№ 2-599/2025

УИД 24RS0007-01-2025-000235-22

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

25 августа 2025 года с. Богучаны Красноярского края

Богучанский районный суд Красноярского края в составе:

Председательствующего Полюдовой О.А.

при секретаре судебного заседания Шабалиной К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к индивидуальному предпринимателю ФИО2 В. о признании увольнения незаконным, изменении даты увольнения, взыскании задолженности по заработной плате, компенсации за неиспользованный отпуск и морального вреда.

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к ИП ФИО2 и, уточнив исковые требования в части даты увольнения, размера задолженности и взыскании компенсации за неиспользованный отпуск и морального вреда, просит признать увольнение с ДД.ММ.ГГГГ незаконным, изменить дату увольнения на ДД.ММ.ГГГГ, взыскать с ответчика сумму задолженности по заработной плате за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> рублей, компенсацию за неиспользованный отпуск в размере <данные изъяты> рублей, компенсацию морального вреда в размере 500 000 рублей. Мотивирует свои требования тем, что в ДД.ММ.ГГГГ года принят на должность <данные изъяты> ИП ФИО2, трудовые обязанности осуществлял до ДД.ММ.ГГГГ, когда от работодателя ему стало известно, что уволен с ДД.ММ.ГГГГ. При этом заработная плата за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и компенсации за неиспользованный отпуск не выплачены.

Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержал по основания изложенным в иске, пояснил, что заявление об увольнении по собственному желанию не писал, от ознакомления с приказом о расторжении трудового договора не отказывался. Об увольнении с ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно от работодателя ДД.ММ.ГГГГ, при ремонте автомобиля. Табели учета рабочего времени, представленные ответчиком, не соответствуют действительности. Он мог работать и в выходные, и в праздничные дни, которые работодателем не оплачивались в соответствии с нормами ТК РФ. Размер заработной платы зависел от объема вывезенной продукции, заработную плату получал наличными денежными средствами два раза в месяц, затем один раз в месяц. Размер компенсации морального вреда оценил в 500 000 рублей, поскольку ИП ФИО2 за весь период трудоустройства производил оплату труда с нарушением действующего трудового законодательства.

Ответчик ИП ФИО2 В. и его представитель по доверенности ФИО3 в судебное заседание не явились, о времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом.

Представитель истца ФИО3 просила о рассмотрении дела в свое отсутствие. В письменном отзыве указала, что по условиям трудового договора, заключенного между ИП ФИО2 и ФИО1, заработная плата последнего состоит из должностного оклада в размере <данные изъяты> рубля в месяц, районного коэффициента в размере 30% от оклада и северной надбавки. В ДД.ММ.ГГГГ года ФИО1 неоднократно был отстранен от работы и уволен с ДД.ММ.ГГГГ. Задолженность по заработной плате отсутствует. ФИО1 начислена компенсация за неиспользованный отпуск в размере ДД.ММ.ГГГГ рублей, однако он за получением денежных средств не является. При наличии недобросовестного поведения истца при исполнении трудовых обязанностей и процессуальные злоупотребления при обращении в суд, компенсация морального вреда взысканию не подлежит.

В соответствии с положениями ч. 3 ст. 17 Конституции Российской Федерации злоупотребление правом не допускается. Согласно ч. 1 ст. 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Согласно ч. 3 ст. 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

С учетом указанных обстоятельств, принимая во внимание требования ст. 6.1 ГПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть исковое заявление в отсутствие ответчика и его представителя.

Выслушав истца, исследовав и оценив представленные доказательства в их совокупности, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению частично по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 37 Конституции Российской Федерации труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

К основным принципам правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации ст. 2 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) относит, в том числе свободу труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается; право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности; обеспечение права каждого на защиту государством его трудовых прав и свобод, включая судебную защиту.

Как следует из п. 3 ч. 1 ст. 77, ч. 1 ст. 80 ТК одним из оснований прекращения трудового договора является его расторжение по инициативе работника, который вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен названным Кодексом или иным федеральным законом.

