РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
03 августа 2022 года с. Неверкино
Пензенской области
Неверкинский районный суд Пензенской области в составе:
председательствующего судьи Игошиной Л.В.,
при секретаре Конгуровой Ю.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Неверкино Неверкинского района Пензенской области гражданское дело по иску ФИО3 к администрации Октябрьского сельсовета Неверкинского района Пензенской области о включении недвижимого имущества в состав наследственного имущества и признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 обратилась в суд с иском к администрации Октябрьского сельсовета Неверкинского района Пензенской области о включении недвижимого имущества в состав наследственного имущества и признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования.
В обоснование требований истец ФИО3 указала, что 21.06.2017 умерла ее мать ФИО1. После ее смерти открылось наследство в виде земельного участка, расположенного по адресу: , и земельной доли, площадью 3,5 га, расположенной по адресу: принадлежавших ФИО1 в порядке наследования после смерти своей сестры ФИО2, умершей 02.03.2010.
В настоящее время она (ФИО3), как наследник по закону, обратилась к нотариусу Неверкинского района Пензенской области с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на вышеназванное недвижимое имущество, принадлежавшее ФИО1, умершей 21.06.2017.
Постановлением нотариуса Неверкинского района Пензенской области № от 30.06.2020 в выдаче свидетельства о праве на наследство ей было отказано, т.к. ФИО1, умершей 21.06.2017, был пропущен 6-месячный срок для принятия наследства, установленный ст. 1154 ГК РФ, после смерти ФИО2, умершей 02.03.2010.
При этом, её мать ФИО1, умершая 21.06.2017, при жизни фактически приняла наследство после смерти своей сестры в установленный 6-месячный срок, совершив действия, свидетельствующие о принятии наследства. ФИО1 пользовалась личными вещами ФИО2, производила за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, оплачивала за свой счет долги наследодателя.
Также основанием для отказа в совершении нотариального действия явилось то, что в правоустанавливающих документах были выявлены разночтения, а именно в свидетельстве на право собственности на землю (РФ–IX ПЕО:20:02 № от 09.08.1996) имя тети записано «Файзя», а по свидетельству о смерти (I-ИЗ № от 24.03.2010) она – Фаизя.
Просит включить в состав наследственного имущества ФИО1, умершей 21.06.2017, земельную долю, площадью 3,5 га, расположенную по адресу: и земельный участок, площадью 3000 кв.м., расположенный по адресу: , принадлежавшие ФИО1, в порядке наследования после смерти сестры ФИО2, умершей 02.03.2010.
Просит признать за ней, ФИО3, право собственности на вышеуказанное недвижимое имущество, в порядке наследования после смерти ФИО1, умершей 21.06.2017.
Истец ФИО3 в судебном заседании поддержала заявленные требования, сославшись на доводы, изложенные в исковом заявлении. Просила иск удовлетворить.
Представитель ответчика – администрации Октябрьского сельсовета Неверкинского района Пензенской области в судебное заседание не явился, извещены надлежащим образом и своевременно. От главы администрации Октябрьского сельсовета Неверкинского района ФИО4 поступило заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя, признании исковых требований ФИО3 в полном объеме.
Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне ответчика, - Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пензенской области в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом и своевременно. Государственным регистратором ФИО5 представлено ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии представителя Управления, разрешение заявленных требований оставляют на усмотрение суда.
Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне ответчика – нотариус Неверкинского района Пензенской области ФИО6, будучи надлежащим образом извещенным о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явился, суду представлено заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.
Суд, выслушав истца, допросив свидетелей, исследовав материалы гражданского дела, изучив наследственное дело № к имуществу ФИО2, наследственное дело № к имуществу ФИО1, приходит к следующему.
В соответствии с ч. 2 ст. 35 Конституции РФ каждый гражданин РФ вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
Согласно ч. 4 ст. 35 Конституции РФ право наследования гарантируется.
Согласно ст. 11, абз. 2 ст. 12 ГК РФ судебная защита гражданских прав возможна, в том числе, путем признания права.
