К делу № 2-282/2025 /№ 2-2487/2024/
УИД 23RS0021-01-2024-004196-16
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
Ст-ца Полтавская, Краснодарского края, 20 марта 2025 г.
ул. Коммунистическая, 197
Красноармейский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Красулиной О.А.,
при секретаре судебного заседания Лебедь А.В.,
с участием представителя ответчика Администрации муниципального образования Красноармейский район по доверенности № 16 от 21 января 2025 г. ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к Администрации муниципального образования Красноармейский район о признании недействительными торги,
установил:
ФИО2 обратилась в суд с иском к Администрации муниципального образования Красноармейский район о признании недействительными торги.
В обоснование заявленных требований ссылается на то, что согласно информационному сообщению № на официальном сайте torgi.gov.ru был объявлен аукцион в электронной форме по продаже права аренды земельного участка Лот №, расположенный по адресу: <адрес>, в кадастровом квартале №, площадь земельного участка 29 957 кв.м, кадастровый №.
Организатором аукциона являлось Управление муниципальной собственностью администрации муниципального образования Красноармейский район. Прием заявок на участие в аукционе проводился с 9 ноября 2023 г. по 11 декабря 2023 г. Дата проведения аукциона – 15 декабря 2023 г.
Истцом в установленный срок была подана заявка на участие в электронном аукционе по вышеуказанному лоту, по которому она признана участником, однако в ходе проведения аукциона не делала ценовых предложений, так как посчитала, что при подготовке были нарушены нормы действующего законодательства.
Осознавая вышеуказанные нарушения при организации аукциона, истец посчитала для себя неприемлемым участвовать в данном аукционе и делать ценовые предложения, так как, во-первых, вышеуказанные нарушения существенно ограничивали ее в правах на освоение земельного участка и ведения на нем хозяйственной деятельности, создавая неопределенность в финансовых вопросах по размеру арендной платы, а во-вторых, в случае ее победы она несла бы неоправданный риск в случае признания торгов недействительными (статья 449 Гражданского кодекса Российской Федерации) по заявлению других участников аукциона либо надзорных органов, со всеми вытекающими неблагоприятными последствиями. В частности, в случае победы истца в аукционе и последующей отмены результатов аукциона у нее возникли бы убытки в виде упущенной выгоды. Кроме того, при отмене результатов аукциона победитель будет вынужден привести земельный участок в первоначальный вид, убрать все возведенные постройки, ограждения и т.д., что также приведет к значительным и неоправданным убыткам.
Просит суд признать недействительными торги от 15 декабря 2023 г. по продаже права аренды земельного участка Лот №, расположенный по адресу: <адрес> в кадастровом квартале №, площадь земельного участка 29 957 кв.м, кадастровый № (извещение № на сайтеtorgi.gov.ru).
В судебное заседание истец ФИО2 не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, направила заявление, согласно которого просит дело рассмотреть в ее отсутствие.
В судебном заседании представитель ответчика Администрации муниципального образования Красноармейский район по доверенности ФИО1 исковые требования не признала, просила в их удовлетворении отказать.
В судебное заседание третье лицо ФИО3 не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен должным образом, направил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, в удовлетворении иска просил отказать.
Судом приняты меры к надлежащему извещению сторон. Ходатайств об отложении данного дела в суд не поступало.
В соответствии со статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Помимо извещений лиц, участвующих в деле, информация о дате и времени судебного заседания размещена на официальном интернет-сайте Красноармейского районного суда Краснодарского края http://krasnoarmeisk.krd.sudrf.ru/.
Заслушав пояснения представителя ответчика, изучив доводы истца, ответчика, третьего лица, исследовав и оценив представленные в дело письменные доказательства, с учетом норм материального и процессуального права, суд приходит к следующему
Частью 3 статьи 17 Конституции Российской Федерации установлено, что осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
Согласно статье 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями части 3 статьи 123 Конституции Российской Федерации и статьи 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Статья 57 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации устанавливает, что доказательства представляются лицами, участвующими в деле.
Как следует из статьи 60 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.