Согласно правовой позиции, изложенной в пункте 22 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.03.2004 года N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" при рассмотрении споров о расторжении по инициативе работника трудового договора, заключенного на неопределенный срок, а также срочного трудового договора (пункт 3 части первой статьи 77, статья 80 ТК РФ) судам необходимо иметь в виду следующее:

- расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника;

- трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работника и до истечения двухнедельного срока предупреждения об увольнении по соглашению между работником и работодателем;

- исходя из содержания части четвертой статьи 80 и части четвертой статьи 127 ТК РФ работник, предупредивший работодателя о расторжении трудового договора, вправе до истечения срока предупреждения (а при предоставлении отпуска с последующим увольнением - до дня начала отпуска) отозвать свое заявление, и увольнение в этом случае не производится при условии, что на его место в письменной форме не приглашен другой работник, которому в соответствии с Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора (например, в силу части четвертой статьи 64 ТК РФ запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы). Если по истечении срока предупреждения трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, действие трудового договора считается продолженным (часть шестая статьи 80 ТК РФ).

Из системного толкования норм трудового права следует, что основанием для расторжения трудового договора является письменное заявление работника, в котором он выражает свое добровольное волеизъявление расторгнуть трудовой договор. При этом в заявлении работник вправе указать, что он просит уволить его по собственному желанию в определенный день, то есть до истечения срока предупреждения. В этом случае между работником и работодателем до издания приказа об увольнении должно быть достигнуто соглашение о сокращении срока предупреждения. Если такое соглашение не было достигнуто, трудовой договор не может быть расторгнут работодателем до истечения двухнедельного срока предупреждения об увольнении.

Таким образом, единственным основанием для расторжения трудового договора в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 77, ст. 78, ст. 80 ТК РФ является инициатива работника, выраженная в письменной форме. Добровольность волеизъявления работника выступает в данном случае обязательным условием признания такого увольнения законным.

При этом, в предмет доказывания по делу входят следующие обстоятельства: при каких обстоятельствах было написано заявление об увольнении по собственному желанию, намеревался ли работник в действительности прекратить трудовые отношения по собственной инициативе, причины увольнения, не было ли увольнение вынужденным (совершенным под давлением работодателя), не имело ли место нарушение трудовых прав работника, не было ли увольнение обусловлено созданием для работника неблагоприятных условий труда, устанавливался ли работнику двухнедельный срок, не отзывал ли работник свое заявление об увольнении по собственному желанию в течение указанного срока и так далее.

В соответствии с абз. 5 ч. 1 ст. 21 ТК РФ работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, количеством и качеством выполненной работы.

Данному праву работника в силу абз. 7 ч. 2 ст. 22 ТК РФ корреспондирует обязанность работодателя выплачивать в полном размере причитающуюся работнику заработную плату в установленные законом или трудовым договором сроки и соблюдать трудовое законодательство, локальные нормативные акты, условия коллективного договора и трудового договора.

Статья 129 Трудового кодекса РФ определяет заработную плату работника как вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) (часть 1) и дает понятия тарифной ставки, оклада (должностного оклада), базового оклада (базового должностного оклада), базовой ставки заработной платы (части 3, 4, 5).

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ст. 135 ТК РФ).

Согласно части первой статьи 127 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

В соответствии с частью 1 статьи 139 Трудового кодекса Российской Федерации для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных названным кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат (часть 2 статьи 139 Трудового кодекса Российской Федерации).

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале по 28-е (29-е) число включительно) (часть 3 статьи 139 Трудового кодекса Российской Федерации).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней) (часть 4 статьи 139 Трудового кодекса Российской Федерации).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели (часть 5 статьи 139 Трудового кодекса Российской Федерации).

В коллективном договоре, локальном нормативном акте могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников (часть 6 статьи 139 Трудового кодекса Российской Федерации).

Особенности порядка исчисления средней заработной платы, установленного статьей 139 Трудового кодекса Российской Федерации, определяются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (часть 7 статьи 139 Трудового кодекса Российской Федерации).

В соответствии со статьей 139 Трудового кодекса Российской Федерации постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2007 г. N 922 утверждено Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, которым в том числе определены виды выплат, применяемых у работодателя, которые учитываются для расчета среднего заработка, порядок и механизм расчета среднего заработка, включая порядок расчета этого заработка для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска.

Из приведенных нормативных положений следует, что в случае увольнения работника, не использовавшего по каким-либо причинам причитающиеся ему отпуска, работодатель обязан выплатить такому работнику денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска. Расчет этой компенсации производится исходя из заработной платы работника, размер которой, по общему правилу, устанавливается в трудовом договоре, заключенном между работником и работодателем в соответствии с действующей у работодателя системой оплаты труда, и должен соответствовать нормативным положениям статьи 139 Трудового кодекса Российской Федерации и постановлению Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2007 г. N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы".

Согласно ст. 237 ТК РФ, моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

В соответствии с разъяснениями, изложенными в пункте 63 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" суд вправе удовлетворить требование работника о компенсации морального вреда, причиненного ему любыми неправомерными действиями или бездействием работодателя, в том числе и при нарушении его имущественных прав (например, при задержке выплаты заработной платы).