В соответствии со ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций, в частности дела об установлении факта принятия наследства и места открытия наследства (п. 9 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ).
Согласно ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Из ст.ст. 1113, 1114, 1115 ГК РФ следует, что наследство открывается со смертью гражданина. Днем открытия наследства является день смерти гражданина. Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (ст. 20 ГК РФ).
На основании ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно не заключалось и где бы оно не находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Согласно ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Согласно ч. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствие со ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.
В силу п. 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.
В судебном заседании установлено, ФИО2 умерла 02.03.2010, что подтверждается свидетельством о смерти I-ИЗ №, выданным 24.03.2010 администрацией Октябрьского сельсовета Неверкинского района Пензенской области (л.д.13). В соответствии с положениями ст. 1113 ГК РФ с 02.03.2010 открыто наследство после смерти ФИО2
По данным наследственного дела № к имуществу ФИО2, умершей 02.03.2010, с заявлением о принятии наследства и просьбой выдать свидетельство о праве на наследство по закону 23.04.2014, т.е. по истечении установленного законом 6-месячного срока, обратилась ее сестра - ФИО1, являющаяся наследником второй очереди (л.д.108).
Другой наследник второй очереди по закону – ФИО7 отказалась от причитающейся ей доли в наследстве, подав нотариусу соответствующее заявление.
Наследников первой очереди по закону к имуществу ФИО2 не имеется. Какие-либо свидетельства о праве на наследство на имущество ФИО2, умершей 02.03.2010, не выдавались.
Факт родственных отношений между ФИО2, умершей 02.03.2010, и ФИО1, умершей 21.06.2017, подтверждается свидетельством о рождении серии ЦИ №, выданным 04.10.1958 Неверкинским районным бюро ЗАГС Пензенской области (л.д. 10), свидетельством о рождении серии II-ИЗ №, выданным повторно 07.12.1961 Неверкинским районным бюро ЗАГС Пензенской области (л.д. 11), свидетельством о заключении брака I-ЖЕ №, выданным 11.03.1998 Деминским сельсоветом Неверкинского райбюро ЗАГС Пензенской области (л.д. 111).
Судом установлено, что мать ФИО3 - ФИО1 умерла 21.06.2017, что подтверждается свидетельством о смерти серии II-ИЗ №, выданным повторно 28.09.2017 территориальным отделом ЗАГС Неверкинского района Управления ЗАГС Пензенской области (л.д. 14). В соответствии с положениями ст. 1113 ГК РФ с 21.06.2017 открыто наследство после смерти ФИО1
По данным наследственного дела № к имуществу ФИО1, умершей 21.06.2017, с заявлением о принятии наследства и просьбой выдать свидетельство о праве на наследство по закону 28.09.2017, т.е. до истечения установленного законом 6-месячного срока, обратилась ее дочь - ФИО3 (л.д.80).
Кроме того, из материалов наследственного дела № к имуществу ФИО1 следует, что ее наследником, имеющим право на обязательную долю в наследстве, является муж – ФИО8
Решением Неверкинского районного суда Пензенской области от 17.09.2020 (л.д. 24-26) установлен факт непринятия супругом наследодателя ФИО8 наследства, открывшего после смерти ФИО1
Других наследников ФИО1, принявших наследство по закону и по завещанию, по материалам наследственного дела не значится. Какие-либо свидетельства о праве на наследство на имущество ФИО1, умершей 21.06.2017, не выдавались.
Факт родственных отношений между ФИО1 (наследодателем) и ФИО3 (наследником) подтверждается свидетельством о рождении серии I-ЖЕ №, выданным 17.02.1977 Неверкинским районным бюро ЗАГС Пензенской области (л.д. 12), справкой о заключении брака № № от 08.07.2020 (л.д. 16), свидетельством о расторжении брака серии I-ЖЕ №, выданным 11.02.1998 Деминской сельской администрацией Неверкинского отдела ЗАГС Пензенской области (л.д. 87), свидетельством о заключении брака I-ЖЕ №, выданным 11.03.1998 Деминским сельсоветом Неверкинского райбюро ЗАГС Пензенской области (л.д. 86).
