Дело № 2-1801/2023
25RS0001-01-2023-000158-29
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
город Владивосток 5 июля 2023 года
Ленинский районный суд города Владивостока Приморского края в составе:
председательствующего судьи Елькиной А.В.,
при секретаре Драузиной А.Ю.,
с участием представителя истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению прокурора Приморского края Столярова С.А., поданному в защиту прав и законных интересов неопределённого круга лиц и муниципального образования Владивостокский городской округ, к ФИО2, ФИО3 о признании недействительным договора купли-продажи земельного участка, признании отсутствующим права собственности, истребовании земельного участка из незаконного владения в пользу муниципального образования Владивостокский городской округ,
установил:
прокурор Приморского края Столяров С.А., действуя в защиту прав и законных интересов неопределённого круга лиц и муниципального образования Владивостокский городской округ, обратился в суд с исковым заявлением к ФИО2, ФИО3 о признании недействительным заключённого 26 апреля 2019 года между ответчиками договора купли-продажи земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес> признании отсутствующим права собственности ФИО2 на указанный земельный участок, истребовании земельного участка с кадастровым номером № из незаконного владения ФИО2 в пользу муниципального образования Владивостокский городской округ.
В обоснование заявленных требований прокурором указано, что договор купли-продажи земельного участка от 26.04.2019, заключенный ею с ФИО3 и являющийся основанием для приобретения ФИО4 права собственности на земельный участок с кадастровым номером 25:28:010008:2528, является недействительной сделкой, поскольку право Куцего В.В. на указанный земельный участок зарегистрировано с нарушением положений действующего законодательства на основании подложного документа - решения Исполнительного комитета Владивостокского городского Совета народных депутатов от 24.02.1989 № 76 о предоставлении ФИО3 в постоянное пользование земельного участка площадью 0,06 га, расположенного по адресу: <адрес>. Кроме того, ФИО2 состоит в родственной связи с ФИО5, в отношении которого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ по факту совершения незаконных действий с земельным участком с кадастровым номером №
В судебное заседание ответчики, представитель администрации города Владивостока не явились, извещены надлежащим образом, в связи с чем, в соответствии со статьёй 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ), суд полагает возможным рассмотреть гражданское дело в отсутствие неявившихся лиц.
В судебном заседании представителем истца ФИО1 исковые требования поддержаны по доводам, изложенным в иске.
Выслушав пояснения представителя истца, исследовав материалы гражданского дела, оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с частью 2 статьи 15 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с данным Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения городского округа относится, в том числе, владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности городского округа.
В силу положений статей. 25, 26 ЗК РФ (в редакции от 25.12.2018) права на земельные участки возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в соответствии с действующим законодательством.
Согласно части 2 статьи 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.
Порядок государственной регистрации прав на недвижимое имущество и основания отказа в регистрации этих прав устанавливаются в соответствии с настоящим Кодексом законом о регистрации прав на недвижимое имущество (п. 6 ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Порядок государственной регистрации права собственности на земельные участки регулировался Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее - Федеральный закон № 218-ФЗ).
Согласно положениям статьи 49 Федерального закона № 218-ФЗ государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, строительства гаража для собственных нужд или индивидуального жилищного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на указанный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен указанный земельный участок, или невозможно определить вид этого права, осуществляется в том числе на основании акта о предоставлении такому гражданину указанного земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, которые установлены законодательством, действовавшим в месте издания данного акта на момент его издания; акта (свидетельства) о праве такого гражданина на указанный земельный участок, выданного уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания данного акта на момент его издания.
22.04.2019 в Едином государственном реестре недвижимости зарегистрировано право собственности (номер государственной регистрации 25:№) Куцего В.В. на объект недвижимости - земельный участок с кадастровым номером №
Основанием для государственной регистрации права послужили представленные на государственную регистрацию в Управление Росреестра по <адрес> решение Исполнительного комитета Владивостокского городского Совета народных депутатов от 24.02.1989 № 76, акт на право пользования землей от 28.03.1989, выданный Исполнительным комитетом Владивостокского городского Совета народных депутатов, о предоставлении ФИО3 в постоянное пользование земельного участка площадью 0,06 га, по адресу: <адрес>.
