№ 2-1245/2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Богучар 26 сентября 2025 г.
Богучарский районный суд Воронежской области в составе
судьи Жуковской Н.Е.
при секретаре Беляевой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании права собственности на квартиру,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 о признании права собственности на квартиру, в котором просит установить, что принадлежащие ему на праве собственности 3/5 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом по адресу: <адрес>, являются квартирой, расположенной по адресу: <адрес>, площадью 57,7 кв.м.; признать за ним право собственности на квартиру, расположенную по указанному адресу, ссылаясь на следующие обстоятельства.
ДД.ММ.ГГГГ между истцом и его мамой ФИО3 был заключен договор дарения, согласно которому он приобрел в дар 3/5 доли жилого дома усадебного типа, общей площадью 94,3 кв.м., по адресу: <адрес>.
Данный договор зарегистрирован, ФИО1 является собственником 3/5 долей в праве общей долевой собственности на указанный жилой дом. Изначально 3/5 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом представляли отдельную квартиру, которая имеет отдельный вход, коммуникации, лицевые счета.
Вторая половина жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежит ФИО2, который в 2021 г. выделил из общей долевой собственности <адрес> зарегистрировал право, что подтверждается выпиской из ЕГРН о ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно техническому плану от ДД.ММ.ГГГГ, истцу принадлежит <адрес> по адресу: <адрес>, общей площадью 57,7 кв.м..
При обращении в УФСГРКиК с заявлением о регистрации права собственности на указанную квартиру ему было отказано, так как в договоре указана доля в праве и прекращено право общей долевой собственности на жилой дом.
Согласно ст. 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
Согласно ч. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В судебном заседании истец не присутствовал, извещен надлежащим образом, от него поступило заявление о рассмотрении дела без его участия, поддерживает заявленные требования и просят их удовлетворить.
Ответчик в судебном заседании не присутствовал, извещен надлежащим образом, от него поступило заявление о рассмотрении дела без его участия, исковые требования признает в полном объеме.
Представитель третьего лица – Межмуниципального отдела по Калачеевскому, Воробьевскому и Петропавловскому районам Управления Росреестра по Воронежской области в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, каких-либо заявлений от него не поступало.
Исследовав материалы дела, суд полагает исковое заявление ФИО1 подлежащим удовлетворению на основании ч. 3 ст. 173 ГПК РФ, согласно которой при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Согласно ч. 4.1 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
Суд принимает признание иска ФИО1 ответчиком, поскольку оно не противоречит действующим законодательным нормам, не нарушает права и законные интересы других лиц.
Руководствуясь ст. ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании права собственности на квартиру удовлетворить.
Установить, что принадлежащие на праве собственности ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р., 3/5 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом по адресу: <адрес>, являются квартирой, расположенной по адресу: <адрес>, площадью 57,7 кв.м..
Признать за ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р. право собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, площадью 57;7 кв.м..
Решение может быть обжаловано в Воронежский областной суд в течение одного месяца с момента вынесения в окончательной форме.
Судья Н.Е.Жуковская