Дело № 2-3-33/2025 (2-3-407/2024)

64RS0015-03-2024-001779-58

РЕШЕНИЕИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 февраля 2025 года р.п.Озинки Саратовской области

Ершовский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Федорцовой Ю.В.,

при секретаре судебного заседания помощнике судьи Заграничновой Т.Н.,

с участием представителя истца ФИО1, по письменному заявлению в порядке положений ч.6 ст. 53 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации Озинского муниципального района Саратовской области и к администрации Первоцелинного муниципального образования Озинского муниципального района Саратовской области об установлении факта принятия наследства, об исключении земельной доли из списка невостребованных земельных долей, о включении в состав наследства права собственности на земельную долю и о признании права собственности на неё в порядке наследования по закону,

установил:

в суд обратился ФИО1 с исковыми требованиями к администрации Озинского муниципального района Саратовской области об установлении факта принятия наследства, открывшегося смертью ФИО3, умершего 26 декабря 2007 года, об исключении земельной доли, из земель сельскохозяйственного назначения бывшего АОЗТ «Новочерниговское», общей площадью 23 га, в том числе 14 га пашни и 9 га пастбищ, принадлежавшей при жизни ныне покойному К.Н.Н. из списка невостребованных земельных долей, о её включении в состав наследства и о признании права собственности на неё в порядке наследования по закону. Истец мотивировал свои требования тем, что он является единственным наследником по закону второй очереди, заявившим о своих правах на наследство, которое он принял, но не оформил в установленный законом срок. При обнаружении свидетельства на право собственности на землю серия №, выданное на имя ФИО3, он обратился к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство, в чем ему было отказано, поскольку данная земельная доля включена в список невостребованных земельных долей и в её исключении из него, ему было отказано. Однако оснований для включения земельной доли в список невостребованных земельных долей не имелось, поскольку он как наследник принял наследство и принял меры к его сохранности (л.д.9-10).

Определением суда от 27 декабря 2024 года к участию в деле в качестве соответчика привлечена администрация Первоцелинного муниципального образования Озинского муниципального района Саратовской области (л.д.2-4).

Истец ФИО1, в судебное заседание, о времени и месте которого извещен надлежащим образом, не явился, с ходатайством об отложении дела слушанием не обращался, направил в суд своего представителя ФИО2, которая исковые требования поддержала в полном объёме и просила их удовлетворить.

Представители ответчика администрации Озинского муниципального района Саратовской области, в судебное заседание, о времени и месте которого извещены надлежащим образом, не явились, с ходатайством об отложении дела слушанием не обращались, письменных возражений на иск в суд не направили, просили рассмотреть дело в их отсутствие (л.д. 44, 73).

Представители ответчика администрации Первоцелинного муниципального образования Озинского муниципального района Саратовской области, в судебное заседание, о времени и месте которого извещены надлежащим образом, не явились, с ходатайством об отложении дела слушанием не обращались, письменных возражений на иск в суд не направили (л.д.44, 88).

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора на стороне истца, Ш.И.Н. в судебное заседание, о времени и месте которого извещена надлежащим образом, не явилась, с ходатайством об отложении дела слушанием не обращалась, каких-либо письменных возражений на иск в суд не направила (л.д.89).

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора на стороне ответчика, нотариус нотариального округа р.п.Озинки и Озинского района Саратовской области, ФИО4, в судебное заседание, о времени и месте которого извещена надлежащим образом, не явилась, с ходатайством об отложении дела слушанием не обращалась, каких-либо письменных возражений на иск в суд не направила, просила рассмотреть дело в её отсутствие (л.д.48).

Выслушав мнение представителя истца, суд, руководствуюсь положениями ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, определил возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса.

Суд, выслушав объяснения представителя истца, допросив свидетелей, исследовав материалы дела, приходит к следующему:

В соответствии с ч. 1 ст. 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан или организаций, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов (ст. 265 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Согласно п. 9 ч. 1 ст. 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд рассматривает дела об установлении факта принятия наследства и места открытия наследства (ч. 1 ст. 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Абзацем 2 п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно свидетельству о смерти № К.Н.Н., <данные изъяты> о чём 9 января 2008 года отделом ЗАГС по Озинскому району Управления по делам ЗАГС Правительства Саратовской области составлена запись акта о смерти № (л.д.24).

Из постановления об отказе в совершении нотариального действия, выданного нотариусом нотариальной палаты нотариального округа р.п.Озинки и Озинского района Саратовской области от 20 ноября 2024 года № 64/131-н/64-2024-21 следует, что ФИО1 отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону, открывшееся смертью ФИО3, в связи с тем, что земельная доля, предоставленная при жизни ФИО3, включена в список невостребованных земельных долей (л.д.18).

В соответствии с ч. 1 ст. 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Часть 1 ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В силу положений ст. 1113 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство открывается со смертью гражданина.