Согласно пункту 3 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно. Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В силу пункта 1 статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
На основании пункта 1 статьи 9 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права. Защита гражданских прав осуществляется способами, установленными статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также иными предусмотренными законом способами. Способ защиты должен соответствовать содержанию нарушенного права и характеру нарушения. Необходимым условием применения того или иного способа защиты гражданских прав является обеспечение восстановления нарушенного права истца (пункт 1 статьи 11 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Согласно пункту 1 статьи 447 Гражданского кодекса Российской Федерации договор, если иное не вытекает из его существа, может быть заключен путем проведения торгов.
В случаях, указанных в настоящем Кодексе или ином законе, договоры о продаже вещи или имущественного права могут быть заключены только путем проведения торгов. Торги (в том числе электронные) проводятся в форме аукциона, конкурса или в иной форме, предусмотренной законом. Выигравшим торги на аукционе признается лицо, предложившее наиболее высокую цену, а по конкурсу - лицо, которое по заключению конкурсной комиссии, заранее назначенной организатором торгов, предложило лучшие условия. Форма торгов определяется собственником продаваемой вещи или обладателем реализуемого имущественного права, если иное не предусмотрено законом (пункты 3, 4 статьи 447 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В силу пунктов 1 и 2 статьи 448 Гражданского кодекса аукционы и конкурсы могут быть открытыми и закрытыми. В открытом аукционе и открытом конкурсе может участвовать любое лицо. В закрытом аукционе и закрытом конкурсе участвуют только лица, специально приглашенные для этой цели. Если иное не предусмотрено законом, извещение о проведении торгов должно быть опубликовано организатором не позднее чем за тридцать дней до их проведения. Извещение должно содержать сведения о времени, месте и форме торгов, об их предмете, о существующих обременениях продаваемого имущества и о порядке проведения торгов, в том числе об оформлении участия в торгах, определении лица, выигравшего торги, а также сведения о начальной цене.
В соответствии с частями 1 и 3 статьи 17.1 Федерального закона от 26 июля 2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» заключение любых договоров в отношении государственного или муниципального имущества может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров, за исключением случаев, установленных данной статьей.
Согласно пунктам 1, 2 статьи 449 Гражданского кодекса Российской Федерации торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица в течение одного года со дня проведения торгов. Торги могут быть признаны недействительными в случае, если кто-либо необоснованно был отстранен от участия в торгах; на торгах неосновательно была не принята высшая предложенная цена; продажа была произведена ранее указанного в извещении срока; были допущены иные существенные нарушения порядка проведения торгов, повлекшие неправильное определение цены продажи; были допущены иные нарушения правил, установленных законом.
Признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги, и применение последствий, предусмотренных статьей 167 названного Кодекса.
В пункте 44 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено следующее. Споры о признании торгов недействительными рассматриваются по правилам, установленным для признания недействительными оспоримых сделок. Если лицо полагает, что сделка, заключенная на торгах, недействительна, оно вправе оспорить указанную сделку.
Согласно разъяснениям, приведенным в пунктах 70 и 71 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2015 г. № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства», с иском в суд о признании публичных торгов недействительными может обратиться любое заинтересованное лицо. В частности, такими лицами могут быть лица, не имевшие возможности участвовать в публичных торгах из-за допущенных, по их мнению, нарушений правил их проведения; стороны исполнительного производства; судебный пристав-исполнитель; иные лица, обосновавшие свой интерес в оспаривании публичных торгов. Приведенный в пункте 1 статьи 449 Гражданского кодекса Российской Федерации перечень оснований для признания публичных торгов недействительными не является исчерпывающим. Нарушения, допущенные организатором публичных торгов, признаются существенными, если с учетом конкретных обстоятельств дела судом будет установлено, что они повлияли на результаты публичных торгов (в частности, на формирование стоимости реализованного имущества и на определение победителя торгов) и привели к ущемлению прав и законных интересов истца (пункт 12 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 2 (2019), утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 17 июля 2019 г.).
Из буквального толкования действующего законодательства следует, что основанием для признания в судебном порядке недействительными торгов могут выступать нарушения процедуры (правил) проведения торгов, установленных законом, а также нарушение императивных требований закона при проведении торгов.