Размер компенсации морального вреда определяется судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела с учетом объема и характера причиненных работнику нравственных или физических страданий, степени вины работодателя, иных заслуживающих внимания обстоятельств, а также требований разумности и справедливости.

Согласно пункту 46 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 ноября 2022 г. N 33 "О практике применения судами норм о компенсации морального вреда" работник в силу статьи 237 Трудового кодекса Российской Федерации имеет право на компенсацию морального вреда, причиненного ему нарушением его трудовых прав любыми неправомерными действиями или бездействием работодателя (незаконным увольнением или переводом на другую работу, незаконным применением дисциплинарного взыскания, нарушением установленных сроков выплаты заработной платы или выплатой ее не в полном размере, не оформлением в установленном порядке трудового договора с работником, фактически допущенным к работе, незаконным привлечением к сверхурочной работе, задержкой выдачи трудовой книжки или предоставления сведений о трудовой деятельности, не обеспечением безопасности и условий труда, соответствующих государственным нормативным требованиям охраны труда, и др.).

Суду при определении размера компенсации морального вреда в связи с нарушением работодателем трудовых прав работника необходимо учитывать, в числе других обстоятельств, значимость для работника нематериальных благ, объем их нарушения и степень вины работодателя. В частности, реализация права работника на труд (статья 37 Конституции Российской Федерации) предопределяет возможность реализации ряда других социально-трудовых прав: на справедливую оплату труда, на отдых, на безопасные условия труда, на социальное обеспечение в случаях, установленных законом, и др. (абзац первый пункта 47 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 ноября 2022 г. N 33 "О практике применения судами норм о компенсации морального вреда").

Поскольку моральный вред по своему характеру не предполагает возможности его точного выражения в деньгах и полного возмещения, предусмотренная законом денежная компенсация должна лишь отвечать признакам справедливого вознаграждения потерпевшего за перенесенные страдания.

В соответствии со ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями ч. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В силу ч. 2 ст. 195 ГПК РФ суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании, то есть представлены сторонами.

Разрешая гражданско-правовой спор в условиях конституционных принципов состязательности и равноправия сторон и связанного с ними принципа диспозитивности, осуществляя правосудие как свою исключительную функцию (ч. 1 ст. 118 Конституции РФ), суд не может принимать на себя выполнение процессуальных функций сторон.

В силу присущего гражданскому судопроизводству принципа диспозитивности эффективность правосудия по гражданским делам обусловливается, в первую очередь, поведением сторон как субъектов доказательственной деятельности; наделенные равными процессуальными средствами защиты субъективных материальных прав в условиях состязательности, стороны должны доказать те обстоятельства, на которые они ссылаются в обоснование своих требований и возражений, и принять на себя все последствия совершения или несовершения процессуальных действий.

Из выписки из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей следует, что ФИО2 В. зарегистрирован индивидуальным предпринимателем ДД.ММ.ГГГГ, основной вид деятельности – деятельность автомобильного грузового транспорта (код 49.41).

ДД.ММ.ГГГГ между ИП ФИО2 В. и ФИО1 заключен трудовой договор, на основании которого последний был принят на основную работу к ИП ФИО2 В. на должность <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ (п.п. 1.1, 1.2, 1.3, 2.1 договора).

По условиям раздела 3 трудового договора, заработная плата работника состоит из должностного оклада в размере <данные изъяты> рубля в месяц, с применением районного коэффициента в размере 30% и северной надбавки, которая устанавливается 10% заработка по истечении первого года работы с увеличением на 10% за каждый последующий год работы, предельный размер надбавки составляет 50% заработка. Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца (15-го числа текущего месяца и 30-го числа – окончательный расчет за отработанный месяц), путем выдачи наличных денежных средств в кассе работодателя.

Согласно разделу 4 трудового договора, работнику установлен режим работы: пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями, продолжительность ежедневной работы 8 час. Работнику устанавливается ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней и устанавливается дополнительный отпуск за работу в районах Крайнего Севера (приравненных к ним местностях) продолжительностью 16 календарных дней (л.д.55_56).

Из приказа ИП ФИО2 № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО1 принят на работу на должность <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ, с тарифной ставкой <данные изъяты> рубля, районный коэффициент 30% - <данные изъяты> рубля, северная надбавка 50% - <данные изъяты> рубль (л.д. 57).

Свою подпись в трудовом договоре от ДД.ММ.ГГГГ и приказе № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 не оспаривал.

