Дело <№*****>
<№*****>
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
ЗАОЧНОЕ
<адрес> 16 июля 2025 г.
Кулебакский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Бажиной Н.Г., при секретаре Климовой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ООО «Бор Теплоэнерго» об определении порядка и размера участия в расходах по оплате коммунальных услуг,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с настоящим иском к ФИО2, ООО «Бор Теплоэнерго», указывая, что на основании договора дарения от <ДД.ММ.ГГГГ> 1/2 доля в праве общей долевой собственности <адрес> в <адрес> принадлежит ФИО2, другая 1/2 доля в праве общей долевой собственности на указанную квартиру на основании договора дарения от <ДД.ММ.ГГГГ> принадлежит [ФИО]4, о чем сделаны соответствующие записи в ЕГРН. Собственник обязан нести расходы по содержанию имущества и оплате коммунальных услуг, однако ФИО2 не несет расходы за отопление. В добровольном порядке решить вопрос с ответчиком по оплате коммунальных услуг не представилось возможным. На основании этого истец просит определить участие ФИО1 в оплате коммунальных услуг – отопление за <адрес> в <адрес> пропорционально принадлежащей ему доле в праве общей долевой собственности на квартиру в размере 1/2 доли от общего размера оплаты за коммунальную услугу, обязав ООО «Бор Теплоэнерго» заключить с ФИО1 за <адрес> в <адрес> отдельный договор на оплату коммунальных платежей пропорционально принадлежащей ему 1/2 доле в праве общей долевой собственности.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
Ответчики ФИО2, представитель ООО «Бор Теплоэнерго» в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, о причине неявки не сообщили, о рассмотрении дела в их отсутствие не просили.
В соответствии со ст. 233 Гражданского процессуального кодекса РФ, дело рассмотрено в порядке заочного производства.
Проверив материалы дела, исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.
На основании статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Согласно статье 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
В соответствии со статьей 30 ЖК РФ каждый собственник обязан самостоятельно нести бремя содержания жилого помещения, принадлежащего ему на праве собственности.
В силу статьи 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
В соответствии с частями 3, 4 статьи 154 ЖК РФ собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.
Как предусмотрено статьей 155 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.
Согласно части 1 статьи 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
В соответствии с разъяснениями, изложенными в пунктах 26, 29 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <ДД.ММ.ГГГГ> <№*****> «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» у собственника обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает с момента возникновения права собственности на такое помещение (пункт 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ). Момент возникновения права собственности определяется правилами Гражданского кодекса Российской Федерации (пункт 2 статьи 8.1, статьи 218, 219, 223, пункт 4 статьи 1152 ГК РФ). Собственник, а также дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены его семьи, в том числе бывший член семьи, сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением (часть 3 статьи 31 и статья 153 ЖК РФ).
По смыслу вышеуказанных нормативных положений участник долевой собственности на жилое помещение вправе производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально его доле в праве собственности в соответствии с договором, заключенным с лицами, предоставляющими такие услуги, на основании отдельных платежных документов, а при отсутствии согласия остальных долевых собственников вправе требовать установления раздельного порядка оплаты жилого помещения и коммунальных услуг между собственниками. Таким образом, в случае, если жилое помещение находится в общей долевой собственности нескольких лиц, каждый из них вправе в зависимости от размера своей доли в праве собственности требовать от ресурсоснабжающих организаций заключения с ним отдельного договора на внесение платы за коммунальные услуги. Собственники жилых помещений вправе заключить соглашение между собой и производить оплату за коммунальные услуги на основании одного платежного документа. Если соглашение между ними не достигнуто, они вправе обратиться в суд с требованием об установлении порядка оплаты жилищно-коммунальных услуг пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников жилого помещения.
Как следует из материалов дела, истец ФИО1 является собственником 1/2 доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, что подтверждается сведениями из ЕГРН. Право собственности на другую 1/2 долю в праве общей долевой собственности на указанное жилое помещение зарегистрировано за ответчиком ФИО2 (ранее [ФИО]6) П.С.
Истец ФИО1 желает самостоятельно оплачивать причитающиеся ему расходы по коммунальные услуги, исходя из принадлежащей ему доли в праве собственности на квартиру, а именно: расходы по оплате услуг за отопление.
Ответчик ФИО2 в добровольном порядке разрешить вопрос о порядке оплаты коммунальных услуг отказывается. Соглашение об определении порядка внесения платы между истцом ФИО1 и ответчиком ФИО2 не достигнуто.
Поставщиком коммунальной услуги по отоплению в спорное жилое помещение является ООО «Бор Теплоэнерго».
Учитывая, что соглашение о порядке и размере участия в расходах по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги между сособственниками не достигнуто, в судебном порядке данный вопрос ранее не был разрешен, стороны не являются одной семьей и имеют разный бюджет, при этом предоставление единого платежного документа не позволяет им в полной мере реализовывать свои жилищные права, суд приходит к выводу о том, что в рассматриваемом случае надлежит определить порядок и размер участия в указанных расходах сособственников в соответствии с размером принадлежащих каждому из них долей, возложении обязанности на ресурсоснабжающую организацию заключить отдельный договор на оплату коммунальных услуг.
Ответчики возражений против заявленных исковых требований суду не представили.
В силу ч.3 ст. 196 ГПК РФ суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. Других требований сторонами не заявлено.
При таких обстоятельствах суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению.
Руководствуясь статьями 194-198, 235 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 (<данные изъяты>) удовлетворить.
Определить порядок и размер участия ФИО1 в оплате коммунальной услуги (отопление), предоставляемой в <адрес> в <адрес>, пропорционально принадлежащей ему доле в праве общей долевой собственности, в размере 1/2 доли от общего размера оплаты за коммунальную услугу.
Обязать ООО «Бор Теплоэнерго» (<данные изъяты>) заключить с ФИО1 отдельный договор на оплату коммунальной услуги (отопление), предоставляемой в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, пропорционально принадлежащей ему доле в праве общей долевой собственности, в размере 1/2 доли от общего размера оплаты за коммунальную услугу.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Н.<адрес>