Как следует из материалов наследственного дела №, после смерти ФИО1 открылось наследство в виде земельного участка и жилого дома, находящихся по адресу: , и земельной доли, площадью 3,5 га, расположенной по адресу: которое ФИО1 приняла после смерти своей сестры ФИО2, но не оформила своих наследственных прав.
При таких обстоятельствах ФИО3 является единственным наследником после смерти ФИО1, умершей 21.06.2017.
Постановлением нотариуса Неверкинского района Пензенской области, исх. № от 30.06.2020 (л.д. 6), в выдаче свидетельства о праве на наследство в виде земельного участка, расположенного по адресу: земельной доли, площадью 3,5 га, находящейся по адресу: наследнику ФИО1 - ФИО3 отказано.
Основанием отказа в совершении нотариального действия послужило то, что ФИО1, умершей 21.06.2017, был пропущен 6-ти месячный срок, установленный ст. 1154 ГК РФ, для принятия наследства после смерти своей сестры - ФИО2, умершей 02.03.2010. Документов, подтверждающих факт принятия наследства ФИО1 после смерти своей сестры - ФИО2,, нотариусу представлено не было.
Также основанием для отказа явилось то, что в свидетельстве на право собственности на землю серии РФ-IX ПЕО:20:02 №, выданном Комземресурсами Неверкинского района Пензенской области 09.08.1996, имя наследодателя записано как «Файзя», тогда как согласно свидетельству о смерти серии I-ИЗ № от 24.03.2010 она – Фаизя.
Таким образом, истец ФИО3 не имеет возможности реализовать свои права на наследственное имущество в виде вышеуказанного недвижимого имущества.
Исходя из изложенного, ФИО3 вправе была обратиться в суд с исковым заявлением о включении земельного участка и земельной доли в состав наследственного имущества ФИО1, умершей 21.06.2017.
Вместе с тем, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных истцом требований по следующим основаниям.
С 1 января 2017 года государственная регистрация недвижимости осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ. До указанного времени регистрация прав осуществлялась на основании положений Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
На основании ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются: акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания, и устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости. Аналогичное положение содержалось в статье 17 Федерального Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
До введения в действие федерального закона от 21.07.1997 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» регистрация документов о правах на земельные участки и прочно связанную с ними недвижимость была возложена на комитет Российской Федерации по земельным ресурсам и землеустройству.Форма свидетельства на право собственности на землю была утверждена п. 3 Указа Президента Российской Федерации от 27.10.1993 «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России». Свидетельство выдавалось гражданам и юридическим лицам при первичном предоставлении земельного участка на основании решения местной администрации и изготавливалось в двух экземплярах, один из которых выдавался гражданину или юридическому лицу, второй хранился в комитете, зарегистрировавшим свидетельство.
Форма свидетельства о праве собственности на землю по форме, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.1992 № 177 «Об утверждении форм свидетельства о праве собственности на землю, договора аренды земель сельскохозяйственного назначения и договора временного пользования землей сельскохозяйственного назначения».
Согласно статьям 28 - 33, 35 ЗК РСФСР, действовавшего до 29 октября 2001 года, земельные участки предоставлялись на основании решения местной администрации. Свидетельство выдавалось гражданам и юридическим лицам при первичном предоставлении земельного участка на основании решения местной администрации и изготавливалось в двух экземплярах, один из которых выдавался гражданину или юридическому лицу, второй хранился в комитете, зарегистрировавшим свидетельство.
Из архивной копии, выданной администрацией Неверкинского района Пензенской области, № 592 от 05.10.2011 (л.д. 19), следует, что в документах архивного фонда Собрания представителей и Администрации Неверкинского района Пензенской области, в постановлении главы районной администрации № 232 от 22.09.1994, имеется распоряжение Комитету по земельным ресурсам и землеустройству оформить и выдать свидетельства на право собственности на землю владельцам долей (паев) на территории сельскохозяйственных предприятий района.
