№2а-538/2025 (2а-6488/2024)

УИД: 03RS0007-01-2024-009578-50

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

18 марта 2025 года г.Уфа

Советский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Абузаровой Э.Р.,

при секретаре Осотовой И.А.,

с участием административного истца ФИО1, его представителя ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к Призывной комиссии ... ГО г.У. Республики, Военному комиссариату Октябрьского и ...ов ... Республики Башкортостан, Федеральному казенному учреждению «Военный комиссариат Республики Башкортостан» об оспаривании решения призывной комиссии,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к Призывной комиссии ... городского округа город У. Республики Башкортостан о признании незаконным решения призывной комиссии, принятого в осенний призыв 2024 года о признании его годным с незначительными ограничениями, в обосновании административных исковых требований указав на то, что призывной комиссией при проведении медицинского освидетельствования не учтено имеющееся у него заболевание в виде «...», препятствующее прохождению военной службы, на основании которых ФИО1 подлежал определению категории годности «В» как ограниченно годный к военной службе по п. «в» ст.65 графы 1 Расписания болезней. С учетом изложенного административный истец просит признать незаконным и отменить решение призывной комиссии ... ГО г.У. РБ, принятого в осенний призыв 2024 года о призыве его на военную службу.

Определением суда (протокольно) от < дата > к участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечена Администрация городского округа город У. Республики Башкортостан.

Административный истец ФИО1 и его представитель ФИО2, действующий на основании ч.5 ст.57 КАС РФ, в судебном заседании административные исковые требования поддержали, просили удовлетворить по основаниям, изложенным в административном иске.

Административные ответчики и иные, привлеченные к участию в деле лица, на судебное заседание не явились, извещены надлежаще и своевременно.

Суд, признав, что явка лиц, участвующих в деле не является обязательной, руководствуясь п.6 ст.226 КАС РФ, определил рассмотреть дело в отсутствии надлежаще извещенных неявившихся лиц.

Исследовав и оценив материалы дела в их совокупности с доказательствами, проверив юридически значимые обстоятельства по делу, суд приходит к следующему.

В соответствии с положениями частей 1, 3 статьи 59 Конституции РФ защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.

Правовое регулирование в области воинской обязанности и военной службы в целях реализации гражданами Российской Федерации конституционного долга и обязанности по защите Отечества осуществляется Федеральным законом от 28.03.1998 №53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Как следует из ст.31 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование и профессиональный психологический отбор, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы.

Статьей 28 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" при призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования и профессионального психологического отбора указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений: о призыве на военную службу; о направлении на альтернативную гражданскую службу; о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу; об освобождении от призыва на военную службу; о зачислении в запас; об освобождении от исполнения воинской обязанности.

Такое решение выносится на основании документов, представленных призывником в призывную комиссию, один раз при первоначальном рассмотрении данного вопроса (пункт 17 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации).

В силу подпункта "а" пункта 1 статьи 23 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от призыва на военную службу освобождаются граждане, признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья.

Граждане, признанные ограниченно годными либо не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от призыва на военную службу либо от исполнения воинской обязанности в силу норм, установленных подпунктом «а» пункта 1 и пунктом 4 статьи 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» соответственно.

Согласно пункту 13 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе.

Как следует из ст.5.1 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами: терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом, а в случае необходимости - врачами других специальностей. По согласованию с командиром (начальником) воинской части (военно-медицинской организации) для медицинского освидетельствования указанных граждан могут привлекаться военные врачи-специалисты (пункт 1).

Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям: А - годен к военной службе; Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями; В - ограниченно годен к военной службе; Г - временно не годен к военной службе; Д - не годен к военной службе (пункт 2).

Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования граждан, определяется Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 года №565.

Приложением к указанному Положению являются требования к состоянию здоровья граждан при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы), граждан, поступающих на военную службу по контракту, граждан, поступающих в военно-учебные заведения, военнослужащих, граждан, пребывающих в запасе Вооруженных сил РФ, включающие в себя Расписание болезней, в соответствии со статьями которого определяется годность к военной службе граждан, в том числе, при их первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу - I графа.

Согласно пункту 4 Положения о военно-врачебной экспертизе, военно-врачебная экспертиза предусматривает проведение обследования и освидетельствования. При освидетельствовании проводятся изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент проведения экспертизы в целях определения их годности к военной службе с учетом результатов ранее проведенного обследования и с вынесением письменного заключения.

В силу нормы, установленной пунктом 6 Положения о военно-врачебной экспертизе, годность к военной службе граждан при призыве на военную службу определяется в соответствии с требованиями к состоянию здоровья согласно приложению ....

Судом установлено и следует из материалов дела, что ФИО1, < дата > года рождения принят на воинский учет в военный комиссариат ... по городу Соликамск и ... < дата >.

< дата > ФИО1 снят с воинского учета с военного комиссариата ... по городу Соликамск и ....

< дата > ФИО1 принят на воинский учет в военный комиссариат Октябрьского и ...ов ... РБ.

Решением Призывной комиссии ... ГО г.У. РБ от < дата > (протокол ...) ФИО1 предоставлялась отсрочка по пп. «а» п.2 ст.24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» до < дата >.

Решением Призывной комиссии ... ГО г.У. РБ от < дата > (протокол ...) ФИО1 предоставлялась отсрочка по пп. «а» п.2 ст.24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» до < дата >.

Решением Призывной комиссии ... ГО г.У. РБ от < дата > (протокол ...) ФИО1 предоставлялась отсрочка по пп. «а» п.2 ст.24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» до < дата >.

