судебную неустойку в сумме 1 000 руб. ежедневно в случае невыполнения судебного решения по истечении шести месяцев, со дня вступления решения суда в законную силу.

Представитель истца в судебном заседании, просил исковые требования удовлетворить, дал пояснения согласно искового заявления.

Ответчик ФИО4 будучи извещенным своевременно и надлежащим образом, в судебное заседание не явился, причин неявки не сообщил, возражений на исковое заявление не представил.

В соответствии со ст. 233 ГПК РФ, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

Судом определено о рассмотрении гражданского дела в порядке заочного судопроизводства.

Представитель третьего лица Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области, ГПК № 20 «Придорожный» в судебное заседание не явились, о дне слушания дела извещались надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомили.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившихся лиц.

Суд, выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, оценивая собранные доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании каждого доказательства в отдельности, а также в их совокупности, приходит к следующему:

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В силу ст.67 ГПК РФ, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

В соответствии со ст. 11 ЗК РФ, ст. 6 Закона Самарской области «О земле», ст. 7 Устава г.о. Тольятти органами местного самоуправления осуществляется управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.

Часть 2 статьи 62 ЗК РФ предусмотрено, что на основании решения суда лицо, виновное в нарушении прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, может быть принуждено к исполнению обязанности в натуре (сносу незаконно возведенных зданий, строений, сооружений, устранению других земельных правонарушений и исполнению возникших обязательств).

Согласно п. 1 ст. 72 ЗК РФ муниципальный земельный контроль за использованием земель на территории муниципального образования осуществляется органами местного самоуправления или уполномоченными ими органами.

В соответствии со ст.309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В соответствии с ч.1 ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные идя созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанное градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Согласно п. 2 ст. 222 Гражданского кодекса РФ самовольная постройки подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировка территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки,: предусмотренными законом (далее - установленные требования), осуществившим ее лицом либо за его счет, а при отсутствии сведений о нем лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена шли создана самовольная постройка, или лицом, которому такой земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности предоставлен во временное владение и пользование, либо за счет соответствующего лица, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 5 настоящей статьи, и случаев, если снос самовольной постройки или ее приведение в соответствие с установленными требованиями осуществляется в соответствии г законом органом местного самоуправления.

Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

В соответствии с п.28 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 года №10/22, положения статьи 222 ГК РФ распространяются на самовольную реконструкцию недвижимого имущества, в результате которой возник новый объект. Суд обязывает лицо к сносу самовольно реконструированного недвижимого имущества лишь в том случае, если будет установлено, что объект не может быть приведен в состояние, существовавшее до проведения таких работ.

Согласно п.29 указанного Постановления Пленума, Положения статьи 222 ГК РФ не распространяются на отношения, связанные с созданием самовольно возведенных объектов, не являющихся недвижимым имуществом, а также на перепланировку, переустройство (переоборудование) недвижимого имущества, в результате которых не создан новый объект недвижимости.

При рассмотрении исков об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, путем возведения ответчиком здания, строения, сооружения суд устанавливает факт соблюдения градостроительных и строительных норм и правил при строительстве соответствующего объекта (п. 46.).

Из анализа вышеприведенных норм применительно к спорным правоотношениям следует, что для удовлетворения требований о сносе самовольной постройки, обстоятельствами, подлежащими доказыванию, являются: существенное нарушение градостроительных норм и правил при строительстве, нарушение прав граждан возведенной постройкой и наличие угрозы для жизни и здоровья граждан возведенным строением. При этом доказанность одного из указанных обстоятельств не может быть основанием для удовлетворения требований о сносе строения.

В силучасти 1 статьи 51Градостроительного кодекса Российской Федерации разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, за исключением, предусмотренных настоящимКодексом.

В соответствии спунктом 2 статьи 51Градостроительного кодекса Российской Федерации строительство, реконструкция объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт, если при его проведении затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности таких объектов, осуществляется на основании разрешения на строительство. Разрешение на строительство - это документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка и дающий застройщику право осуществлять строительство объекта.