Из архивной выписки, выданной администрацией Неверкинского района Пензенской области, № 593 от 05.10.2011 (л.д. 20), следует, что в документах архивного фонда Собрания представителей и Администрации Неверкинского района Пензенской области, в распоряжении № 733 от 30.12.1999 значится, что АКХ «Алга» реорганизован и на его базе создан СПК «Октябрьский».
Суду представлена копия свидетельства на право собственности на землю серии РФ-IХ ПЕО:20:02 №, регистрационная запись № от 08.08.1996, выданного 09.08.1996 Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Неверкинского района Пензенской области (л.д. 7, 8).
Согласно свидетельству на право собственности на землю серии РФ-IХ ПЕО:20:02 № ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, приобрела право общей долевой собственности на земельную долю оценкой 182 баллогектаров, общей площадью 3,5 га, в .
Как следует из свидетельства о смерти I-ИЗ №, выданного 24.03.2010 администрацией Октябрьского сельсовета Неверкинского района Пензенской области, данные наследодателя – ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Согласно справке администрации Октябрьского сельсовета Неверкинского района № 193 от 20.04.2022 (л.д. 28), на территории Октябрьского сельсовета Неверкинского района Пензенской области ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, никогда не проживала, а проживала по день смерти 02.03.2010 ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения
Согласно справке администрации Октябрьского сельсовета Неверкинского района № 195 от 20.04.2022 (л.д. 30) вышеуказанная земельная доля, принадлежащая ФИО2, администрацией Октябрьского сельсовета не изымалась.
Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости № КУВИ-001/2022-60571959 от 21.04.2022 (л.д. 33-64), за ФИО2 и ФИО1 не зарегистрировано каких-либо прав общей долевой собственности на земельный участок, с кадастровым номером №, расположенный по адресу:
Решением главы администрации Октябрьского сельсовета Неверкинского района Пензенской области № 8а от 06.05.1993 (л.д. 17), ФИО2 для ведения личного подсобного хозяйства был предоставлен в собственность земельный участок, площадью 3000 кв.м., расположенный по адресу: .
На основании вышеуказанного решения 10.05.1993 ФИО2 было выдано свидетельство о праве собственности на землю № № (л.д. 9).
Решением главы администрации Октябрьского сельсовета Неверкинского района № 5 от 14.07.1997 земельному участку, принадлежащему на праве собственности ФИО2, присвоен адрес: (л.д. 18).
В Едином государственном реестре недвижимости сведения о регистрации прав на земельный участок, площадью 3000 кв.м., с кадастровым номером №, находящийся по адресу: , отсутствуют, о чем свидетельствует запись в «Особых отметках» Выписки из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от 21.04.2022 (л.д. 65).
Как следует из отзыва Управления Росреестра по Пензенской области от 19.07.2022 № 17-21-1297 (л.д. 57-58), в ЕГРН отсутствуют сведения о государственной регистрации права общей долевой собственности ФИО2 на земельный участок, расположенный по адресу: .
Вместе с тем, совокупностью представленных суду доказательств подтверждается то обстоятельство, что на основании решения главы администрации Октябрьского сельсовета Неверкинского района Пензенской области № 8а от 06.05.1993 и свидетельства на право собственности на землю № ПЕО-20-08-0580, выданного 10.05.1993 Октябрьской сельской администрацией, ФИО2 принадлежал на праве собственности земельный участок, расположенный по адресу: .
В соответствии с ч. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Как указано в Пленуме Верховного Суда РФ в п. 36 своего Постановления от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п. 2 ст. 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных ст. 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного ст. 1154 ГК РФ.
В судебном заседании установлено, что ФИО1, умершая 21.06.2017, при жизни фактически приняла наследство после смерти своей сестры – ФИО2, умершей 02.03.2010, поскольку понесла расходы на организацию ее похорон и поминок, распорядилась вещами наследодателя по своему усмотрению, часть из которых взяла себе на память, использовала земельный участок наследодателя, принимала меры по сохранению жилого дома своей сестры.
