Дело №а-7333/2023

УИД 35RS0010-01-2023-007859-61

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

<...> 02 августа 2023 года

Вологодский городской суд Вологодской области в составе судьи Колодезного А.В., при секретаре Гурьевой С.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к Призывной комиссии города Вологды, Призывной комиссии Вологодской области, ФКУ «Военный комиссариат Вологодской области», Военному комиссариату города Вологды и Вологодского муниципального округа об оспаривании решения о призыве на военную службу,

установил:

ФИО1 обратился в суд с указанным выше административным исковым заявлением. В обоснование заявленных требований административный истец указал, что решением Призывной комиссии города Вологды от 01.06.2023, оставленным без изменения решением Призывной комиссии Вологодской области от 04.07.2023, он призван на военную службу. Считает данные решения незаконными, поскольку у него имеется заболевание (гипертония), освобождающее от призыва. Полагает, что призывными комиссиями был нарушен порядок проведения медицинского освидетельствования: не были приняты во представленные медицинские документы, направление для прохождения медицинского обследования с целью уточнения заболевания не выдавалось. Просит суд признать незаконным решение призывной комиссии города Вологды о призыве на военную службу; признать незаконным решение призывной комиссии Вологодской области; обязать призывную комиссию Вологодской области, призывную комиссию города Вологды выдать направление в медицинскую организацию государственной системы здравоохранения или медицинскую организацию муниципальной системы здравоохранения, включенную в перечень медицинских организаций, на амбулаторное или стационарное обследование для уточнения диагноза, увечья, заболевания; признать незаконным действие призывной комиссии города Вологды, призывной комиссии Вологодской области, выразившееся в отказе выдачи направления в медицинскую организацию муниципальной системы здравоохранения, включенную в перечень медицинских организаций, на амбулаторное или стационарное обследование для уточнения диагноза, увечья, заболевания.

В судебное заседание административный истец ФИО1 не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, причина неявки суду неизвестна.

В судебное заседание представитель административных ответчиков ФКУ «Военный комиссариат Вологодской области», Призывной комиссии города Вологды, Военного комиссариата города Вологды и Вологодского муниципального округа не явился, направил письменные возражения, согласно которым в ходе медицинского обследования у ФИО1 не было выявлено заболеваний, освобождающих его от призыва.

В судебное заседание представитель административного ответчика Призывной комиссии Вологодской области не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, причина неявки суду неизвестна.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Из статей 218 и 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации следует, что требование о признании незаконными решений или действий (бездействия) органов, должностных лиц может быть удовлетворено судом при одновременном наличии двух обстоятельств: оспариваемое решение и (действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту, а также нарушают права и законные интересы заявителя.

По настоящему делу отсутствует данная совокупность обстоятельств.

В соответствии с частью 1 и частью 2 статьи 59 Конституции Российской Федерации защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.

Согласно части 1 статьи 1 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее – Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе») воинская обязанность граждан РФ предусматривает призыв на военную службу.

В соответствии с частью 1 статьи 5.1 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», статьи 5 Положения о призыве на военную службу, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 11.11.2006 № 663, призывники подлежат обязательному медицинскому освидетельствованию, которое осуществляется врачами-специалистами: терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом, а в случае необходимости - врачами других специальностей.

По результатам медицинского освидетельствования призывная комиссия принимает в отношении указанных граждан одно из следующих решений: о призыве на военную службу; о направлении на альтернативную гражданскую службу; о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу; об освобождении от призыва на военную службу; о зачислении в запас (часть 1 статьи 28 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»).

Из указанных правовых норм следует, что решение призывной комиссии в отношении призывника напрямую зависит от результатов медицинского освидетельствования о годности призывника к военной службе.

Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям: А - годен к военной службе; Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями; В - ограниченно годен к военной службе; Г - временно не годен к военной службе; Д - не годен к военной службе (часть 2 статьи 5.1 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»).

В обоснование заявленных требований ФИО1 ссылается на наличие у него заболевания «<данные изъяты>», освобождающего от призыва на военную службу.

При освидетельствовании ФИО1 предъявлял жалобы на головные боли.

05.04.2023 ФИО1 прибыл в военный комиссариат для прохождения медицинского освидетельствования и был осмотрен всеми врачами-специалистами призывной комиссии города Вологды, в том числе врачом-терапевтом призывной комиссии города Вологды, которым учтены все имеющиеся жалобы на состояние здоровья, учтены представленные ранее ФИО1 результаты диагностических исследований в связи, с чем последнему рекомендовано пройти дополнительное обследование.

Решением призывной комиссии города Вологды от 05.04.2023 ФИО1 был направлен на дополнительное медицинское обследование.

01.06.2023 ФИО1 вновь проходил медицинское освидетельствование в призывной комиссии города Вологды, не предоставив новых результатов медицинского обследования.

Между тем, врачом-терапевтом было учтено медицинское заключение БУЗ ВО «Вологодская городская больница № 1» №, где административный истец по направлению военного комиссариата города Вологды находился на обследовании в стационарных условиях в период с 27.06.2023 по 01.07.2023.