26.04.2019 между ФИО3 и ФИО2 заключён договор купли- продажи земельного участка с кадастровым номером №
14.05.2019 зарегистрировано право собственности ФИО2 на земельный участок (номер государственной регистрации №
Решением Ленинского районного суда города Владивостока Приморского края от 1 сентября 2022 года по гражданскому делу № 2-3190/2022 удовлетворены исковые требования прокурора г. Владивостока в интересах муниципального образования, неопределенного круга лиц к ФИО2, третьи лица – Куцый В.В., управление муниципальной собственности города Владивостока, о признании сделки недействительной и применении последствий недействительности ничтожной сделки: признан недействительным акт на право пользования землей от 28.03.1989, выданный Исполнительным комитетом Владивостокского городского Совета народных депутатов, согласно которому ФИО3 в постоянное пользование предоставлен земельный участок площадью 0,06 га., расположенный по адресу: <адрес> из незаконного владения ФИО2 в пользу управления муниципальной собственности г. Владивостока истребован земельный участок площадью 600 кв. м по адресу: местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: <адрес>, с кадастровым №.
Определением суда от 5 июля 2023 года производство по настоящему делу в части требований об истребовании в пользу муниципального образования Владивостокский городской округ земельного участка с кадастровым номером земельного участка с кадастровым номером № расположенного по адресу: <адрес> прекращено в соответствии с пунктом 2 статьи 220 ГПК РФ.
Согласно части 2 статьи 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
В ходе рассмотрения гражданского дела № 2-3190/2022 установлено, что право собственности Куцего В.В. на земельный участок зарегистрировано в результате предоставления в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, фиктивного документа, что свидетельствует о том, что спорный земельный участок изначально выбыл из владения и управления (распоряжения) муниципального образования Владивостокского городского округа (иного уполномоченного органа) помимо его воли.
Как следует из с п.п. 1, 2 ст. 302 Гражданского кодекса Российской Федерации, если имущество, возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.
В пункте 38 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10, Пленума ВАС Российской Федерации № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено о том, что ответчик может быть признан добросовестным приобретателем имущества при условии, если сделка, по которой он приобрел владение спорным имуществом, отвечает признакам действительной сделки во всем, за исключением того, что она совершена неуправомоченным отчуждателем. Собственник вправе опровергнуть возражение приобретателя о его добросовестности, доказав, что при совершении сделки приобретатель должен был усомниться в праве продавца на отчуждение имущества.
По смыслу п. 1 ст. 302 ГК РФ, собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения независимо от возражения ответчика о том, что он является добросовестным приобретателем, если докажет факт выбытия имущества из его владения или владения лица, которому оно было передано собственником, помимо их воли. Недействительность сделки, во исполнение которой передано имущество, не свидетельствует сама по себе о его выбытии из владения передавшего это имущество лица помимо его воли. Судам необходимо устанавливать, была ли воля собственника на передачу владения иному лицу (п. 39 вышеуказанного Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10, Пленума ВАС Российской Федерации № 22 от 29.04.2010).
В силу в п. 35 вышеуказанного Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10, Пленума ВАС Российской Федерации № 22 от 29.04.2010, если имущество приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе обратиться с иском об истребовании имущества из незаконного владения приобретателя (статьи 301, 302 ГК РФ). Когда в такой ситуации предъявлен иск о признании недействительными сделок по отчуждению имущества, суду при рассмотрении дела следует иметь в виду правила, установленные статьями 301, 302 ГК РФ.
Выбытие имущества из владения того или иного лица является следствием конкретных фактических обстоятельств, при этом, если имущество выбывает из владения лица без надлежащего правового основания либо по порочному основанию, в результате неправомерных действий третьих лиц в отношении этого имущества, данное имущество считается выбывшим из владения собственника помимо его воли. Добросовестность приобретения в случае выбытия имущества по порочному основанию правового значения не имеет.