Согласно ч. 1 ст. 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст.ст. 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

В соответствии с абзацем 2 п. 1 ст. 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (ст. 1117), либо лишены наследства (п. 1 ст. 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка, как со стороны отца, так и со стороны матери (п. 1 ст. 1143 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В силу п. 2 ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

В соответствии с п. 1 ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Материалами дела подтверждается, что ФИО1 является единственным наследником второй очереди, заявившим и принявшим в установленные законом сроки и порядке о своих правах на наследство, поскольку доводится полнородным братом наследодателю, наследник первой очереди и иные наследники второй очереди отказались от наследства в установленные законом сроки и порядке. ФИО1 получил свидетельство о праве на наследство по закону на денежные вклады (л.д.48-57).

Таким образом, поскольку ФИО1 в установленном законом порядке, предусмотренном положением ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принял наследство после смерти своего брата К.Н.Н. путем подачи по месту открытия наследства нотариусу заявления о принятии наследства, данные действия совершены им в пределах срока, предусмотренного законом, в дальнейшем от принятия наследства он не отказывался, то обстоятельство, что до настоящего момента истцом не было получены у нотариуса свидетельство о праве на наследство по закону на спорную земельную долю, не исключает факт принятия, им данного наследства, а также переход к нему права собственности на спорный объект недвижимости, так как в силу закона с момента открытия наследства он является собственником наследственного имущества, в том числе и недвижимого, при этом государственная регистрация права собственности наследника на недвижимое имущество в этом случае только подтверждает возникновение права (то есть она носит не правообразующий, а правоподтверждающий характер), в связи с чем, оснований для удовлетворения требования об установлении факта принятия наследства у суда не имеется, в связи с чем, в удовлетворении данного требования необходимо отказать, поскольку истцом избран неверный способ защиты права. Данный факт не подлежит декларированию путем принятия решения судом, так как установлен во внесудебном порядке.

В соответствии с Законом РСФСР О крестьянском (фермерском) хозяйстве, Указом Президента РФ от 27 декабря 1991 года № 323 «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР», Указом Президента РФ от 27 октября 1993 года № 1667 «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России», Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 1991 года № 86 «О порядке реорганизации колхозов и совхозов», Положением о реорганизации колхозов, совхозов и приватизации государственных сельскохозяйственных предприятий, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 4 сентября 1992 года № 708 и других нормативных актов, в 1992 – 1996 году происходила приватизация земельных участков.

В соответствии с п. 9 постановления Правительства Российской Федерации от 29 декабря 1991 года № 86 «О порядке реорганизации колхозов и совхозов», все члены совхоза, а также ряд иных граждан, имели право на бесплатный имущественный пай в общей долевой собственности.

Из материалов дела следует, что при жизни ныне покойному К.Н.Н. принадлежало право собственности 1/503 земельную долю общей площадью 23 га, в том числе 14 га пашни и 9 га пастбищ в АОЗТ «Новочерниговское» Озинского района Саратовской области, находящуюся на земельном участке с кадастровым номером 64:23:000000:97, общей площадью 11 569 га, в том числе 7042 га пашни, 4527 га пастбищ, расположенном на территории Первоцелинного муниципального образования Озинского муниципального района Саратовской области, что подтверждается свидетельством о праве собственности на землю серия РФ-VII сар-23-12 № 512255, выданным 20 октября 1994 года, по форме, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 19 марта 1992 года № 177 (л.д.19).

В соответствии с п.9 ст. 3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В соответствии с п. 1 ст. 6 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (действовавшего с 31 января 1998 года по 1 января 2020 года), п. 1 ст. 69 Федерального закона от 13 июля 2018 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

В силу п. 1 ст. 12.1 Федерального закона от 24 июля 2002 года № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (в ред. Федерального закона от 29 декабря 2010 года № 435-ФЗ) невостребованной земельной долей может быть признана земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд. При этом земельные доли, права на которые зарегистрированы в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», не могут быть признаны невостребованными земельными долями по основанию, указанному в настоящем пункте.

Таким образом, по указанному основанию невостребованной может быть признана только та земельная доля, право на которую не зарегистрировано в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ собственником земельной доли, которому она была предоставлена в собственность впервые.

Право собственности на земельную долю ныне покойного ФИО3, удостоверенное свидетельством о праве собственности на землю установленной формы, выданным до введения в действие названного закона, имеет равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а поэтому считается зарегистрированным.

Из содержания п.п. 4, 5, 6 ст. 12.1 Закона об обороте земель следует, что соответствующий орган местного самоуправления публикует список невостребованных земельных долей в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации, и размещает на своем официальном сайте в сети «Интернет» (при его наличии) не менее чем за три месяца до созыва общего собрания участников долевой собственности. Указанный список размещается также на информационных щитах, расположенных на территории данного муниципального образования. Список невостребованных земельных долей представляется органом местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, на утверждение общему собранию участников долевой собственности. Лица, считающие, что они или принадлежащие им земельные доли необоснованно включены в список невостребованных земельных долей, вправе представить в письменной форме возражения в орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, и заявить об этом на общем собрании участников долевой собственности, что является основанием для исключения указанных лиц и (или) земельных долей из списка невостребованных земельных долей.

