Дело №

РЕШЕНИЕ

ИФИО1

25 мая 2023 года г. Солнечногорск

Солнечногорский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Артемовой Е.Н.,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к ФИО2 об исправлении реестровых ошибок, внесении изменений в сведения ЕГРН в части местоположения границ земельных участков,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 обратился в суд с иском к ФИО2 об исправлении реестровых ошибок, внесении изменений в сведения ЕГРН в части местоположения границ земельных участков.

В обоснование заявленных требований указал, что он является собственником земельного участка с кадастровым номером № площадью № кв.м., расположенного по адресу: <адрес>. В ходе проведения кадастровых работ в связи с уточнением местоположения границ и площади указанного земельного участка выявлено, что фактическая площадь участка составляет № кв.м., а также выявлено пересечение фактических границ участка с кадастровыми границами земельных участков с кадастровыми номерами №, принадлежащих ответчику. Кадастровым инженером сделан вывод, что при межевании указанных земельных участков допущена реестровая ошибка. Границы участка обозначены на местности забором, участок обрабатывается в данных границах более 15 лет. Поскольку во внесудебном порядке исправить реестровую ошибку не представляется возможным, истец обратился в суд с указанным иском.

В судебном заседании представитель истца ФИО3 по доверенности ФИО5 поддержала заявленные требования, пояснив их по существу.

Ответчик ФИО2 в судебном заседании с иском согласилась.

Представитель третьего лица – СНТ «Мечта» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Суд, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, определил, рассмотреть дело при данной явке.

Изучив материалы дела, выслушав доводы сторон, исследовав представленные по делу доказательства, суд приходит к следующему.

На основании ст. 11.1 ЗК РФ земельным участком является часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральными законами. В случаях и в порядке, которые установлены федеральным законом, могут создаваться искусственные земельные участки.

В соответствии со ст.ст. 22, 26 и 43 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.

Площадью земельного участка, определенной с учетом установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом требований, является площадь геометрической фигуры, образованной проекцией границ земельного участка на горизонтальную плоскость.

При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

Согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве собственности.

Государственный кадастровый учет в связи с изменением описания местоположения границ земельного участка и (или) его площади, за исключением случаев образования земельного участка при выделе из земельного участка или разделе земельного участка, при которых преобразуемый земельный участок сохраняется в измененных границах, осуществляется при условии, если такие изменения связаны с уточнением описания местоположения границ земельного участка, о котором сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, не соответствуют установленным на основании настоящего Федерального закона требованиям к описанию местоположения границ земельных участков (далее - уточнение границ земельного участка).

Воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

Суд по требованию любого лица или любого органа, в том числе органа регистрации прав, вправе принять решение об исправлении реестровой ошибки в описании местоположения границ земельных участков.

Из материалов дела следует, что ФИО3 является собственником земельного участка с кадастровым номером №, площадью № кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, категория земель – земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования – для садоводства.

ФИО2 является собственником смежных земельных участков с кадастровым номером №, площадью № кв.м. и земельного участка с кадастровым номером № площадью №.

Сведения о местоположении границ земельных участков стороны внесены в ЕГРН.

Согласно заключению кадастрового инженера ФИО6, проводившего кадастровые работы по уточнению границ земельного участка истца, в результате этих работ определены фактические границы земельного участка с кадастровым номером №, фактическая площадь участка составляет 867 кв.м. Также кадастровым инженером выявлено пересечение фактических границ оформляемого земельного участка истца с границами земельных участков с кадастровыми номерами №. Кадастровым инженером сделан вывод, что при межевании земельных участков сторон допущена реестровая ошибка в определении координат межевых знаков, что подтверждено контрольными измерениями с привязкой к пунктам ГТС. После уточнения кадастровых границ земельных участков с кадастровыми номерами № наложений (пересечений) кадастровых границ не будет.

Решением общего собрания СНТ «Мечта» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 разрешена прирезка из земель общего пользования по решению общего собрания, на которую у него увеличится площадь участка для оформления в личную собственность по фактически сложившимся границам.

Суд приходит к выводу, что фактическая площадь спорного земельного участка не превышает установленные в соответствии с земельным законодательством минимальный и максимальный размеры земельного участка с учетом установленной погрешности для земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования.

Суд учитывает, что межевые документы составлены с учетом сложившегося порядка пользования. Представленный в материалы дела акт согласования границ, подписанный смежными землепользователя, подтверждает отсутствие спора. При таких обстоятельствах, учитывая закреплённую действующим законом возможность уточнения границ земельного участка, как составляющих уникальную характеристику объекта недвижимости, суд находит законным и обоснованным удовлетворить заявленные требования, поскольку установление границ земельных участков сторон в соответствии с предложенными кадастровым инженером координатами не нарушает права смежных землепользователей, уточненная площадь земельных участков не превышает установленные в соответствии с земельным законодательством минимальный и максимальный размеры земельного участка с учетом установленной погрешности для земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд-

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО3 – удовлетворить.

Исправить реестровую ошибку в сведениях о местоположении границ земельного участка, и внести изменения в сведения ЕГРН о местоположении границ земельного участка с кадастровым номером №, площадью № кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, согласно следующих координат поворотных точек:

Исправить реестровую ошибку в сведениях о местоположении границ земельного участка, и внести изменения в сведения ЕГРН о местоположении границ земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес> согласно следующих координат поворотных точек:

Обозначение характерных точек границ

Исправить реестровую ошибку в сведениях о местоположении границ земельного участка, и внести изменения в сведения ЕГРН о местоположении границ земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, согласно следующих координат поворотных точек:

Обозначение характерных точек №

Решение является основанием для внесения установленных судом сведений о вышеуказанных земельных участках в ЕГРН.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Солнечногорский городской суд Московской области в апелляционном порядке в течение месяца со дня изготовления в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Артемова Е.Н.