Дело №2-196/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 мая 2023 года г.Зеленодольск

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи С.В. Левченко

при секретаре Д.О. Камашевой,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску по иску

ФИО1 (паспорт №, выданный УВД <адрес> и <адрес> Республики Татарстан, ДД.ММ.ГГГГ) к Исполнительному комитету Зеленодольского муниципального района РТ (ИНН №), Исполнительному комитету Осиновского сельского поселения Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан (ИНН №) о сохранении квартиры в перепланированном виде, определении долей, признании права собственности в порядке наследования,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к Исполнительному комитету Зеленодольского муниципального района РТ, Исполнительному комитету Осиновского сельского поселения Зеленодольского муниципального района РТ о сохранении квартиры с кадастровым номером № и с инвентарным номером № общей площадью 95,0 кв.м., жилой площадью -40,8 кв.м. по адресу: <адрес>, в перепланированном и переустроенном состоянии согласно техническому паспорту жилого помещения, выданному Зеленодольским подразделением АО «БТИ РТ» ДД.ММ.ГГГГ; об определении доли в праве собственности на вышеуказанную квартиру следующим образом: за ФИО1 на 1/2 долю в праве собственности, за ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ, на 1/2 долю в праве собственности, включив ее в наследственное имущество; о признании за ФИО1 право собственности на 1/2 долю в праве собственности на вышеуказанную квартиру, в порядке наследования после смерти ДД.ММ.ГГГГ ФИО2..

В обосновании требований истец ФИО1 указала, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ее мать ФИО2, она приняла наследство после ее смерти в виде денежных вкладов, вместе с тем, доля ее матери в имуществе в виде жилого помещения, переданного по договору на передачу жилого помещения в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ ей и ее матери, оформлена не была, на тот момент она считала, что поскольку она проживала в этом квартире как собственник, то фактически приняла это имущество. После смерти матери она обратилась к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство по закону на долю в праве собственности на указанную квартиру, однако нотариус не может ей оформить документы, так как доли в праве собственности на квартиру не определены, право долевой собственности не зарегистрировано. Кроме того, в ходе оформления документов на квартиру, выяснилось, что произведена внутренняя перепланировка квартиры, а именно объединена кухня с одной из комнат-снесена перегородка и изменен дверной проем. Согласно справке БТИ № от ДД.ММ.ГГГГ проведена внутренняя перепланировка квартиры: снесена перегородка между комнатой № и №, изменен дверной проем в данных помещениях, произведенные работы по перепланировке и переустройству спорного жилого помещения не затрагивают конструкции здания и не влияют на несущую способность этих конструкций, при проведении перепланировки и переустройства соблюдены все требования СНиП, СанПиН и нормы и правила пожарной безопасности для жилых помещений, указанная перепланировка не нарушает чьих-либо права и законных интересов, не создает угрозы жизни и здоровью, а также способствует более рациональному использованию жилого помещения. Вышеизложенные обстоятельства, препятствуют ей в оформлении наследственных прав, во внесудебном порядке устранить их не возможно, поэтому она обратились в суд с указанным иском.

Определением Зеленодольского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, было привлечено Управление Росреестра по РТ (л.д. 2-3).

Истец ФИО1, ее представитель ФИО3, действующий по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 9), в судебное заседание не явился, извещен надлежаще, представила ходатайство, в котором на исковых требованиях настаивала, также просила рассмотреть дело в свое отсутствие и в отсутствие своего представителя (л.д. 104).

Представитель ответчика Исполнительного комитета Зеленодольского муниципального района РТ-Булгариева С.Ф., действующая по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 33), в судебном заседании исковые требования не признала, просила в удовлетворении иска отказать, мотивируя тем, что истец произвела самовольную перепланировку, и не обращалась за получением разрешения на ее проведение в компетентные органы, кроме того Исполнительный комитет ЗМР права и интересы истца не нарушал, не препятствовал в законном порядке обратится в орган местного самоуправления с заявлением о переустройстве и (или) перепланировке жилого помещения.

Ответчик Исполнительный комитет Осиновского сельского поселения Зеленодольского муниципального района РТ в судебное заседание своего представителя не направил, извещен надлежаще, своих возражений не представил.

Третье лицо Управление Росреестра по РТ в судебное заседание своего представителя не направил, извещен надлежаще, своих возражений не представил.