В соответствии с трудовой книжкой ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ принят ИП ФИО2 В. на должность <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ уволен по собственному желанию п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (л.д. 124-135).

По сведениям Межрайонной ИФНС России № по <адрес>, ФИО1 за период с ДД.ММ.ГГГГ года получен доход от работодателя ФИО2 В.: <данные изъяты> ежемесячно (л.д. 24).

Как следует из сведений индивидуального лицевого счета ФИО1, работодателем ФИО2 В. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ произведены выплаты застрахованному лицу в размере <данные изъяты> рублей (л.д. 30-31).

Из представленных ответчиком платежных ведомостей №№ за период с ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО1 получена заработная плата: <данные изъяты> (л.д. 60-65). Свою подпись в указанных документах и получение заработной платы с указанном размере ФИО1, в судебном заседании, не оспаривал.

Приказом от ДД.ММ.ГГГГ № с ФИО1, <данные изъяты>, расторгнут трудовой договор и он уволен ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (расторжение трудового договора по инициативе работника). Документ, послуживший основанием для издания приказа личное заявление (л.д. 58). Сведения об ознакомлении ФИО1 с приказом отсутствуют. При этом, в нарушение ст. 56 ГПК РФ, ответчиком и его представителем не представлено заявление ФИО1 об увольнении по собственному желанию и акт об отказе от ознакомления с указанным приказом.

Из представленных истцом товарно-транспортных накладных следует, что осуществлялась погрузка ИП ФИО2 В. <данные изъяты>, <данные изъяты> ФИО1 (л.д. 114-122).

При оценке доказательств судом определяется их относимость и допустимость (ст. ст. 59, 60 ГПК РФ).

Разрешая заявленные требования о признании увольнения незаконным и изменении даты увольнения, суд, исследовав и оценив представленные доказательства в соответствии с требованиями ст. ст. 12, 56 и 67 ГПК РФ, учитывая приведенные выше нормы материального права, пришел к выводу о незаконности увольнения ФИО1 по п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ с ДД.ММ.ГГГГ, поскольку увольнение работника по указанному основанию при отсутствии выраженного в установленном порядке волеизъявления работника на расторжение трудового договора в силу положений действующего трудового законодательства, недопустимо, а надлежащие и достоверные доказательства законности увольнения, равно как доказательства наличия у истца добровольного волеизъявления на увольнение по указанному основанию с указанной даты ответчиком ИП ФИО2 В., в нарушение ст. 56 ГПК РФ, представлены не были.

Судом установлено, что истец не был инициатором своего увольнения с ДД.ММ.ГГГГ, к работодателю с таким вопросом не обращался, собственноручно заявления не писал. Судом установлено, что истец работал у ИП ФИО2 В. до ДД.ММ.ГГГГ (пятница, что соответствует условиям трудового договора о пятидневной рабочей неделе), он исполнял свои трудовые обязанности, в том числе и в ДД.ММ.ГГГГ, надлежащим образом, доказательств обратного суду не представлено.

По таких обстоятельствах, надлежит признать незаконным увольнение истца с ДД.ММ.ГГГГ, возложить на ответчика обязанность изменить дату увольнения ФИО1 на ДД.ММ.ГГГГ, о чем внести соответствующую запись в трудовую книжку.

По смыслу норм Трудового кодекса Российской Федерации в их взаимосвязи, заработная плата работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и устанавливается трудовым договором в соответствии с действующей у работодателя системой оплаты труда. При этом системы оплаты труда и системы премирования устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами и должны соответствовать трудовому законодательству и иными нормативным правовым актам, содержащим нормы трудового права. В день увольнения работника работодатель обязан выплатить все причитающиеся работнику денежные суммы

Ввиду изложенного при разрешении споров работников и работодателей по поводу наличия задолженности по заработной плате подлежат применению положения локальных нормативных актов, устанавливающих системы оплаты труда, а также условий трудового договора, заключенного между работником и работодателем.

Как установлено судом и следует из условий трудового договора, заработная плата истца в месяц составляла <данные изъяты> рублей. Доказательств выплаты заработной платы истицу за ДД.ММ.ГГГГ ответчиком, в соответствии с требованиями ст. 56 ГПК РФ, суду не представлено.

Таким образом, с ответчика ИП ФИО2 В. в пользу истца ФИО1 подлежит взысканию задолженность по заработной плате в размере <данные изъяты>.

В соответствии с ч. 1 ст. 127 ТК при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска

Согласно п. п. 28, 29 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169, при увольнении работника, проработавшего от 5 1/2 до 11 месяцев, уволенного в том числе по собственному желанию, не использовавшего своего права на отпуск, ему выплачивается за неиспользованный отпуск пропорциональная компенсация. В силу п. 35 указанных Правил при исчислении сроков работы, дающих право на пропорциональный дополнительный отпуск или на компенсацию за отпуск при увольнении, излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца.

В данном случае за период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (округленно 6 месяцев) истцу положен отпуск 22 дня (28 дней /12 мес. х 6 мес.- основной отпуск, (16 дней /12 мес. х 6 мес.- дополнительный отпуск).

В соответствии пунктом 4 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.2007 № 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» (действовавший в спорный период трудовых отношений между истцом и ответчиком), расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата.

Как указано в пункте 9 Положения при определении среднего заработка используется средний дневной заработок в следующих случаях: для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска; для других случаев, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации, кроме случая определения среднего заработка работников, которым установлен суммированный учет рабочего времени.

Согласно пункту 10 указанного положения средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях, и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на 12 и на среднемесячное число календарных дней (29,3). В случае если один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму среднемесячного числа календарных дней (29,3), умноженного на количество полных календарных месяцев, и количества календарных дней в неполных календарных месяцах. Количество календарных дней в неполном календарном месяце рассчитывается путем деления среднемесячного числа календарных дней (29,3) на количество календарных дней этого месяца и умножения на количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце.

В данном случае, истец до момента увольнения отработал менее года, при этом 6 месяцев – <данные изъяты> - полностью, таким образом в расчете необходимо применять количество дней в этих месяцах как 29,3 х 6. С учетом отработанных дней в неполных месяцах расчет производится следующим образом: <данные изъяты>. Всего количество дней <данные изъяты>.

За весь период истцу выплачено <данные изъяты>, таким образом среднедневная заработная плата для оплаты неиспользованного отпуска составляет <данные изъяты> За неиспользованные 22 дня отпуска компенсация составляет <данные изъяты>.

С учетом положений ст. 237 ТК РФ в связи с нарушением работодателем ИП ФИО2 В. трудовых прав истца на получение причитающихся ему сумм в размере не менее установленном действующим законодательством, с учетом объема и характера, причиненных работнику нравственных страданий, степени вины работодателя, иных заслуживающих внимания обстоятельств, а также требований разумности и справедливости, суд приходит к выводу об удовлетворении требований истца о компенсации морального вреда и определяет к взысканию с ответчика в пользу истца компенсацию морального вреда в размере 20 000 рублей.

Согласно ч. 2 ст. 206 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, в случае, если указанные действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено. Решение суда, обязывающее организацию или коллегиальный орган совершить определенные действия (исполнить решение суда), не связанные с передачей имущества или денежных сумм, исполняется их руководителем в установленный срок.

В силу положений части 1 статьи 103 ГПК РФ, статьи 50, п. 2 статьи 61.1 и п. 2 статьи 61.2 Бюджетного кодекса РФ государственная пошлина, от уплаты которой истец освобожден, взыскивается с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований в доход местного бюджета.

Соответственно согласно положениям п.1 ч.1 ст. 333.19 НК РФ с ответчика с доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина, от уплаты которой в силу закона освобожден истец в размере 7 000 рублей из расчета:

- 4 000 рублей (по требованию имущественного характера) + 3 000 руб. (по требованию неимущественного характера).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 (<данные изъяты>) к индивидуальному предпринимателю ФИО2 В. (ОГРНИП <***>), удовлетворить частично.

Признать незаконным увольнение ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ.

Возложить на индивидуального предпринимателя ФИО2 В. обязанность изменить дату увольнения ФИО1, указав уволен с ДД.ММ.ГГГГ, о чем внести в трудовую книжку соответствующую запись.

Взыскать с индивидуального предпринимателя ФИО2 В. в пользу ФИО1 задолженность по заработной плате в размере <данные изъяты>, компенсацию за неиспользованный отпуск в размере <данные изъяты>, компенсацию морального вреда в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей, всего <данные изъяты>.

Взыскать с индивидуального предпринимателя ФИО2 В. в доход местного бюджета муниципального образования Богучанский район государственную пошлину в размере 7 000 (семь тысяч) рублей.

Решение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Богучанский районный суд Красноярского края в течение месяца со дня составления мотивированного решения.

Судья

Богучанского районного суда подпись О.А. Полюдова

Мотивированное решение составлено 05 сентября 2025 года.

Копия верна судья О.А. Полюдова