В ходе судебного заседания также установлено, что администрация Первоцелинного муниципального образования Озинского муниципального района Саратовской области разместила информационное сообщение об опубликовании списка невостребованных земельных долей участников долевой собственности, получивших земельные паи при реорганизации АОЗТ «Новочерниговкое» Первоцелинного муниципального образования Озинского муниципального района Саратовской области на сайте администрации и в газете «Заволжская нива» от 9 июня 2018 года № 24(10063) (л.д.73-86). В этот список включен и К.Н.Н.

Однако на момент опубликования списков невостребованных земельных долей и включения в него земельной доли, принадлежавшей К.Н.Н. тот её собственником уже не являлся, а принявший наследство ФИО1 вступил во владение и распоряжение данным имуществом, что подтверждается, в том числе, показаниями, допрошенных в судебном заседании свидетелей К.В.И. и Б.В.В.

Так свидетель К.В.И. пояснил в судебном заседании о том, что после смерти К.Н.Н. его полнородный брат ФИО1 вступил в наследство и распоряжался им как своим собственным, а именно: каждый год он на спорной земельной доле осуществлял покос травы, выращиваемой им для подсобного хозяйства.

Свидетель Б.В.В. дал суду показания аналогичные показаниям свидетеля К.В.И.

Показания свидетелей К.В.И. и Б.В.В. последовательны и согласуются в совокупности между собой и с другими доказательствами по делу, в связи с чем, суд признает их достаточными для признания их в качестве надлежащего доказательства подтверждающего доводы истца, изложенные в исковом заявлении.

Таким образом, оснований для включения земельной доли, принадлежавшей К.Н.Н. в список невостребованных земельных долей не имелось.

Учитывая, что ответчики требования истца не оспаривают, то суд приходит к выводу о возможности удовлетворения требований последнего путем исключения, принадлежащей ему земельной доли их списка невостребованных земельных долей и признания права собственности на неё за ним в порядке наследования по закону.

На основании изложенного и руководствуясь положениями Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», Федерального закона от 24 июля 2002 года № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования ФИО1, <данные изъяты>, к администрации Озинского муниципального района Саратовской области, ИНН <***>, КПП 642301001, ОГРН <***> от 15 ноября 2002 года, и к администрации Первоцелинного муниципального образования Озинского муниципального района Саратовской области, ИНН <***>, КПП 642301001, ОГРН <***> от 17 января 2006 об установлении факта принятия наследства, об исключении земельной доли из списка невостребованных земельных долей, о включении в состав наследства права собственности на земельную долю и о признании права собственности на неё в порядке наследования по закону удовлетворить частично.

В удовлетворении требований об установлении факта принятия ФИО1 наследства, открывшегося смертью К.Н.Н. отказать.

Обязать администрацию Первоцелинного муниципального образования Озинского муниципального района Саратовской области исключить из списка невостребованных земельных долей принадлежавшую К.Н.Н. 1/503 земельную долю общей площадью 23 га, в том числе 14 га пашни и 9 га пастбищ в АОЗТ «Новочерниговское» Озинского района Саратовской области, находящуюся на земельном участке с кадастровым номером № общей площадью 11 569 га, в том числе 7042 га пашни, 4527 га пастбищ, расположенном на территории Первоцелинного муниципального образования Озинского муниципального района Саратовской области.

Включить в состав наследства, открывшегося смертью К.Н.Н., право собственности на 1/503 земельную долю общей площадью 23 га, в том числе 14 га пашни и 9 га пастбищ в АОЗТ «Новочерниговское» Озинского района Саратовской области, находящуюся на земельном участке с кадастровым номером № общей площадью 11 569 га, в том числе 7042 га пашни, 4527 га пастбищ, расположенном на территории Первоцелинного муниципального образования Озинского муниципального района Саратовской области.

Признать за ФИО1 право собственности на 1/503 земельную долю общей площадью 23 га, в том числе 14 га пашни и 9 га пастбищ в АОЗТ «Новочерниговское» Озинского района Саратовской области, находящуюся на земельном участке с кадастровым номером № общей площадью 11 569 га, в том числе 7042 га пашни, 4527 га пастбищ, расположенном на территории Первоцелинного муниципального образования Озинского муниципального района Саратовской области, в порядке наследования по закону.

Разъяснить ФИО1, что право собственности на земельную долю подлежит обязательной государственной регистрации в органе, осуществляющем государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав.

На решение может быть подана апелляционная жалоба или представление в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в Саратовский областной суд через Ершовский районный суд (3) Саратовской области. Мотивированное решение суда с учётом положений ч. 3 ст. 107 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации изготовлено 21 февраля 2025 года.

Председательствующий Ю.В. Федорцова