Выслушав пояснение представителя ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

На основании ст.209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно ст.210 ГК РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно ч. 2 ст. 218 ГК РФ, право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Часть 1 ст.1110 ГК РФ предусматривает, что при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

В силу ст.1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Согласно ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В соответствии со ст.1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. В силу ст.219 ГК РФ, право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

В соответствии с ч.1,2,3 ст.244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

В силу ч.1 ст.245 ГК РФ, если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

Согласно статьи 1 ФЗ РФ №1541-1 от 04.07.1991 «О приватизации жилищного фонда в РФ» приватизация жилых помещений – бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.

В соответствии с ч. 2 ст. 26 ЖК РФ для проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:

1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое помещение в многоквартирном доме (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме, а если переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме невозможны без присоединения к данному помещению части общего имущества в многоквартирном доме, также протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о согласии всех собственников помещений в многоквартирном доме на такие переустройство и (или) перепланировку помещения в многоквартирном доме, предусмотренном частью 2 статьи 40 настоящего Кодекса;

4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме;

5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);

6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме, если такое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

Согласно ст.29 ЖК РФ самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

В ходе судебного разбирательства установлено следующее.

Согласно свидетельства о рождении, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> родилась ФИО4, в графе отец указан ФИО5, графе мать указана ФИО2 (л.д.116).

ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и ФИО4 был заключен брак, после чего супруге была присвоена фамилия ФИО6, который ДД.ММ.ГГГГ на основании совместного заявления № от ДД.ММ.ГГГГ был прекращен, что подтверждается свидетельством о расторжении брака (л.д. 14,15).

ДД.ММ.ГГГГ между Осиновским советом местного самоуправления <адрес> Совета народных депутатов и ФИО2 был заключен договор на передачу жилого помещения в собственность граждан- квартиры по адресу: <адрес> (л.д.12).

Указанный договор был зарегистрирован у Главы администрации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, регистрационный №, в органе технической регистрации <адрес> – ДД.ММ.ГГГГ, регистрационный № (л.д.12).

Согласно условиям данного договора жилое помещение, состоящее из трех комнат общей площадью 70,100 кв.м. по адресу: <адрес> было передано в совместную собственность ФИО2, ФИО4 (л.д.12).

Согласно свидетельства о смерти, ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умерла (л.д. 13).

Как усматривается из наследственного дела, открытого нотариусом Зеленодольского нотариального округа РТ ФИО7 № от ДД.ММ.ГГГГ, к имуществу умершей ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, ее наследниками по закону принявшими наследство является ее дочь–ФИО1 (л.д.110-143).

Как усматривается из пояснений истца ФИО1, ее представителя, изложенных в исковом заявлении, и данных в ходе судебного разбирательства, ФИО1 является дочерью ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ, после ее смерти было открыто наследственное дело, в наследственную массу входит квартира, расположенная по адресу: <адрес>, а также денежные вклады. Наследниками являются ФИО8, ФИО9 и ФИО1, ее дети. ФИО8 и ФИО9 отказались от вступления в наследство в пользу ФИО1 Квартира трехкомнатная, расположена в одноквартирном доме. В спорной квартире была произведена перепланировка еще до приватизации. Была утеплена веранда, в связи с чем, площадь квартиры увеличилась с 70 кв.м. до 95 кв.м., за получением разрешения на перепланировку не обращалась. В настоящее время она имеет намерение оформить свои права на указанное жилое помещение в перепланированном виде, однако, не могут этого сделать, во внесудебном порядке, поскольку ими была произведена перепланировка жилого помещения без согласования с органом местного самоуправления (л.д. 5-6).

В подтверждение данных обстоятельств истцом также представлены следующие доказательства:

Технический паспорт, составленный по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, последняя имеет инвентарный №, ее общая площадь по СП 54.13330.2016 оставляет 95,0 кв.м., общая площадь по ЖК РФ ст.15 п.5 составляет 95,0 кв.м., в числе жилая площадь составляет 40,8 кв.м., состоит из трех комнат (л.д.19-23).

Справка АО БТИ от ДД.ММ.ГГГГ №, из которой следует, что по результатам осмотра <адрес>, проведенного 08 0 82022 в соответствии с техническим паспортом от ДД.ММ.ГГГГ пристроек в зданию не выявлено, проведена внутренняя перепланировка квартиры: снесена перегородка между комнатой № и №, изменен дверной проем в данных помещениях (л.д. 24)

Выписка из ЕГРН о ДД.ММ.ГГГГ об отсутствии в ЕГРН сведений о зарегистрированных правах на квартиру по адресу: <адрес>, <адрес> (л.д. 26-28).