Требуя признания публичных торгов недействительными, истец должен представить суду доказательства нарушения закона при проведении торгов, а также нарушения его прав, которые будут восстановлены в случае признания торгов недействительными. Признание торгов недействительными должно привести к восстановлению нарушенных прав и интересов лица, предъявившего соответствующий иск (определение Конституционного суда Российской Федерации от 16 июля 2009 г. № 739-О-О, постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 7 февраля 2012 г. № 12573/11 и от 29 января 2013 г. № 11604/12).
В судебном заседании установлено и следует из материалов дела, что при организации электронного аукциона по продаже права аренды земельного участка Лот №, расположенного по адресу: <адрес>, в кадастровом квартале №, площадью 29 957 кв.м, кадастровый №, организатор торгов Администрация муниципального образования Красноармейский район разместил информацию о проведении аукциона на официальном сайте Российской Федерации www.torgi.gov.ru, на официальном сайте администрации муниципального образования Красноармейский район Краснодарского края – "http://www.krasnarm.ru", и электронной площадке http://utp.sberbank-ast.ru.
В указанной информации было размещено: извещение о проведении аукциона; проект договора аренды; форма заявки на участие в аукционе; фото участка; выписка из ЕГРН на земельный участок.
Срок подачи заявок оператору электронной площадки АО «Сбербанк-АСТ» http://utp.sberbank-ast.ru.в сети «Интернет»: дата и время приема заявок – 9 ноября 2023 г. с 18:00 часов, дата и время окончания приема заявок – 11 декабря 2023 г. до 18:00 часов, дата рассмотрения заявок (определение участников) – 13 декабря 2023 г., дата и время проведения аукциона – 15 декабря 2023 г. в 09:00 часов.
Истцом ФИО2 подана заявка на участие в аукционе, в которой она указала, что ей известны все правила аукциона и подтвердила, что на дату подписания настоящей заявки ознакомлена в регламентом электронной площадки, в соответствии с которым осуществляются платежи по перечислению задатка для участия в торгах и устанавливается порядок возврата задатка.
15 декабря 2023 г. состоялся электронный аукцион на основании постановления Администрации муниципального образования Красноармейского района Краснодарского края от 19 октября 2023 г. №1992 «О проведении аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося по адресу Краснодарский край, Красноармейский район, станица Новомышастовская, ул. Западная. Электронный аукцион проведен на универсальной торговой площадке «СБЕР-АСТ».
Как видно из журнала торгов предоставляемого торговой площадкой «СБЕР-АСТ», что отражено в итоговом протоколе от 18 декабря 2023 г. ФИО2 участие в данном электронном аукционе в день проведения торгов не принимала, таким образом, добровольно отказалась от участия в аукционе.
После проведения указанного аукциона жалоб от участников аукциона, в том числе от ФИО2, в антимонопольный орган не поступало.
По результатам аукциона по результатам торгов № от 28 декабря 2023 г. победителем признан участник, предложивший наивысшую цену, в размере 258 803 рубля 98 копеек, ФИО3, с которым заключен договор аренды земельного участка несельскохозяйственного назначения, сроком на 8 лет 8 месяцев и действует до 28 августа 2028 г. Договор аренды зарегистрирован в Росреестре 19 января 2024 г., задолженность по арендной плате отсутствует.
Финансовые и имущественные претензии у сторон договора также отсутствуют.
Правовые основания, порядок, процедура и сроки проведения торгов (аукциона) в отношении права аренды на земельные участки регулируются положениями главы V.1 Земельного кодекса Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 1 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.
Порядок подготовки и организация аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности установлен статьями 39.11 и 39.12 Земельного кодекса Российской Федерации.
По результатам аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, определяется ежегодный размер арендной платы (пункт 16 статьи 39.11 Земельного кодекса Российской Федерации).
В исковом заявлении указано, что проект договора аренды содержит возможность изменения арендной платы, что прямо противоречит земельному законодательству Российской Федерации, а именно нарушает пункт 16 статьи 39.11 Земельного кодекса Российской Федерации.