Данные обстоятельства подтверждаются свидетельскими показаниями ФИО9 и ФИО10, которые показали, что ФИО1 при жизни в установленный законом 6-ти месячный срок принимала меры по сохранению наследственного имущества ее сестры ФИО2 в виде жилого дома и земельного участка. Она произвела ремонт в наследственном жилом доме, использовала наследственный земельный участок под посадку овощей, распорядилась вещами ФИО2
Суд принимает во внимание показания свидетелей, являющиеся в силу ч.1 ст. 55 ГПК РФ одним из видов доказательств по делу. Оснований не доверять показаниям указанных свидетелей у суда не имеется.
Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая показания свидетелей, суд считает установленным факт принятия ФИО1, умершей 21.06.2017, наследства, открывшегося после смерти ФИО2, умершей 02.03.2010.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что земельная доля с оценкой 182 баллогектаров, общей площадью 3,5 га, расположенная по адресу: принадлежащая ФИО2 на основании свидетельства на право собственности на землю серии РФ-IХ ПЕО:20:02 №, регистрационная запись № от 08.08.1996, и земельный участок, площадью 3000 кв.м., расположенный по адресу: , подлежат включению в состав наследственного имущества, открывшегося после смерти ФИО1, умершей 21.06.2017.
Каких-либо доказательств, опровергающих доводы истца, в суд не представлено.
Более того, ответчик – администрация Октябрьского сельсовета Неверкинского района Пензенской области признал иск, о чем суду представлено соответствующее заявление.
В соответствии с ч. 3 ст. 173 ГК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Суд принимает признание иска ответчиком, поскольку такое признание не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
Принимая во внимание все обстоятельства в их совокупности, суд считает возможным признать за ФИО3 право собственности на земельную долю, общей площадью 3,5 га, в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: и земельный участок, площадью 3000 кв.м., с кадастровым номером №, находящийся по адресу: , в порядке наследования после смерти ФИО1, умершей 21.06.2017.
Признание за ФИО3 права общей долевой собственности на указанное имущество не нарушает права и законные интересы других лиц.
С согласия истца расходы по государственной пошлине подлежат отнесению на истца.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск ФИО3 удовлетворить.
Включить в состав наследственного имущества ФИО1, умершей 21.06.2017, земельный участок, площадью 3000 кв.м., с кадастровым номером №, расположенный по адресу: , принадлежащего наследодателю на основании свидетельства о праве собственности на землю № №, выданного 10.05.1993 Октябрьской сельской администрацией Неверкинского района Пензенской области, на имя ФИО2.
Включить в состав наследственного имущества ФИО1, умершей 21.06.2017, земельную долю, общей площадью 3,5 га, в праве общей долевой собственности на земельный участок, с кадастровым номером №, расположенный по адресу: принадлежащую наследодателю на основании свидетельства на право собственности на землю серии РФ-IХ ПЕО:20:02 №, выданного 09.08.1996 Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Неверкинского района Пензенской области, регистрационная запись № от 08.08.1996, на имя ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Признать за ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой (паспорт гражданина РФ №, выдан УМВД России по Пензенской области 19.01.2022, код подразделения 580-002), право собственности на земельный участок, площадью 3000 кв.м., с кадастровым номером №, расположенный по адресу: , в порядке наследования после смерти ФИО1, умершей 21.06.2017.
Признать за ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой (паспорт гражданина РФ №, выдан УМВД России по Пензенской области 19.01.2022, код подразделения 580-002), право собственности на земельную долю, общей площадью 3,5 га, в праве общей долевой собственности на земельный участок, с кадастровым номером №, расположенный по адресу: , в порядке наследования после смерти ФИО1, умершей 21.06.2017.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пензенский областной суд через Неверкинский районный суд Пензенской области в течение месяца со дня его принятия.
Судья Л.В.Игошина