Определением Зеленодольского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ по данному делу была строительно-техническая экспертиза, производство которой было поручено экспертам Общества с ограниченной ответственностью «...», (л.д. 38-39).

Во исполнение вышеуказанного определения Обществом с ограниченной ответственностью «...», была проведена строительно-техническая экспертиза, и было представлено экспертное заключение №-Э/2023 (л.д.41-80).

Согласно экспертному заключению ООО «...» № от ДД.ММ.ГГГГ, квартира с инвентарным номером № и с кадастровым номером №, общей площадью по СП.54.13330.2016-95,0 кв.м., общей площадью квартиры по п. 5 ст. 15 ЖК РФ-95,0 кв.м., жилой площадью-40,8 кв.м. по адресу: <адрес>, в перепланированном виде, соответствует санитарным, противопожарным и строительным нормам и правилам, данная квартира в перепланированном состоянии угрозу жизни и здоровью граждан не создает (л.д.41-80).

В соответствии с ч.1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Ответчик Исполнительный комитет Осиновского сельского поселения Зеленодольского муниципального района РТ не представил возражений относительно исковых требований истцов, а также доказательств опровергающих доводы последних, поэтому суд исходит из доказательств, представленных истцами.

Таким образом, судом установлено и материалами дела достоверно подтверждается, что истцом была произведена перепланировка спорной квартиры.

В силу вышеприведенных положений норм права жилое помещение может быть сохранено в перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан и это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Оценив, представленные истцами доказательства по правилам ст.67 ГПК РФ, суд считает, что перепланировка спорного жилого помещения в перепланированном виде не нарушает права и законные интересы граждан и не создает угрозу их жизни или здоровью.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что исковые требования ФИО1 о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

Судом установлено, что на основании договора на передачу жилого помещения в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ спорное жилое помещение было передано в совместную собственность, проживающим в нем гражданам, ФИО2, ФИО4, которые в установленном законом порядке не определили их доли в праве на спорное жилое помещение, что в настоящее время препятствует в реализации прав на спорное жилое помещение.

Поскольку доли сособственников спорного жилого помещения определены не были, и между ними не было заключено соглашение об изменении долей, суд на основании ст.245 ГК РФ, и в силу ст.3.1 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» считает доли собственников равными.

Таким образом, суд определяет доли в собственности на жилое помещение, расположенный по адресу: <адрес>, в равных долях по 1/2 за каждым: за ФИО2, ФИО10

В соответствии со ст.1141 ГК РФ, наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Судом установлено, что после смерти ФИО2 ее наследником по закону, принявшим наследство является дочь ФИО1, наследственное имущество состоит из спорной квартиры, поэтому суд считает, что она в силу закона приобрела право собственности на 1/2 доли на спорное имущество.

На основании изложенного и руководствуясь ст.26,27,28 ЖК РФ, 209,210,218, 219, 244,245,1110,1111,1152,1153 ГК РФ, 12, 55-57, 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Сохранить жилое помещение по адресу: <адрес> инвентарным номером № и с кадастровым номером №

общей площадью по СП 54.13330,2016- 95,0 кв.м., в том числе общей площадью по ЖК РФ ст.15 п.5- 95,0 кв.м., и жилой площадью -40,8 кв.м. в перепланированном состоянии.

Определить доли в праве собственности на жилое помещение с инвентарным номером 5-1-138-1 и с кадастровым номером №,

общей площадью по СП 54.13330,2016- 95,0 кв.м., в том числе общей площадью по ЖК РФ ст.15 п.5- 95,0 кв.м., и жилой площадью -40,8 кв.м., расположенное по адресу: Республики <адрес> следующим образом: за ФИО1 на 1/2 долю в праве собственности, за ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ на 1/2 долю в праве собственности, включив ее в состав наследственного имущества.

Признать за ФИО1 право общей долевой собственности по 1/2 долю в праве на жилое помещение с инвентарным номером № и с кадастровым номером №, общей площадью по СП 54.13330;2016- 95,0 кв.м., в том числе общей площадью по ЖК РФ ст.15 п.5- 95,0 кв.м., и жилой площадью -40,8 кв.м., расположенное по

адресу: <адрес> порядке наследования после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд РТ в течение месяца через Зеленодольский городской суд РТ.

С мотивированным решением лица, участвующие в деле, могут ознакомиться ДД.ММ.ГГГГ

Судья: