28RS0004-01-2023-003294-87 Судья первой инстанции
Дело №33АПа-2787/2023 Астафьева Т.С.
Докладчик Костырева Е.Л.
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
25 июля 2023 года г.Благовещенск
Судебная коллегия по административным делам Амурского областного суда в составе:
председательствующего Воронина И.К.,
судей коллегии Костыревой Е.Л., Крука А.В.,
при секретаре Габриелян Л.А.,
рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению и.о. прокурора г.Благовещенска к администрации города Благовещенска о возложении обязанности, по апелляционной жалобе администрации города Благовещенска на решение Благовещенского городского суда Амурской области от 16 мая 2023 года.
Заслушав дело по докладу судьи Костыревой Е.Л., пояснения представителя администрации г.Благовещенска Вивдич Е.Н., прокурора отдела прокуратуры Амурской области Ненадо М.С., судебная коллегия
установил а:
И.о. прокурора г.Благовещенска, действуя в интересах неопределенного круга лиц, обратился с административным иском в суд, в обоснование требований указал, что прокуратурой г.Благовещенска проведена проверка по исполнению администрацией города жилищного законодательства в рамках Национального проекта «Жилье и городская среда», в ходе которой установлено, что по состоянию на 31 марта 2023 года на территории города расположено 18 многоквартирных жилых домов, фактически расселенных в рамках региональных и муниципальных программ, но не снесенных в установленные сроки, которые не охвачены решением Благовещенского городского суда от 10 августа 2021 года №2а-4123/2021 (на администрацию города возложена обязанность снести 57 аварийных объектов). При этом решением Благовещенской городской думы от 10 декабря 2020 года №19/130 «О городском бюджете на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов» на мероприятия по сносу аварийных домов, граждане из которых фактически расселены, запланировано лишь 824 000 рублей. В целях создания безопасных и благоприятных условий проживания граждан правительством Амурской области была утверждена региональная адресная программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Амурской области на период 2019-2025 годов», однако данной программой не предусмотрено финансирование сноса аварийных домов. Мероприятия по сносу аварийного жилищного фонда финансируются исключительно из местного бюджета в рамках муниципальной адресной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем населения города Благовещенска», утвержденной постановлением администрации г.Благовещенска от 3 октября 2014 года №4130. Проверкой выявлено, что на территории г.Благовещенска полностью расселены, но не снесены 18 многоквартирных домов. Между тем, администрация города Благовещенска, обладая властными полномочиями в реализации вопросов местного значения, обязана создавать условия для безопасного проживания граждан и надлежащего содержания муниципального жилищного фонда. Поэтому в случае признания дома аварийным и непригодным для проживания в полномочиях органов местного самоуправления организовать и проконтролировать снос дома, относящегося к муниципальному жилищному фонду. Такая обязанность не может быть поставлена в зависимость от наличия плана, срока демонтажа или размера финансирования, поскольку это нарушает права граждан на благоприятные и безопасные условия проживания. В данном случае фактические данные свидетельствуют о том, что вышеуказанные дома подлежат сносу ввиду признания их аварийными и непригодными для проживания.
Просил возложить обязанность на администрацию г.Благовещенска Амурской области обеспечить снос расселенных аварийных многоквартирных домов, расположенных в г.Благовещенске Амурской области по адресам: ул.Конная, 191; ул.Лазо, 8/1; ул.Нагорная, 35; ул.Садовая, 55/1; пер.Строителей, 31; ул.50 лет Октября, 127; ул.Белогорская, 21; ул.Зейская, 224Б; ул.Зейская, 224В; ул.Калинина, 35/1; ул.Тополиная, 94; Белогорье, ул.Заозерная, 23, в течение шести месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.
Определением Благовещенского городского суда Амурской области от 10 апреля 2023 года к участию в деле в качестве заинтересованных лиц привлечены Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации города Благовещенска Амурской области, Комитет по управлению имуществом муниципального образования города Благовещенска.