Согласно проекту договора, размещенному на сайте torgi.gov.ruв извещении № на право заключения договора аренды земельного участка с кадастровым № в разделе 2 указано:
«2.1. Расчет размера годовой арендной платы за участок устанавливается на основании протокола о результатах аукциона на право заключения договора аренды земельного участка от ___ __________20 ______ года и составляет ____________________ рублей за один год землепользования, и его величина остается неизменной на весь срок действия настоящего договора».
Пункт 3.1.2. проекта договора, на который ссылается ФИО2 в обоснование иска, содержащий условие о том, что «В случае внесения изменений и дополнений в нормативно-правовые акты Российской Федерации, Краснодарского края, муниципального образования Красноармейский район, сельских поселений, расположенных на территории муниципального образования Красноармейский район связанных с изменением арендной платы, уведомить Арендатора о них, через средства массовой информации. Новый расчет арендной платы Арендодатель предоставляет по заявлению Арендатора», содержится в разделе 3 «Права и обязанности арендодателя» в подразделе 3.1 «Обязанности арендодателя».
Из буквального толкования данных условий договора следует, что при изменении законодательства на уровне Российской Федерации, на уровне субъекта Российской Федерации, а также муниципального образования арендодатель обязан известить арендатора об изменениях арендной платы через средства массовой информации.
В пункте 2.1. заключенного договора также указано: «Расчет размера годовой арендной платы за участок устанавливается на основании протокола о результатах электронного аукциона на право заключения договора аренды земельного участка от 18 декабря 2023 г. и составляет 258 803 (двести пятьдесят восемь тысяч восемьсот три) рубля 98 копеек за один год землепользования, и его величина остается неизменной на весь срок действия настоящего договора».
Таким образом, доводы истца о возможности изменения аренной платы необоснованны.
Кроме того истец в исковом заявлении ссылается на то, что в договоре аренды вышеуказанного земельного участка, содержатся пункты, при которых Арендатор в одностороннем порядке принимать решение о прекращении права пользования Участком и досрочном расторжении в установленном порядке Договора при следующих существенных нарушениях его условий: не использование земельного участка по целевому назначению и разрешенному использованию в течение одного года со дня заключения Договора; использование Участка не по целевому назначению и разрешенному использованию, указанному в пункте 1.1 раздела 1 Договора; нарушение Арендатором условий, указанных в пунктах 10.1, 10.3 раздела 10 Договора, и невыполнение Арендатором обязанностей, указанных в пунктах 4.1, 4.3 раздела 4 Договора; невнесение арендной платы в течение одного квартала; использование Участка способами, ухудшающими его качественные характеристики и экологическую обстановку, в случае если по истечении срока, указанного в предупреждении (претензии, предписании) об устранении выявленных нарушений условий Договора, предусмотренном в подпункте 3.2.4 пункта 3.2 раздела 3 Договора, Арендатором не были приняты меры к устранению таких нарушений.
Истец указывает, что данные пункты проекта Договора нарушают пункт 9 статьи 22 Земельного кодекса Российской Федерации, в котором указано, что досрочное расторжение договора аренды земельного участка, заключенного на срок более чем пять лет, по требованию арендодателя возможно только на основании решения суда при существенном нарушении договора аренды земельного участка его арендатором.
Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами (пункт 1 статьи 420, пункты 1, 2 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Согласно статье 606 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Аренда земельного участка прекращается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены гражданским законодательством (пункт 1 статьи 46 Земельного кодекса Российской Федерации), а также по иным основаниям и в порядке, установленном пунктом 2 статьи 45, пунктами 2 и 3 статьи 46 данного Кодекса.
Так, в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 46 Земельного кодекса Российской Федерации аренда земельного участка прекращается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены гражданским законодательством. Наряду с указанными в пункте 1 настоящей статьи основаниями аренда земельного участка может быть прекращена по инициативе арендодателя по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 45 настоящего Кодекса.
Пункт 2 статьи 45 Земельного кодекса Российской Федерации устанавливает следующие основания для прекращения договора аренды: при использовании земельного участка с нарушением требований законодательства Российской Федерации, а именно при: использовании земельного участка не по целевому назначению и не в соответствии с его разрешенным использованием или если его использование приводит к существенному снижению плодородия земель сельскохозяйственного назначения или причинению вреда окружающей среде; порче земель; невыполнении обязанностей по рекультивации земель, обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв; невыполнении обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению и в соответствии с разрешенным использованием; неиспользовании земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, в указанных целях в течение трех лет, если более длительный срок не установлен федеральным законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, за исключением случаев, когда земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование; и так далее.
Досрочное расторжение договора аренды земельного участка, заключенного на срок более чем пять лет, по требованию арендодателя возможно только на основании решения суда при существенном нарушении договора аренды земельного участка его арендатором, при условии, что иное не предусмотрено данным Кодексом, другим федеральным законом (пункт 9 статьи 22 Земельного кодекса Российской Федерации).
Все указанные в проекте договора аренды основания для расторжения договора аренды, не противоречат земельному и гражданскому законодательству Российской Федерации.
По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случае, когда арендатор пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначением имущества либо с неоднократными нарушениями, более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату (статья 619 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора (пункт 2 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Из положений пункта 9 статьи 22 Земельного кодекса Российской Федерации, пункта 2 статьи 450, статей 615, 619 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что договор аренды земельного участка может быть расторгнут судом по требованию арендодателя, если арендатор пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора.
При этом в отличие от общих оснований и порядка прекращения договора аренды, предусмотренных статьей 46 Земельного кодекса Российской Федерации и статьями 450, 619 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункт 9 статьи 22 Земельного кодекса Российской Федерации устанавливает специальные основания и порядок досрочного прекращения договора аренды земельного участка: арендодатель должен представить суду соответствующие доказательства, подтверждающие существенное нарушение договора аренды земельного участка со стороны арендатора. Обстоятельства, указанные в статье 619 Гражданского кодекса Российской Федерации, могут служить основанием для досрочного расторжения договора аренды земельного участка лишь в том случае, когда они могут быть квалифицированы как существенные нарушения договора аренды земельного участка.
Данная правовая позиция также изложена в пункте 23 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. № 11 «О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства», устанавливающее специальное правило об основании и порядке прекращения договоров аренды земельных участков, отличное от общих оснований и порядка прекращения договора аренды, предусмотренных статьей 46 Земельного кодекса Российской Федерации и статьями 450 и 619 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Пункт 3.2.5. проекта договора аренды, на который ссылается истец, содержит условие расторжения договора аренды, а именно нарушение существенных условий договора в порядке, установленном Договором.
В свою очередь пункт 8.3 проекта Договора указывает, что по требованию одной из сторон договор может быть расторгнут судом по основаниям предусмотренным гражданским, земельным законодательством Российской Федерации и договором.
С учетом изложенного, порядок прекращения договора аренды земельного участка полностью соответствует пункту 9 статьи 22 Земельного кодекса Российской Федерации.
В силу статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.
Конституционный Суд Российской Федерации в постановлениях неоднократно указывал, что из взаимосвязанных положений статей 46 (часть 1), 52, 53 и 120 Конституции Российской Федерации вытекает предназначение судебного контроля как способа разрешения правовых споров на основе независимости и беспристрастности суда. При этом предоставление суду соответствующих полномочий по оценке доказательств вытекает из принципа самостоятельности судебной власти и является одним из проявлений дискреционных полномочий суда, необходимых для осуществления правосудия, что вместе с тем не предполагает возможность оценки судом доказательств произвольно и в противоречии с законом.
Из приведенных положений закона следует, что суд оценивает не только относимость, допустимость доказательств, но и достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
Оценив в порядке статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации представленные сторонами доказательства, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, установленные в ходе судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что, поскольку ни одного основания установленного статьей 449 Гражданского кодекса Российской Федерации для признания торгов недействительными исковое заявление не содержит, требования истца не подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194 – 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования ФИО2 к Администрации муниципального образования Красноармейский район о признании недействительными торги – оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд путем подачи жалобы в Красноармейский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья
Красноармейского районного суда Красулина О.А.
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ
Судья
Красноармейского районного суда Красулина О.А.