Решением Призывной комиссии ... ГО г.У. РБ от < дата > ( протокол ...) ФИО1 признан годным к военной службе с незначительными ограничениями по категории «Б-3» на основании ст.65 «г» Графы 1 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от < дата > ....

Из материалов личного дела призывника усматривается, что административный истец < дата > прошел медицинское освидетельствование в Военном комиссариате Октябрьского и ...ов ... РБ всех обязательных врачей-специалистов.

Согласно листа медицинского освидетельствования врача-хирурга от < дата > им учтено исследование МРТ от < дата > ООО «ФИО3.» с выявлением повреждения заднего сектора фиброзной губы гленоида со смещением фрагмента, заключение травматолога от < дата > об установлении диагноза «надрыв фиброзной губы гленоида правого плечевого сустава 1 степени», что соотнесено с п. «г» ст.65 Графы 1 Расписания болезней.

Как следует из Расписания болезней заключение о категории годности к военной службе при заболеваниях костей и суставов выносится после обследования и при необходимости лечения. При этом необходимо учитывать склонность заболевания к рецидивам или прогрессированию, стойкость выздоровления и особенности военной службы. При неудовлетворительных результатах лечения или отказе от него заключение выносится по пунктам "а", "б" или "в" в зависимости от функции конечности или сустава.

К п. «г» ст.65 Графы 1 Расписания болезней относится хирургические болезни и поражения костей, крупных суставов, хрящей при наличии объективных данных без нарушения функций.

В связи с усмотрением судом противоречий и расхождений относительно установленной призывнику категории годности к военной службе и диагноза заболевания имеющегося и представленного призывником в материалы личного дела, требующего познаний в области медицины для определения в том числе наличие объективных данных за нарушение функций плечевого сустава или их отсутствия, в соответствии со ст.77 КАС РФ по делу была назначена судебная военно-врачебная экспертиза.

Заключением ООО «Независимая военно-врачебная экспертиза» (военно-врачебной экспертизы) от < дата > ... у ФИО1 установлено ограничение амплитуды движений при разгибании - 25 градусов (при норме более 30 градусов), выявлены признаки нестабильности правого плечевого сустава, что является основанием для освидетельствования по пункту «в» статьи 65 Графы 1 Расписания болезней.

На основании статьи 65 «в» Графы I Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства РФ ... от < дата > года ФИО1 признан «В» - ограниченно годным к военной службе.

Оценив военно-врачебную экспертизу ООО «Независимая военно-врачебная экспертиза» суд приходит к выводу о том, что данное заключение может быть положено в основу решения, поскольку соответствует требованиям пункта 18 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от < дата > ..., отвечает требованиям относимости, допустимости и не вызывает сомнений в достоверности. Заключение мотивировано, выводы Э. предельно ясны, обоснованы и не содержат противоречий, заключение дано на основании обследования призывника, анализа медицинских документов и материалов личного дела призывника.

Учитывая, что обстоятельства, свидетельствующие о наличии оснований для освобождения ФИО1 от призыва на военную службу в связи с наличием заболевания имели место при прохождении медицинского освидетельствования, суд приходит к выводу, что оспариваемое решение призывной комиссии не может быть признано законным и обоснованным, оно принято без надлежащей оценки фактического состояния здоровья и физического развития призывника, в связи с чем свидетельствует о нарушении порядка его принятия, основано на результатах медицинского освидетельствования состояния здоровья заявителя, не учитывающего в полной степени заболевание административного истца, нарушает права и законные интересы ФИО1

При таких обстоятельствах, решение Призывной комиссии ... городского округа г.У. Республики Башкортостан от < дата > (протокол ...) о призыве ФИО1 на военную службу не может быть признано законным и подлежит отмене.

В силу положений Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», Положения о военно-врачебной экспертизе, установление категории годности к военной службе и принятие соответствующего решения, в том числе об освобождении гражданина от прохождения военной службы по призыву, отнесено к исключительной компетенции призывной комиссии.

Согласно ч.1 ст.25 Федерального закона от 28.03.1998 №53 "О воинской обязанности и военной службе" призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании Указов Президента РФ.

В настоящее время осенний призыв < дата > года окончен.

Восстановление нарушенного права административного истца подлежит путем обязания административного ответчика повторно рассмотреть вопрос об установлении категории годности ФИО1 к военной службе с учетом установленных судом обстоятельств, которым необходимо дать надлежащую оценку в весенний призыв 2025 года и принять решение в соответствии со ст.28 Федерального закона от < дата > ... "О воинской обязанности и военной службе" с учетом заключения судебной военно-врачебной экспертизы ООО «Независимая военно-врачебная экспертиза» (военно-врачебной экспертизы) от < дата > ....

Руководствуясь ст.ст.175-180, 227 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административные исковые требования ФИО1 к Призывной комиссии ... ГО г.У. Республики, Военному комиссариату Октябрьского и ...ов ... Республики Башкортостан, Федеральному казенному учреждению «Военный комиссариат Республики Башкортостан» об оспаривании решения призывной комиссии, - удовлетворить.

Признать незаконным и отменить решение Призывной комиссии ... от < дата > (протокол ...) о признании ФИО1 годным к военной службе с незначительными ограничениями с установлением категории годности «Б-3» и призыве на военную службу.

Обязать Призывную комиссию ... ГО ... повторно рассмотреть вопрос об установлении категории годности ФИО1 к военной службе.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Советский районный суд ... Республики Башкортостан.

Судья Э.Р. Абузарова

Решение в окончательной форме принято 1 апреля 2025 года.