Определением Благовещенского городского суда Амурской области от 16 мая 2023 года принят отказ административного истца от требований административного искового заявления в части возложения обязанности на администрацию г.Благовещенска Амурской области обеспечить снос аварийных многоквартирных домов, расположенных в г.Благовещенске Амурской области по адресам: ул.Конная, 191/3; ул.Ленина, 193/1; ул.Театральная, 37; ул.Калинина, 15; пер.Релочный, 21; <...>, производство по настоящему административному делу в указанной части прекращено.
Решением Благовещенского городского суда Амурской области от 16 мая 2023 года исковые требования прокурора г.Благовещенска удовлетворены. Постановлено возложить обязанность на администрацию г.Благовещенска Амурской области обеспечить снос расселенных аварийных многоквартирных домов, расположенных в Благовещенске Амурской области по адресам: ул.Конная, 191; ул.Лазо, 8/1; ул.Нагорная, 35; ул.Садовая, 55/1; пер.Строителей, 31; ул.50 лет Октября, 127; ул.Белогорская, 21; ул.Зейская, 224Б; ул.Зейская, 224В; ул.Калинина, 35/1; ул.Тополиная, 94; <...>, в срок не позднее шести месяцев со дня вступления настоящего решения суда в законную силу.
В апелляционной жалобе представитель администрации города Благовещенска ФИО1 выражает несогласие с решением суда, просит его отменить, принять новое решение об отказе в удовлетворении заявленных требований. Указывает на неверное толкование судом норм права, ненадлежащую оценку обстоятельств дела. Администрацией выполняются все необходимые мероприятия по сносу расселенных аварийных домов, расположенных на территории муниципального образования, в связи с чем отсутствует необходимость судебного вмешательства в гарантированную Конституцией РФ самостоятельность органов местного самоуправления с целью защиты прав неопределенного круга лиц путем возложения на администрацию города Благовещенска требуемой обязанности. Ссылается на недостаточный срок для исполнения решения суда, а также на отсутствие денежных средств на его исполнение. Указывает на необходимость подготовки проектов организации по сносу объектов капитального строительства путем проведения торгов.
Возражения на апелляционную жалобу не поступили.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции участвующий в деле прокурор Ненадо М.С. возражала по доводам апелляционной жалобы, просила решение суда оставить без изменения.
Представитель администрации города Благовещенска ФИО2 просила решение суда отменить, поскольку срок исполнения решения является неразумным, решение суда неисполнимо ввиду отсутствия в бюджете денежных средств.
Другие участвующие в деле лица в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела были извещены надлежащим образом, о причинах неявки не сообщили, об отложении судебного заседания не просили.
На основании ст.307, ч.6 ст.226 КАС РФ судебная коллегия полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Изучив материалы дела в полном объеме, обсудив доводы апелляционной жалобы, заслушав участников процесса, судебная коллегия приходит к следующему.
Статья 39 КАС РФ предусматривает право прокурора обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Согласно ч.1 ст.51 Федерального закона от 6 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» органы местного самоуправления от имени муниципального образования самостоятельно владеют, пользуются и распоряжаются муниципальным имуществом в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.
В силу ч.1 ст.14 ЖК РФ к полномочиям органов местного самоуправления в области жилищных отношений относятся, в том числе, признание в установленном порядке жилых помещений муниципального жилищного фонда непригодными для проживания; осуществление муниципального жилищного контроля.
В соответствии с ч.1 ст.37 Федерального закона от 30 декабря 2009 года №384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» при прекращении эксплуатации здания или сооружения собственник здания или сооружения должен принять меры, предупреждающие причинение вреда населению и окружающей среде, в том числе меры, препятствующие несанкционированному доступу людей в здание или сооружение, а также осуществить мероприятия по утилизации строительного мусора.
На основании п.6 ч.1 ст.16 Федерального закона от 6 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» одним из вопросов местного значения городского поселения является организация строительства и содержания муниципального жилищного фонда, создание условий для жилищного строительства, а также иных полномочий органов местного самоуправления в соответствии с жилищным законодательством.
Аналогичные нормы закреплены в подп.6 п.1 ст.4 Устава города Благовещенска.
Мероприятия по сносу аварийного жилищного фонда финансируются из местного бюджета в рамках муниципальной адресной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем населения города Благовещенска», утвержденной постановлением администрации города Благовещенска от 3 октября 2014 года №4130.
В силу приведенных норм на органы местного самоуправления муниципального образования возложены обязанности по принятию мер, предупреждающих причинение вреда населению и окружающей среде, в том числе мер по сносу аварийных расселенных домов, поскольку непринятие своевременных мер по сносу аварийных расселенных домов создает угрозу жизни и здоровью неопределенного круга лиц.
Из материалов дела следует и установлено судом, что администрацией г.Благовещенска не были предприняты необходимые меры по ликвидации аварийного жилищного фонда по следующим адресам: ул.Конная, 191; ул.Лазо, 8/1; ул.Нагорная, 35; ул.Садовая, 55/1; пер.Строителей, 31; ул.50 лет Октября, 127; ул.Белогорская, 21; ул.Зейская, 224Б; ул.Зейская, 224В; ул.Калинина, 35/1; ул.Тополиная, 94; <...>.
В связи с выявленными нарушениями прокурором г.Благовещенска в адрес администрации города Благовещенска направлен запрос по вопросу переселения граждан из аварийного жилищного фонда.
Согласно ответу заместителя мэра г.Благовещенска от 7 февраля 2023 года №02-11/1458 городским бюджетом в 2023 году предусмотрено финансирование мероприятий по сносу аварийных домов в размере 824,2 тыс. рублей.
Рассмотрев требования прокурора, суд первой инстанции пришел к выводу, что они подлежат удовлетворению и возложил обязанность на администрацию г.Благовещенска Амурской области обеспечить снос расселенных аварийных многоквартирных домов.
При этом судом верно учтено, что объекты, подлежащие сносу, являются опасными, а бездействие административного ответчика создает реальную угрозу для жизни и здоровья неопределенного круга лиц, которые могут оказаться непосредственно в домах или рядом с ними.
Судебная коллегия полагает, что рассматривая заявленные административные исковые требования, суд первой инстанции правильно установил характер спорных правоотношений между сторонами и верно применил закон, их регулирующий.
Выводы суда первой инстанции мотивированы, соответствуют установленным обстоятельствам дела, основаны на правильном применении и толковании норм материального права и исследованных судом доказательствах.
При этом установленный судом срок для выполнения удовлетворенных требований прокурора, является разумным и достаточным.
Доводы апелляционной жалобы администрации города Благовещенска о том, что суд осуществляет вмешательство в деятельность органов местного самоуправления, судебной коллегией отклоняется как несостоятельный.
Рассмотрение заявленных прокурором требований не ущемляет самостоятельность органа местного самоуправления в решении вопросов местного значения, поскольку направлено на понуждение в судебном порядке исполнить возложенные на него законом обязанности, а потому не может расцениваться как вмешательство в его компетенцию в области муниципального управления.
Отсутствие проектов организации по сносу объектов капитального строительства и финансирования, на что ссылается представитель административного ответчика в апелляционной жалобе, не является основанием для отказа в удовлетворении требований прокурора.
Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, не содержат фактов, которые имеют юридическое значение для вынесения судебного решения по существу и влияют на обоснованность и законность судебного решения, либо опровергают выводы суда первой инстанции.
Нарушений норм материального и процессуального закона, предусмотренных ст.310 КАС РФ, являющихся основаниями для отмены решения суда в апелляционном порядке, судебной коллегией не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-311 КАС РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛ
А:
решение Благовещенского городского суда Амурской области от 16 мая 2023 года оставить без изменения, апелляционную жалобу администрации города Благовещенска - без удовлетворения.
Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и в течение шести месяцев может быть обжаловано в кассационном порядке в Девятый кассационный суд общей юрисдикции (690090 <...>) через суд первой инстанции, то есть через Благовещенский городской суд Амурской области.
Председательствующий
Судьи коллегии