В силу пунктов 1, 2 статьи 167 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
Пунктом 2 статьи 168 ГК РФ установлено, что сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
В пункте 3.1 Постановления от 21.04.2003 № 6-П Конституционный Суд Российской Федерации указал, что из статьи 168 ГК РФ следует, что на сделку, совершенную с нарушением закона, не распространяются общие положения о последствиях недействительности сделки, если сам закон предусматривает иные последствия такого нарушения.
Поскольку добросовестное приобретение в смысле статьи 302 ГК РФ возможно только тогда, когда имущество приобретается непосредственно у собственника, а не у лица, которое не имело права отчуждать это имущество, последствием сделки, совершенной с таким нарушением, является не двусторонняя реституция, а возврат имущества из незаконного владения (виндикация).
Из материалов дела следует, что 15.07.2021 заместителем руководителя второго отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Приморскому краю возбуждено уголовное дело в отношении ФИО6 (п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ) и ФИО7 (п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ) по факту совершения незаконных действий в отношении земельного участка, переданного в последующем ФИО3
10.02.2022 следователем следственной части СУ УМВД России по г. Владивостоку вынесено постановление о возбуждении уголовного дела в отношении неустановленных лиц по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, в отношении земельного участка с кадастровым номером 25:28:010008:2528. В последующем данное уголовное дело присоединено к уголовному делу № и 12.07.2022 выделено в уголовное дело с присвоением номера 42201050001000244.
29.05.2022 старшим следователем второго отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Приморскому краю возбуждено уголовное дело в отношении ФИО5 (ч. 4 ст. 159 УК РФ), в том числе по факту совершения незаконных действий с земельным участком, предоставленным ФИО3
30.05.2022 старшим следователем второго отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Приморскому краю возбуждено уголовное дело № 12202050031000035 в отношении ФИО5 (ч. 5 ст. 291 УК РФ), в том числе по факту совершения незаконных действий с земельным участком, в ледостав ленным ФИО3
31.05.2022 уголовные дела № 12202050031000029 и № 12202050031000035 соединены в одно уголовное дело с единым номером 2202050031000026. 07.06.2022 уголовные дела № 12202050031000026 и № 12102050031000040 соединены в одно уголовное дело с единым номером 2102050031000040.
29.07.2022 уголовное дело № 42201050001000244 соединено в одно производство с единым номером 12102050031000040 по обвинению ФИО7 в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 5 ст. 290, ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст.159, п. «в» ч. 5 ст. 290, ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 159, п. «в» ч. 5 ст. 290, ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 159, п. «в» ч. 5 ст. 290, ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 159 УК РФ, по обвинению ФИО6 в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 159, ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 159, п. «б» ч. 3 ст. 291.1, ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 159 УК РФ, по обвинению ФИО5 в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 291, ч. 3 ст. 159, ч. 5 ст. 291, ч. 4 ст. 159, ч. 5 ст. 291, ч. 5 ст. 291,ч. 4 ст. 159 УК РФ.
Согласно обвинительному заключению в период с октября 2018 года по 21.02.2019 ФИО5 после обращения состоящего с ним в родственной связи ФИО8 с предложением оказать содействие в оформлении двух земельных участков по адресам: <адрес>, и <адрес> а также желая приобрести для личного пользования земельный участок по адресу: <адрес> оформив его на свою мать ФИО2, обладая информацией о возможности незаконного приобретения земельных участков путем подделки правоустанавливающих документов о выделении гражданам СССР земельных участков на территории г. Владивостока, зная о том, что возможность приобретения путем обмана таких земельных участков может обеспечить директор ГКУ «Государственный архив Приморского края» ФИО7, в силу занимаемого служебного положения имеющий доступ к архивным документам Приморского края и возможность в этой связи осуществить подмену необходимых для этого документов в архиве, а также о том, что ФИО7 поддерживает отношения с ранее ему знакомым ФИО6, действуя умышленно, из корыстных побуждений и из иной личной заинтересованности, выраженной в наличии родственной связи с ФИО8 и желании иметь возможность впоследствии получить взаимную услугу от ФИО8, а также руководствуясь целью личного обогащения, решил через ФИО6 достигнуть с ФИО7 соглашения о даче последнему взятки за заведомо незаконные действия по замене хранящихся в архивных делах ГКУ «Государственный архив Приморского края» архивных документов на подделанные правоустанавливающие документы, в соответствии с которыми органами власти, якобы еще в СССР доверенным ему лицам были предоставлены три земельных участка по адресам: <адрес> <адрес> и <адрес>, для строительства индивидуальных жилых домов, в целях последующего незаконного приобретения ФИО8, неосведомленным о преступных намерениях ФИО5, путем обмана права на земельные участки по адресам: <адрес>, и <адрес> а также приобретения права на земельный участок по адресу: <адрес> его матерью ФИО2, неосведомленной о его преступных намерениях, в целях последующего личного пользования и распоряжения через неё данным земельным участком. ФИО6 привлек неустановленных лиц, которыми были изготовлены поддельные решение Исполнительного комитета Владивостокского городского совета народных депутатов от 24.02.1989 № 76 и протокол от 17.02.1989 № 13 заседания технической комиссии при Главном управлении архитектуры и градостроительства Исполнительного комитета Владивостокского городского совета народных депутатов, являющийся приложением к данному решению, в соответствии с которыми: ФИО9 якобы предоставлен земельный участок по адресу: <адрес>, для строительства индивидуального жилого дома, и два акта на право пользования землей от 27.03.1989 без номера, ФИО10 предоставлен земельный участок по адресу: <адрес> для строительства индивидуального жилого дома, и два акта на право пользования землей от 27.03.1989 без номера, ФИО3 предоставлен земельный участок по адресу: <адрес> для строительства индивидуального жилого дома, и два акта на право пользования землей от 27.03.1989 без номера. ФИО7, в свою очередь, осуществил подмену подлинного решения Исполнительного комитета Владивостокского городского совета народных депутатов от 24.02.1989 № 76, хранящегося в ГКУ «Государственный архив Приморского края» в архивном деле № 1011, опись № 8, фонд № 85, на переданное ему ФИО6 подделанное решение с тем же номером и датой, а также поместил в указанное архивное дело протокол от 17.02.1989 № 13 заседания технической комиссии при Главном управлении архитектуры и градостроительства Исполнительного комитета Владивостокского городского совета народных депутатов, являющийся приложением к данному решению.
Таким образом, ФИО2 не может быть отнесена к категории добросовестных приобретателей, поскольку является близким родственником подсудимого ФИО5 (мать) и при проявлении должной осмотрительности могла владеть информацией о незаконности совершенной сделки.
Владивостокский городской округ признан потерпевшим по указанному уголовному делу.
Установленные по делу обстоятельства свидетельствуют, что земельный участок с кадастровым номером 25:28:010008:2528 был приобретен ФИО3 в отсутствие законных оснований, при этом, ФИО2 не может быть отнесена к категории добросовестных приобретателей, в связи с чем требования прокурора о признании недействительным договора купли-продажи от 24 апреля 2019 года, заключенного между ФИО3 и ФИО2, а также о признании отсутствующим права собственности на спорный земельный участок подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194 - 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковое заявление прокурора Приморского края Столярова С.А., поданное в защиту прав и законных интересов неопределённого круга лиц и муниципального образования Владивостокский городской округ, к ФИО2, ФИО3 удовлетворить.
Признать недействительным договор купли-продажи от 24 апреля 2019 года земельного участка с кадастровым номером 25:28:010008:2528, расположенного по адресу: <адрес> заключенный между ФИО3 и ФИО2.
Признать отсутствующим право собственности ФИО2 на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>
Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд города Владивостока в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Решение суда принято в окончательной форме 10 июля 2023 года.
Судья А.В. Елькина