В целом установленный в БУЗ ВО «Вологодская городская больница № 1» призывнику диагноз: «<данные изъяты> не опровергает выводы врачей призывных комиссий.

По итогам медицинского освидетельствования ФИО1 выставлен диагноз: <данные изъяты>, что соотносится с пунктом «д» статьи 13 графы 1, с пунктом «б» статьи 47 графы 1 Расписания болезней.

Решением призывной комиссии города Вологды от 01.06.2023, оформленным протоколом №, ФИО1 призван ан военную службу, ему присвоена категория годности «Б-4» (годен к военной службе с незначительными ограничениями).

26.06.2023 ФИО1 проходил контрольное медицинское освидетельствование в Призывной комиссии Вологодской области.

Решением призывной комиссии Вологодской области от 04.07.2023, оформленным протоколом №, решение призывной комиссии города Вологды от 01.06.2023 в отношении ФИО1 утверждено, категория годности оставлена без изменения.

Заболевания, препятствующие призыву на военную службу, установлены Положением о военно-врачебной экспертизе (глава «Расписание болезней»), утвержденным Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № (далее - Расписание болезней).

Статья 43 графы 1 Расписания болезней предусматривает классификацию гипертонической болезни в зависимости от степени нарушения функции организма.

Наличие гипертонической болезни должно быть подтверждено обследованием в стационарных условиях и результатами документально подтвержденного предыдущего диспансерного наблюдения в течение не менее 6 месяцев с обязательным неоднократным выполнением суточного мониторирования артериального давления.

Согласно последним результатам обследования в стационарных условиях у ФИО1 не наблюдается диагноз «<данные изъяты>». Вопреки доводам заявителя направление на дополнительное обследование ФИО1 было проигнорировано.

Вышеперечисленных медицинских документов в полном объеме, новых результатов обследования, оформленного акта и иных доказательств того, что у призывной комиссии имелись основания для установления ФИО1 категории годности «В», суду не представлено.

Пунктом 9 Положения о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 года N 574, предусмотрено, что при несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, а также с результатом медицинского освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением.

При рассмотрении дела судом проверяется законность решений должностных лиц на момент их принятия.

Решение о призыве ФИО1 на военную службу на момент его принятия соответствовало результатам его медицинского освидетельствования врачами-специалистами призывной комиссии, поэтому является законным.

Принимая во внимание, что в ходе рассмотрения настоящего дела ФИО1 не представлено доказательств, опровергающих выводы врачей-специалистов призывных комиссий города Вологды и Вологодской области, а также ФИО1 не заявлено ходатайство о назначении судебной экспертизы для установления заболеваний, препятствующих его призыву на военную службу, суд пришел к выводу о необоснованности заявленных требований.

Исходя из системного толкования норм, установленных пунктом 1 статьи 25 и пункта 1 статьи 26 Закона о воинской обязанности мероприятия по призыву граждан на военную службу проводятся в определенные периоды времени: с 1 апреля по 15 июля, с 1 октября по 31 декабря ежегодно, в связи, с чем решения призывный комиссий, обжалованные гражданами в судебном порядке и признанные судом законными, после вступления решения суда в законную силу между указанными периодами подлежат реализации в ходе следующей призывной кампании во избежание злоупотребления гражданами права на безосновательное оспаривание в суде решений призывных комиссий в каждый текущий призыв.

Следует также отметить, что Вологодским городским судом Вологодской области неоднократно выносились решения об отказе в удовлетворении требований ФИО1 к Призывной комиссии города Вологды, Военному комиссариату города Вологды и Вологодского района, ФКУ «Военный комиссариат Вологодской области», Призывной комиссии Вологодской области о признании незаконными решений (решение Вологодского городского суда Вологодской области от 05.02.2021 административное дело № 2а-1228/2021, решение Вологодского городского суда Вологодской области от 05.08.2019 административное дело № 2а-7014/2019, решение Вологодского городского суда Вологодской области от 25.12.2019 административное дело № 2а-11624/2019, решение Вологодского городского суда Вологодской области от 09.02.2022 административное дело № 2а-1808/2022). Кроме того, постановлением начальника отделения подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата города Вологды и Вологодского муниципального округа от 11.05.2023 № ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 21.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии) и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 500 рублей.

Суд также учитывает, что решение Призывной комиссии города Вологды от 01.06.2023 не реализовано в связи с окончанием весенней кампании 2023 года, доказательств нарушения прав административного истца не представлено.

Руководствуясь статьями 175180, 295298 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил:

в удовлетворении административных исковых требований ФИО1 к Призывной комиссии города Вологды, Призывной комиссии Вологодской области, ФКУ «Военный комиссариат Вологодской области», Военному комиссариату города Вологды и Вологодского муниципального округа об оспаривании решения о призыве на военную службу отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.

Решение суда в окончательной форме принято 14.08.2023.

Судья А.В. Колодезный