Судом установлено, что в администрацию г.о. Тольятти поступило уведомление Государственной инспекции строительного надзора по Самарской области 01-05-14/0138-1 от 05.08.2021 года о выявлении самовольной постройки на земельном участке с кадастровым номером ...

Земельный участок площадью 8 332 кв.м с кадастровым номером ... расположенный по адресу: .... в районе молокозавода ... принадлежит на праве бессрочного пользования Гаражному потребительскому кооперативу ... «Придорожный».

Согласно акту проверки органом государственного надзора от 05.08.2021 г. № 01-05-14/0138 было установлено, что на земельном участке с кадастровым номером 63:09:0202051:539 расположен объект капитального строительства имеющий прочную связь с землей и состоящий из блоков (белого, цвета связующих между собой раствором, имеющий двухскатную крышу, окна, двое ворот. По информации, поступивший из администрации г.о. Тольятти разрешения на строительство, реконструкцию не выдавалось

В ходе проведения проверки выявлены нарушения нарушение части 1 статьи 51.1 Градостроительного кодекса РФ направление в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган власти субъекта ФИО1 Федерации или орган местного самоуправления. Таким образом, вышеуказанный объект не соответствует градостроительным нормам и правилам.

Согласно выписке из ЕГРН земельный участок по адресу: .... в районе молокозавода ..., поставлен на кадастровый учет, ему присвоен кадастровый ..., площадь участка составляет 8332+/-32 кв.м.

Как следует, из материалов дела гаражные боксы ..., ..., ... расположенные по адресу: ...., принадлежат ФИО4 на праве собственности.

На основании изложенного суд считает исковые требования администрации г.о. Тольятти подлежащими удовлетворению, суд исходит из того, что ответчиком не представлено разрешения на строительство спорного объекта недвижимости, также доказательств, свидетельствующих о том, что сохранение строения не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Также ответчиком не представлено доказательства наличия препятствий в получении разрешения на строительство (реконструкцию) или доказательства того, что в получении такого разрешения было необоснованно отказано до начала осуществления реконструкции.

Надлежащие меры к легализации самовольной постройки, в частности к получению разрешения на строительство объекта строительства, ФИО4 не предпринимались, доказательств обратного в материалы дела не представлено.

Кроме того, спорный объект возведен на земельном участке с кадастровым номером 63:09:0202051:539, по адресу: ...., которым владеет на праве бессрочного пользования ГПК ... «Придорожный» и предоставленный гаражному кооперативу администрацией г.о.Тольятти.

Истцом заявлено требование в случае неисполнения решения суда о взыскании судебной неустойки в размере 1 000 рублей за каждый день просрочки.

Согласно п. 1 ст. 308.3 ГК РФ суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму (п. 1 ст. 330) на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (п. 4 ст. 1).

Размер судебной неустойки определяется судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения должником выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1 ГК РФ). В результате присуждения судебной неустойки исполнение судебного акта должно оказаться для ответчика явно более выгодным, чем его неисполнение.

Исходя из материалов дела, суд считает размер судебной неустойки, указанный истцом, соразмерным, поскольку до настоящего момента стороной ответчика не представлено доказательств исполнения требования истца, ходатайства о снижении неустойки не заявлено.

Согласно ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В связи с тем, что истец освобожден от уплаты государственной пошлины, с ответчика подлежит взысканию госпошлина в доход государства в размере 3 000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 12, 56, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования администрации г.о. Тольятти, удовлетворить.

Обязать ФИО2 (паспорт ...) привести в первоначальное состояние гаражные боксы ... расположенные по адресу: .... течение одного месяца с момента вступления решения суда в законную силу.

Взыскать с ФИО2 (паспорт ...) в пользу администрации г.о. Тольятти (ИНН <***> ОГРН <***>) судебную неустойку в размере 1 000 рублей ежедневно в случае невыполнения судебного решения по истечении шести месяцев, со дня вступления решения суда в законную силу.

Взыскать с ФИО2 (паспорт ...) государственную пошлину доход местного бюджета в размере 3 000 рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Решение суда в окончательной форме изготовлено 29.07.2025 года.

Судья О.В. Меньшикова